Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Marina86

Активный пользователь
Эх, не заходят сейчас н/х на форум. Уточнить бы. Может позовёте Фёдора Петровича, Марина, или хирургов? А то мы тут себя в ступор вгоним))
Да звала Валерия Борисовича, но не ответил. А Федор Петрович отвечал на другие мои вопросы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока ел вареники, во понаписали то :eek:
Два вопроса вижу.

А если например, кроме рубца есть ещё отёк тканей рядом. Реабилитационные мероприятия временно снимают отёк, отсюда и волнообразное улучшение

Отек вообще на каждом мрт описывают.

Мне так нх объяснил , воспаление снимается, становится легче на время, потом опять
Ну вот, три сообщения... Если делали операцию, то травмировали ткани и как результат посттравматическое воспаление, то есть отёк. Полечили, организм справился с отёком и всё - здравствуй, здоровье!
Объяснение нейрохирурга: "воспаление снимается, становится легче на время, потом опять". Ключевое слово "опять"☝️ Сразу возникает вопрос - почему опять? Вам на него ответили?
"Отёк вообще на каждом мрт описывают". Тоже вопрос - почему он постоянный? Ответили?

Может я вроде как лишний 🤔:shy:
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Сразу возникает вопрос - почему опять?.. Вам на него ответили?
Сказал из-за физ нагрузки

А я , между прочим, нейрохирургу рассказала про форум. Что вычитала именно здесь, у людей , как бывает и почему у меня не так. Так и сказала, какие вопросы мне задавали здесь по поводу отсутствия кейджа с ТПФ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не поймите меня правильно, но то, что я пишу вам, не объяснит нейрохирург, да и вряд ли какой мануальный терапевт. Полагаю, что к моей информации вы относитесь крайне несерьёзно и я впустую трачу столько своего времени.
Человеки обычно "пропадают" и не отвечают на вопросы , открою вам тайну, если на знают как ответить.
Раз я начал отвечать на вопросы, закончу. Может хоть кто то, хоть что то, не "пропустит мимо ушей" и извлечет пользу.
 

Marina86

Активный пользователь
@AIR, вот как раз от вас мы получаем ответы на те многие вопросы, на которые нх не могут ответить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сказал из-за физ нагрузки
Сказал "А", значит нужно сказать и "Б", из-за какой именно физ нагрузки по силе, по длительности, по интенсивности, по скорости. Как именно необходимо изменить нагрузку. Иначе так и будете туды-сюды с постепенным ухудшением.
В соседней теме Марина с Еленой похвасталась, что постоянно и активно занимаются упражнениями, делать что то медленно нудно не их конёк. Хотя, чуть выше Марина писала, что если полежать, не нагружаться, то становится полегче.
Теперь предположение. Данная нагрузка упражнениями, без акцентирования, без соблюдения правильной методологии, элементарно перегружает мышцы, она просто избыточна для данного их состояния. После упражнений появляется остаточное напряжение, нарушается микроциркуляция с ухудшением оттока. С каждым тренировочным днём это остаточное напряжение увеличивается, увеличивается и застой, ригидность мышц. Они перестают работать, как "насос" и просто застойные проявления становятся явным отёком...
Также имеется стадийность. Вначале явления застоя, потом отёк, "плавающий" в зависимости от выраженности нагрузки, а далее становится постоянным... как то так.
Да, кстати, вначале противовоспалительные препараты помогают, но чем дальше уходит процесс, тем меньше эффект, вплоть до полного отсутствия.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это точно. На сегодняшний день совсем не действуют.
Застой местно, отсутствие микроциркуляции, элементарно "болото". Поэтому, какие либо препараты просто не могут быть доставлены к месту назначения.
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, так что же делать? Мне тоже как и Марине, спина не даёт ходить! Чем больше активности тем зуже. Но Аир, у меня пишут отек суставов ! И даже.... синовит сустава л5! Во как) Андрей Иосифович Вы очень очень нужный.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
В соседней теме Марина с Еленой похвастались что постоянно и активно занимаются упражнениями, делать что то медленно нудно не их конёк..
так а если в статике и медленно делать упражнения больно, а после таких упражнений становится хуже , чем было до. Смысл от такого ЛФК?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати,
так а если в статике и медленно делать упражнения больно, а после таких упражнений становится хуже , чем было до. Смысл от такого ЛФК?
Так я и говорил, что "ЛФК" фигня полнейшая для пациентов. Она для "практически здоровых".
Ну, чисто элементарный пример. Мышцы поясницы начинают сковываться в местах прикрепления. Это к тазу и к ребрам. Вам говорят: "делаем движения в пояснице". Вы соответственно начинаете делать движения там, где максимальная и лёгкая подвижность, то есть в середине... А там, где имеется ограничение, проблемы, в местах прикрепления, движения, работы мышечной нет. Получается, что лечебного эффекту ноль голимый. Это по акцентированию...
По методологии неоднократно писал тоже, и по аентальному сопровождению (нервно-мышечной регуляции). Писать достаточно долго, а в 5.10 выезжать на работу. Если потребность будет, буду ещё описывать.

Мне тоже как и Марине, спина не даёт ходить! Чем больше активности тем зуже. Но Аир, у меня пишут отек суставов ! И даже.... синовит сустава л5! Во как)
Чем более индивидуальный разбор (с жалобами, анамнезом, снимками), тем конкретней ответ.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Сказал "А" , значит нужно сказать и "Б" , из-за какой именно физ нагрузки по силе, по длительности , по интенсивности, по скорости.. Как именно необходимо изменить нагрузку. Иначе так и будете туды-сюды с постепенным ухудшением.
нагрузку он мне сказал не менять . И причину вроде как объяснил -в моем конкретном случае так будет два года. Он всегда об этом говорит. Пока туды-сюды-для этого кладёт на лечение каждые полгода капать. Я послушно все выполняю…пока…А сама если честно как на пороховой бочке..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нагрузку он мне сказал не менять . И причину вроде как объяснил -в моем конкретном случае так будет два года.
Ни о чём, общие фразы. Надо показывать, разъясняя подробно. Это не его работа, он этого не знает.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@AIR, а как же лечебное лфк в санатории? Специализированное на послеоперационных? Там же никто нас индивидуально не разбирает.

@AIR Вот например , элементарное стандартное золотое упражнение на мышцы спины-ласточка на животе. Руки ноги поднять и держать . Я-не могу! А вот поднять руки и не держать, а делать ими движения , например как плывёшь-могу! Почему?
 
Сверху