Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ни о чём, общие фразы. Надо показывать, разъясняя подробно.. это не его работа, он этого не знает..
А он меня никуда не отправляет. К мануальщикам нельзя, ЛФК то разрешил только совсем недавно. Куда ж податься тогда?
 

Буспирон

Активный пользователь
А он меня никуда не отправляет. К мануальщикам нельзя...
@Аленка.Б., а если бы рекомендовали ман.терапевта, есть у Вас такой, которому можно довериться? У нас вся жизнь посвящена тому, чтобы найти в час Х своего терапевта, стоматолога, гинеколога и т.д.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
а если бы рекомендовали ман.терапевта, есть у Вас такой, которому можно довериться?
у нас в городе дорого, но есть. Одного знаю точно. Но он прям ломает. Я таких и в здоровом виде боялась
 

Буспирон

Активный пользователь
Ценные специалисты на вес золота. Заплатить можно, и в долги залезть можно. Но знать бы когда и какой их них уместен.
Те, кто ломает, это на любителя))
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон , а вообще я столкнулась с тем, что с послеоперационными очень не хотят связываться доктора любого направления. У них первый вопрос - а что говорит ваш оперирующий доктор? А что он вам рекомендовал? А вам можно? Ходила я как то к врачу ЛФК, когда была на реабилитации ( кстати хирург посылал к нему узнать, какие упражнения и как правильно делать) ,так первое, что он у меня спросил - а что хирург сказал? Откуда я знаю, что он вам там делал и какие упражнения вам можно. Я в осадок выпала. История болезни лежала перед ним. Это был единственный и последний поход к врачу ЛФК.

Как обследовать бедро, кроме мрт? Есть какое то узи? Что оно показывает? Мрт мягких тканей никто не делал?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., хах, не удивилась. А очень мне это близко. И, наверняка, большинству. Единственное, что знаю достоверно, есть в МСК клиника, где после операции н/х буквально передаёт своих пациентов в руки реабилитолога. Знакомых много, кто барахтается сам. Вот эта тема большая для реабилитации, а можно дров наломать. Вот Андрей Иосифович и пишет, что голову надо включать. Хорошо, у кого она есть))

Как обследовать бедро, кроме мрт? Есть какое то узи? Что оно показывает? Мрт мягких тканей никто не делал?
Я думала над Вашим вопросом, Алёнка. Вы уже спрашивали вчера, кажется. Я не знаю насчёт бедра дополнительно, кроме известных МРТ-КТ, рентген. Я делала УЗИ мягких тканей плеча по текущему поводу. На нем смотрят мышцы, связки, сухожилия на предмет воспаления, разрывов. ЭНМГ бедренного нерва есть.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Я после первой операции пришла когда в поликлинику, и спросила, а как мне попасть к реабилитологу, на меня такие круглые глаза сделали спросив-к комуууу? Вы что, разве после инсульта? И тут я сделала круглые глаза. Такого понятия в моем городе - нет. В миллионном городе. А вообще это мы тут с вами в одной каше варимся.., понимая суть этой глобальной проблемы. Для всех остальных со стороны , в том числе и для коллег, это сложно объяснимо. Мне столько людей позавидовали , что меня отправляли в санаторий, и никому не могу объяснить, что я там не на пляже загораю, что это реабилитационный центр, с кучей спинальный больных на инвалидных креслах, что это лечение жизненно необходимо. А то со стороны выглядит то как…вон, только с больничного пришла, сразу в санаторий поехала …отдыхать.

. Я делала УЗИ мягких тканей плеча по текущему поводу. На нем смотрят мышцы, связки, сухожилия на предмет воспаления, разрывов. ЭНМГ бедренного нерва есть.
вот меня волнуют мышцы. Покажет же ?
Это жжение меня с ума прям сводит, особенно при движении ногой. Уже даже лёжа. Может это не от спины ?
А у меня в пн эмг нижней конечности …там же бедро тоже проверят? Они же по всей ноге смотрят
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., УЗИ тоже делают. Но цели исследования разные.
Бедро просить надо на нейропатию, если жжение. И если нет направления.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, в направлении написано стеноз позвоночного канала, больше ничего.
На словах я скажу конечно что беспокоит
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон Я звонила на мрт, они делают мягкие ткани, только нервы не смотрят ( почему-то. Странно). И ещё один странный момент - я спросила бедро-это от сгиба ноги до колена? Она говорит - нет, мы не можем обследовать такую большую зону. Покажете где болит, ту точку и сделаем. Я говорю одну точку? За 6000?😂круто сильно. Я говорю а если у меня область расплывчатая болит, но в пределах бедра , см 10. Говорит нет, так мы не делаем.
 

еленамира

Активный пользователь
обследовать бедро, кроме мрт? Е
Рентген тазобедренных суставов. На предмет бедренного нерва эмг.

бедро-это от сгиба ноги до колена? Она
МРТ смотрит бедро есть ли в нем проблемы. .потому что дальше от бедра - это отдаленная боль. Её нет смысла смотреть на мрт. Смысл есть в эмг. Мрт может описать есть ли условия для компрессии . Эмг показывает нерв страдает или нет. Узи покажет мягкие ткани- связки сухожилия. Остальная картина сложится только у доктора. Рs. рентген тазобедренных не хуже мрт, это касается бёдер
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И снова здравствуйте!💐🍫🍨

@AIR, а как же лечебное лфк в санатории?
А никак:aga: Во первых это для условно здоровых "если вы уже устали, сели-встали, сели-встали"(с). Во вторых, если и есть какой-то намёк на "лечебность", то только общего плана, без разбивки по патологиям.

@AIR Вот например , элементарное стандартное золотое упражнение на мышцы спины-ласточка на животе. Руки ноги поднять и держать . Я-не могу! А вот поднять руки и не держать, а делать ими движения , например как плывёшь-могу! Почему?
А что, до сих пор никто и не ответил🤔 Здесь и медицинского образования не надо... Самая тяжёлая, трудная нагрузка на мышцы - тоническая, без движения (нет микроциркуляции, обмена). А при движении мышцы "фунциклируют" как насос, обмен поддерживается и период работы до усталости дольше.

А он меня никуда не отправляет. К мануальщикам нельзя, ЛФК то разрешил только совсем недавно. Куда ж податься тогда?
Он не знает куда отправить, только куда "послать ". К "мануальщикам" (в прямом смысле этого слова) действительно нельзя. Про ЛФК только одна пациентка сказала, что инструктор очень подробно и досконально пытался вникнуть в проблему и подобрать упражнения индивидуально. Куда податься, я только одного знаю и тот пенсионер :aga: Но, не может же быть, что нет совершенно специалистов.

@Аленка.Б., а если бы рекомендовали ман.терапевта, есть у Вас такой, которому можно довериться?
Да нет конечно, иначе здесь бы не сидела, а "скакала ну как коза":)
у нас в городе дорого, но есть. Одного знаю точно. Но он прям ломает. Я таких и в здоровом виде боялась
Это чисто для совсем здоровых любителей "квестов". ну есть рисковые ребяты. Как говорится, "дорого и сердито".

Ценные специалисты на вес золота. Заплатить можно, и в долги залезть можно. Но знать бы когда и какой их них уместен.
Ой не факт! Вон у Шишонина приём 20 000р стоит и что? Это говорит о том, что он ценный специалист? Есть ещё доктор Длин - 25 000руб, ну и т.д. Это больше говорит о известности рекламы и о величине нахальства.

а вообще я столкнулась с тем, что с послеоперационными очень не хотят связываться доктора любого направления. У них первый вопрос - а что говорит ваш оперирующий доктор? А что он вам рекомендовал? А вам можно? Ходила я как то к врачу ЛФК, когда была на реабилитации ( кстати хирург посылал к нему узнать, какие упражнения и как правильно делать) ,так первое, что он у меня спросил - а что хирург сказал? Откуда я знаю, что он вам там делал и какие упражнения вам можно
Ну да а... чтобы "быть в теме, нужно долго и трудно работать и даже думать при этом". Это труд тяжёлый и малоценимый оплачиваемый. Нужно быть или фанатом или "немного не в себе".

Бедро просить надо на нейропатию, если жжение. И если нет направления.
Вроде и без исследований понятно. Ведь "нейропатия" в переводе - патология (нарушение, проблема, изменение) нерва, в данном случае чувствительного.

Я звонила на мрт, они делают мягкие ткани, только нервы не смотрят ( почему-то. Странно).
Ну и смысл? Ну, если только для душевного равновесия.:aga:
Что это даст для понимания необходимого лечения и кто-то лечение будет проводить? "Имя, сестра, имя!" (с). Это всё, о чём мы здесь рассуждаем, определяется руками, руками и ещё раз руками! Точнее пальцами.

МРТ смотрит бедро .потому что дальше от бедра - это отдаленная боль. Её нет смысла смотреть на мрт. Смысл есть в эмг. Мот может описать есть ли условия для компрессии . Эмг показывает нерв страдает или нет. Узи покажет мягкие ткани- связки сухожилия. Остальная картина сложится только у доктора.
Ноу комментс! Хотя... если до этих исследований "картина у доктора" не сложилась, то и после них также вряд ли сложится.:aga:
P.S. Всем "приятного прочтения":D
 

еленамира

Активный пользователь
Ключевое слово "опять"☝️ Сразу возникает вопрос - почему опять? Вам на него ответили?
"Отёк вообще на каждом мрт описывают". Тоже
Да уж точно! Почему ж опять и опять и опять! Аир, к слову от недоверии, все списывается ответы на неудачные операции . Рубцы, спайки, не так поставлен кейдж, опять нестабильность, сыпятся другие сегменты и тд. Ответов можно найти массу. Ведь если сделал операцию , а она не принесла облегчения, а то стало и хуже в некоторых случаях, то сразу что то сделали не так)? Потом опять операция. Снова и снова. Как то так? Не знаю понятно ли изложила. Андрей Иосифович, доброе утро! 🌞 хорошего дня!
 

Буспирон

Активный пользователь
@Буспирон Я звонила на мрт, они делают мягкие ткани, только нервы не смотрят ( почему-то. Странно). И ещё один странный момент - я спросила бедро-это от сгиба ноги до колена? Она говорит - нет, мы не можем обследовать такую большую зону. Покажете где болит, ту точку и сделаем. Я говорю одну точку? За 6000?😂круто сильно. Я говорю а если у меня область расплывчатая болит, но в пределах бедра , см 10. Говорит нет, так мы не делаем.
На МРТ да, именно так. А УЗИ делают зону бедра. Ну и ЭНМГ должны.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
На МРТ да, именно так. А УЗИ делают зону бедра. Ну и ЭНМГ должны.
Очень странно для меня про мрт, ведь делают мрт пояснично-крестцового отдела, они ж не спрашивают точку где болит, а делают обширную зону, а здесь они могут сделать условно говоря только 1 кв.см. Если например , объём больного места сантиметров 10, то они не могут. Что ж это за прицельное точечное обследование. Когда Мрт головы делают, они же послойно делают всю голову, а не точку где болит. Как вы думаете, есть смысл узи бедра делать?
 

Буспирон

Активный пользователь
Это всё, о чём мы здесь рассуждаем, определяется руками, руками и ещё раз руками! Точнее пальцами.
Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович, так мы знаем, что Ваши руки умеют это делать! А для невролога и нейрохирурга "почему- то" надо и доп.исследования, кроме рутинного МРТ. И ЭНМГ запросят, и УЗИ. И толку нет. Мы ж заложники. Куда "пошлют")

Очень странно для меня про мрт, ведь делают мрт пояснично-крестцового отдела, они ж не спрашивают точку где болит, а делают обширную зону, а здесь они могут сделать условно говоря только 1 кв.см. Если например , объём больного места сантиметров 10, то они не могут. Что ж это за прицельное точечное обследование. Когда Мрт головы делают, они же послойно делают всю голову, а не точку где болит.
Аленка ,я Вам больше скажу. В МСК при клиниках да и отдельно могут предложить отдельно поясничный отдел и крестцовый!))) Вот надо сделать L5-S1. А на проводе с той стороны оператор отвечает, мы не делаем пояснично-крестцовый, есть отдельно. Спрашиваешь, т е на 2 исследования надо записываться по 7 200?- Да!
Перезвоните на МРТ, просишь, и уточните, мне нужно L4-L5-S1. - Через пару минут отвечают, что да, можно сделать одно исследование))

Вроде и без исследований понятно. Ведь "нейропатия" в переводе - патология (нарушение, проблема, изменение) нерва, в данном случае чувствительного.
Ну не понятно неврологам!
Кроме стимуляционного ЭНМГ сделают и игольчатую. И ЭНМГ предложат на исследование тонких волокон. И с бедра лоскут кожи возьмут на исследование, и на исследование соматосорно вызванных потенциалов "пошлют" и без исследований разговаривать не станут. Вот как!
А чем отличается лечение при поражении толстых и тонких волокон?
Андрей Иосифович, Доктор @AIR , а мануальное техники лечат нейропатию в связи с обсуждаемой темой?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Это всё, о чём мы здесь рассуждаем, определяется руками, руками и ещё раз руками! Точнее пальцами.
А у нас то ваших ручек нет!)) вот и приходится копаться самим. Чтобы хотя бы понимать, в чем проблема. Как самим дифференцировать, в позвоночнике проблема из-за механических проблем или к примеру в мышце. Вдруг мышцу растянула.воспаление в ней, меня это больше порадует , чем перспектива повторной операции
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
к слову от недоверии, все списывается ответы на неудачные операции . Рубцы, спайки, не так поставлен кейдж, опять нестабильность, сыпятся другие сегменты и тд. Ответов можно найти массу. Ведь если сделал операцию , а она не принесла облегчения, а то стало и хуже в некоторых случаях, то сразу что то сделали не так)? Потом опять операция. Снова и снова
Дело в том, что в основном все (втом числе и пациенты здесь) считают основной причиной проблем грыжи. Но в реальности может быть другая причина, несколько причин, сочетание нескольких причин. Поэтому иногда сразу ясно что дело в компрессии корешка грыжей, сделали операцию и пациент практически здоров. Но, иногда, при схожей частично (а редко и полностью) симптоматике, причина носит сочетанный характер - грыжа и мышечно-тонические нарушения. Грыжу убрали, а мышечно-тонические нарушения остались и симптомы начинают возвращаться (не берём проблемы постоперационного характера). И, бывает третий вариант, компрессия нерва ниже по ходу чисто мышечного характера). Например , несколько лет назад пришёл пациент с повисшей ступней, которого обследовали в железнодорожной бассейнов больнице и решили что рак прямой кишки, потом обследовали в 67 й больнице у известного Дзукаева, ничего не нашли, а один профессор предположил, что возможно невринома корешка L4. Невролог, доктор наук с нашего отделения сказал, что непонятно отчего... Мы позанимались раз наверное 10. Тогда ему было 67 лет, а нынче 85 лет, правда нашли уже опухоль в сердце. То есть ведущие неврологи, доктора наук и профессора ведущих клиник не смогли отдифференцировать грыже-корешковую симптоматику от мышечно-нервной... так что и такое бывает. Часть его обследований и лечений до меня, я опустил.

Андрей Иосифович, так мы знаем, что Ваши руки умеют это делать! А для невролога и нейрохирурга "почему- то" надо и доп.исследования, кроме рутинного МРТ. И ЭНМГ запросят, и УЗИ. И толку нет
Это не почему-то, это к сожалению стандартная ситуация и чем дальше по времени и выраженнее технический прогресс, больше высокотехнологичной аппаратуры, тем меньше люди умеют логически думать. Никто уже так подробнейше не выпытывает жалобы, не собирает анамнез, не смотрит внешне на пациента (уже и в никабах приходят), а что такое пальпация уже и специалист не каждый ответит. Поэтому то же мрт и энмг в данном случае не имеют совершенно никакой практической ценности.
Отлучаюсь, пришла пациентка.
 

еленамира

Активный пользователь
несколько причин, сочетание нескольких причин. Поэтому иногда сразу ясно
Полностью согласна Андрей Иосифович. Но здесь у нас проблемка)))) и большая. Операцию сделали и болит, а далее кто на что горазд. Пейте ад , это психоматика? Это как? Или а давайте переделаем, там мне кажется, ключевое кажется, что то не так стоит. А давайте денервацию! Но Доктор в ногу отдаёт! Это же корешок? Доктор- Ну может поможет а может нет? Это как? И знаете из трёх смотрит один дай бог и то синдром лагеса и ногу посгибает , на фасетки подавит со всей дури, ну простите за сленг) И ? А мышечно тонические? Невролог- да мышцы страдают , Но это не первопричина! Пациент думает а смысл тогда с ними что то делать, если первопричина то и не убрана. Я к остеопату сходила, он тоже говорит оставьте вы в покое мышцы, какие такие мышцы? Мышцы не бывают причиной , они сами устранятся , когда уберём первопричину. Не убрали! Ой ... много можно говорит. А где ж найти того кто установит то причину. Идите к ревматологу, ревматолог а что говорят нейрохирурги? А может это тсб? Е моё , так я к вам пришла что узнать что это! Да ещё кто не не навредит? А то не навреди ушло у врачей в прошлое и кануло в лету. Что греха таить? От мануалов попадают в больницу . А как понять что это хороший , а это плохой. P.s если что к вам это не имеет отношения. Озвучила мысли страдальцев и свои. То о чем говорили с такими же проблемами людьми. Вот я перечитала и подумала, так и я могу сидеть на приемах. С мммм а может?
 
Сверху