Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Предположение нх.
Без проблем, раз это просто предположение, даже видя очно пациентку, то я с "чистой совестью" могу выложить свои заочные размышления. Так как я прочитал только самое первое сообщение, то по нему и отпишусь. :shy:

Грыжа кальцинированная 0,9 мм L5S1 справа со сдавливанием нервных корешков. 21.09.23 микродискэктомия, интерламинэктомия справа. Через 8 дней рецидив, грыжа 0,7 на том же диске, только влево.
Почему так быстро. 🤔 Может потому, что ослаб опорный комплекс и мышцы на этом уровне избыточно и асимметрично напряжены, Вы же активная физкультурница.

Плюс стреляющие боли в правую ногу вернулись.
То есть, Вы ранее намякивали.
за 3 недели развился рубцовый спаечный эпидуральный фиброз на уровне л5с1 справа.
Получается, что этот самый фиброз, развился даже не за три недели, а за 8 дней. 🤔

Раз такая особенность организма.
Нуу... уж очень особенная особенность.:eek:

Проведена ламинэктомия L5, микродискэктомия слева и справа, фасетотомия слева и справа, фораминтомия обеих сторон. При проведении операции так же обнаружилась грыжа и справа.
Ну, ещё поотгрызали и справа и слева. Опорный комплекс ещё слабее.

Через месяц стреляющие боли в правую ногу, ягодицу. Онемение правой стопы, периодами не чувствую пальцев на ногах.
Вроде всё "продырявили", освободили и расширили, корешок должен болтаться, как сосиска в ведре.

По описанию-грыжа, а в разрезе нет её. Значит псевдогрыжа. Спрашиваю у нейрохирурга, что делать с болями. Ответ -пройдёт.
Невезуха - грыжи нет. :( Псевдогрыжа - что из ху. 🤔 Если имеется ввиду, что это рубцово-спаечный фиброз, то тогда непонятен ответ - пройдёт. А если может пройти, то какой это нафиг рубец фиброзный. 🤔

рубцовый спаечный эпидуральный фиброз на уровне л5с1 справа.
Кстати, как раз локализация пояснично-подвздошной связки. :shy:
И эти "размышления" только по первому сообщению. А если почитать дальше, то количество их значительно увеличится.
 

Буспирон

Активный пользователь
Так я ж 100500 раз писал... Ну, например навскидку, нерв может компремировать пояснично-подвздошная связка, буквально сантиметров на 5 ниже межпозвонкового отверстия.. Как Вы полагаете, симптоматика сильно будет отличаться🤔.
Или ЭНМГ покажет какую нибудь разницу
Андрей Иосифович, уважаемый @AIR , так а нам и надо 100500. Нам, пациентам, трудно очень. Никакое инструментальное исследование не является диагнозом. Все используются как вспомогательные, в протоколах об этом пишут.
Ни одна операция не является гарантией излечения. Подпись под согласием на операцию и риски ставим.
Остаётся мануальное исследование. Но и
мануальный терапевт тоже 'предполагает' и не факт, что найдёт причину проблемы и вылечит. Навскидку и н/х работают, используя интервеционные методы, а неврологи тоже работают по стандартам. Мы же пациенты...Вот мы и ходим кругами, как пишет @Marina86, ищем избавления от боли у всех врачей методом исключения. Ну мы такие, какие есть. Пришли поговорить и спросить, кого что волнует, о себе рассказать. А с кем ещё и где поговорить?)) Форум живёт своей жизнью. Врачи работу работают на своих рабочих местах.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это он имел ввиду фиброз, скорее всего
Давайте попробуем помыслить логически..
Если фиброз, рубец сдавливает корешок, то с течением времени он ни с того, ни с сего не рассосётся, будет только нарастить до определённого предела.. то есть симптоматика должна только монотонно усиливаться и никакого волнообразного улучшения от реабилитационных или иных мероприятий . Тем более учитывая рубцовую особенность Вашего организма ... или что то не так в рассуждениях 🤔 :shy:
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Если фиброз, рубец сдавливает корешок, то с течением времени он ни с того, ни с сего не рассосётся, будет только нарастить до определённого предела..
а какой этот предел?
Через сколько времени после операции формируется рубец и через сколько времени примерно он достигнет максимума и больше не будет расти?
 

Marina86

Активный пользователь
Давайте попробуем помыслить логически...
Я вообще заметила такую тенденцию. В реабилитационных центрах нет особой нагрузки, лечение и лежание на кровати. Становится легче. Приезжаю домой, нужно туда сходить, сюда, что-то сделать, где то немного нагнуться, повернуться и т.д. Вот тогда боли в пояснице возвращаются. Но я же не могу постоянно лежать и ничего не делать?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
то есть симптоматика должна только монотонно усиливаться и никакого волнообразного улучшения от реабилитационных или иных мероприятий .
А если например, кроме рубца есть ещё отёк тканей рядом. Реабилитационные мероприятия временно снимают отёк, отсюда и волнообразное улучшение
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
А если например, кроме рубца есть ещё отёк тканей рядом. Реабилитационные мероприятия временно снимают отёк, отсюда и волнообразное улучшение
Мне так нх объяснил , воспаление снимается, становится легче на время, потом опять
 

Буспирон

Активный пользователь
а какой этот предел?
Через сколько времени после операции формируется рубец и через сколько времени примерно он достигнет максимума и больше не будет расти?
Фёдор Петрович отвечал , что после 3-х лет рубцы ужЕ не растут. Что-то многовато((
И ещё. "Какая разница что давит на корешок. Если оно вызывает боль, то оперируют". Это надо полагать и про рубцы? 🤔
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Угу. Наберите в поисковике "рубцы", там найдёте сообщение.
Я помню спрашивала про себя, когда был год…

А рубцы не оперируют... замкнутый круг
Мдаааа…чтобы ответить на миллион наших вопросов, надо кому нибудь из форумчанок срочно выйти замуж за нейрохирурга 😂😂😂
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Со мной была женщина в санатории, она рассказывала, как ее дочь с грыжей угодила в больницу. Ее оперировал молодой доктор. Очень обхаживал ее, лечил, консультировал после, а когда вылечил -сделал ей предложение и женился на ней.( я ещё подумала , вот повезло 😂😂😂)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Через сколько времени после операции формируется рубец и через сколько времени примерно он достигнет максимума и больше не будет расти?
Постоперационные рубцы "не по моей кафедре " :shy:.
 
Сверху