Рубцово-спаечный эпидурит

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, добрый день. На одной ноге ( носок/ пятка) стоите?
Здравствуйте. Стою, и до операций стояла. Только врач ЛФК заметила, что при ходьбе на носочках (а я долго ходила для нее) проваливается немного правая стопа. Больше этого никто не видит. Правда врачи и просят три шага всего сделать. а вот когда начинает болеть поясница, тогда уже видимая хромота появляется. И опять же на правую ногу.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Marina86, а сколько раз можете подряд встать? ( туда/сюда) я просто проворонила свой парез, тк успокоилась что могу на носочках/ пятках ходить, зашагивать на стул. При ходьбе чуть западала. Но, когда я вышла на работу и стала ходить больше, то заметила что западать больше стала при прохождении N количества времени. И попробовав поподнимать себя на одной ноге, обнаружила, что не могу, тут же подгибалоось колено. Это был 3 мес. Сейчас уже могу себя несколько раз поднять, нога при этом кажется весит тонну.
 

Marina86

Активный пользователь
@татьяна82, встать на носки могу много. А при длительной ходьбе, когда сильно начинает болеть поясница, колено тоже подгибается. Но вот вставать на носки при таком состоянии как-то в голову не приходило. Попробую потом.
 

Руся

Активный пользователь
@Руся, а РЧД делается совсем без обезболивания?
Мне 2 раза делали с новокаином местно.
А третий раз под седацией. Спала, ничего не чувствовала.

... Если не сложно а можете описать свои боли?
Сложно описать. 😞ну, жжение в пояснице. Ближе к копчику. И как бы давит.
Вчера опять обострение поймала🤣сидела на пуфике, работала за ноутом. А видимо эта высота сидения мне противопоказана. Как стукнуло😳как иглой длинной проткнули сзади. Я сразу дексу уколола и легла.. Потом НПВС. Сейчас полегче.. Нога, стопа, ягодица-ничего этого не болит. Только низ поясницы-жгучие.
 

еленамира

Активный пользователь
@Руся, спасибо. А грыжи не увеличиваются у вас? Как я поняла, у вас диагноз гипертрофированные фасетки? Фасеточный синдром ? Без рчд вообще никак не проходит боль?

Бабули на даче таскают тележки и попой кверху целый день! А мы здесь! Это не болезнь старости явно
 

Руся

Активный пользователь
... Как я поняла, у вас диагноз гипертрофированные фасетки? Фасеточный синдром ?
Нет. У меня не такой диагноз. У меня фасетки близко подошли друг к дружке, потому что диск высох и просел позвоночник. Теперь фасетки трутся друг о друга и идёт воспаление. Отсюда боль.Как она может пройти, если они постоянно трутся и дают воспаление? Это надо бы между ними расстояние увеличить. То есть вставить новый диск. А это дорого и не очень может быть удачно в моём случае, так как диск высох давно и в кости произошли изменения, что искусственный диск не приживётся.. Короче, для меня эта операция уже сложная.
Не... Грыжи не увеличиваются.
 

еленамира

Активный пользователь
потому что диск высох и просел позвоночник. Теперь фасетки
Руся, спасибо что отвечаете. Да, действительно никак. Хорошо когда есть точный диагноз. Руся, а как вам определили что диск высох?
 

Руся

Активный пользователь
Что, во всех отделах так?
Это к кому вопрос
Вам, естественно.
Это не естественно. Кроме меня здесь тысячи участников. Надо цитировать или имя вставлять для понимания.
Нет. Не во всех. У меня проблемные L4-L5, L5-s-1.
 

Руся

Активный пользователь
А превративно вопрос вам не предлагали решить?
Как? Что это превративно?
Оперативно, наверное?

Если вы про оперативно. То, 3 года назад я ездила на консультацию к Круглову, он предлагал вставить М6l в один сегмент и ещё Кейдж в другой сегмент. Стоило это на тот момент 600 тыс. Но я уже была завязана на 1 млн, зубы ставила. Не потянула бы ещё 600, да и рисков было много. Не рискнула.
 
Сверху