Рубцово-спаечный эпидурит

TED878

Активный пользователь
А потому что речь совсем о другом сейчас. АД помогает , но основную проблему не лечит -не с вами ли выше обсуждали?
Так есть проблема? Тогда она решается либо консервативно, либо оперативно.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@TED878, выше почитайте. Человек, прошедший операцию , готов использовать и согласиться на все методы лечения, лишь бы не резаться ещё раз. Сложно это объяснить человеку, который не был в операционной, и не проходил этот ад после, особенно в случаях , когда облегчения после операции не получил, или получил доп.проблемы вместо выздоровления.
 

TED878

Активный пользователь
Я написал про то, что если врачи не компетентны, то надо было сразу отдать пациента другим врачам. А не резать по несколько раз в одном месте и делать все подрят на угад.
 

Marina86

Активный пользователь
... Человек, прошедший операцию , готов использовать и согласиться на все методы лечения, лишь бы не резаться ещё раз...
Да @TED878 Алёна права. Я готова всё испробовать, лишь бы боль снять. Хоть на несколько месяцев. Сейчас, после рчд, боль постоянная, сильная, обезболивающие не снимают боль. Стало больно ходить и сидеть. Самая оптимальная поза-поза эмбриона и не шевелиться. Мой нх сказал, что возможно, боль моя атипичная, а может уже в мозгу сидит. Но я пью АД, но эффекта не вижу. Поэтому, на уровне республики они больше ничем помочь не могут. Поэтому дали срок 2 месяца, а вдруг улучшения пойдут. А если нет, то уже дальше.
 

TED878

Активный пользователь
@Marina86, это понятно. Но нужно делать то, что вам нужно. А если они уже не знают что, то это не нормально. И тем более не нормально то, что вам делают что то на авось и вам от этого только хуже. Надо было вас давно в Бурденко отправлять. После первой операции с рецидивом на следующий день, вам нужно было кейдж ставить. А то и сразу его.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вот сколько я не консультировалась заочно у нх, а консультировалась много и часто, многие пишут-возможно потребуется оперативное лечение…

Я не в селе живу, в моем городе мои снимки смотрели два грамотных врача с огромной практикой , и мнения у них абсолютно противоположные. Один топит за операцию , другой категорически против. А все остальные не против сделать ревизию
Я то думал, что девяностые ушли в прошлое...:shy: Ан нет! И сейчас диагностируют по Кашпировскому, только по фотографии! Ой, прошу прощения, по МРТ, технологический прогресс же на дворе. Может и лечиться тогда тоже по фотографии. :super: А некоторые ретрограды, хорошо что хоть редкие, как в позапрошлом веке пациентов сами осматривают. :D Позорище то какое!:mad: Наверно хорошо, что недолго нам осталось.:close:
Тем более чудесно, что и сами пациенты научились ставить диагнозы лучше специалистов!:super:. По своей ситуации, например Марья Ивановна, ставит диагноз и рекомендует лечение Авдотье Петровне! Ну круто же!
Правда некоторые злые языки утверждают, что у нас "каждый суслик агроном", но это явная клевета.
Послесловие... Если человек несколько лет дёргает дверь, но не может её открыть, может нужно остановиться, подумать, изменить тактику, например толкнуть дверь. :faq:
 

Marina86

Активный пользователь
... После первой операции с рецидивом на следующий день, вам нужно было кейдж ставить. А то и сразу его.
Про кейдж говорили, что нужно было ещё на 2й операции ставить. Но первый нх не умеет такого делать. Я предлагала ему созвать консилиум и перевести меня из городской нх в республиканскую. Отказался, сказал, что ничего сложного нет, сам всё сделает. Ну и сделал. А теперь мне ещё консультацию психотерапевта нужно получить. И с заключением потом через 2 месяца на приём к нх.
 

TED878

Активный пользователь
@Marina86, это врачебная безалаберность. И просто ужас как вам теперь жить. Спину порезали и только хуже сделали.
 

Буспирон

Активный пользователь
Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович, вот всё верно написали "от и до". Только вот те, кто уже не один раз прооперирован и имеет сохранные или новые боли своим врачам не интересны по большей части и поэтому предлагают инвазивные вмешательства до бесконечности. И консультации "по фотографии" не пациент придумал. Очень много больных с ОДА, т.е.есть спрос на диагностику и лечение, есть и предложение: присылайте МРТ, проконсультируем. Я понимаю эти заочные консультации как предварительное заключение по инструментальной диагностике. Всё равно без неё никуда. Дальше каждый сам выбирает куда идти/ехать и что делать. Скажу о себе. Ни на одной консультации ни один из нейрохирургов меня не осматривал. Просто на меня смотрели, слушали, МРТ-КТ открыли, диагноз написали и предложили операцию.
1 невролог /поверьте я много н/х и неврологов посетила/ спросил после знакомства с МРТ:" Что Вы хотите от консультации?" Я ответила, что хочу максимально полный неврологический осмотр и соответственно ему и исследованиям, диагноз. Невролог реально отработал. Я поняла, каким может быть осмотр у такого специалиста. Сказал, что "можем полечить, но Вам нужна операция" и назвал тип операции. Прием длился 1.5 часа, по МРТ врач разъяснил в чем проблема. Невролог сам бывший нейрохирург.
Это моя история и её решение. Без инструментальной диагностики сейчас нейрохирурги не работают.
Я полностью разделяю Ваш "гнев" по поводу...
И более всего к тем, кто здесь советы даёт, даже не пройдя через операции. Это нонсенс.
Давние пользователи делятся тем, через что сами прошли, но никогда не дают советов.
Спасибо Вам за Ваш пост, уважаемый @AIR, Андрей Иосифович! Он важен потому, что думающие обязательно ещё не раз обдумают и оценят его ценность. А "невинно" плодящие советы, возможно успокоятся?
С уважением к Вам и Вашей деятельности.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@AIR, а я вам больше скажу! Нейрохирурги не осматривают перед операцией. Их осмотр ограничивается проверкой рефлексов, ну и Ласега. ( это в лучшем случае) . Они ориентируются на снимки мрт и на озвученные жалобы. Меня всегда удивлял этот момент, почему они не работают в связке с теми же ортопедами или других смежных направлений, например, при установке окончательно диагноза перед тем , как оперировать
 

beglyanka

Активный пользователь
Я написал про то, что если врачи не компетентны, то надо было сразу отдать пациента другим врачам. А не резать по несколько раз в одном месте и делать все подрят на угад.
А врачи могут просто не знать...увы. Звучит дико,но это так. Мне предстоит кейдж с ТПФ. Приблизительно с такой мотивировкой... может поможет .Потому как у меня болит бедро. .Редко тянет поясницу.Бедро болит постоянно,лёжа лучше. Боль локальная ,онемения нет . Как будто растянула ногу. И зона не соответствует тому диску,где проблема
 

TED878

Активный пользователь
@beglyanka, у других специалистов не консультировались? Блокады не пробовали делать? И почему именно ТПФ?
 

beglyanka

Активный пользователь
... Нейрохирурги не осматривают перед операцией...
Я была у пяти нейрохирургов, только один не осматривал. Но по сути да, только Ласега,ну и на спину давили.

У других специалистов не консультировались? Блокады не пробовали делать?
С сентября 2023; года я посетила 19 врачей,нейрогирурги,ортопеды,неврологи,ревматолог ещё. Общее мнение,,да,случай интересный. Вроде как симптомы не соответствуют МРТ . Перед операцией у меня была четкая клиника, когда был огромный секвестр. В любом случае,его убрали,но стала болеть нога,бедро. Особенно при движении,двигаться больно.Хожу через боль. Легче сидя,либо лёжа,согнув колени. Только правая нога. На операцию пошла,когда фактически уже отказала левая.Сейчас она не болит

Про кейдж говорили, что нужно было ещё на 2й операции ставить. Но первый нх не умеет такого делать. Я предлагала ему созвать консилиум и перевести меня из городской нх в республиканскую. Отказался, сказал, что ничего сложного нет, сам всё сделает. Ну и сделал. А теперь мне ещё консультацию психотерапевта нужно получить. И с заключением потом через 2 месяца на приём к нх.
Эх...у нас в Новосибирске,если квоту дождаться,что долго, кейджи ставят , практически в большинстве случаев. Но два учреждения лечебных это делают только.В одном можно быстро,платно.
 

TED878

Активный пользователь
С сентября 2023; года я посетила 19 врачей,нейрогирурги,ортопеды,неврологи,ревматолог ещё. Общее мнение,,да,случай интересный...
Так блокады лечебнодиагностические вам делали? ТРФ это серьезно. Лучше если уж делать то кейдж.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, Мариночка , сочувствую. Расстроилась . Хотя .. Марина боли поменяли локализацию? Надо что то противосполительное обязательно , если обезболивающие не работают
 

beglyanka

Активный пользователь
Так блокады лечебнодиагностические вам делали? ТРФ это серьезно. Лучше если уж делать то кейдж.
Мне кейдж и ТПФ рекомендуют.Вместе. У меня ещё нестабильность 3мм.
Блокады были ,но до операции в 2023. А сейчас была одна,корешковая. В мае.

Боли как были, так и остались. Только усилились
Эх...хоть бы блокаду то делали перед этим..мне говорили,что без нее нельзя РЧД.точнее,можно,но может не помочь
 

Marina86

Активный пользователь
блокаду то делали
Я ждала, что сделают, но даже упоминания об этом не было.

Ничего дополнительного. Нх развёл руками и отправил к неврологу и психотерапевту. Невролог с отделения сказал продолжать пить прегабалин и венлафаксин с наращиванием дозировки и постепенно отказом от лирики. Психотерапевт будет только 1 августа. До этого мне нужно посетить психолога и пройти тесты, потом с психотерапевту. Это для заключения нужно. Дома дотерпела до вечера и поняла, что терпелка моя закончилась. Как обычно развела трамадол с кеторолом. Жду снижения боли. Потихоньку стало отпускать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я понимаю эти заочные консультации как предварительное заключение по инструментальной диагностике. Всё равно без неё никуда.
Так я ж не отрицаю важность, а иногда и необходимость МРТ. Но, часто смотришь присланное мрт, читаешь жалобы и создаётся некоторое впечатление о проблеме и пациенте. Но, потом приезжает пациент, смотришь на него, а потом его и плохеет- понимаешь что ситуация совсем совсем другая и тебе со всей этой х.. , в смысле фигнёй придётся разбираться...:eek: Хотел привести недавний случай, но больно долго описывать...
 
Сверху