Рубцово-спаечный эпидурит

Аленка.Б.

Активный пользователь
Проблема иногда бывает сложная, запутанная, на границе нескольких специальностей. И врач, не зная некоторых моментов, не касающихся именно его направления, вполне может и ошибиться.
а нам…..несчастным пациентам, что делать?😥
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а нам…..несчастным пациентам, что делать?😥
Ну... как бы Вам сказать.. 🤔
Когда у меня пациент перед глазами, я знаю что делать:shy: А вот по переписке, бывает что пишут и вроде всё понятно, а как приедут, посмотришь, а там много чего ещё всякого другого...:eek:
Поэтому искать специалиста, который "придёт, увидит, победит"... Можно попытаться понять проблему и заниматься самостоятельно, но это только в самых простых, поверхностных ситуациях. А в ситуациях, когда много и по разному, да безуспешно лечатся, то никак без специалиста, который проблему "сдвинет с места", а потом все полегче пойдёт.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простые ситуации-это не наш вариант?))
Абсолютно, "за плечами" фактически у всех в этой теме, разнообразное и длительное "консервативное" лечение, а сверху "отполированное" ещё и операциями, часто неоднократными. Это "клубок" ещё тот, который надо понять, а потом вдумчиво и послойно разматывать.
 

еленамира

Активный пользователь
всё всерьёз воспринимаете, да пошутил я. :shy:
Ай ай ай. Да верю я Вам Андрей Иосифович! Но .... врачи врут, я точно знаю теперь

В общем оказывается я не такая уж дурочка 😂 и писала верно. Не без форума конечно. Благодаря форуму. Была я у нейрохирурга, по рекомендации. Мне понравился. В общем поняла я все правильно. Предлагают там у первого удалить сустав, чтоб дать места больше корешку, и конечно позвоночник сразу упадёт и поэтому скрепить конструкцией. Он сказал не рекомендую! Если делать такое то только менять диск тогда! Ана а диск менять никто не хочет. Сам сказал , может вас и возьмут, но не я. Я упавшим голосом почему? Говорит рано ещё ?

Вот так. Диски ещё держатся, а ставить конструкцию и делать нестабильность не хочу. Опять двадцать пять и что делать в итоге то и не знаешь. Сказал не сильно зажат и скорее спайками . Сустав больной, его удалить бы по хорошему? Ну вот кого опять искать хз. Как устала. Чего не сделать а? Хочу спросить Аира или наших врачей форума, чего то мне н/х там показывал рассказывал , и говорит вот корешок на нем жирок и тд... Я поняла что он говорил, а вот про жирок около корешка, не поняла , но с умным видом дура покивала . Что это за жирок? А ? Кто знает?)

Скорее всего нет.
В последнее время я посетила трёх нейрохирургов. У всех трёх я спрашивал про синдром грушевидной мышцы, помимо ноги . Болит опа сильно сильно. В двух местах на меня посмотрели с улыбкой, типа наивная , ну и услышала что грушевидка и мышцы это второстепенно и боям боям....А вот в третьем сегодняшнем, мне сказали - да вполне.... Может чтоб меня не расстраивать?
 

TED878

Активный пользователь
@еленамира, а спина не болит? Вам вы говорили блокады в спину делали? А в грушевидную мышцу?

Обычно делают блокады комплексно. В спину и где болят мышцы. Что бы снять воспаление и спазм мышц.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В последнее время я посетила трёх нейрохирургов. У всех трёх я спрашивал про синдром грушевидной мышцы, помимо ноги . Болит опа сильно сильно. В двух местах на меня посмотрели с улыбкой, типа наивная , ну и услышала что грушевидка и мышцы это второстепенно и боям боям....А вот в третьем сегодняшнем, мне сказали - да вполне.... Может чтоб меня не расстраивать?
Как я и писал неоднократно ранее, значение мышечных нарушений в развитии данных проблем, не то что недооценивается, а вобще не воспринимается... Например, как только я пишу что либо про мышцы, даже на этом форуме , моё мнение воспринимают как мнение что то вроде массажиста и оно ни в какое сравнение не идёт с мнением другого доктора, того же нейрохирурга.. А ведь я уже более 35 лет вплотную работаю с мышечно связочными нарушениями, постоянно сталкиваясь и разбирая результаты консервативного лечения, лечения мануальных терапевтов "классическими" методами, оперативного лечения нейрохирургов... Когда результаты лечения "не очень", понятно, что когда результаты хорошие, то пациенты "по врачам" уже не ходят.. Да диссертация у меня по нестабильности, то есть по мышечно связочным нарушениям.. Это было небольшое отступление... но по теме..
Теперь конкретно :

В двух местах на меня посмотрели с улыбкой, типа наивная , ну и услышала что грушевидка и мышцы это второстепенно и боям боям
Это крайне упрощенное, примитивное понимание проблемы.. Елена ( АлёнкаБ.) просила "жизненных примеров" на моих пациентах.. Их есть у меня и достаточно много.. но опишу "нонешний", с чем сейчас ещё занимаюсь..
Пациентка 50 лет, грыжа 5 мм с тенденцией к секвестрации. На вполне приличном фоне появились сильнейшие боли (с её слов "корешковые") обратилась в клинику Епифанова. Провели лечение по лизированию грыжи, боли уменьшились и грыжа с их слов "посветлела", то есть стала мягче.. Но проблема в том, что сильно стало болеть в области левого тазобедренного сустава, вниз по задней поверхности бедра, в верхней и нижней части голени по наружной поверхности и она не смогла не то что сидеть, а даже просто присесть, лежать на этом боку.. В выписке написали что вторичный мышечно-тонический и астено-невротический синдромы.. Ну и досвидания- мы с этим не работаем.. Пришла взьерошенная как "ёжик в тумане", на нервах, чуть ли не в слезах. При внешнем осмотре уплощение поясницы с некоторым кифозирование слева (ротация поясничных позвонков), ягодица слева сильно уплощена, мышцы ягодичные, вокруг сустава дрябленькие, на месте ягодичной просто глубокая выемка. Бедро уменьшено в объёме.. Смотрим.. Справа жёсткая, ригидная , укороченная квадратная мышца поясницы. Слева пояснично-подвздошная мышца меньшенная в объме, жёсткая, укороченная по всей длине, в подвздошой части просто "присохшая" к тазу. Грушевидная мышца определяется только в положении на боку и то только в местах прикрепления к крестцу и бедру в виде сухожильных участков с очень плотной отечностью. Уплотненные и жёсткие запирательные мышцы, квадратная мышца бедра, напрягатель широкой фасции бедра. Мышцы голени по наружной поверхности в таком же виде, а на лодыжками ещё и плотный застойный отёк в виде "манжеты".. Это только по памяти описание от поясницы и ниже, выше поясницы не стал писать... Вот такая вот видуха..
Так вот , по "грушевидной теме".. во первых попробуй её хотя бы найди., во вторых, при блокаде (даже если попадёшь в неё) ничего там расслабиться просто не может.. В третьих, Может быть не только компрессия корешка грыжей (рубцов, спайкой, жирком), но и компрессия нерва пояснично-подвздошной связкой, ограничение подвижности нерва в тазу пояснично-подвздошной мышцей, на выходе из таза грушевидной (может и с помощью близнецовой). И это только "вокруг таза", не беру компрессию нерва ниже по ходу.. Вот упираются в ЭНМГ , вот исследование покажет компрессию корешка.. Вопрос: и как она сможет отдифференцировать эти виды возможной компрессии?
Так вот, в случае с данной пациенткой, очень вероятно сочетание всех выше указанных видов воздействия на нерв.. соответственно и занимаемся "от ушей до пяток" с акцентом на проблемные зоны.. Сейчас боли при длительном сидении по ноге... дорабатываем..
 

еленамира

Активный пользователь
нам…..несчастным пациентам, что делать?😥
Вот и я теперь не знаю что делать, если говорит ведущий нейрохирург что надо менять диск, если делать операцию. Нор и не берет сам! А где берут , то предлагают только конструкцию? И что делать несчастному пациенту? Мучатся? Идти на конструкцию, так не поможет и страдания усугубятся

Так вот, в случае с данной пациенткой, очень вероятно сочетание всех выше указанных видов воздействия на нерв.. соответственно и занимаемся "от ушей до пяток" с акцентом на проблемные зоны.. Сейчас боли при длительном сидении по ноге... дорабатываем..
Андрей Иосифович , Доброе утро! Полегче ей пациентке? Прямо мои симптомы! Андрей Иосифович, не то что недооценивают , просто их мало очень , врачей, кто умеет с этим работать и исправлять руками. Ну и да, как мне сказал перед первой операцией нейрохирург , а смысл что то делать , стеноз вы не уберёте никак. Ну и все. Значит операция.Только вот он сейчас больше, чем до операции. Господи когда не надо берут, когда надо нет. Что за ерунда . У нас в Питере, да скептически врачи к этому относятся, вы правы , не знаю почему. Говорят так, даже если и вы поработаете с мыщцами, то пожалуйста, но это временное облегчение. Как и блокада. А зато когда не хотят брать на операцию , то сразу вспоминают про мышечно тонические. )))И такое есть. Но самое интересное , внимание, что и остеопат говорит мышцы это вообще вторичное. Надо лечить сам позвоночник. С него начинать . Вот такие вот дела. Это я пишу, что мне говорили, так сказать только со своего опыта. Андрей Иосифович, что означает жирок на корешке?

Неё я все таки напишу! Что за дичь творят , а? То есть мне предлагают или мучатся или мучатся с конструкцией. То есть ставят в такое положение пациента что выхода у него нет и он бежит туда где берут, уже не думая о том поможет не поможет . Потом по накатанной, как на форуме, одна операция сменяет другую и в итоге все равно кейдж с винтами?! А к тому времени у пациента уже взвился синдром оперированного позвоночника? Это комитет так деньги экономит на кейджах? Ах намучились, ну ладно? Где логика ? Несколько операций оплачивать? Все эти новшества, попробуем, не к чему не приводят ведь! Учатся что ли? Так уже даже мне понятно что происходит. Я видела в Александровской как клепают эти системы . Как вам такое- приходит нейрохирург в больнице к больной, ей поставили винты без кейджа, там они их не ставят. И говорит- у меня второй диск в руках рассыпался, я его тоже скрепил. ? Как думаете что станет с этой пациенткой? Я в шоке вообще. Не имея образования , я и то понимаю что плохо с ней будет, уже плохо.
 

TED878

Активный пользователь
Ой не знаю. Мышцы в них тоже проблем много может быть,ведь это все комплексно,потому вообще и возникают проблемы с позвоночником. И из за них может беспокоить или они могут добавлять ухудшения. Если грыжа стала меньше и на корешки не давит, но беспокоит,то проблемы в мышцах. А если давит, то тут мышцы если и виноваты, то грыжа свое по любому дает. И можно так лечить мышцы вечно.
А ТЕМЕД действительно ни чем таким не занимается. Процедуры проводят и домой. Ходьба и ношение корсета. А там как повезет. Но резорбция она вещь такая. Все в основном зависит от того какая грыжа и организм.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
! Полегче ей пациентке? Прямо мои симптомы!
Елена, Вы видимо читаете через строчку. :aga: Я вначале описывал жалобы, что даже присесть было невозможно и так далее... даже не стал писать что очень тяжело было дышать... А сейчас только боли в ноге (голени) при длительном сидении за компьютером (стала, смогла, работать ). Поэтому дорабатываем пояснично-подвздошную (больше подвздошную часть), грушевидную, напрягатель широкой фасции бедра (остаточное) и голень.

И я о том же:aga:

И можно так лечить мышцы вечно.
Вы тоже читаете через строчку. 🤔 Вы за кого меня принимаете, за "мышечного" маньяка🤔, который где надо и где не надо влазит со своими "мышечно-тоническими синдромами". 🤔
Ой не знаю. Что то мне обсуждение темы напоминает притчу "о том, как четыре слепых мудреца слона ощупывали".🤣
 

TED878

Активный пользователь
Вы тоже читаете через строчку
Нет. я не говорю что из за мышц не может быть проблем. Я говорю о том, что если есть грыжа с компрессией корешков, то она свое тоже будет давать. В том числе добавлять проблем и так плохим мышцам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я говорю о том, что если есть грыжа с компрессией корешков, то она свое тоже будет давать. В том числе добавлять проблем и так плохим мышцам.
И наоборот, о чём я и пишу на этом форуме 18 лет.
 

Руся

Активный пользователь
@Marina86, приветствую. Я была у глав врача , с претензией что мне не говорят что удалили. Она вызвала н/ х и он при ней сказал что пол? Сустава и дужку. Разрез там 2мм ? Враньё ведь? Марина я думаю они ив документах напишут . Но ... мрт и кт не пишет что там нет пол сустава и нет дужки.
Врать они( нх) очень горазды все.
Мне мой нх каждый раз врёт😡в этот раз в выписке написал, что делал рча начиная с уровня L 2 и до уровня S 1🤦‍♀️на самом деле сделал только l 4-5.один уровень. И тот неправильный 😡болит.. Вот собираюсь к Лебедеву идти на консультацию.
 

еленамира

Активный пользователь
Вы видимо читаете через строчку. :aga: Я вначале описывал жалобы, что даже присесть было невозможно и так далее... даже не стал писать что очень тяжело было дышать... А сейчас только боли в ноге (голени) при длительном сидении за компьютером (стала, смогла, работать ). Поэтому дорабатываем пояснично-подвздошную (больше подвздошную часть), грушевидную, напрягатель широкой фасции
Андрей Иосифович, доброе утро . Чтоб не было недопониманий я рассуждаю так. Первопричина -дегенеративные изменения в позвоночнике, мышцы как бы спазмируются, укорачиваются или наоборот растягиваются, чтоб удержать фасад , чтоб не упал. Когда они этот фасад зажимают , то в дисках нарушается кравообснажение, появляются ещё грыжи. То есть это как бы замкнутый круг. То есть здесь ещё надо понимать , кому можно помочь а кому нет? Например корешковый синдром? Как? К примеру там стеноз и вызванный грыжей а может ещё чем. Ну мышцы разожмутся а там то все останется? И снова уаля? Все сомнения вы опытный врач и видимо знаете то , что не знаю я. И я рада что вы многим помогли, и это вне сомнения . Читаю форум не первый день и люди, которые у вас побывали в восторге. Но такие вопросы у меня возникают. У этой пациентки , как считаете, был корешковый синдром?

Сочувствую. А чем он объяснил доктор что вас усыпил? Раз вы
переносите хорошо, то для чего?@Marina86, как дела? Собираетесь на денервацию?
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, как дела? Собираетесь на денервацию?
Собираюсь. Хотя не уверена, что поможет. Ваша статья, Елена, я её полностью изучила, прочитала много чего дополнительно. Похоже, про это мне врач нх с другого региона и говорил. Задам вопрос потом своему нх.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, грыжи, антилистез, относительный стеноз- новая тема на форуме. Не читали ? Там про этот асептический спондилит и там ответила невролог Галина, с форума. Настораживает....раз так невролог наш пишет. Я читаю, его надо деффиринцировать аж с туберкулезом костей ...
 

TED878

Активный пользователь
Я смотрел. Так понял, что это по сути воспаление. Ну его же можно снять? Капельницы, блокадами местными?
 
Сверху