Рубцово-спаечный эпидурит

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что тогда за иглы с током? Можно поподробнее
Электропунктура. Ставят как обычно иглы в биологически активные точки (акупунктура) и подводят слабый ток, усиливая раздражение точки.
 

beglyanka

Активный пользователь
Т.е. не факт, что тпф решит проблему? Т.к. не понятно, от чего болит.
У меня грыжа правосторонняя,нога болит тоже правая .Но грыжа с миграцией каудальной во все стороны, она уменьшилась сначала ,потом больше стала,потом опять меньше.А нога болит стабильно с конца сентября.

Электропунктура. Ставят как обычно иглы в биологически активные точки(акупунктура) и подводят слабый ток, усиливая раздражение точки.
Здравствуйте. Да, именно так. Мне очень нравится. Я что-то прям постоянно хожу теперь..мне после них лучше , на половину дня где-то.

Во. И мне так в другом регионе говорили. Но! Потом пошли на попятную, говорят о том, что брать ответственность они не хотят (т.е. не хотят переделывать за другими, т.к. не гарантируют улучшение). До кучи связались с моими последними нх, которые кейдж ставили. Не знаю, что тут наговорили, но те слились. Это говорит о том, что мне что-то первый нх натворил.
Марина . Да,видимо, именно так...

РЧД ещё не стала делать,потому что когда на спину врачи давят,мне не больно .То есть точно , думаю,не из-за этого болит нога . ....
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, массаж точно не надо, он воспаление усилит сейчас. А этот плазмалифтинг интересно действенен он от фиброза?

Хз. Может они подумали про нестабильность? У меня её нет 👎

она уменьшилась сначала ,потом
У меня кстати после операции они выросли , сейчас вроде пришли как были до... в общем все эти мини ведут к другим операциям, у меня нет уже сомнений. Эх опять я забываю писать все вместе, да простит меня Лямур(((((((
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, массаж точно не надо, он воспаление усилит сейчас. А этот плазмалифтинг интересно действенен он от фиброза?
Лена, не знаю. Читала про него, не думаю, что в нашем случае он поможет. Хотя кто знает. Но процедура дорогая. 3500 у нас за 1 процедуру.
 

TED878

Активный пользователь
Но грыжа с миграцией каудальной во все стороны, она уменьшилась сначала ,потом больше стала,потом опять меньше.
Когда грыжа беспокоит, когда лежите, сидите или стоите(ходите)?

на спину врачи давят,мне не больно
Не факт что не из за грыжи. Мне тоже давят ни чего. Лежу на спине беспокоит.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86,
такой проблеме в вертеброневрологии как асептический (небактериальный) спондилодистцит по типу Modic 1 (Modic changes)

- Что это за патологическое состояние? Марина почитайте. Так повод для размышления

Это изменения в костном мозге и концевых пластинах смежных позвонков, обнаруживаемые при проведении высокопольной магнитно-резонансной томографии (МРТ). В современном понимании это отек и не-бактериальное воспаление в двух соседних позвонках и расположенном между ними межпозвонковом диске.

Отдельно хочется отметить, что это радиологический диагноз. Об изменениях сигнала на МРТ от смежных позвонков впервые сообщил de Roos и др. в 1987 г. В 1988 г. М. Modic и др. В настоящее время по данным зарубежных источников асептический спондилодисцит признаются одним из немногих заболеваний, имеющим доказанную взаимосвязь с болью в спине. Примерно у 40-42% людей, имеющих длительную боль в спине при проведении МРТ обнаруживается асептический спондилодисцит. Различают 3 типа (стадии) асептического спондилодисцита, но я подробней остановлюсь на первом, так как именно он вызывает длительно текущий болевой синдром. Очень часто воспалительные изменения по типу modic 1 сочетаются с грыжей и протрузией межпозвоночного диска, спондилёзом, спондилоартрозом, а также усиливает нестабильность двух смежных позвонков (листез).

- Какие причины возникновения асептического спондилодисцита по типу modic 1?

До сих пор до конца причины не выявлены. Предполагают роль изменений осанки, нестабильности межпозвонковых сегментов, аутоиммунного процесса, медленной инфекции. Биомеханические нарушения позвоночника, играют важную роль в возникновение данного патологического процесса. При дегенеративных изменениях в межпозвонковых дисках наблюдается неравномерное распределение нагрузок на отдельные позвонки, что приводит к образованию в них микротрещин, а также отеку и гиперваскуляризации прилегающего костного мозга. Также предполагают, что активация воспалительных медиаторов в ответ на проникновение вещества пульпозного ядра в позвонок (через поврежденную замыкательную пластинку), может привести к возникновению местного воспаления и отёка. Единственная теория, которая находит экспериментальное и практическое подтверждение, это теория, по которой отек и асептическое воспаление костного мозга позвонков возникают в результате нарушения венозного оттока, питания костного мозга в позвонках, повышения внутрикостного давления.

- Как проявляется данное заболевание?

Основные симптомы — это боль в пояснице и\или нижней конечности по типу ишалгии. Боль в пояснице сильная, ноющая, практически постоянная, усиливающаяся в положении лежа на спине и при вставании с кровати, при наклонах. Так же боль в пояснице усиливается после ночного сна и после длительного пребывания в положении сидя (например, при вставании из машины или из рабочего кресла). Некоторое уменьшение боли в пояснице и ногах отмечается после разминки или прогулки. Как правило боль в пояснице беспокоит длительное время, находясь на одном уровне или прогрессируя. В 30-40% случаев после нескольких лет течения болезни боли самостоятельно уменьшается и практически полностью проходит. Подобное улучшение объясняется переходом Modic изменении позвонков 1 типа (асептического спондилодисцита) в Modic изменения позвонков 2 типа (жировое перерождение костного мозга позвонков), которые относятся к стадии затухания процесса и выздоровления. В 60-70% случаев боли в пояснице при асептическом спондилодисците сохраняются длительное время (от 2 лет до нескольких десятилетий). Кроме боли в спине иногда наблюдается отечность поясницы и ног. Ишалгия (боль в ноге) обусловлена вовлечением в воспалительный процесс нервного корешка или сочетанными вертеброгенными нарушениями (грыжей, протрузией, листезом, спондилёзом). Длительные, стойкие, плохо поддающиеся лечению боли в спине при асептическом спондилодисците, могут приводить к разрушению межпозвонковых дисков, дугоотростчатых суставов, развитию листезов (смещение позвонков). Поскольку питание межпозвонкового диска производится от прилегающих позвонков, то отек и воспаление в них приводит к нарушению питания межпозвонкового диска, его ускоренному разрушению и образованию в конечном итоге грыжи межпозвонкового диска. Так же длительно текущая боль в спине, характерная для асептического спондилодисцита, может принимать центральный характер, то есть, «зацикливаться» в голове.

- Как диагностируется данное заболевание?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- Какие причины возникновения асептического спондилодисцита по типу modic 1?

До сих пор до конца причины не выявлены.
Предполагают роль изменений осанки, нестабильности межпозвонковых сегментов, аутоиммунного процесса, медленной инфекции
"Смешались в кучу кони... люди.. и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..." (с).
Берём немножко подтверждённой информации, добавляем побольше фантазии и вуаля! Статья готова! Рецепт супер!:super:

Кроме боли в спине иногда наблюдается отечность поясницы и ног.
Также иногда наблюдается геморрой и парадонтит!🤣, а также пяточная шпора...🤫
Ну и так далее... и никто ж не сможет этого опровергнуть!☝️
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, хаха. Это я про кони , люди. Геморой. Я так поняла в статье что то не так? Но есть ведь асептический спондилидисцит. Он видимо похуже чем бактериальный, потому как не лечится. И причина неизвестна? Вот описывают по мрт отек костного мозга , я так понимаю он и есть? Никто как то на это из нейрохирургов не обращает внимания((( Спасибо что заходите 🙏
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира, как я поняла, что это какая то новая классификация у них, типа как дегенеративные изменения. Модик 1…модик 2. Модик 1 даёт боль, переходит со временем в модик 2 и уже как будто не болит. Нейрохирурги не обращают внимание, потому что это не их, это не оперируют. А вот инфекционный спондилодисцит как раз таки посерьёзней. От него воспаление на позвонки переходит и тд. Если не права, пусть специалисты поправят.
 

Marina86

Активный пользователь
@еленамира @AIR может эта статья и фигня полная, но они описали именно моё состояние. И про жировое замещение по мрт пишут. Нашла описание мрт. 2-3 тип по модик
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может эта статья и фигня полная, но они описали именно моё состояние.
Если у Вас имеется кариес зуба, то я вполне смогу также описать это именно Ваше состояние. :aga:
То есть следствие одной проблемы, подвести к нужной другой причине.
P.S. Вот сейчас позавтракаю и сочиню ещё какой нибудь вариант развития модика. :shy:

Спондилодисцит хотела написать..описАлась
От такого описания спондилодисцита точно описаешься🤣
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, 🙏 ну не томите)))) Что не так в статье? Есть же асептический спондилодисцит? @Marina86, и моё тоже! И этот отек я не понимаю что это, описанный на мрт? @Аленка.Б., это. Тоже. Он как бы не лечится. И тоже разрушает позвонки( ну это с интернета я взяла конечно, нейрохирурги нечего не говорят, вот вычитываю)) И инфекционный конечно тоже очень серьезно, я не спорю
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Берём спондилодисцит постоперационный. Если, например, вы поковыряете палец чистым гвоздиком, то в месте ковыряния появится отёк, то есть посттравматическое асептическое воспаление. Если при операции в позвонок тычут инструментом, а то и ковыряют, откусывают кусачками от него кусочки, то почему же вас удивляет реакция... Вокруг позвонка увеличивается кровенаполнение со стазом крови, соответственно, отёчность. Ну и из-за блокирования микроциркуляции (асептического воспаления), то же самое происходит и с позвонком, который находится внутри этого очага... Скажите это нейрохирургам и они станут отвечать вам на вопрос. :aga:
Но, могут обнаружить спондилодисцит и без операции... на эту тему будет следующая фантазия :shy:
P.S. А если недалеко от места ковыряния гвоздиком пальца находится гнойничок или в крови циркулирует какая бяка, то и воспаление может получиться уже не асептическое, а инфекционное.
 

beglyanka

Активный пользователь

Аленка.Б.

Активный пользователь
Берём спондилодисцит постоперационный. Если, например, вы поковыряете палец чистым гвоздиком, то в месте ковыряния появится отёк...
Если этот отёк в первые несколько месяцев после операции - это понятно. А если например прошло больше года?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И этот отек я не понимаю что это, описанный на мрт? @Аленка.Б., это. Тоже
Опять же жизненная ситуация, когда отёк могут обнаружить не только после операции, но и при исследовании из-за имеющихся жалоб. Если обратите внимание, то у многих "свидетелей секты дискофилов-спондилистов" имеется длительная неправильная осанка, сколиоз, а у некоторых конституционально пологое расположение крестца. Это дело значительно повышает нагрузку на мышцы-сухожилия-связки нижнепоясничного отдела позвоночника. Со временем все они становятся ригидными, напряжёнными, с "твёрдым" отёком. Сами позвонки стягивает, как пружинами, пытается сместить относительно соседних и одновременно фиксирует. Нет движения в сегменте - не функционирует циркуляционный насос (сжалось - выдавило "отработавшую"кровь, расслабилось - под давлением поступила "свежая" кровь), в результате застой с отёком позвонка и окружающих тканей. Вот вам и модик 1. Нарушение обмена, питания тканей со временем закономерно приводит к жировой деградации, вот вам и модик 2. Ну и так далее.
P.S. Ну вот... немного фантазии и можно объяснить всё что угодно. :aga:

Если этот отёк в первые несколько месяцев после операции - это понятно. А если например прошло больше года?
Так сколиоз то остался, положение крестца то же. Соответственно выраженная асимметричная нагрузка на позвонково-двигательный сегмент сохраняется. Нарушение местной микроциркуляции тоже... Ну результат без изменений, ничего удивительного.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@AIR, ну а если сегмент физически зафиксирован , и в нем уже никогда движения не будет, то это по кругу будет происходить всю жизнь?

Так сколиоз то остался, положение крестца то же.. соответственно выраженная асимметричная нагрузка на позвонково-двигательный сегмент сохраняется.. нарушение местной микроциркуляции тоже.. ну результат без изменений.. ничего удивительного..
А какая симптоматика этого? ( не из инета, а из реальных жалоб ваших пациентов)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну а если сегмент физически зафиксирован , и в нем уже никогда движения не будет, то это по кругу будет происходить всю жизнь?
Меня фиг прижмёшь, я за 42 года работы врачом тоже врать научился :D... позвонок зафиксирован, но если "жизнь вокруг него продолжается", то есть мышцы потихоньку работают (где пассивно, а где и активно), кроватка благодаря этому худо-бедно циркулирует, то и самочувствие будет улучшаться.. а ухудшения будут всё реже, легче, быстрее проходить и только при сочетании уже нескольких и более сильных нагрузок.

А какая симптоматика этого? ( не из инета, а из реальных жалоб ваших пациентов)?
Да зачем жалобы моих пациентов, Вы на свои посмотрите ☝️
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович! Спасибо Вам огромное за разъяснение и потраченное время. Не зря! Очень благодарна Вам. У меня вообще этот отек был и до операции кстати, как раз когда начались сильные боли. Потом дальше хуже хуже и пошла на операцию. Вот она мне не помогла, операция. Теперь думаю этот отек может быть причиной зажатия нерва или все не так просто.

за 42 года работы врачом тоже врать научился :D
😂 А вот для меня было разочарованием , и удивлением даже , когда поняла что врачи врут!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Теперь думаю этот отек может быть причиной зажатия нерва или все не так просто.
Скорее всего нет.

😂 А вот для меня было разочарованием , и удивлением даже , когда поняла что врачи врут!
Вы такая доверчивая, всё всерьёз воспринимаете, да пошутил я. :shy:
Да и насчёт того, что врут другие, также неоднозначно. Проблема иногда бывает сложная, запутанная, на границе нескольких специальностей. И врач, не зная некоторых моментов, не касающихся именно его направления, вполне может и ошибиться.
Как говаривали древние: "область знаний обширна, а жизнь коротка".
 
Сверху