Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
мне винты на второй
А мне предложили. То есть объяснили ход операции. Но я как всегда ворона вороной) рот открыла. Я им не сказала что нестабильности нет, они и не спросили? ). @TED878, вы молодец! Так хорошо разбираетесь для новичка. Спасибо вам огромное и всем огромное спасибо 🙏 что пытаетесь помочь и подсказать. Очень цено все это. Тэд. Очень интересно, все таки хоть не врач, но склоняюсь что н/х второй грамотный
 

TED878

Активный пользователь
Если нет не стабильности, зачем вам винты? Ставьте тогда кейдж передним доступом и все. Там вам и корешок почистят от спайки если они есть. Мне хирург сказал установим кейдж хоть передом, хоть боком.
 

еленамира

Активный пользователь
На каком отделе вам делали операцию
Если бы мне так предложили как вам! Я бы согласилась, Не задумываясь, потому как я думаю так же. Я с вашим нейрохирургом согласна полностью, ну исходя конечно со своего опыта и других . Как и у вас отдел л5-s1

не стабильности, зачем вам винты
Так и я вот этого тоже не пойму зачем винты? Ну я так поняла, что если удалят они сустав, то она настанет непроизвольно
 

TED878

Активный пользователь
Ставьте кейдж передним доступом. Если у вас нет там где выживете таких людей которые делают эти операции по ОМС. Требуйте справку 57У и езжайте в другое место.
 

Marina86

Активный пользователь
Так и я вот этого тоже не пойму зачем винты? Ну я так поняла, что если удалят они сустав, то она настанет непроизвольно
Рано или поздно нестабильность все равно возникнет. Сколько возрастных лежали со мной, у всех только нестабильность, грыж или нет или они не мешают.
 

TED878

Активный пользователь
... если удалят они сустав, то она настанет непроизвольно
Да, при удалении задним доступом диска удаляют естественно суставы и ставят дополнительно болты.

Рано или поздно нестабильность все равно возникнет. Сколько возрастных лежали со мной, у всех только нестабильность, грыж или нет или они не мешают.
Это возможно. Это все из за проблем с позвоночником. Грыжи, протрузии, искривления позвоночника, слабые мышцы. Все приводит с годами к осложнениям. Тут я понял так, многое генетика решает и образ жизни.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Так как это диск L5-S1 вся нагрузка идет на него. И предложил передним доступом установить кейдж. Сказав, что при установке кейджа вместо L5-S1 не даст нагрузку на верхние сегменты и КПС.
а куда по-вашему в этом случает денется нагрузка?
что-то прям беда у врачей с физикой или пациенты что-то не так понимают.

нагрузка так и будет действовать на все сегменты, просто для блока "позвонок+кейдж+позвонок" она будет менее разрушительной
(а на начальном этапе будет даже способствовать сращению),
чем для более мягких и/или хрупких элементов позвоночника выше и ниже.
Где-нибудь в космосе да, нагрузки не будет ни на что почти.
 

TED878

Активный пользователь
@FlyLady, я же вам писал в своей теме ответы нейрохирурга. Как он сказал, один пациент ходит с кейджом уже десять лет и верхние отделы целы. КПС тоже не беспокоит. Вот главное что. А естественно законы физики ни кто не отменял. В любом случае, а что делать? Дужки урезать? Ну можно попробовать, Но как бы снова хуже не стало и даже больше. Болты ставить? Так это вообще жесть. M6L через некоторое время так же кейджом станет.
 

еленамира

Активный пользователь
Рано или поздно нестабильность все равно
Марина, Да может . А может и нет. Кто ж его знает и когда она возникнет. Пока её нет же. У меня в шее нестабильность. Но таких болей нет. @TED878, а с вашим н/х можно проконсультироваться?

доступом диска
Да, но мне не предлагают ставит кейдж

@Marina86, вот Мариша, кстати и в шее у меня по мрт все гораздо хуже, представляете, а поясница беспокоит сильно
 

еленамира

Активный пользователь
@TED878, удалить сустав. Который якобы зажимает нерв, дужку . Когда его удалят, там возникнет нестабильность, поэтому сразу поставят винты. Я так поняла. Кто в теме может поправит, но я поняла так

позвонок+кейдж+позвонок" она будет менее разрушительной
Ну вот . Так и есть видимо . Поэтому это и есть золотой стандарт, одни болты не срастутся, а только разболтают вышестоящие ?
 

TED878

Активный пользователь
@еленамира, мне предлагали при декомпрессии, как на картинки у меня выше просто кусочек дужки удалить и без всяких болтов. Тем самым освободить пространство для корешка. Почему вам при этом болты хотят ставить, это не понятно.
 

Marina86

Активный пользователь
@еленамира, мне предлагали при декомпрессии, как на картинки у меня выше просто кусочек дужки удалить и без всяких болтов. Тем самым освободить пространство для корешка. Почему вам при этом болты хотят ставить, это не понятно.
Мне это и сделали. Без болтов. До кейджа. Только не кусочек, а полностью с 2х сторон. И ответ такой же был: теперь у вас ничего давить не будет. Но когда я пришла на 3ю операцию, нх сказал, что вместо ламинэктомии уже нужно было кейдж ставить.
 

TED878

Активный пользователь
@TED878, мне это и сделали. Без болтов. До кейджа.
То есть вам дужки немного урезали, но образовались спайки, рубец. Вас все равно беспокоило. Вам потом поставили кейдж. И вас сново беспокоит, но уже и не понятно что?
Вот и я думаю, стоит ли спину для этого резать. Все равно либо грыжа снова придавит или рубец беспокоить будет. А с рубцом и фиг что сделаешь если беспокоить начнет.
 

Marina86

Активный пользователь

TED878

Активный пользователь
Сначала справа, а потом полностью
А операцию делали только на отделе L5?
То есть, мы сейчас имеем двух людей с опытом операции по декомпрессии с частичным удалением дужек, которые в итоге принесли только больше проблем.

@Marina86, а вы делали МРТ с контрастом?
 

TED878

Активный пользователь
В общем, вам там уже по удаляли все что могли и теперь без болтов ни как?
 

Marina86

Активный пользователь
Тут в моем городе, говорят, что болты не нужны. Т.к. кейдж установили такой, который не требует дополнительной тпф. В другом регионе говорят, что они бы поставили винты, но т.к. много чего уже наделано со спины, они на себя брать ответственность не хотят. Вполне возможно (склоняюсь к этому, по разговорам знающих врачей), тут зав отделением не ставит винты по этой же причине.
 
Сверху