Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, приветствую! Марина хочу спросить - а вы же много куда снимки отправляли? Не везде ещё пришли ответы? Если не везде, может ещё посмотрят, надо как то понять есть дисцит или нет. Кстати можете бесплатно отправить моему. Он смотрит неплохо. Вас он не оперировал, скажет как есть.

Вчера какой то день был сумасшедший, поэтому если кого задела или обидела, не со зла, простите если что. Магнитные бури видимо. )))) Вчера женщину встретила, тоже наша, с такими же проблемами. Она одна борется, близкие устали и ушли. У неё вот 4 операция будет, печально так стало. Навеяло, задумалась.

дело в ней, если нет-копают
У нас не делают. Вообще сколько у неврологов была, и нейрохирургов, все в питере твердят чтомыщцы дело десятое, если она и болит , то явно там уже запущенный процесс и причина не в ней. И смысл тогда с ней что то делать. Я как то просила сделать блокаду на неё.
 

еленамира

Активный пользователь
Да, это риск развития нестабильности! Но! Зато компрессия нерва будет полностью убрана и человек избавится от боли. Нестабильность -это вопрос времени
Нестабильность бывает хуже грыжи и от болей тоже мучаются с ней и она лечится хирургически сложно. Разболтанный позвоночник это плохо очень. Лично мне как то нехорошо, когда говорят отпилим , и там образуется( потому как её нет на данный момент) нестабильность, но мы её закрепим. Ага. А потом она образуется выше и позвонки пойдут гулять. И? Опять копнить выше. А потом придёшь к тому что надо кейдж менять, потому как та же нестабильность и операции диски не укрепляют. Как то печально от этого.
 

Marina86

Активный пользователь
Не везде ещё пришли ответы?
Лена, доброе утро. Нет, не ото всюду. Примерно ответ одинаковый, повторить мрт, когда будет 6 мес после крайней операции. А это будет в сентябре. @TED878 А по поводу боли и АД. Вот честно, я пока особо не заметила разницы. Прегабалин притупляет боль, больше 300 мг в день не поднимаю дозу, но все неврологи в один голос кричат, что я стану зависимой. НПВС на меня не действуют от слова совсем. Блокады тоже не действуют. Амик я пью на ночь вместе со второй таблеткой прегабалина. Так я хотя бы сплю. Боль я могу терпеть сильную и долго терпеть. Такой я человек. Со стороны другим кажется, что у меня ничего не болит, что я все придумываю. Хотя этой мой образ жизни, как бы мне тяжко не было, я не буду лежать и ждать смерти, по натуре я борец. Жизнь закалила. Я буду шевелиться, что-то делать. да, через боль, через не могу. приду домой, поплАчу от боли и что-то делать дальше. Сейчас затеяла ремонт. Хотя бы от мыслей плохих, от постоянной боли немного отвлекает. Так и стараюсь голову постоянно чем-то забивать. А по поводу врачей: я не хочу 4й операции, т.к. до сих пор свежо в памяти, как было больно и тяжко после 2й. Мне нужен ответ, почему так болит, несмотря на все пройденные процедуры, выпитые таблетки и т.д. И т.к. все всё говорят разное, поэтому и рассылаю документы куда только могу. Вот как хотя бы парочка нх придут к единому мнению, тогда, наверно и успокоюсь. Еще мне не нравится, что ни на один мой вопрос никто не дает ответ, они просто игнорируют заданные вопросы и уводят в другую тему. Это навевает очень нехорошие мысли.
 

еленамира

Активный пользователь
Тут как бы диалог идёт? Не?
То есть вам можно высказываться с восклицательными знаками и с эмоциями , а @Буспирон как вы говорите токсичненько выразилась...
Ну да, согласна. Я ещё вчера пропустила много. В метро видимо не все открывалось.

Тогда прошу меня извинить. С утра уже ещё ходила , думала как я проезжу,нервничала, вот дожила. Страшно из дома выйти. Закидалась габой, вколола двойную дозу кетанола , идёшь и думаешь все бегут, торопятся, а ты ползёшь и думаешь, как бы тебя никто не задел. Половину я не прочитала. В общем что не так прошу прощения. Чего то я вчера была в ударе, каюсь. Конечно все имеют право и на своё мнение и высказаться. Абсолютно согласна. Дай нам всем вселенная.

Нет, не ото всюду. Примерно ответ одинаковый, повторить мрт, когда будет
Есть надежда что может где то более дадут подробную информацию. Остальное подписываюсь под каждым словом. Понять бы что там и почему? Это самое важное на мой взгляд, и да на многие вопросы уводят в сторону и согласна с Вами, от этого тревожно только.
 

Marina86

Активный пользователь
Понять бы что там и почему
Это самый главный вопрос. Что там? И почему, после посещения врачей и их проверки путем пальпации, наклонов, прогибов, подъемов ног и т.д. становится так больно. И на несколько дней. Что там такое пережимает, что я выпадаю из жизни. Вчера, прсле приёма, вышла и поняла что просто идти не могу, боль такая была. Причём врач был предупреждён, что мне потом будет худо. И видел, что состояние меняется на глазах, но так ничего толкового и не сказал.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
У нас не делают. Вообще сколько у неврологов была, и нейрохирургов, все в питере твердят чтомыщцы дело десятое, если она и болит , то явно там уже запущенный процесс и причина не в ней. И смысл тогда с ней что то делать. Я как то просила сделать блокаду на неё.
Потому что нейрохирурги и неврологи в этом не шарят. Это делают ортопеды.

Нестабильность бывает хуже грыжи и от болей тоже мучаются с ней и она лечится хирургически сложно. Разболтанный позвоночник это плохо очень. Лично мне как то нехорошо, когда говорят отпилим , и там образуется( потому как её нет на данный момент) нестабильность, но мы её закрепим. Ага. А потом она образуется выше и позвонки пойдут гулять. И? Опять копнить выше. А потом придёшь к тому что надо кейдж менять, потому как та же нестабильность и операции диски не укрепляют. Как то печально от этого.
Сейчас опять поругаемся 😁, но я скажу)))). В таком случае надо весь позвоночник сразу сделать металлическим , чтобы никуда ничего не пошло))

Лена, доброе утро. Нет, не ото всюду. Примерно ответ одинаковый, повторить мрт, когда будет 6 мес после крайней операции. А это будет в сентябре. @TED878 А по поводу боли и АД. Вот честно, я пока особо не заметила разницы. Прегабалин притупляет боль, больше 300 мг в день не поднимаю дозу, но все неврологи в один голос кричат, что я стану зависимой. НПВС на меня не действуют от слова совсем. Блокады тоже не действуют. Амик я пью на ночь вместе со второй таблеткой прегабалина. Так я хотя бы сплю. Боль я могу терпеть сильную и долго терпеть. Такой я человек. Со стороны другим кажется, что у меня ничего не болит, что я все придумываю. Хотя этой мой образ жизни, как бы мне тяжко не было, я не буду лежать и ждать смерти, по натуре я борец. Жизнь закалила. Я буду шевелиться, что-то делать. да, через боль, через не могу. приду домой, поплАчу от боли и что-то делать дальше. Сейчас затеяла ремонт. Хотя бы от мыслей плохих, от постоянной боли немного отвлекает. Так и стараюсь голову постоянно чем-то забивать. А по поводу врачей: я не хочу 4й операции, т.к. до сих пор свежо в памяти, как было больно и тяжко после 2й. Мне нужен ответ, почему так болит, несмотря на все пройденные процедуры, выпитые таблетки и т.д. И т.к. все всё говорят разное, поэтому и рассылаю документы куда только могу. Вот как хотя бы парочка нх придут к единому мнению, тогда, наверно и успокоюсь. Еще мне не нравится, что ни на один мой вопрос никто не дает ответ, они просто игнорируют заданные вопросы и уводят в другую тему. Это навевает очень нехорошие мысли.
Марин, может немного в другом направлении копнуть? Не в нейрохирургию? Пока ответов ждёте, сходите ортопеду, или к остеопату . Просто если много так нейрохирургов не видят ни воспаления ни необходимость в повторной операции, может проблема в другом? Неврологи не умеют тестировать , только молоточком постучать. Нх тоже ищут только своё . Надо какое то ещё направление задействовать . Может это к примеру триггерные точки , они же вообще адские боли давать могут. Тут специалист нужен.
 

Marina86

Активный пользователь
Марин, может немного в другом направлении копнуть? Не в нейрохирургию? Пока ответов ждёте, сходите ортопеду, или к остеопату.
Я тоже думала об этом. У ортопеда была. Не по его части. А остеопатов у нас, которые бы могли поработать именно с моим состоянием и с моим кейджем, просто нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А остеопатов у нас, которые бы могли поработать именно с моим состоянием и с моим кейджем, просто нет.
Остеопаты лечат функциональные нарушения, такие проблемы не их епархия.
 

еленамира

Активный пользователь
проверки путем пальпации, наклонов, прогибов, подъемов ног и т.д. становится так больно. И на несколько дней. Что там такое пережимает, что я выпадаю из
Вот и у меня точно так же! Я уже прошу не нажимать. Толку нет, диагноза нет, а потом воешь от боли. Нажимают как правило они на фасетки? Это насколько я понимаю. Или по всей спине .но потом очень больно и сразу да пережимает больше. И больно от любых просто тестов тоже. После тестов полиневропатия добавляется во всей красе. Вооб ще донажимать можно. Мнерасскпзали историю как после операции девочка пришла к неврологу , боли были слабенькие, пришла больничный продлить, та ей как нажала и все три месяца в ауте
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А к какому доктору обращаться на такую диагностику?
Я конечно скажу как обычно, что к мануальному терапевту, владеющему мануальной диагностикой мышечно-тонических нарушений, владеющему мягкотканевыми методиками мануальной терапии... Но, к сожалению, здесь более важно не название специальности, а именно персоналии, то есть конкретный доктор.

И почему, после посещения врачей и их проверки путем пальпации, наклонов, прогибов, подъемов ног и т.д. становится так больно. И на несколько дней. Что там такое пережимает, что я выпадаю из жизни.
Симпаталгия 🤔
 

еленамира

Активный пользователь
сделать металлическим , чтобы никуда ничего
Так у меня её нету понимаете Алена! Нету нестабильности. Она не чем не лучше грыжи а тот хуже. А у меня нету, чему я рада, но мне сделают. Вот в чем вопрос то. Сами сделают . У вас вот была до операции нестабильность? Не, не надо ругаться)))

А значится нервы? Аир, я правильно поняла? Добрый день Доктор, рада Вас слышать)))

@Аленка.Б., не поругаемся. Все имеют право на эмоции. Это я чего то в удар ушла вчера) все мы в одной лодке практически и делить нам нечего. Ну поспорим может)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А значится нервы?
Происходит раздражение волокон симпатической нервной системы, это передаётся на симпатический ганглий, ну а потом уже всё по "накатанной дорожке"... Но это лишь моё предположение, я не невролог.
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, спасибо огромное! Аир, можно вас спросить, я знаю что не невролог, но знания у вас на высоте. Все сейчас многие говорят о герпесе и инфекциях ганглий позвоночника . А как это проверить? Если знаете подскажите пожалуйста . Ещё обнаглею?) и спрошу , а к чему ведёт спазм грушевидки, она может давать острые простреливающие боли в ягодице?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все сейчас многие говорят о герпесе и инфекциях ганглий позвоночника . А как это проверить? Если знаете подскажите пожалуйста
В вирусологии я совсем не совсем. :shy: Я специалист не по наиболее редким случаям, я специалист по наиболее частым случаям.:)

спрошу , а к чему ведёт спазм грушевидки, она может давать острые простреливающие боли в ягодице?
Она же может сдавить нерв, соответственно и давать простреливающие боли.
 

TED878

Активный пользователь
... а к чему ведёт спазм грушевидки, она может давать острые простреливающие боли в ягодице?
Извините вмешаюсь. Мне блокаду в нее делали. Процедура совсем не сложная и не болезненная. На 3-4 день в самой ягодице беспокойства практически исчезли.
 

еленамира

Активный пользователь
@TED878, спасибо за ответ!

может сдавить нерв, соответственно и давать простреливающие боли..
Это да, но.... ведь изолированно сама она тоже не спазмируется, так? Аир, поправьте если что , пожалуйста. То есть если есть зажатие корешка и она( грушевидка) спазмируется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это да, но.... ведь изолированно сама она тоже не спазмируется, так? Аир, поправьте если что , пожалуйста. То есть если есть зажатие корешка и она( грушевидка) спазмируется?
Щас, поправим. :aga: Но укороченно... :)
Из-за неправильной осанки напрягается и укорачивается пояснично-подвздошная мышца. Она сгибает тазобедренный сустав и немного ротирует таз. Чтобы это дело (ну, или это тело:)) удержать или хоть как то компенсировать, напрягается длительное время тонически грушевидная мышца. Но и это, честно говоря, не всё. Ей в меру своих слабых сил помогают мышцы нижней ротаторной манжеты (так сказать:shy:), запирательные мышцы, квадратная мышца бедра, возможно и близнецовые...
Но, вернёмся квопросу... к "грушевидке"... Длительная по времени, хоть и не выраженная по силе нагрузка приводит к нарушению трофики мышцы, она становится ригидной, застойной. Со временем доходит до того, что и её и обнаружить сложно. На её месте просто впадина, а сама мышца, потерявшая жидкость, становится жёсткой, "сухой", тонкой и просто "прилипает" к тазовой кости.
Я уже описывал, что именно с таким случаем я занимаюсь сейчас. Попробуйте сделать в неё при таком состоянии блокаду. И что там может расслабиться.🤔 Да ничего... Соответственно сделают вывод: раз блокада не помогла, то значит причина в грыже.
Но и это ещё не всё... Ведь нерв может сдавливаться и пояснично-подвздошной связкой... Но и это ещё не всё, помогать проблеме могут и спазмированные мышцы таза, например та же пояснично-подвздошная.
В общем не так то все и просто, из-за большого количества сочетания мышечно-тонических нарушений. И это только на уровне таза. А ведь есть ещё уровни выше и ниже, которые также влияют на процесс.
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, ах ты! Ничего себе! 😊 спасибочки ! А меня чего то вправо прямо клонит и складка даже там образовалась. Слева нет складки а справа есть на уровне талии . Хмм . А нестабильности нет

Так можно с ума сойти от боли. Выписываются АД, чтобы восприятие
Да можно. У меня так было, я долго терпела и поняла что можно сойти с ума

Чем больше думаю тем печальнее. Получается по мрт и диагноз не могут поставить? Как же раньше рентгеном справлялись, воистину советские врачи герои? Или раньше учили лучше?
 
Сверху