Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
@TED878, я думаю там не только он, его же не было до операции . А после операции мне легче не было вообще, а потом ещё хуже, думаю к тому что было прибавился еще и он.
 

TED878

Активный пользователь
Вот это уже плохо. Операция должна приносить облегчение. Если нет, нейрохирург должен знать что не так и помочь.
 

еленамира

Активный пользователь
@TED878, ага а здесь начинается веселье. Они начинают говорить что они все сделали хорошо и пейте хаха ад! И я не одна такая к сожалению, это бывает довольно часто. А человек только на второй операции может узнать или узнает что было не так на первой. Вот такие вот дела.а до этого с вас пытаются сделать ненормальную. До операции мой н/х был очень убедителен и вежлив и говорил что все будет просто отлично! Когда понял что не отлично, просто уходил от вопросов и твердил что все хорошо
 

еленамира

Активный пользователь
@TED878, нет грыжи, у меня две мелкие, л5,л4? Оставили! Отпилили душку, типа кусок сумтава, связку, но мрт и кт почему то не показывают этого, только про связку пишут?
 

TED878

Активный пользователь
При декомпрессии иногда просто связку удаляют и рубцы чистят. Просто эндоскопическим способом как дужку урезают, мне не понятно. Разве это вообще возможно? По моему это только микрохирургически возможно сделать.

А грыжа она и не большая может беспокоить. У меня грыжи если на продольном срезе смотреть и не большие. А на аксиальном они все пространство почти заняли и корешки прижимают. И ни чего не вырезать. Либо дужками пространство увеличивать. Либо кейджи ставить. А если на двух отделах сразу. То я так понял только ТПФ. А то вообще ужас.
 

еленамира

Активный пользователь
@TED878, нет больше не делала. Облегчения не было, с марта сильнейшее обострение, с болями в ноге и до сих пор не проходит(((( и до этого боли не проходили. Как урезают душку и возможности это, не знаю честно. Мне так сказали и то я очень настаивала. Но есть сомнения тоже! Мне думается ничего он не сделал, удалил кусок связки и все. Но я не могу этого сказать и доказать, просто мысли такие.
 

TED878

Активный пользователь
@еленамира, ну так вы к другому нейрохирургу с мрт обращались за консультацией хотя бы?

Тоже не поняла, как можно дужку спилить через прокол
Так уже закостенелую и не маленькую грыжу, уже как? Через трубучку свежие грыжи вытаскивают. А кость целую как?
 

TED878

Активный пользователь
Свежие грыжи вообще склонны к резорбции . Их можно лечить
Я в общем говорю. Относительно эндоскопии если брать. Свежую еще можно вытащить через трубку, а застарелую как? И тем более дужку? Не понятно.

Если и застарелые грыжи и дужки можно было бы удалять через прокол, то почему вместо этого режут всякими способами и кейджи ставят.

Я в статье читал про операции. Желтая связка защищает от РСП и делают попытки ее сохранения при удалении грыж микрохирургически.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., @TED878, @Marina86, в общем в выписке написано декомпрессия латерального рецессура и все. Я настойчиво спрашивала что мне удалили, они сказали часть сустава? И кусок душки. МРТ же описывает что на уровне л5 удалена часть связки жёлтой. И меня тоже ребята терзают смутные сомнения! Тед,была у другого недавно. Он и сказал что ничего вам не сделали? Представляете? И нужна операция, но предложил только винты. И удалить сустав. Мне не нравится, потому что удалив сустав, вызовут нестабильность, которую скрепят винтами. Смущает что ее нет, нестабильности, на данный момент, но ее сделают. Но очень благодарна ему за честность. И предугадываю что так как на л4 грыжа ,,то скорее полетит этот сегмент и опять операция? Если у меня ещё развился Рубцово спаечный процесс, то чем больше операций тем хуже. И как итог я все равно буду страдать от болей. Спасибо всем Вам , мои дорогие, всем нам помоги вселенная. А вообще я честно думаю, что проблема вообще в дисках! Они отслужили
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, приветствую. Я была у глав врача , с претензией что мне не говорят что удалили. Она вызвала н/ х и он при ней сказал что пол? Сустава и дужку. Разрез там 2мм ? Враньё ведь? Марина я думаю они ив документах напишут . Но ... мрт и кт не пишет что там нет пол сустава и нет дужки.
 

Marina86

Активный пользователь
Я, конечно, не врач, но могу порассуждать. Декомпрессия-освобождение сдавленных нервов и т.п. Скорее всего, действительно могли удалить дужку и освободить корешок от компрессии. Но грыжу, думаю, вам никто и не удалял.

... Я была у глав врача , с претензией что мне не говорят что удалили...
Официальное письмо на имя глав врача с требованием предоставить по вам всю медицинскую документацию. Я же скидывала вам образец. Отвезти заявление может любой, забирать только вам придётся.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, нет, грыжи , их две, никто не удалил. Это он и не скрывал. Он сказал что они не мешают . Но по мрт они как раз зажимают форминальное отверстие и стенозируют. Масса вопросов и нет ответов
 

Marina86

Активный пользователь
... нет, грыжи , их две, никто не удалил.
Вполне может и так быть, что на момент операции они действительно не оказывали давление. Но не перестали расти. И теперь, по истечению некоторого времени, напомнили о себе. В этом случае, как раз и предлагают вам ламинэктомию. Но мне винты на второй операции (ламинэктомия, фораминотомия, фасетотомия) даже не предлагали. До операции был ретроспондилолистез 3 мм, сейчас 5 мм. Впринципе не критично.
 

TED878

Активный пользователь
... грыжи , их две, никто не удалил...
Смотря какие грыжи. Практически все выпячивание называют грыжами. Закостенелая грыжа, то же грыжа. И они могут не мешать, а могут мешать. У меня по центру вылезло часть ядра и было 6 мм, сейчас меньше и как говорят она не беспокоит. Беспокоит с лева поджимая корешок где дужка. Вот и мне предлагают по центру ни чего не трогать, так оно не мешает и там тогда будет дырка. А удалить часть дужки. Сделать декомпрессию. Но эти хирурги не делают установки передним доступом кейджа. И один хирург сказал что скептически к этому относится, так как рубцы и спайки будут, грыжа ни куда не денется. Вот я нашел рядом хирурга который ставит кейджи передним доступом. Он сказал так же, что грыжа ни куда не денется и может стать больше, плюс рубцы и спайки могут образоваться и начать спину беспокоить и раздражать корешок. Так как это диск L5-S1 вся нагрузка идет на него. И предложил передним доступом установить кейдж. Сказав, что при установке кейджа вместо L5-S1 не даст нагрузку на верхние сегменты и КПС. Может вам сделать так же? На каком отделе вам делали операцию?

ice_screenshot_20240711-1556288.png
 
Сверху