Рубцово-спаечный эпидурит

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну что все об этих рубцах? Они должны быть и будут. Разрежьте палец сильно и останется рубец. У меня на кисти полоска рубца с детства. А ткани внутри подвергаются очень сильному воздействию в любом случае. Операции полостные все с рубцами и спайками. Тут работает иммунка. Как им разростись, этим спайкам и рубцам.
Я вот все думаю…а откуда обширные спайки после эндоскопии? 🤔это же щадящая операция вроде…
 

TED878

Активный пользователь
Похоже как раз так организм отреагировал. Или может так шадяща сделали.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну там же площадь поражения маленькая, это же не полостная операция и шов 5 см
 

Буспирон

Активный пользователь
Я вот все думаю…а откуда обширные спайки после эндоскопии? 🤔это же щадящая операция вроде…
Я не Вам, Алёнка, присылала ссылку на последствия операций? Короче, развитие рубцово-спаечного процесса возможно после любого метода , и эндоскопии в том числе. И, все же ,спайки это одно, а рубцово-спаечный эпидурит это серьезное осложнение.
 

Marina86

Активный пользователь
Похоже как раз так организм отреагировал. Или может так шадяща сделали.
Если бы мне сейчас предложили выбор передний или задний, выбрала бы передний. Т к и тот и то у меня был, есть с чем сравнить. Намного лучше себя организм чувствует. Конечно в первое время живот как на 9 месяце беременности, но зато можно лежать на спине.
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон, я до сих пор не могу на спине лежать. Больно пояснице. А после разрезов на спине, даже прикасаться было больно, не то что лежать.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Странно, при мне девочке кейдж ставили, не было никакого живота, да и вообще много там потом видела после таких операций-впервые слышу о таком.
 

Marina86

Активный пользователь
Ну у меня было так. Очень большой живот надутый был. Потом я послеоперационный бандаж стала носить, и живот стал падать.
 

TED878

Активный пользователь
Может, кто как делает? Или организм так на рану опять реагировал. Так вот потому, я в сторону кейджа и думаю. Конечно операция более сложная и опасная. Но как мне в палате люди говорили, с этим хирургом ни у кого проблем не было после операций.

... я послеоперационный бандаж стала носить, и живот стал падать.
Так после таких операций только с ним. Первое время.
 

еленамира

Активный пользователь
Но! Зато компрессия нерва будет полностью убрана и человек избавится от
Да? Мне дужку выпилили а я не избавилась от боли! Алена, я написала своё собственное мнение, какие проблемы? Я подчеркнула что я не врач! Я не имею право на собственное мнение? Ещё раз я считаю малоинващивные операции сомнительными, если только не секвестр, там думать некогда.

говорит, грыжа так ни куда не денется. Плюс рубцы могут разрастись и снова тот же корешок и спину беспокоить.
А у меня сложилось впечатление что вы нашли толкового грамотного нейрохирурга. Вы с Москвы?
 

TED878

Активный пользователь
Мне дужку выпилили а я не избавилась от боли!
Так мне тоже врач так же говорит. Грыжа ни куда не денется и через пол года рубец вырастит. И какой смысл? Просто не все нейрохирурги переднем доступом могут операции делать с установкой кейджа.
 

Marina86

Активный пользователь
Была у платного невролога. Он ничего воспалительного не видит. Смотрел мрт и кт. Ну как смотрел, что-то там с полминуты поглядел. Сказал что есть стеноз, что сужение межпозвонковых отверстий с воздействием на нервные окончания. Симптом Ласега 45 градусов на обеих ногах. Диагноз: лечить голову (хроническая боль), сказал, что с такой длительной болью может и не помочь. Рекомендации: массаж поясницы (хотя все нх запрещают) и ног, иглорефлексотерапия, плазматерапия (самая дорогая процедура у них). Амитриптилин убрать. Принимать венлафаксин.

Так мне тоже врач так же говорит. Грыжа ни куда не денется и через пол года рубец вырастит. И какой смысл? Просто не все нейрохирурги переднем доступом могут операции делать с установкой кейджа.
Поэтому если врач предлагает алиф, то нужно соглашаться. А винты, потом на кт посмотрят месяца через 3-6 и если нужно будет-поставят.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, вы не понимаете. Например если не делать рентген перед эндоскопией, а там нестабильность? Нейрохирург должен это учитывать, потому что он там не сделает ничего нестабильностью и человеку не показана уже эндоскопия, нельзя. И еще есть много противопоказаний, которые должен предвидеть нейрохирург, потому что эндоскопией как раз многого не сделаешь и диск если рассыплется , не поменяешь. В Александровской при микродэскотомии уженщины рассыпался диск! Они там не меняют диски на кейджи, только винты. . Весело да?
 

TED878

Активный пользователь
А у меня сложилось впечатление что вы нашли толкового грамотного нейрохирурга. Вы с Москвы?
Нет. С Астраханской области. У нас врачи тоже такое себе. Сам врач с соседней области. Я в своей теме его видео выкладывал с установкой кейджа и о нем писал. Там в видео на ютубе его данные есть.

Поэтому если врач предлагает алиф, то нужно соглашаться. А винты, потом на кт посмотрят месяца через 3-6 и если нужно будет-поставят.
Он говорит, что один пациент уже десять лет с кейджем ходит без всяких винтов.
 

Marina86

Активный пользователь
Он говорит, что один пациент уже десять лет с кейджем ходит без всяких винтов.
Мне также говорят. Наши местные. Что винты не нужны. А с другого региона, таким пациентам, как я (откусанным со спины напрочь)) ставят.
 

TED878

Активный пользователь
@Marina86, ну, после заднего доступа вроде ставят кейджи передним. Но может еще какие ситуации у людей бывают. К примеру у вас. В этом видео


он с помощью кейджа передним способом исправил спондилолистез без болтов. Но возможно там случай был такой, что так можно сделать было.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Да? Мне дужку выпилили а я не избавилась от боли! Алена, я написала своё собственное мнение, какие проблемы? Я подчеркнула что я не врач! Я не имею право на собственное мнение? Ещё раз я считаю малоинващивные операции сомнительными, если только не секвестр, там думать некогда.
А это не мнение ваше было , а совет другому пациенту. Вы сказали-не выпиливайте никаких дужек. А я вам всего лишь ответила, что ламинэктомия-это часть операции по декомпрессии. Врач не будет слушать , что пациент там ему тыкает и указывает , что ему спиливать, а что нет. Озвучить все риски и ответить на вопросы-да, он обязан. Но не более того. Почему у вас не прошла боль-я не знаю, об этом только ваш доктор знает, и то, не факт. Может у вас эндоскопия прошла удачно, а причина боли в другом совсем. Везде надо разбираться.
 
Сверху