Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
всегда получается сделать эндоскопию, бывает в ходе операции невозможно куда то добраться
Не соглашусь! Это от головы врача напрямую зависит. Во первых эндоскопия не всем показана! И врач как раз должен понимать может он здесь взять или нет. Рентген он спрашивал потому что! У него был случай когда он взял на эндоскопию а там нестабильность! А это тот случай, когда эндоскопия противопоказана
 

Буспирон

Активный пользователь
Так вот и там грыжа. Но врачговорит, что если просто кейдж передним доступом в L5, то нагрузки на верхнии отделы не будет.
Всегда есть причина на то, делать передним или задним доступом. Здесь , вроде, пациент не выбирает.
 

еленамира

Активный пользователь
...лечить дисцит". Замкнутый круг.
Марина, а вам пришли ответы, куда вы рассылали? И там они установили, увидели дисцит?

@TED878, если передним доступом , то значит не будет? Значит н/х виднее. Тогда не переживайте. Если в крестце нет аномалии развития, нет остеопороза , то выдержит. Вообще н/х всегда говорят про верхним, то есть если и волноваться, то за них
 

TED878

Активный пользователь
Всегда есть причина на то, делать передним или задним доступом. Здесь , вроде, пациент не выбирает.
Мне один врач предложил кусочек дужки отрезать, но он передним и не делает. А другой которые делает предлодил кейдж.Что бы спину не травмировать, рецидива не было. И у меня там выпячивание в обе стороны диска. Ну как собственно и в L4.Но как говорят врачи, главная проблема в L5.
 

Буспирон

Активный пользователь
Не соглашусь! Это от головы врача напрямую зависит. Во первых эндоскопия не всем показана
@еленамира, Елена, так Алёнка об этом и пишет. И информации полно на этот счёт. При любой операции может случиться так, что надо поменять тактику, метод операции. Думают одно, а по факту- надо перейти на то, что необходимо по ходу операции.
 

еленамира

Активный пользователь
Сложность в том, что наши врачи этого не видят. Соответственно, не назначают лечение. В другом регионе, по
Очень интересно. Или не хотят видеть? Ну дисцит это очень серьезно! Вы ещё не были у своего н/х Мариша? Марина идите и тыкайте ему словам сказали. А то тогда ответственность ему все равно придётся нести? Он сам не рассосётся. Вот ведь и правда попали мы с Вами Марина! Очень Вам сопереживаю
 

TED878

Активный пользователь
Так этот дисцит от чего, от инфекции при установке имплантантов происходит? Или от чего вообще?
 

Буспирон

Активный пользователь
@TED878, я что-то в тексте не поняла. Т.е.врач не делает и Вы выбираете? Но я то о другом! Если Вы выбрали как ПАЦИЕНТ, то ответственность Ваша. И я написала об опыте и отдалённых перспективах от разных операций, в т.ч.и передним доступом. В Сибири их стали делать давно. А на европейской части поискать надо. Думаю, соответственно, и опыт меньше?
 

еленамира

Активный пользователь
предложил кейдж
Я не могу за вас решать. Но.... не выпиливаете никаких дужек, зужек, это все просто временные меры! Все эти системы без кейджа. Золотой стандарт как был , так и остался замена кейджа и винты. Вы будете резаться а потом не дай бог придёте к замене, раз н/х предлагает заменить, то к ней и вернетесь. Только уже покалеченный мини операциями! Это только моё мнение , прошу относится как к мнению дилетанта. Я не врач
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, Елена, установка кейджа с винтами или без винтов, или одни винты зависит от многих причин, состояния дисков и окружающих его тканей. Мы не можем знать всей картины у каждого из нас.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Очень интересно. Или не хотят видеть? Ну дисцит это очень серьезно! Вы ещё не были у своего н/х Мариша? Марина идите и тыкайте ему словам сказали. А то тогда ответственность ему все равно придётся нести? Он сам не рассосётся. Вот ведь и правда попали мы с Вами Марина! Очень Вам сопереживаю
Елена, чем тыкать то? Если у неё анализы не воспалительные практически на данный момент
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Я не могу за вас решать. Но.... не выпиливаете никаких дужек, зужек, это все просто временные меры! Все эти системы без кейджа.
Елена, выпиливание дужки-это не пациенту решать ! Это процесс декомпрессии так происходит! И вас никто не спросит там, поверьте. Оставьте хирургам уже то, в чем мы совсем не понимаем. Да, это риск развития нестабильности! Но! Зато компрессия нерва будет полностью убрана и человек избавится от боли. Нестабильность -это вопрос времени ну и как повезёт, может у кого-то мышечный корсет хороший и никакой нестабильности не будет
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Заключением других врачей.
@Буспирон, я написала своё мнение.
Ну так не делают, я считаю. Я про тыкать заключением другого врача. Мало ли что кто то другой там сказал. Он для него не авторитет, он сам врач. А вот выслушать других врачей и прийти компетентно подготовленной к своему хирургу и задать ему конкретно корректные вопросы и попросить объяснить, почему это не лечат, раз мрт показало-это да. Я думаю доктор объяснит, почему он так считает
 

TED878

Активный пользователь
Елена, выпиливание дужки-это не пациенту решать ! Это процесс декомпрессии так происходит! И вас никто не спросит там, поверьте. Оставьте хирургам уже то, в чем мы совсем не понимаем. Да, это риск развития нестабильности! Но! Зато компрессия нерва будет полностью убрана и человек избавится от боли. Нестабильность -это вопрос времени ну и как повезёт, может у кого-то мышечный корсет хороший и никакой нестабильности не будет
Ну он говорит, грыжа так ни куда не денется. Плюс рубцы могут разрастись и снова тот же корешок и спину беспокоить.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну он говорит, грыжа так ни куда не денется. Плюс рубцы могут разрастись и снова тот же корешок и спину беспокоить.
Не, я не про вас. Я вашу ситуацию не знаю, и познания с Кейджами для меня-это тёмный лес 😁
 

Буспирон

Активный пользователь
Ну он говорит, грыжа так ни куда не денется. Плюс рубцы могут разрастись и снова тот же корешок и спину беспокоить.
Ну что все об этих рубцах? Они должны быть и будут. Разрежьте палец сильно и останется рубец. У меня на кисти полоска рубца с детства. А ткани внутри подвергаются очень сильному воздействию в любом случае. Операции полостные все с рубцами и спайками. Тут работает иммунка. Как им разростись, этим спайкам и рубцам.
 

TED878

Активный пользователь
@Буспирон, ну, типа одно дело живот, другое спина. Как я понял. Понятно что иммунка. Ну и аккуратность хирурга.
Просто один нейрохирург предлагал зданий доступ с кусочком дужки, но он и не делает передний. А тот кто делает предлажил кейдж, вместо урезания дужки. Вот я потому и спрашивал.
 
Сверху