Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
То есть благодаря форуму, я понимаю что если удалить сустав то возникнет сразу нестабильность, которой у меня сейчас нет. И я сразу задала вопрос н/х и он это подтвердил

ходить нормально не смогу. Наступала на ногу и падала и орала от боли практически, и все это ПОСЛЕ обычной декомпрессии без всяких винтов. Мне оперировали уровень L3 дважды. Учитывая узкий позвоночный канал , рубец наверное там
Аленка, читала вашу тему, очень сочувствую и желаю вам что вы выбрались и операции надеюсь ваши закончатся!
 

Буспирон

Активный пользователь
То есть благодаря форуму, я понимаю что если удалить сустав то возникнет сразу нестабильность, которой у меня сейчас нет. И я сразу задала вопрос н/х и он это подтвердил
Вам и н/х сказал это. Только не весь сустав, скорее всего. И надо было уточнить: ЗАЧЕМ удалять часть сустава. Чтобы было понимание.
 

еленамира

Активный пользователь
ДОСТАТЬ до грыжи))
Ага если бы! Тогда был согласилась. Уверена что она даёт такую симптоматику!

А знаете почему не трогают? Потому что привет минздрав! Если секвестре то прооперируют! А так живи и мучайся, потому что надо диск тогда менять

А диск менять очередь на пол года. Желающих много. А если много то сами понимаете... это так же когда в Москве остались квоты и их надо распихать , а здесь надо отшить как то больных. Вот и вся песня.

Вот интересно в Москве остались а у нас в сентябре уже не попасть! Я бы пошла в паленово, а не к этому врачу.но не повезло конец года и нет квот , не то что квот а платно не брали даже на консультацию в паленово! Небрали. А по омс консультацию ждать три месяца

Я звонила просила платную консультацию и фиг

А знаете как получится? Если виной грыжа да, то они и не поймут? Потому что туда не зайдут?

удалять часть сустава
Разросся и вызывает стеноз.

как он будет долбить и выдалбливать, выковыривать и тд. При мне
А зачем это рассказывать. Повернул монитор , показал где проблема. Хотя в снимках я не понимаю конечно)))) объяснил даже на манекене позвоночника. Сказал где зажато. И что надо удалять сустав. Вообще очень честно сказал что гарантий что избавлюсь от болей нет. Есть шанс не писать в штаны. И вот мне сам н/х очень понравился. Конечно разочарование но благодарю его за Честность! Сам н/х очень классный . Мне понравился. Я ещё и заболела до кучи! Знобило три дня. Думала от позвоночника но нет. Сопли горло темпа.
 

Буспирон

Активный пользователь
Ага если бы! Тогда был согласилась. Уверена что она даёт такую симптоматику!
Надо было спросить н/х зачем удалять часть сустава

Вообще очень честно сказал что гарантий что избавлюсь от болей нет. Есть шанс не писать в штаны.
А другого ответа Вы не услышите. Я перед ТПФ интересовалась % успешных операций у н/х. "Я их сделал много. Но Вы же понимаете, что просчитать именно у Вас нельзя. Сложно всё. Должно быть лучше, ходить сможете без костылей". Он не обещал, что буду ходить долго, много как раньше и без боли. Во время операций бывает всякое. И по итогу н/х ни в чем не виноват, если сделал по протоколу.
Это всё, Елена, что я могу Вам рассказать.

@еленамира, и ещё. Планировал TLIF, но по результату и по выписке, похоже, что PLIF. Что это такое можно найти в Интернете.
 

еленамира

Активный пользователь
Я вам больше скажу. Хотите верте, хотите нет. Молчать не собираюсь! Я осень злая не на то что провели операцию и мне не помогло , а за враньё! Я пришла к оперировавшему меня н/х и до этого мне дали направление в паленово по омс. Нуя и сходила. И там мне врач сказал что показания к операции конечно же есть, корешок поджат и стеноз. Но вы подумайте. Это не критично. Пока. Я пошла к своему оперировавшему и сказала ему то , что мне сказали в паленово.Он ранее там работал и всех знает, и спросил кто вам сказал? Я назвала фамилию и он стал звонить, не дозвонился. Но уверена что дозвонился. Потом я пошла опять туда и мне уже сказали другое типа фиброз и прочее.и как вообще можно оперироваться , в общем мне все понятно лично. Медицинская этика это называется? Я бы по другому назвала это!

Елена, что я могу Вам рассказать
Спасибо !

@Буспирон, посмотрю
похоже, что PLIF. Чт
Не знаю что это, почитаю ! Спасибо
 

Буспирон

Активный пользователь
операцию и мне не помогло а за враньё!
Елена, вот эти эмоции как Вам сейчас помогут? Вам на руки дали противоречивые заключения от ОДНОГО н/х? И что с этим делать? Перед операциями есть и консилиумы. Это когда у врачей разные мнения, а надо прийти к консенсусу. Но это в одной клинике, когда собираются ВСЕ оперирующие врачи. А у Вас могло быть и так: дозвонился, переговорил и первый н/х согласился со вторым и ИЗМЕНИЛ первоначальное мнение. И ничего. Пойдёте ещё к 5 ти н/х и, возможно, услышите другие рекомендации. И это ...нормально.

Моя цель избавится от боли

@еленамира, такое есть в идеале?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
И прежде чем идти, нужно все вопросы на листок записать. И попросить разрешение включить диктофон на консультации.
 

Буспирон

Активный пользователь
И прежде чем идти, нужно все вопросы на листок записать. И попросить разрешение включить диктофон на консультации
В суде разрешат только адвокату с диктофоном быть. Здесь 80 на 20, что не согласится.
 

Буспирон

Активный пользователь
Неее, я имею ввиду к новому нх.
Да любой не согласится. Я была на консультации после операции для второго мнения. Нашла н/х по отзывам. Ну ВСЕ отзывы о том, насколько он корректный, внимательный, дотошный на консультации, все-все расскажет, покажет и объяснит, пока клиент имеет вопросы, консультация не заканчивается. По итогу: врач порядка 10 раз задал один и тот же вопрос: в связи с чем мне сделали именно эту операцию) А я принесла МРТ до и после операции! Во время консультации, пока я говорила он грузил и "листал" снимки на дисках. Ну слушал и смотрел)) На вопрос "не мешаю ли я ему" ответил "нет". Потом опять спрашивал, что болело и как." Ну год прошёл, и я не помню мелочей. Посмотрите МРТ на сегодня. Есть ли проблемы "после" , которые надо решать на сегодня по МРТ, КТ и клинике". И тут он покраснел, вскочил со словами"нет, мне надо успокоиться, я выйду". Я в шоке. Зашёл. "Док, что произошло? Это я Вас расстроила?Чем?" И тут он стал так тараторить, что смысла его речи не уловить. Попросила говорить медленнее. Я не воспринимаю такую быструю речь. Ведь говорил то сначала внятно и в нормальном темпе) Я подумала: а как же он оперирует, если в общении его так "плющит"? Ну, и , в итоге? Он бы не делал ТАК операцию...нет...хотя... да. ..не получилось бы иначе... сплошной сумбур. В конце концов сказал, что всё норм. Но Габапентин не пить. ЛИРИКУ нп пить. Терпеть.

Так что@еленамира, Елена, не всё так просто на консультациях))
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
... Я была на консультации после операции для второго мнения. Нашла н/х по отзывам...

... И тут он покраснел, вскочил со словами"нет, мне надо успокоиться, я выйду". Я в шоке. Зашёл. "Док, что произошло? Это я Вас расстроила?Чем?" И тут он стал так тараторить, что смысла его речи не уловить. Попросила говорить медленнее. Я не воспринимаю такую быструю речь. Ведь говорил то сначала внятно и в нормальном темпе) Я подумала: а как же он оперирует, если в общении его так "плющит"?
Псих какой-то)

Один врач мне сам сказал: если вам удобно, включите диктофон, чтобы потом дома ещё раз переслушали в спокойной обстановке и переварили, а то я говорю много, и вы можете все не запомнить. Чтоб у вас не осталось недопонимания и вопросов после консультации.
 

Буспирон

Активный пользователь
Вот. И что думать?)) А отзывы супер какие. Так со мной на консультации муж сидел. Вышли из кабинета, его "прорвало", как и н/х))). Но это уж было по факту. Пациент то, бывает, плачет, эмоционирует, т. к.болеет и переживает за будущее. У тут прямо фонтан эмоций от врача, лицо красное Вскочил резко со стула.
Может он расстроился, глядя на МРТ и КТ? )
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., здесь ещё и оценка проведённой операции. Что он бы так не делал и начал говорить что тпф он вообще не ставил бы, а сделал бы простую декомпрессию. Потом на МРТ "до" увидел грыжу, причём экстрафораминальную. А некоторые другие н/х её не видели. Говорили только о фасетках. Экстрафораминальную мне один невролог озвучивал. Эти грыжи хуже фораминальных по доступу.
Ну что теперь-то? Операцию сделали. Согласилась на ТПФ, потому что большинство н/х говорили только о винтах и кейджах. ТАК сейчас оперируют практически все врачи. Пациенту не трудно делать выбор, когда 1 говорит "без кейджей ", а 8 "с кейджами " + 5 неврологов, читающих хорошо МРТ) Плюс место операции (нагрузка на крестец) , сильная дегенерация диска, сдавление фасетками. Сильно просевшие диски тянут фасетки, отсюда нестабильность позвоночника.
По поводу того, какие операции выбирают нейрохирурги. Здесь Алёна 777 писала, что у неё диск с винтами без кейджей. Я консультировалась и у её н/х. Он говорил, что возрастным не ставит кейджи! Я спросила, но с нестабильностью из -за фасеток одни винты внизу да еще на переходе на крестец разве можно обойтись без кейджей? Он ответил:" Я не люблю кейджи и в принципе редко делаю ТПФ. Вот сделал, допустим, молодой женщине при парезе, привезли по скорой, тпф+кейдж, у неё вес большой. Через год всё норм." Н/х в принципе берет на плановую на МДЭ и эндоскопию. Не любит он ставить ТПФ. Эта работа сложнее, ответственнее.
 

еленамира

Активный пользователь
Вот это все страшно! Человек будет мучатся а ему будут врать? Это ужасно. От этого я вообще в шоке просто

спросила, но с нестабильностью из -за фасеток одни винты внизу да еще на переходе на крестец разве можно обойтись без кейджей?
Ну вот видите и вы отказались от такой операции

возрастным не ставит
Ну да пусть на старости орут от боли . То есть выборочно наша система работает , кому жить а кому умирать. Зачем пожили уж? Так ? Мне просто вмпомнилось, сидела у невропатологов в очереди, вышла пожилая дама и слезы на глазах, её муж ждал, он спросил что? Она говорит мне сказали что вы уже хотите ? Вам сколько лет? Наверное теперь можно жить до 50

В Александровской и орут и возвращаются от этих систем обратно. Не ходит. Ни сидеть ни жить. Ну старых всех туда везут, там молодых не видела! Попала по скорой сама . Убежала оттуда на эндоскопию. И там да им всем вот эту систему и ставят .

Может он расстроился, глядя на МРТ и КТ? )
Скорее от того что Вы слишком много понимаете))))
 

Буспирон

Активный пользователь
Ну вот видите и вы отказались от такой операции
Лен, этот врач был не первым и не последним в моих консультациях. Был и самый первый. Меня привезли на перевозке для лежачих больных, внесли в кабинет на носилках(я рассказывала )и консультрирующий врач поставил у меня диагноз КПС и лечиться по м /ж у невролога . Его коллега, которого он вызвал "для консультации" (не меня! а решить, что написать мне, чтобы отказать в госпитализации и даже в диагнозе) даже не смотрел меня, хотя именно этот врач меня записал ЛИЧНО на консультацию к своему шефу, но тот уехал. Если бы я знала, что будет приём не по записи, я бы не поехала. Но это был опыт. Он заставил меня быть осмотрительнее.

кому жить а кому умирать
Я тоже так начинаю думать по тому, как работают многие врачи. Вот в поликлинику нельзя ходить ни к кардиологу, ни к неврологу. Возраст. Сделала Холтер, СМАД. Есть над чем подумать. Не-а. Продолжайте пить, что пьёте. Ко всем узким специалистам платно и тщательно изучив их портфолио. К нейрохирургу- то по отзывам сходила я))

Попала по скорой сама .
Вот именно этого надо остерегаться. Попасть по скорой. Уж тогда выбирать или убежать точно не получится, как первый раз, когда своими ногами ходили. Поэтому если ситуация назревает серьёзная, искать врача, который объяснит и возьмёт на плановую тогда, как уж совсем худо. Ситуацию в городе Вы знаете. И с квотами и очередями и проч. Тут есть над чем думать.

Скорее от того что Вы слишком много понимаете
Не, умничать на консультации с врачами я себе не позволю. Я только вопросы задаю. Может быть это вызвало раздражение? Но что делать ? Иду к другим. Где врач адекватен. Мы поэтому и ходим к разным врачам, чтобы понять про свое здоровье всё, найти понимание и у врача и на перспективу. Это так по всем специалистам. Ничего крамольного.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Вот именно этого надо остерегаться. Попасть по скорой. Уж тогда выбирать или убежать точно не получится, как первый раз, когда своими ногами ходили.
я первый раз именно так и попала. Ехала ложиться в неврологию , а мне отказали и вызвали нейрохирурга и положили, даже опомниться не дали . Все как в тумане
 

Буспирон

Активный пользователь
я первый раз именно так и попала. Ехала ложиться в неврологию , а мне отказали и вызвали нейрохирурга и положили, даже опомниться не дали . Все как в тумане
У меня муж не понимал, чего я всё езжу. Ему нагрузка была, конечно, со мной. Но по факту я вызывала машину сама, искала врачей и записывалась на консультации сама, меня на носилки и в машину грузили-сгружали мужчины с перевозки. Я мужу говорила, что не могу себе позволить лечь на операцию с ходу, мне бы понять, что и как видят разные врачи и мне надо понять, есть ли что-то общее в их рекомендациях и что именно. Страшно же было!Жуть! Да, деньги "летели" на все эти движения. А по-другому никак.
 
Сверху