Рубцово-спаечный эпидурит

Marina86

Активный пользователь
Это препарат без доказанной эффективности, только стоит космических денег.
Просто порассуждать если …как свеча может МЕСТНО повлиять на рубец, образовавшийся в позвоночнике на 15 см выше того места, куда ее засунешь? Ну не понимаю я, объясните пожалуйста.
Тоже самое написала, вы опередили)))
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Свечи действуют местно, прямым воздействием. Их эффект просто не доберётся до позвонков. Есть методика эпидурального адгезиолизиса. Но у нас его не делают. В больших городах возможно есть такая процедура. Но опять же, у вас точно подтверждены рубцы и спайки? Мрт с контрастом делали?
Вы читаете мои мысли))
 

еленамира

Активный пользователь
действуют местно, прямым воздействием
Не совсем же. Они тоже идут в кровь же

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, ну скажите пожалуйста, что дают такие операции когда удаляют сустав и ставят конструкцию а грыжи оставляют?

Доброе утро страна! В общем такая фигня. К утру уже кручусь, выкручивает около бедра потому что. До этого наоборот лежала , было легче. Теперь надо встать и когда встаю, то сильнейшие боли в ягодице, как будто там кол , хромаю , но не от ноги , а от боли в ягодице и надо расходится. Сел , походил, сел походил, потом можно как то ходить. У кого так было? Какие то непонятные симптомы или это мне непонятно. Ягодица как будто тяжелая , в общем как нарыв внутри( это мои субъективные конечно ощущения)
 

еленамира

Активный пользователь

вообще спондилодеза нет
Так его не будет без кейджа. Читаю форум. На форуме пишут что винты без кейджа это что машина без колёс! Плохая операция и часто неоправдан с продолжением болей((( вот как то так
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
У нас в больнице такая практика , очень многим ставят винты без кейджа. Не верю я, что у всех этих пациентов боли продолжаются. По поводу плохой операции - я разговаривала ещё с двумя хирургами с разных городов, такая практика действительно есть и часто применимая в молодом возрасте. Что ж они все дураки что ли получается?

И я не связываю свои жалобы именно с винтами. После них даже были улучшения. Если б меня не изуродовали на первой операции, то не возникла б нестабильность и не нужны были б винты

У девочки знакомой-тоже стоят винты и в пояснице и в шее. Живёт прекрасно. Оперировалась в этой же больнице. Ровесница.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., у вас хоть оправданно, потому что нестабильность. А мне её сделают. Во всяком случае на форуме бывалые пишут так! Им тоже нет смысла не доверять . Вот у Алёны прошли боли в ноге , но пишет что очень сильно болит поясница , 2 года прошло

они все дураки что ли
Ну что вы))) нет конечно. Просто кейдж это высокотехногическая помощь, они дураки что ли всем ставить. Оптимизация, экономия , это денег стоит. Платно сказать это волшебное слово, будет другая реакция думаю
 

FlyLady

Опытный Гуру
Что ж они все дураки что ли получается?
Ну а почему нет? :D

А если серьезно, интеллектуальной уровень людей вообще очень разный и, если человек врач, это совершенно не значит, что он не может ошибаться.
Он может искренне верить, что делает всё верно, но при этом всё равно ошибаться, потому что идёт против законов физики/химии, с которой у него не очень. Увы, но так бывает.

Это, как минимум, странно, если не сказать опасно, опираться на какие-то якобы авторитеты, без самостоятельного анализа и/или подтверждения исследованиями.

Как вы думаете, почему значительно больше операций делается с кейджами?
Потому что там врачи - дураки? Или есть другие причины?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
... Как вы думаете, почему значительно больше операций делается с кейджами?
Потому что там врачи - дураки? Или есть другие причины?
Если честно, мне так не хочется копать уже , кто прав и почему в моем случае сделано именно так. Дело уже сделано, На операцию я больше не планирую (ну если конечно не прижмёт сильно, не дай бог). Что то совсем не радужная статистика и у тех, кто с кейджам. Мы можем сколько угодно спорить, и рассуждать , как оно правильно и как оно теоретически должно быть . Но мы можем не знать одного-каких то индивидуальных нюансов, почему нх поступил в данном случае именно так или иначе. Я не училась на врача и не бываю ежедневно в операционных, поэтому предпочла в это не лезть, в то, в чем вообще не смыслю. Какой смысл после драки кулаками махать. От меня уже ничего не зависит здесь.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., я про себя напишу. На первую операцию я пошла вообще не думая, проклинаю себя за это. Причём я понимаю что от боли побежишь куда угодно. Я и набегала с болями , кто первый взял . Но перед операцией за 10 дней боли прошли и значит голова работала.потому как с таблеток слезла. Ну подумала я , это все повторится. Надо идти. То есть не было понимания об операциях на позвоночнике ! Ну как знаете желчный вырезать. Стеноз латерального? Да какая мне разница что там! Разрежут посмотрят, не дураки же! И вот что получилось, да ещё столкнулась просто с враньем врача в дальнейшем! Это шок просто. Об операциях я считаю потому что это моё тело, и я стала понимать что каждый н/х предлагает то что он умеет делать, даже гель не везде используют. Почему? Наверное не умеют, не хотят . Первая неудачная ведёт ряд операций. И на выходе получаем фиброз и ещё сильнее боли! Я знаю как мучаются такие люди. Да страшно читать и больно душевно за людей. Я читала много тем и Ревела, ну сами понимаете . И страшно и думаешь ну как так и очень душевно больно за людей. Я вот читаю про эти винты , Алена сделала спина болит, у Вас тоже не все , увы хорошо, то что вы описываете есть у меня , наверно с разницей что сплю по 4 часа, потому что утром простреливает ягодницу сильно, нога дергается от этих прострелов сама непроизвольно. Остальное боли в ноге, ягодица болит. То что Вы и пишите. И думаю смысл тогда операции? По сути мне не дали гарантий, и я благодарна за честность н/х . Хоть и обидно, что первый меня изуродовал , это ладно, понимаю что не специально, но врать мне дальше, тем самым корешок потерял свою структуру и ишемия развилась. И конечно я думаю что у меня нет нестабильности и мне не сделают , искусственно, это уже плохо. И на форуме , знаете если хотите знать правду, то я поняла что надо спрашивать людей, которые прошли уже огонь и воду с этими операциями. Нигде столько не узнать, как у людей. Сегодня мне особенно плохо и хочется звонить и идти на конструкцию. И вот так и происходит, от болей готов куда угодно. Это плохо. Надо думать и искать. А никак . Это моё тело, и моя жизнь, она и так искалечилась, а дальше может стать хуже. Надо как то думать . Но борюсь боли добьют меня. Я поняла однако что та операция мне ничего не даст , только больше фиброза, к которому я склонна и про который врачи говорят, да он всегда после операции, но я то знаю как потом некоторые люди живут с ним. Я видела с винтами в одной больнице. Они потом возвращаются увы. Да и кейдж не панацея конечно, но тем самым можно избежать хоть одну! операцию не нужную

Вот если бы у меня была нестабильность я бы может и пошла! Но ее нет. Они её сделают! И это меня тоже озадачивает, потом весь позвоночник гулять начнёт. У меня ещё переходный позвонок, крестец еле живой, генетика. Он сросшийся и он изношен и так. Тоже вот. Но говорят это не важно мне, а я думаю важно. Все важно . Все.

Вот я читаю мрт там написано высота дисков снижена! Значит они больные. И? Дальше или приведёт к тому что надо их менять. Опять ? Я понимаю ренгенологам
м верить нельзя, н/х любят это говорить. А по сути почему? Вот все мрт после операции не одно не врало! А врал н/х. Рентгенологи тоже врачи и среди них есть очень грамотные. Я сейчас это понимаю. Еще как только начались боли, до операции, мне один рентгенолог сказал сустав очень плохой. И эта правда. И грыжа фораминальная она тоже даёт знать, дает. То есть от болей меня эта операция врят ли избавит. Н/х преследуют цель чтоб избежать пареза , избежать нарушения тазовых. Моя цель избавится от боли . Они этого не гарантируют. Они просто сказали что так есть шанс избежать пареза, шанс! Не именно избежать , а шанс!

А за рентгенологов обидно. У. Меня хороший терапевт, дай то ему вселенная всего лучшего. Как человек. И врач. Он ещё и пульмонолог . Так он чтоб читать снимки легких( это его желание), в поликлинике никто не читает снимки, учился и говорил , что рентгенология очень сложно. Целая наука.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., я про себя напишу. На первую операцию я пошла вообще не думая, проклинаю себя за это. Причём я понимаю что от боли побежишь куда угодно. Я и набегала с болями , кто первый взял . Но перед операцией за 10 дней боли прошли и значит голова работала.потому как с таблеток слезла. Ну подумала я , это все повторится. Надо идти. То есть не было понимания об операциях на позвоночнике ! Ну как знаете желчный вырезать. Стеноз латерального? Да какая мне разница что там! Разрежут посмотрят, не дураки же! И вот что получилось, да ещё столкнулась просто с враньем врача в дальнейшем! Это шок просто. Об операциях я считаю потому что это моё тело, и я стала понимать что каждый н/х предлагает то что он умеет делать, даже гель не везде используют. Почему? Наверное не умеют, не хотят . Первая неудачная ведёт ряд операций. И на выходе получаем фиброз и ещё сильнее боли! Я знаю как мучаются такие люди. Да страшно читать и больно душевно за людей. Я читала много тем и Ревела, ну сами понимаете . И страшно и думаешь ну как так и очень душевно больно за людей. Я вот читаю про эти винты , Алена сделала спина болит, у Вас тоже не все , увы хорошо, то что вы описываете есть у меня , наверно с разницей что сплю по 4 часа, потому что утром простреливает ягодницу сильно, нога дергается от этих прострелов сама непроизвольно. Остальное боли в ноге, ягодица болит. То что Вы и пишите. И думаю смысл тогда операции? По сути мне не дали гарантий, и я благодарна за честность н/х . Хоть и обидно, что первый меня изуродовал , это ладно, понимаю что не специально, но врать мне дальше, тем самым корешок потерял свою структуру и ишемия развилась. И конечно я думаю что у меня нет нестабильности и мне не сделают , искусственно, это уже плохо. И на форуме , знаете если хотите знать правду, то я поняла что надо спрашивать людей, которые прошли уже огонь и воду с этими операциями. Нигде столько не узнать, как у людей. Сегодня мне особенно плохо и хочется звонить и идти на конструкцию. И вот так и происходит, от болей готов куда угодно. Это плохо. Надо думать и искать. А никак . Это моё тело, и моя жизнь, она и так искалечилась, а дальше может стать хуже. Надо как то думать . Но борюсь боли добьют меня. Я поняла однако что та операция мне ничего не даст , только больше фиброза, к которому я склонна и про который врачи говорят, да он всегда после операции, но я то знаю как потом некоторые люди живут с ним. Я видела с винтами в одной больнице. Они потом возвращаются увы. Да и кейдж не панацея конечно, но тем самым можно избежать хоть одну! операцию не нужную

Вот если бы у меня была нестабильность я бы может и пошла! Но ее нет. Они её сделают! И это меня тоже озадачивает, потом весь позвоночник гулять начнёт. У меня ещё переходный позвонок, крестец еле живой, генетика. Он сросшийся и он изношен и так. Тоже вот. Но говорят это не важно мне, а я думаю важно. Все важно . Все.

Вот я читаю мрт там написано высота дисков снижена! Значит они больные. И? Дальше или приведёт к тому что надо их менять. Опять ? Я понимаю ренгенологам
м верить нельзя, н/х любят это говорить. А по сути почему? Вот все мрт после операции не одно не врало! А врал н/х. Рентгенологи тоже врачи и среди них есть очень грамотные. Я сейчас это понимаю. Еще как только начались боли, до операции, мне один рентгенолог сказал сустав очень плохой. И эта правда. И грыжа фораминальная она тоже даёт знать, дает. То есть от болей меня эта операция врят ли избавит. Н/х преследуют цель чтоб избежать пареза , избежать нарушения тазовых. Моя цель избавится от боли . Они этого не гарантируют. Они просто сказали что так есть шанс избежать пареза, шанс! Не именно избежать , а шанс!

А за рентгенологов обидно. У. Меня хороший терапевт, дай то ему вселенная всего лучшего. Как человек. И врач. Он ещё и пульмонолог . Так он чтоб читать снимки легких( это его желание), в поликлинике никто не читает снимки, учился и говорил , что рентгенология очень сложно. Целая наука.
Ну насчёт «высота дисков снижена»- это наверное у всех находка на Мрт, возрастные дегенеративные изменения. Не только у вас. Что ж теперь, все диски что ли менять.
 

Буспирон

Активный пользователь
Что то совсем не радужная статистика и у тех, кто с кейджам
Я читала статью Гриня. 2020 г., свежее не видела пока. Там сводная статистика по трём клиникам. Разницы между результатами операцией с кейджами и без практически нет. Правда речь идёт об операциях при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника. И у возрастных. 0.05%! Я когда искала врача, то встала перед выбором: с кейджем или без. Врач "старой школы" и его ученик сказали "без". Это больница медицины катастроф. В очень крутой б-це с кейджами. При изношеннном позвоночнике без кейджей, как они считают, нельзя. Просевшие диски потянули за собой фасетки, а это уже нестабильность.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира , вот вы говорите , что на операцию на повторную тем более, нужно идти подготовленными, знать досконально что и как, искать, узнавать . Но все это только на словах у вас. Потому что толком вы у последнего нх, который вам винты предложил, ничего и не узнали, какой там сустав удалять , как это называется , что за операция. Сплошные фразы, вырванные из контекста. То есть были на консультации, услышали одно страшное слово, и нарисовали себе заранее нестабильность и остальные проблемы. И началась паника, зачем вам эти винты, они вам расшатают позвоночник. Такой подход тоже неверен. Если у кого то с винтами с форума какие то нелады, это не говорит о том, что у вас будет тоже самое. У вас другая физиология, другие параметры, другие проблемы, другие руки хирурга. Вы не можете знать всех тонкостей другого пациента, однако сравнение идёт со всеми со словом «винты».
Про себя скажу и повторю , что у меня симптомы сейчас вряд ли от установки ТПФ. Потому что здоровая нога начала тянуть ещё за месяца 2 примерно до этой операции. А то, что сейчас происходит с другой ногой-все тоже самое у меня было перед самой первой операцией, только конечно намного намного меньше сейчас. Поэтому источник боли вероятно совсем другой, поэтому можете меня исключить из этой статистики пока причина боли не найдена. Просто вы вероятно не знаете или упустили, что у меня была очень сложная первая операция. Очень тяжёлый реабилитационный период. Я вообще думала, что ходить нормально не смогу. Наступала на ногу и падала и орала от боли практически, и все это ПОСЛЕ обычной декомпрессии без всяких винтов. Мне оперировали уровень L3 дважды. Учитывая узкий позвоночный канал , рубец наверное там охрененный уже.
Поэтому мою ситуацию « винты без кейджа» я пока оставила на совесть хирургов. Не отпустила, а ПОКА оставила. В затишье так сказать , пока 2 года не прошло. Потом посмотрим что на снимках, что будет со мной и буду разговаривать с ним. Потом. Сейчас я на эту ситуацию никак уже не повлияю. К чему это все приведёт-тоже не знаю. Я просто именно сейчас не хочу это обсуждать, потому что я начинаю нервничать , а так как изменить уже ничего не могу-нервничаю ещё больше. Нх меня не бросил, на связи, контролирует состояние, помогает с реабилитацией. Поэтому пока так. Время покажет что дальше будет
 

Буспирон

Активный пользователь
Но перед операцией за 10 дней боли прошли
Елена, так бывает у многих, когда перед операцией боль уходит.
И вот что получилось,
Увы, это риски ЛЮБЫХ операций. Я считаю, что мне сделали тоже не идеально. А ВСЕ консультанты после операции говорят обратное.

ещё столкнулась просто с враньем врача
Угу, верю(( И сделать с этим ничего нельзя. Это личностные качества, либо....убежденность врача в том, что он сделал всё правильно. А организм Ваш отреагировал вот таким образом. Это как и с методом в операциях: либо эндо, либо тпф с кейддем или без, либо с видом доступа.
я стала понимать что каждый н/х предлагает то что он умеет делать,
Так. Но ругать за это врача? Он умеет то, что умеет. Гарантии нет в жизни нигде. Даже страховка не гарантирует, что у Вы предполагаете по ней получить. Ведь это так?

Первая неудачная ведёт ряд операций. И на выходе получаем фиброз и ещё сильнее боли
Часто, да. Но не всегда. Примеров много. С фиброзом не всё ясно. Но склонность никуда не деть. И врачи тут бессильны. Даже антиспаечеый гель не помогает. Или гель такого качества или организм делает то, что считает нужным. Спайки образуются там, где начинается воспаление и ими организм отгораживает больные ткани от здоровых.

Алена сделала спина болит, у Вас тоже не все , увы хорошо
И я не могу похвастаться. После операции ждала, когда пройдёт боль послеоперационная. Сейчас спустя 1г.3 мес.стала ныть поясница тоже. Вчера и сегодня с утра выкручивают ноги от бедра до колена.Паники пока нет. Но я напрягаясь.

Да и кейдж не панацея конечно, но тем самым можно избежать хоть одну! операцию не нужную
Про кейджи и без написала комментарий выше на пост Алёны.
Вот если бы у меня была нестабильность я бы может и пошла! Но ее нет. Они её сделают!
Если нужно долбить до фораминальной грыжи, то сустав подпилят и да, будет нестабильность, поэтому винты.
что утром простреливает ягодницу сильно, нога дергается от этих прострелов сама непроизвольно. Остальное боли в ноге, ягодица болит
Фиброз? Эпидурит?

У меня ещё переходный позвонок, крестец еле живой, генетика. Он сросшийся и он изношен и так. Тоже вот. Но говорят это не важно мне, а я думаю важно. Все важно . Все.
Искать врача. Тогда уже за пределами Питера. Пока онлайн консультации. А по результату ехать туда, где Вас устроит...консультация. А после операции связь с врачом, а реабилитация дома.
 

Буспирон

Активный пользователь
... мне один рентгенолог сказал сустав очень плохой
Какой?

И грыжа фораминальная она тоже даёт знать, дает. То есть от болей меня эта операция врят ли избавит. Н/х преследуют цель чтоб избежать пареза , избежать нарушения тазовых. Моя цель избавится от боли
Всё связано и имеет значение. С болью истории разные. Про гарантии Вы уже знаете. Я без сильных болей пошла на операцию, потому что ходить не могла. После операции заработала нейропатию. Это "те же яйца, только сбоку "((

высота дисков снижена!
Снижена критично? Не цепляйтесь к описанию, Елена.

Значит они больные. И?
Идёт естественный процесс старения. Когда они снизятся сильно и будет другая проблема - неизвестно. И никто Вам этого не скажет.

И на форуме , знаете если хотите знать правду, то я поняла что надо спрашивать людей, которые прошли уже огонь и воду с этими операциями. Нигде столько не узнать, как у людей
Надо спрашивать. Для понимания в принципе. Но у каждого будет СВОЯ операция, своя боль, своя реабилитация, свои сложности. Форум для того, чтобы знать, ЧТО может быть. Форум не лечит.

Если нужно долбить до фораминальной грыжи
@еленамира, ДОСТАТЬ до грыжи))
 

Аленка.Б.

Активный пользователь

Аленка.Б.

Активный пользователь
Я сомневаюсь, что нх на консультации сидел и рассказывал, как он будет долбить и выдалбливать, выковыривать и тд. При мне нх выбирали все таки выражения , фразами например «-добраться до грыжи». Не представляю если он будет передо мной сидеть и рассказывать как будет долбить мне там😳.
 
Сверху