Рубцово-спаечный эпидурит

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., нет конечно. С ними вполне можно жить, до тех пор пока не зажали корешки или что то не перекрыли. Но если ставить конструкции и тд то думаю , я думаю эти операции просто с конструкцией фигня. Я думаю если и делать то удалять этот тогда диск с грыжей.
Елена, скиньте пожалуйста рекомендации нх, вы же были на консультации. Обычно они пишут, что рекомендуют по итогам консультации. Чтобы конкретно понимать, что он имел ввиду, какую именно операцию предлагает.
 

Marina86

Активный пользователь
Вот теперь я вообще в размышлении. Стоит ли делать РЧД. Почему нх грешит на фасетки? В субботу, когда была у него на приеме, он нажимал в точках, где примерно расположен л5с1. Через 2 часа боль в пояснице была уже адская. Трамадол с кеторолом ни на чуть чуть не уменьшили боли. Через 4 часа ещё раз поставила. Плюсом сверху всё это заполировала лирикой и амитриптилином. Правда, потом уснула. Но сегодня 3й день болит прилично. И опять нога в икроножной напомнила о себе сильными промтрелами.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., скинуть не сложно, но там этого не написано, написано что требуется хирургическое лечение. Ревизия. И все и жалобы мои

...Через 2 часа боль в пояснице была уже адская...
Как под копирку вау! Мой так же понажимал и потом я вешалась от боли, обострение тогда Дикое словила. Стало в разы хуже. И тоже пел мне песни про фасетки , ага пока уже в ногу не пошло.
 

Буспирон

Активный пользователь
Методики? Учатся, совершенствуются. У н/х есть и патенты на свои методики. Вот и у Валерия Борисовича тоже есть, если не ошибаюсь.
Нет смысла писать здесь, Елена. Всё и очень подробно есть в интернете. Чего там только нет. Но объять все методики невозможно. Я на консультациях ой!Чего только не узнала. Как ДО, так и ПОСЛЕ.

И все? Стало лучше? Ну здорово . Далеко не всем помогает Бубновский
Это было на заре его деятельности. Я написала выше, как происходил процесс вкратце. Я домой ехала в поезде и сидела. Это было - вау!

мне диск меняли, т.к. фораминальные отверстия были закрыты рубцовой тканью. Плюс просевший диск.
@Marina86, не, ну правда я теперь в ступоре, когда пишете, что "меняли диск"+ просевший диск. Ну как это?!
 

Буспирон

Активный пользователь
Вот теперь я вообще в размышлении. Стоит ли делать РЧД. Почему нх грешит на фасетки? В субботу, когда была у него на приеме, он нажимал в точках, где примерно расположен л5с1. Через 2 часа боль в пояснице была уже адская. Трамадол с кеторолом ни на чуть чуть не уменьшили боли. Через 4 часа ещё раз поставила. Плюсом сверху всё это заполировала лирикой и амитриптилином. Правда, потом уснула. Но сегодня 3й день болит прилично. И опять нога в икроножной напомнила о себе сильными промтрелами.
Да уж.
 

Marina86

Активный пользователь
Изначально просел. Потом его заменили на кейдж
Это я имела ввиду, что причиной удаления диска было проседание и уменьшение фораминальных отверстий, плюс рубцовая ткань. Вобщем сумбурно написала, но теперь, надеюсь, смысл понятен стал.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
В силу некоторых обстоятельств имя и названия клиники скрыты
Да они не нужны совсем эти названия. Просто в моем понимании-ревизия - это исправление предыдущей операции, в ходе операции принимают решение нужна декомпрессия или нет, убрать остатки грыжи, подчистить рубец и тд. Установка винтов-это сложная высоко-технологическая операция. А вам написано показана ревизионная операция. Ну может я чего не понимаю.
 

Marina86

Активный пользователь
Ладно, чего я придираюсь)) пусть будет так, что Вам диск заменили на кейдж. Может у Вас и правда кейдж стоит на всю площадь и высоту диска 🤔
Да кто его знает, что там сделали)

Screenshot_20240624_172810_IDV.jpg

Да кто его знает, что там сделали)
Тут вот экструзию видно. Получается заднюю стенку диска не удалили?

Screenshot_20240624_173140_IDV.jpg
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, о, как! Вы Питер ругаете)) Я в рекомендациях, которые на руки н/х давали, жалоб не усматривала. Коротко. До операции "рекомендовано..." ,после - " состояние после... рекомендовано" . Ни одной жалобы от меня))) Справедливости ради, что-то н/х заполняли под мою подпись и себе оставляли в,бумажном варианте. Я спрашивала, почему не фиксируют в рекомендациях с чем пришла. " Не обязательно". Норм?

А вам написано показана ревизионная операция.
Моей знакомой делали ревизионную. После МДЭ и Диам поставили ТПФ+кейдж. Назвали "ревизионная". Может быть это не важно по названию, а по сути - "переделка". Или две МДЭ подряд, или после Эндо МДЭ, или ТПФ с вариантами.
 

Marina86

Активный пользователь
Моей знакомой делали ревизионную. После МДЭ и Диам поставили ТПФ+кейдж. Назвали "ревизионная". Может быть это не важно по названию, а по сути - "переделка". Или две МДЭ подряд, или после Эндо МДЭ, или ТПФ с вариантами.
У меня вторая, тоже ревизионная называлась.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., ну да. Он сказал , когда я спросила почему так диск сел, какие проблемы? Он ответил а те же что и были! Ничего вам толком не убрали

@Буспирон, то есть в процессе все может быть? Страшненько. Проснёшься и непоймешь что с тобой
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Моей знакомой делали ревизионную. После МДЭ и Диам поставили ТПФ+кейдж. Назвали "ревизионная". Может быть это не важно по названию, а по сути - "переделка". Или две МДЭ подряд, или после Эндо МДЭ, или ТПФ с вариантами.
Мне делали ревизию после первой операции через 10 дней, потому что стало хуже
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон, то есть в процессе все может быть? Страшненько. Проснёшься и непоймешь что с тобой
Винты и кейдж это высокотехнологическая операция. Если не ошибаюсь, то по омс она не проходит, только по квоте. А квоту ждать нужно.
 

Буспирон

Активный пользователь
Да кто его знает, что там сделали)
А что? Хорошенький такой, кейджик)) У меня вообще всё наворочено так, что фиг поймёшь. Я только у н/х МРТ смотрю и у рентгенолога, где делаю. Компа нет и снять не могу, как у Вас.
Мне понравился!
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Моей знакомой делали ревизионную. После МДЭ и Диам поставили ТПФ+кейдж. Назвали "ревизионная". Может быть это не важно по названию, а по сути - "переделка". Или две МДЭ подряд, или после Эндо МДЭ, или ТПФ с вариантами.
Все дело в том, что обычная ревизия-это операция по омс. А вот винты - это дорогое удовольствие, либо деньги либо очередь на квоту. Поэтому вторая у меня была ревизия, так как не понимали что там болит, а следующая с винтами у меня в консультационном листе прям было написано-показано хирургическое лечение установка ТПФ.

Винты и кейдж это высокотехнологическая операция. Если не ошибаюсь, то по омс она не проходит, только по квоте. А квоту ждать нужно.
Вот и я о том!
 
Сверху