Рубцово-спаечный эпидурит

Буспирон

Активный пользователь
@Буспирон, там грыжи и на верхнем уровне тоже грыжа
Я не понимаю, к какому ответу Вы это написали, Елена. Грыжа в одном сегменте, это одна грыжа. В другом- другая. С каждой грыжей работают отдельно, если есть необходимость. Мы тут пишем-пишем, а похоже все смешалось в головах)) У меня есть чёткое представление, я его прописываю. Мнений н/х у меня было несколько. Но общую картину состояния сегментов в своём п/кр отделе я имела. Похоже, что-то не так Вы поняли на консультации у н/х либо он изложил суть предполагаемого вмешательства так, что нет ясности.
 

Marina86

Активный пользователь
Со мной женщина лежала. У нее 3 грыжи. Но убирали только один диск и вставили кейдж и стабилизировали там же. На других позвонках всё оставили.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Буспирон @еленамира я логически понимаю, что по идее должны убрать, но по факту - нет. Ответ на это у меня только один-потому что не дотянулись. Ну не знаю я по какой еще причине могло так произойти. Хотя, я сейчас посмотрела по выписке, написано, что была выполнена микродискэктомия. По мрт: 23.01.24-7мм срединная экструзия Л5С1 с компрессией корешков, 26.02-диффузная протрузия 5 мм с фиброзом с вовлечением корешка, 29.02 КТ-диффузная протрузия 4,5 мм, 04.03.-операция, 12.03-размеры не указаны, но опять диффузная, 28.04-дорзальная медианная экструзия резидуальной ткани диска - 5,5 мм.
Ну дык экструзия это выбухание вообще -то, а не выпадение грыжи. Как выбухание влияет на клинику тут только к н/х.

Со мной женщина лежала. У нее 3 грыжи. Но убирали только один диск и вставили кейдж и стабилизировали там же. На других позвонках всё оставили.
Не все грыжи надо оперировать, а те, которые дают синдром. Зачем удалять грыжи у здорового диска и ставить кейдж? Может они резорбируются?
 

Marina86

Активный пользователь
Не все грыжи надо оперировать, а те, которые дают синдром. Зачем удалять грыжи у здорового диска и ставить кейдж? Может они резорбируются?
Сомневаюсь, что произойдет резорбция. Просто на тот момент важно было разобраться с одной. сказали, будет беспокоить-приехать убирать другие.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, да нет Александра . Он объяснил я поняла суть то. Надо убирать сустав, он больной и давит, разросся. И сегмент тот же почему то. Я конечно зеленая. Но я поняла так что убирая сустав, мы получаем оптом нестабильность! Тоесть убрав его , позвоночник тут же станет нестабильным и поэтому, ставим конструкцию. Вот его слова. А в заключении написал ревизия. Требуется.

@Marina86, согласна. Тоже так думаю. Если она уже не ушла не уйдёт
 

Marina86

Активный пользователь
Ну дык экструзия это выбухание вообще -то, а не выпадение грыжи. Как выбухание влияет на клинику тут только к н/х.
У меня выпадения и не было. если выбухание больше 5 мм, то это экструзия, до 5- протрузия. Вопрос в том, почему если зачищен диск, то происходит выбухание. Что заставляет его так вылезти, если там имплант титановый.
 

Marina86

Активный пользователь
Вот поэтому мы здесь все режемся и режемся! Грубо сказала. Потому что потом фиброз и болеть уже будет всегда!
У этой женщины вот как раз фиброза и не было. Ей сначала МДЭ сделали, через 3 месяца еще раз. А потом вообще этот диск удалили.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., я не знаю , врать не буду. Но он сказал что как была проблема до эндоскопии , она так и осталась! То есть он там не до конца все и сделал . Вот поэтому. А была у меня декомпрессия

@Marina86, это хорошо что не было, но чем больше операций тем больше шансов его получить. А это уже все

@Marina86, а можно было сразу все сделать, зачем все это было?

здорового диска и ставить кейдж? Может они резорбируются?
Александра, вот здесь! Я оприори не понимаю! Как может быть здоровым диск, если уже есть грыжи?
 

Буспирон

Активный пользователь
Сомневаюсь, что произойдет резорбция. Просто на тот момент важно было разобраться с одной. сказали, будет беспокоить-приехать убирать другие.
25 лет назад н/хирурги настойчиво укладывали меня с двумя грыжами на стол. Одна была бифораминальная. Обе диффузные. Перед операцией в 2023 г.я последнее МРТ сделала в 2005 году. К 2023 году их не стало. Что скажете?
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, там они давно и это уже кость. И ещё дело в том что они фораминальные , а эти самые противные, они дают боли уже когда мелкие. Они растут где спинномозговые нервы. Грыжа грыже рознь

лет назад н/хирурги
Может грыжи были молодыми? А значит мягкими?

@Буспирон, однако! Диск вам поменяли
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, а можно было сразу все сделать, зачем все это было?
Мотив и причина таковы. Сначала пытаются обойтись малой кровью. Может быть было бы достаточно 1й операции. Никто же не знает, как поведет себя тот или иной организм.
 

Буспирон

Активный пользователь
Александра, вот здесь! Я оприори не понимаю! Как может быть здоровым диск, если уже есть грыжи?
Ну относительно здоровый, если быть очень придирчивой)) Я где то писала выше, что диск меньше 2/3 своей нормальной высоты уже глубоко севший диск. Так и что? Его чистить надо? Алёна 777 поставила винты без кейджа. У меня знакомая женщина тоже в 44 года имеет только винты. Диски не убирали. Есть операции , когда убирают грыжу, если она компремирует корешок, и закрывают рану, разрыв фиброзного кольца, спец. сеткой. Чтобы не вываливается ещё раз потом.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, логично. Но на выходе что имеем? Куча наркозов. Вечные обезболивающие, посаженные органы и фиброз!!!! Про которые много говорят, но не делают чтоб его избежать. Скорее этой малой кровью на выходе получаем хроническую фиброзную боль!? Где логика?

разрыв фиброзного кольца, спец. сеткой. Чтобы не вываливается
А почему их всем не делают? У кого причина грыжа
 

Marina86

Активный пользователь
@еленамира мне диск меняли, т.к. фораминальные отверстия были закрыты рубцовой тканью. Плюс просевший диск. Посчитали, что не нужно лезть со спины (на тот момент там воспаление было и жидкостное скопление). Чтоб не провоцировать еще какую нибудь болячку. 2 месяца не было жгучей боли по ноге и прострелов. Видимо опять ткань разрослась и скорее всего опять перекрыты отверстия.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Буспирон, однако! Диск вам поменяли
Да што ж такое, Лена))) У меня диск не меняли. Его выдалбывали, простите за грубость, для места под кейджи. Это ад по болям после операции. Часть диска остались. Я же не эндопротез M6Lставила!
 
Сверху