Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., не будем спорить Алена ?! Мне так говорили врачи. Да я сама делала и кт и мрт и вижу глобальную разницу. МРТ информативнее, это моё мнение. Ну как бы и на любом приеме нейрохирг в первую очередь просит мрт , наверное потому что оно даёт ему более ясную картину? Имею ввиду просит до операции. Ну а потом уже конечно, с конструкцией надо кт
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира, про то что мрт информативнее для грыж - я не спорю. Но то, что кт не показывает грыжи - я с вами не согласна, потому что делала кт несколько раз, и когда у меня не было ещё конструкции. Описание всех грыж на кт соответствует описанию мрт.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., а у меня нет, не соответствует . А вообщем имела в виду что с конструкцией не покажет грыжу
Елена, вы теоретически рассуждаете? Я вам говорю то, что показало у меня и с конструкцией и без . Вот как раз таки , кт и делают для того, чтобы посмотреть послеоперационную область, потому что на мрт ее не видно из-за артефактов (фонит от металла)
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., нет, я делала и кт. Не так давно. Оно не показало грыж . Ну вот так . МРТ показывает. По поводу с конструкцией я не могу знать , потому что у меня не нет. Но то что что будут артефакты с ней не сомневаюсь .
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, Елена, успокойтесь немного. Я понимаю, что у Вас после консультации тревога. Тем более, когда предлагают операцию. Если можно, выскажу свое мнение, исходя из того, что сама являюсь носителем конструкции. Титан. Других сейчас не ставят. Аллергии не даёт. Артефакты будут на МРТ и на КТ. Это неизбежно. Но что-то все равно увидят и там и там. Только делать МРТ можно будет не выше 1.5 Тесла. Удалить сустав предлагают с какой целью? Нужно добраться до чего? Т.е. какова ЦЕЛЬ оперативного вмешательства? Если удалят частично, то конечно, ставят винты, чтобы не было нестабильности. Вы сами хотите чего? Избавиться от боли? Это операция освобождения зажатого корешка, который дает боль? Невролиз, кажется так называют ещё? Опутанный корешок должны очистить от спаек. Это очень серьёзная операция, результат никогда неизвестен. Если предлагают оставить маленькую грыжу, то должны объяснить, почему её не надо трогать. Т.е. она не даёт компрессию? Диск не удалять, потому что он скорее всего не разрушен. И с точки зрения биомеханики лучше диск не трогать. Особенно молодым.
Что касается роста грыжи или появления новых при конструкции без кейджей, здесь я пас писать свое мнение, не всё так однозначно.
Про фасетки. "Может гипертрофировались?" Так тут не надо гадать. На МРТ видно есть такие изменения или нет? Фасетку просто так не удаляют, даже гипертрофированную. Если нужно добраться к грыже или установить правильно конструкцию, то такая манипуляция делается.
Про "грыжу, которая может вырасти при ЗАМЕНЕ диска". Елена, это не так. Потому что диск не меняют. Его подчищают под кейдж. Тогда же чистится и грыжа. Винты с кейджем - грыжи не будет. Система не даст.
Если ставить только винты, то это уже не такая жёсткая система, как винты с кейджами. Гибкость позвоночника лучше останется после операции. И это хорошо.
Чем жестче конструкция, тем больше "шансов" заработать стеноз смежного уровня, или усилить его. Так что просто винты это не так уж и плохо. Вопрос в том, насколько верна цель и средства при такой тактике?

Мышцы будете закачивать , и ничего у вас не вылезет нигде.
Тут я не знаю. В оперированном месте , над ним и ниже закачать мышцы с винтами - не представляю как? Это к Фёдору Петровичу.

нейрохирг в первую очередь просит мрт , наверное потому что оно даёт ему более ясную картину? Имею ввиду просит до операции. Ну а потом уже конечно, с конструкцией надо кт
Правильно. Сейчас для Вас МРТ . После операции и МРТ и КТ. Каждое нужно для общей картины. Сразу после операции только КТ. А через год можно и с МРТ работать. Если врачу оно нужно будет, а не нам)
Согласна с @Аленка.Б., всё видно на КТ. Н/х увидит. И даже рентгенолог, который хорошо учился)
По итогу моего письма. Нужно знать и понимать цель предлагаемой операции. То, что врач говорит о том, что боль может и не уйти, это не обсудить. У каждого по разному, учитывая эпидурит, вторую операцию, после которой новые спайки. Если только сделать расширенную декомпрессию? Но это только для н/х вопрос и решение.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, спасибо за нужную информацию. Через минут 10 все внимательно почитаю, много вопросов. Ну огромное спасибо говорю заранее. Александра, отвечу сразу, грыжи могут быть при замене кейджа. Спросите у вики, у Кассандры. Там часть диска оставляют, могут

Других сейчас не ставят. Аллергии
Титан чистый нет. Я почитала он может быть с какими то добавками? Нет? Читала на форуме историю что парень снял из за аллергии. И настал полный ппц

будут на МРТ и на КТ. Это
Спасибо! Поняла!

МРТ можно будет не выше 1.5 Тесла. Удалить сустав предлагают с какой
Нечего себе. А я было только сейчас подумала что можно на 3 т если что. Обломчик) спасибо огромное!

предлагают с какой целью? Нужно добраться до чего? Т.е.
Типа он зажимает корешок в латеральном рецессуре! Опять?!

корешок должны очистить от спаек. Это
За, они не видят этого! Они хотят удалить сустав и поставить конструкцию, да Вы правы, потому что если ударять его , то будет сразу нестабильность, конструкция поэтому!

Александра, они говорят что эндоскопия ничего не сделала, полностью не освободила корешок. Всему виной сустав ?! А в палено ставят спаечный процесс с захватом корешка и во вредена, ещё до Поленова я делала мрт на 3 тесла и там также показал спайки с захватом корешка

она не даёт компрессию? Диск не удалять, потому что он скорее всего не разрушен. И с точки зрения биомеханики лучше
Сказали так! Но она форминальная, а такие даже мелкие , дают компрессию. На мрт она уходит вправо и мпо стенощирует?! Куча непоняток

Фасетку просто так не удаляют, даже гипертрофированную. Если нужно добраться к грыже или установить правильно конструкцию, то такая манипуляция делается.
Про "грыжу, которая может вырасти при
В том то и дело нет. Грыжу они не хотят трогать. Хотят удалить дугоотроссатый сустав!

конструкция, тем больше "шансов" заработать стеноз смежного уровня, или усил
Спасибо! Не знала!

сделать расширенную декомпрессию? Но это только для н/х вопрос
А это как?

@Буспирон, Александра, я Вас очень благодарю. Очень вы грамотно все пишите! Спасибо Вам
 

Буспирон

Активный пользователь
грыжи могут быть при замене кейджа. Спросите у вики, у Кассандры. Там часть диска оставляют, могут
При замене кейджа?! Не буду спорить. Скорее, диск плохо почистили и не удалили грыжу?
Титан чистый нет.
Почитайте состав. Сделайте пробу на те добавки, которые в составе с титаном. Я если что-тоже аллергик. Проблем нет.
Читала на форуме историю что парень снял из за аллергии.
Читала ,знакомое что-то, но не помню, из-за реакции на титан снял? Возможно изделие не соответствовало ГОСТу?
 

еленамира

Активный пользователь
Диски трогать не хотят, но я не уверена

@Буспирон,
Возможно изделие
возможно! Меня это почему то не удивляет

плохо почистили
Не могу сказать! Но такое есть. Оказывается может. Вика мне объясняла почему. Очень многие тоже так думают что не может. У Кассандры в итоге грыжи и вылезли заново
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, ну, я не удивляюсь. Потому что эндоскопом из-за особенностей могли не достать зону. Или не рассчитали свои возможности. Так бывает, когда начинают операцию, а план рушится. И результат такой, как есть...

На мрт она уходит вправо и мпо стенощирует
У меня после операции МПО тоже с отеком, описывают его стеноз, спайки. Но категорически не советуют что-то делать сейчас. Но у меня не боли, а гиперестезия стопы, что совсем не айс, как и боли. Так вот такие разные причины и состояния.

Грыжу они не хотят трогать. Хотят удалить дугоотроссатый сустав!
Обсудить с н/х, пока не поймёте зачем и какие последствия. Мы тут можем пообсуждать, но с точки зрения нейрохирургии каждое действие должно быть обосновано.

Слышала про такое, когда делают декомпрессию больше, чем обычно, чтобы возможные спайки не достали при разрастании корешка. Но это дилетантское понимание сути. Но такая операция есть и к ней тоже есть свои показания.
 

еленамира

Активный пользователь
когда начинают операцию, а план рушится. И результат такой
и врать мне семь месяцев! Так тоже бывает у непорядочных н/х, увы(((

когда делают декомпрессию
Спасибо!

@Буспирон, Александра, благодарю Вас сердечно, за внимание к моей проблеме!

@Аленка.Б., возможно мне так описали значит Кт и такое бывает. Спасибо что пояснили.
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, если диск здоровый, то н/х не будет его удалять. Нельзя это делать, потому что это просто целенаправленный вред. Надо разбираться "на берегу", что? как? зачем? почему?

@еленамира, ❤️
 

еленамира

Активный пользователь
если диск здоровый, то н
Ну он не может быть здоровым ? Там же грыжа. Правильно я понимаю? Но типа не такой плохой они сказали чтоб удалять , в итоге я боюсь опять потом придётся и его менять . Ох,не стану писать имя конечно, но знаю у кого так и было, с нашего форума

@Буспирон, хотела про стресс ответить. Понимаете стресс он просто запускает процессы где было слабо. Вот и запустил. Оно бы запустилось мне кажется, может позже но запустилось, увы, а здесь он подтолкнул. Ну я так думаю. Особенно если стресс связан с близкими людьми, это серьезный стресс
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, высота диска? Светлый или тёмный на МРТ? Если диск "сел" более 50% своей нормальной высоты, то это уже не здоровый диск. Молодым диск стараются не удалять, если нет показаний.

Понимаете стресс он просто запускает процессы где было слабо.
Лен, так это вне сомнения. Это же реакция и тела и психологическая. А дегенеративный процесс шёл само собой. Но вот "сошлись" эти два фактора в одно время. Я далека от эзотерики, но в жизни часто случалось, что какое-то одно событие объяснялось наличием другого. Врачи вот операции тоже не делают в какие-то дни. Смысл в этом есть?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Молодым диск стараются не удалять, если нет показаний.
Похоже это как раз моя ситуация , поэтому не удаляли диск, и не ставили кейдж, обосновав чтобы осталась подвижность.
 

еленамира

Активный пользователь
Светлый или тёмный на МРТ?
Вот я зелёная совсем! Благодарю ещё раз. Я даже этого и не знала, чтоб спросить увы

операции тоже не делают
Серьезно? Не слышала такого. У нас по-моему все на потоке. Хотя я точно 🤷‍♀️ не знаю ведь

@Буспирон, в этом что то безусловно есть. И стресс. Запускает механизмы. Но не всегда. Возьмите Кассандру. . Тема начинается. Жила себе жила , двое детей, прекрасный муж, хорошая любимая работа. Счастлива вообщем и бац.... дело в том что я тоже была довольно счастлива и бац в один практически день все понеслось. Но я связываю с нагрузкой! Но не со стрессом. Точно нет.

@Буспирон, а Вам меняли диск почему? Вроде грыжи ушли в протрузии , значит не так все плохо или я не понимаю? Снижение высоты диска? У меня пишут это на мрт кстати! Но вот насколько не пишут

@Буспирон, как то давно давно я лежала в больнице с астмой. Там рядом онкология , лейкозы, заболевания крови. Там все стерильно, меня туда водили и маску одевали, они там химию проходят, и чтоб не дай бог не проникла инфекция. Мне одели халат тапки , маску и я туда ходила сдавать расширенный анализ крови. Врачу что то не понравилось. И пока я сидела там и ждала, разговаривали две женщины, они рядом просто напротив сидели. Поразила история. Одну женщину, бросили все и сын и муж, как она заболела. Просто отказались от неё. Сын сказал своя семья. Муж ушёл вообще. И типа вот у неё ремиссии наступила через год борьбы. Они говорили что она назло выжила. Как то так.. я тогда подумала что вообще можно тогда умереть с горя

это как раз моя ситуация , поэтому
Алена, я помню, я же считала вашу тему, Валерий Борисович там вам писал что он бы поменял кейдж, поставил точнее. Поэтому и есть сомнения, ещё одну неоправданную операцию... не хочу. И боли вас по сути продолжают мучать..

Ещё повторю знаю когда тоже начинали с такой операции. В итоге все равно меняли кейдж! Потом фиброз уже начался

Просто это походу отработанная какая то схема у врачей, а в итоге потом тянутся операции операции . Учатся на нас видимо(((((
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Алена, я помню, я же считала вашу тему, Валерий Борисович там вам писал что он бы поменял кейдж, поставил точнее. Поэтому и есть сомнения, ещё одну неоправданную операцию... не хочу. И боли вас по сути продолжают мучать..
Болей таких, как раньше, у меня и близко нет сейчас. Есть жалобы , и моменты, которые меня тревожат. Если симптомы, которые мне не нравятся на данный момент. Но я не уверена , что в этом виновны винты. Я конечно не знаю, что будет дальше. Буквально месяц назад у меня почти ничего не болело , что случилось вдруг -я не понимаю, пока жду

Я знаю лично двух людей, у которых кейджи. Обеих оперировал один и тот же врач. Технология и подход один и тот же. Один пациент и не вспоминает сейчас про операцию , другой-мучается третий год.
 

Буспирон

Активный пользователь
В итоге все равно меняли кейдж
Елена, я знаю только о том, что кейдж меняют, когда он мигрировал, т е размер не подходил под диск, плохо зачистили диск под кейдж, мало аутокости или замещающей его субстанция и спондилодез не происходит.

Они говорили что она назло выжила.
Она просто хотела жить и делала для этого всё, вместе с врачами.

Вам меняли диск почему?
Да нет, прямо полностью не меняли. Под эндопротез меняют. Вычистили столько, сколько посчитали нужным под кейджи.
 
Сверху