Рубцово-спаечный эпидурит

еленамира

Активный пользователь
девочки подскажите или мальчики))) что такое грыжа с каудальной миграцией?

мрт и кт грыжу показывает
Спасибо Марина! А что грыжу не убрали при замене диска?

@Буспирон, надо же ещё захотеть жить, когда по сути в конце жизни тебе родные люди сказали пока пока

У меня знакомая болела, выжила . Острый лейкоз. 15 лет ремиссия
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, странные операции! ? А зачем они оставляют? Чтоб потом опять резать что ли? Преступная группировка
 

Marina86

Активный пользователь

Marina86

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я понимаю, что так не должно быть. Но почему-то у меня грыжа не удалена, хотя диск вычищен под кейдж. До операции протрузия л5с1 5мм, прсле операции по мрт так же описание протрузии. Через 2 месяца все равно эта протрузия фигурирует в описании. И на кт её тоже описывают.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, представляете, выходит может. Но ведь это бред? Рано или поздно она даст о себе знать! Правильно? Мне предлагают тоже только конструкцию, без замены диска, и при этом удалить сустав и закрепить нестабильность этой конструкцией. А грыжи оставить! Ну это что за операции? Разве это нормально?

@Marina86, насколько я знаю , что даже при удаление грыжи и замене кейджа, грыжа может вылезти снова, не у всех конечно, но может, объясняли это так что диск то полностью не удаляют все равно. От этих грыж невозможно видимо избавится!
 

Буспирон

Активный пользователь
Но почему-то у меня грыжа не удалена, хотя диск вычищен под кейдж.
Марина, можно пару слов? Нельзя поставить кейдж, не убрав грыжу. Грыжа это часть пульпозного ядра, которое связано тесно с диском.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, у Марины был доступ через живот, поэтому не удалили. Это уже не пульпозное ядро, оно вытекло

@Буспирон, почитайте Вику и спросите у неё. У неё 8 операций. Она собаку на этом съела, увы(((((
 

Буспирон

Активный пользователь
@Буспирон, у Марины был доступ через живот, поэтому не удалили
Возможно. Через задний доступ все подчищается. У меня убрали с одной стороны бОльшую часть сустава, и с другой стороны немного от сустава. Операцию делают исходя из конечной цели. Просто так не будут сносить сустав. Значит нужен доступ к грыже и винты поставить. Мы же это обсуждали?

@еленамира, мне трудно читать Вику. У неё сообщения разбросаны в разных темах и понять последовательность и необходимость всех операций сложно. Это для моего понимания)

Это уже не пульпозное ядро, оно вытекло
Если оно вытекло, то диск должен быть в конечной стадии дегенеративно- дистрофического процесса и грыже неоткуда браться.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, вот мне тоже хотят удалить сустав((((

Но без замены диска

@Буспирон, но она мне объяснила откуда грыжи при замене диска. Могут быть снова увы(((( такая зараза эти грыжи
 

еленамира

Активный пользователь
Значит нужен доступ к грыже и винты
Ну мне н/х сказал что надо удалить сустав, а когда его удалять , то сразу будет нестабильность, вот только из за этого конструкция. Нестабильности у меня так нет. Не потому чтоб что то достать. Сустав удалят и сразу позвоночник растабилизируется. Ничего лишнего нет в организме
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон @еленамира я логически понимаю, что по идее должны убрать, но по факту - нет. Ответ на это у меня только один-потому что не дотянулись. Ну не знаю я по какой еще причине могло так произойти. Хотя, я сейчас посмотрела по выписке, написано, что была выполнена микродискэктомия. По мрт: 23.01.24-7мм срединная экструзия Л5С1 с компрессией корешков, 26.02-диффузная протрузия 5 мм с фиброзом с вовлечением корешка, 29.02 КТ-диффузная протрузия 4,5 мм, 04.03.-операция, 12.03-размеры не указаны, но опять диффузная, 28.04-дорзальная медианная экструзия резидуальной ткани диска - 5,5 мм.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., сустав. Мне удалили дужку и .... не знаю. Сустав о 5 ещё рентгенолог мне 1 год назад говорил что просто истонченный весь никакой

Л5

потому что не дотянулись. Ну не знаю я по какой еще причине
Да. Потому что передний доступ. У вики в теме последней опять таки это описано. Ей делали через передний доступ. А потом ревизии. Потому что секвестр произошёл и уже со спины
 
Сверху