Рубцово-спаечный эпидурит

Marina86

Активный пользователь
Не стоит думать, что она навредит себе. Есть же чувство самосохранения у каждого из нас. Тем более после операции. Марина наверняка читает что мы тут пишем. Разберётся.
Елена, не переживайте. Не до такой степени ещё крыша съехала. Во вред точно делать не буду. Да и не могу пока. Когда сильной боли нет, мысли возникают, что пора бы в зал. Но они часа через 2-3 проходят, потому что боль возвращается. Не, я честно пыталась плавать, но не могу, очень больно в пояснице. Перестала. Тут до поликлиники бы дойти. Я пока дома потихоньку. Например, отжаться от стены, поднятие на носки, поднятие таза, пачки с крупой в руки и сидя упражнения на бицепс. Плюс ЛФК. Полное выключение спины. Вот как пойму, что готова, тогда уже и начну в зал ходить.
 

еленамира

Активный пользователь
от стены, поднятие на носки, поднятие таза, пачки с крупой в руки и сидя упражнения на бицепс. Плюс ЛФК. Полное выключение спины. Вот как
Думаю пока и достаточно. Это так все хрупко после операции, я это почувствовала , хотя и эндоскопия. Просто настолько.... и очень сложно. Какое то резкое неправильное что то...

Елена, не переживайте. Не
Да здесь уже все как родные. Переживаешь непроизвольно))) за что нам эти муки жесть
 

еленамира

Активный пользователь
А знаете что я думаю))) можно посмеяться если хочется))) я думаю остеоартрит это вирус. И какая же это болезнь от старости? Молодых полно с ним. А пожилые вот некоторые огороды сажают и думать не знают что это за собака. Бабули в электричках по дачам туда сюда с тележками скачут. Вот как язва раньше сколько оперировали? Язва страшно и болела она и болела. И мучились и мучились. А сейчас в основном от нпв оперируют, после точнее. А так лечится.

Причём вот эта бактерия у кого как протекает. У кого тихо сидит и до язвы не доводит а у кого очень свирепствует
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, хирургическое вмешательство это очень сильный стресс для организма. Позвоночник. Нервные связи нарушаются операцией, мышечные структуры. Шок! Я очень чувствительная к малейшим изменениям самочувствия и переживания мои по любому поводу выше "нормальных". Перед операцией испытала сильнейший стресс, связанный со с.в.о. Меня просто подкосило. И депрессия /поведение очень близкого мне человека отразилась на мне. Вы про вирус остеоартрита, а я про то, что стресс - пусковой механизм многих заболеваний. Стресс - сжатие. Нарушение всех процессов в организме. Может и жила бы со своим узким позвоночным каналом и фасетками без операции, если бы не стресс? 🤔
 

еленамира

Активный пользователь
Всем привет! В общем посетила я нейрохирурга, которого мне порекомендовала девочка с нашего форума, спасибо! В общем ... нечего он (н/х) мне не освободил практически , то есть может немного , корешок все это время страдал! Изменил уже свою иннервацию и скорее он будет болеть до конца моих дней. И Мереджи продолжал мне вопит что все нормально,это фасетки! Я буду с этим что то делать! Если раньше не хотела, то вот за такое враньё безусловно! Далее мне предложили операцию , с целью избежать пареза и нарушения тазовых органов . Не ручаются что корешок перестанет болеть. Так там уже будут другие причины его боли! Нет слов. Далее, предложили удалить сустав л5 и поставить конструкцию, при этом не меняем диск и маленькую грыжу( фораминальную) опять таки оставить! ? То есть они решили что как была проблема так она и осталась!? Все тот же латеральный стеноз? Бывалые и Доктора прошу Вас выскажите своё мнение! Кто с такими конструкциями. Я знаю Алена, но спина болит у неё. Очень прошу поделитесь. Ну и конечно же у меня вылетело из головы спросить из чего вообще эта конструкция? Я астматик и аллергик соответственно, у меня аллергия на металлы, кроме титана. Но титановых винтов не бывает или титановых конструкций?
 

Marina86

Активный пользователь
... В общем посетила я нейрохирурга...
Ну хоть какое-то продвижение. С кем бы не говорила про винты, года полтора болит. Но это уже не та боль, что до операции. Ну и на погоду реакция. Я сегодня посетила своего оперирующего, взял на 17.07 на РЧД. В 3х позвонках прижигать нервы будут. И может даже и выше. Пошёл вопреки своему начальнику.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
... Я астматик и аллергик соответственно, у меня аллергия на металлы, кроме титана. Но титановых винтов не бывает или титановых конструкций?
Сейчас только титан и ставят.

Ну хоть какое-то продвижение. С кем бы не говорила про винты, года полтора болит. Но это уже не та боль, что до операции. Ну и на погоду реакция. Я сегодня посетила своего оперирующего, взял на 17.07 на РЧД. В 3х позвонках прижигать нервы будут. И может даже и выше. Пошёл вопреки своему начальнику.
Винты избавили меня от боли в ноге на полгода. Вообще я забыла о судорогах, о мурашках , о тянущих болях. И наконец смогла встать прямо без боли, в том числе прогнуть поясницу. Через полгода началось опять потихоньку, а потом подключилась боль в пояснице . Все не острое, терпимое, не понимаю почему так.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., спасибо огромное!

Обидно. Что нестабильности нет! Но ее сделают искусственно! Просто поломают

@Аленка.Б., вам как я понимаю грыжу удаляли? Мне же собираются оставить! Я думаю все из за неё! Но один поставил диагноз а остальные как под копирку! Этого боюсь

@Аленка.Б., может гипотрофировались фасетки и боли оттуда? Блин я не хочу конструкцию и грыжу оставлять, потом начнёт расти и не увидишь

Диски полетят! Мне кажется это плохие операции очень.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., вам как я понимаю грыжу удаляли? Мне же собираются оставить! Я думаю все из за неё! Но один поставил диагноз а остальные как под копирку! Этого боюсь
Грыжу не всегда убирают , могут сделать обычную декомпрессию , и ваша грыжа не будет вам мешать всю оставшуюся жизнь.
Когда мне ставили ТПФ, мне устраняли нестабильность, грыжу не удаляли

@Аленка.Б., может гипотрофировались фасетки и боли оттуда? Блин я не хочу конструкцию и грыжу оставлять, потом начнёт расти и не увидишь
Так наоборот , винты держат , откуда будет давление ? В этом сегменте, насколько я понимаю, грыжа уже точно не вырастет.
 

еленамира

Активный пользователь
ООО ну хорошо. Может поможет! Хотя я это рчд тоже не понимаю. Боль убьют а там если что не так будет разрушатся? Или лечить но без боли. Хотя о чем это я? Главное убрать боль

@Аленка.Б., не правильно. Грыжа может вырасти даже при замене диска!

@Аленка.Б., ещё есть фасетки -суставы. Не всегда грыжа виновата. Надо там порыть

нестабильность
Вот! А мне обидно что нестабильности нет, а мне её тупо сделают!
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., не правильно. Грыжа может вырасти даже при замене диска!
А не про диск а про винтовую конструкцию.

Вот! А мне обидно что нестабильности нет, а мне её тупо сделают!
А в связи с чем тогда винты ставить, если нет нестабильности или сильного сколиоза?
 

еленамира

Активный пользователь
винтовую конструкцию.
Ну так и там она может расти. Если даже при Кейдже растёт

чем тогда винты ставить, если нет
Вот! Потому что они хотят удалять дугостросчатый сустав! В латеральном кармане. Чтоб освободить корешок. Как они его удалят, так позвоночник перестанет держаться. Поэтому конструкция. Так объяснили. Вот очень хотелось послушать наших нейрохирургов. Что они думают и Фёдора Петровича! То есть получается у меня нет нестабильности, но они её сделают. Обидно

Плюс грыжу оставят. Меня терзают смутные сомнения, что причина в ней! Она маленькая но форминальная. Я думаю латеральный этот рецессус он не при чем. Но не помогло от слова совсем, когда там порылись!
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну так и там она может расти. Если даже при Кейдже растёт
Не знаю, мне кажется если 4 винта держат позвонки , откуда может взяться там межпозвонковая грыжа? Выше-ниже-да, а вот в этом сегменте мне кажется она уже исключена. @Доктор Ступин , подскажите нам пожалуйста, может возникнуть грыжа в зафиксированном сегменте?
 

еленамира

Активный пользователь
А сверху тоже грыжа л4 и л5 ! Эта конструкция станет давить! То есть я думаю сейчас Хреново а станет ещё хуже!

@Аленка.Б., как же исключена если она уже есть? Она и останется, она может только расти. Как начала расти после эндоскопии, потом уменьшилась, лечила !

@Аленка.Б., если логически если она может появится даже при замене диска! То уж под конструкцией тем более! Причём может расти и давить. Ещё по мрт фиг увидишь! Из за артефактов! Вообще будет весело, бегай потом
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира, почему у вас такой настрой? Мышцы будете закачивать , и ничего у вас не вылезет нигде. Я понимаю, что мы тут все «счастливчики» собрались , но все же важен настрой на позитив. Если есть сомнения и вы не верите в исход операции , то как можно на нее соглашаться.

А сверху тоже грыжа л4 и л5 ! Эта конструкция станет давить! То есть я думаю сейчас Хреново а станет ещё хуже!
Конструкция как раз никуда не давит, она исключает давление позвонков на диск, откуда грыжа вылазит. Даже если есть грыжа уже на данный момент, и если тем более она не вызывает компрессии корешка, то винты просто не дадут ее зажать дальше и она будет «безобидной».

@Аленка.Б., если логически если она может появится даже при замене диска! То уж под конструкцией тем более! Причём может расти и давить. Ещё по мрт фиг увидишь! Из за артефактов! Вообще будет весело, бегай потом
Для этого есть КТ, на которой артефактов нет.
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., кт неинформативно при грыже и даже не покажет зажаты ли корешки.

... почему у вас такой настрой?
Один раз Аленка я уже ошиблась, и настрой был на от... нормальный вообщем и вот что получилось

давление позвонков на диск, откуда
А почему тогда начинают разрушатся( часто) вышестоящие?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., кт неинформативно при грыже и даже не покажет зажаты ли корешки.
Это как это? Хотите сказать, что кт грыжу не увидит? Это неправда. Все грыжи также описывают. Просто на кт лучше видны костные структуры и металлоконструкции. Если есть грыжа и стеноз -это тоже видно. На Мрт воспаления всякие, отеки лучше видно

А почему тогда начинают разрушатся( часто) вышестоящие?
Как раз потому, что данный сегмент зафиксирован, и нагрузка двойная ложиться выше-ниже

@Аленка.Б., кт неинформативно при грыже и даже не покажет зажаты ли корешки.
Поэтому в идеале делают и кт и мрт вместе, чтобы увидеть полную картину
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., нет. Мне не один раз говорили если есть дисконевральный конфликт( зажат корешок) кт не покажет. МРТ лучше видит нервы и мягкие ткани( грыжи) . Мне кт не показывает грыжи. Пишет протрузия и то одну))) и не видит нерв , эпидурит тоже. Мне и ренгенологи говорили, не только нейрохирурги. Оно бесполезно практически. Только вот именно конструкции смотреть они информативны, это да. Остальное от фантазии рентгенолога!

@Аленка.Б.,
делают и кт и мрт вместе
фасетки посмотреть. МРТ их видит и отеки видит суставные. Поэтому нейрохирургу и важна мрт. Ну и Реген с фп, нестабильность посмотреть, этого достаточно!а вот кт одного точно недостаточно. Без диска мрт не один нейрохирург нечего не скажет. Кт им не нужно до операции, а после только чтоб сращение посмотреть , как винты стоят, и все на этом.

нагрузка двойная ложиться
А у меня ещё и так генетика аномалия. Внизу переходный позвонок и сращение слева. А наверху грыжа л4-5? Так что думаю эта операция мне принесёт больше страданий! Чем пользы.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., нет. Мне не один раз говорили если есть дисконевральный конфликт( зажат корешок) кт не покажет. МРТ лучше видит нервы и мягкие ткани( грыжи) . Мне кт не показывает грыжи. Пишет протрузия и то одну))) и не видит нерв , эпидурит тоже. Мне и ренгенологи говорили, не только нейрохирурги. Оно бесполезно практически. Только вот именно конструкции смотреть они информативны, это да. Остальное от фантазии рентгенолога!
Это неправда. Я в больнице всегда делаю КТ, и там всегда описывают все грыжи с размерами. Может оно недосконально видит какую то структуру, отёк мышц и тд, но грыжи если они есть - они опишут.

@Аленка.Б.,

фасетки посмотреть. МРТ их видит и отеки видит суставные. Поэтому нейрохирургу и важна мрт. Ну и Реген с фп, нестабильность посмотреть, этого достаточно!а вот кт одного точно недостаточно. Без диска мрт не один нейрохирург нечего не скажет. Кт им не нужно до операции, а после только чтоб сращение посмотреть , как винты стоят, и все на этом.
Изначально вы написали , что на мрт у вас ничего не покажет, из артефактов, если будет конструкция стоять. Я вам написала, что для этого есть кт . Оно дополняет Мрт. Но не забывайте, что есть люди, которым в принципе нельзя делать Мрт, им делают кт , и все они увидят, что нужно будет
 
Сверху