Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

milanaspb14

Пользователь
@Inness, только что пришла от невролога и с физиотерапии. С момента операции прошло 6 недель. Стало конечно легче, хожу с корсетом, каждое утро отвожу ребенка в сад и иду на стадион, прохожу 5 км. Расхаживаюсь. Начала дома снимать корсет до кухни и обратно, долго не стою. Невролог сейчас сказала, что садиться только с корсетом пока что, далее смотреть по ощущениям. Терапия была магнит, сейчас токи. Делают массаж левой ноги по седалищному нерву, он болит когда надавливают. Сажусь в туалете тоже болит по задней части бедра. Но на все нужно время. Стараюсь себя не жалеть, но и не переусердствовать. Хожу на ЛФК. Нравится, выхожу как выжитый лимон) хотя все упражнения медленные и спокойные. Невролог сказала бассейн можно как только заживает шов, но главное не застудить! Поэтому пока я решила повременить. К концу 2 месяца сказали я должна ходить в основном без корсета, его одевать только на дальние расстояния не более 4 часов в день. Про подушку на стул и под спину читала, наверное куплю на днях и начну приучивать себя садиться. Массажист сказала, раз уже долго не сидела нерв натянут и при сидении натягивается и болит. Поэтому надо себя перебороть и садиться. Борюсь со страхами)) Все будет хорошо!

Мне кажется нерв ваш не восстановился до сих пор, думаю бассейн поможет. Может на физиотерапию попросить еще походить, кровообращение погонять. Пока лежала в больнице привезли девочку с рецидивом. В прошлом году ей сделали эндоскопию, а сейчас на этом же месте адские боли: рецидив, рубцы давили. Сделали МДЭ как и мне.
 

Inness

Новичок
... С момента операции прошло 6 недель. Стало конечно легче, хожу с корсетом, каждое утро отвожу ребенка в сад и иду на стадион, прохожу 5 км.
Вы молодец , что столько ходите. Я тоже стараюсь каждый день ходить как можно больше. Хотя в первые пару месяцев после операции много ходить не могла( прям до слез было , 15 минут походишь и спина болит.
У нас городок маленький и невролог один на весь город , никаких магнитов и токов не допросишься. Даже не прием попробуй попасть выстоять после операции( поэтому я все сама. А думаю с наблюдением и должной реабилитацией выздоровление пойдет быстрее. Главное активность, терпение и вера в себя )
 

Alena777

Активный пользователь
@Inness, вы пишете, что на прием к врачу приходится стоять. Неужели в вашей поликлинике нет стульев?
 

milanaspb14

Пользователь
... У нас городок маленький и невролог один на весь город , никаких магнитов и токов не допросишься. Даже не прием попробуй попасть выстоять после операции( поэтому я все сама. А думаю с наблюдением и должной реабилитацией выздоровление пойдет быстрее. Главное активность, терпение и вера в себя )
Да, держитесь! Понимаю всю тяжесть вашей ситуации теперь! Конечно без реабилитации намного тяжелее. У меня стадион большой рядом, я и иду туда, круги наматываю по резине. Наблюдаю за теми, кто бегает) сама так год отбегала) чем и спровоцировала выпадение грыжи и стеноз. Верю, что вы справитесь. ЛФК у нас в группе длиться 30 минут) в основном упражнения лежа на спине и животе, на четвереньках тоже работаем, укрепляем мышцы спины и кора.
 

Inness

Новичок
@Inness, вы пишете, что на прием к врачу приходится стоять. Неужели в вашей поликлинике нет стульев?
Есть такие небольшие кушетки для 2-3 человек , но в очереди всегда много стариков , а к неврологу как правило еще и полуходячие. Плюс невролог не слишком компетентна , до операции я к ней пришла , а она говорит «зачем вам операция ? Не делайте, будет хуже». Я спросила , что же она предлагает за лечение. Ну укольчики , говорит. Я говорю , что от укольчиков у меня нога неметь перестанет ? Говорит нет , сидит смотрит на меня и не знает , что делать. В итоге я все проколола , процедуры отходила , но лучше не стало и пошла на операцию. У нас правда все плохо с медициной в городе , прям очень. Живу недалеко от Донецка. Операцию делала в Москве.

Да, держитесь! Понимаю всю тяжесть вашей ситуации теперь! Конечно без реабилитации намного тяжелее... Верю, что вы справитесь.
Да да , я ранее делала ЛФК лежа на спине примерно по 30-40 минут. Потом добавляла упражнения лежа на боку , потом уже на четвереньках. Тоже недалеко от дома парк и стадион , там и хожу. А дома в этом году запылился мой велосипед (( еще даже не пробовала на него садиться , страшно пока. Хотя , возможно уже и смогу на нем ехать.
 

milanaspb14

Пользователь
... дома в этом году запылился мой велосипед (( еще даже не пробовала на него садиться , страшно пока. Хотя , возможно уже и смогу на нем ехать.
Я тоже в этом году , в мае, купила велосипед. Отъездила до приступов в седалищном нерве и теперь он тоже отдыхает ( надеюсь через годик потихоньку смогу сесть на него. Торопиться не хочу.
 

Елена В.

Пользователь
чувствую левую ногу.. , от «деревянности» спины ?
От "деревянности" спины мне очень помог мануальный терапевт. Советую однозначно. Никогда не обращалась, а тут 5 сеансов помогли мне с мышцами как год тренировок. Пошла на 7ом месяце после операции.
По "чувствительности ноги" у меня не прошло. Это нейропатия. (2г3м после операции). Привыкаю. Недавно обсуждали в моей теме. Почитайте.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня после операции прошло более 2,5 лет. И вот опять заболела правая нога. Конечно боль не такая резкая, как до операции, но ноющая, противная. Сильнее болит при подъеме по лестнице. В покое меньше. НПВС не снимается. Это нейропатия?
 

Елена В.

Пользователь
А заболела почему? Какие-то причины выделяете?

Вряд-ли это нейропатия. Может это суставы. Но это только моё мнение.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
А у меня опять болит бедро спереди, нахожусь в больнице, обезболивающее не помогает, габапентин не помогает, врач в недоумении, говорит проявление нейропатии в отдалённом послеоперационном периоде
 

Alena777

Активный пользователь
@Аленка.Б., так сильно болит, что прямо в больницу надо?
У меня кстати тоже именно спереди болит бедро на правой ноге.

@Елена В., никаких причин. Заболело и все. Раньше только бок болел после герпеса, а теперь еще и бедро. Завтра иду на МРТ ПКОП
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Вас по скорой положили?
Нет, я на лечении планово.

@Аленка.Б., так сильно болит, что прямо в больницу надо?
Болит не сильно, жжёт при ходьбе. А где мне нужно проходить лечение? У меня нет здоровья ездить каждый день в дневной стационар
 

Marina86

Активный пользователь
Я тоже в больнице. В неврологии. Лежу, вроде поясница не болит, а вот по седалищному чувствую боль. Мне уже лирику 3по 150 дают. Утром циталопрам, нпвс, дулоксетин. вечером нпвс, толперизон, амитриптилин. Электрофорез, лазер, капельницы, уколы. Как мёртвому припарка. Стоит только встать и пойти, как боль возвращается. Стала даже корсет надевать при прогулке. Повторили рентген с функц, пробами. Ретролистез 4 мм, при сгибании 4,3 при разгибании 4,7. Мне кажется, что при кейдже вообще движения не должно быть? По энмг дисфункция корешков л4л5с1. По мрт отек костного мозга в поясничном и крестцово-копчиковом сочленении. По кт врач говорит, что тоже ничего страшного нет. Блин, что тогда даёт такую боль? Ну и как обычно температура в зависимости от силы боли.
 

Marina86

Активный пользователь
@Alena777, назначение врача. Я все равно эффекта какого либо от них не вижу. Я даже не засыпаю от них и в сон не клонит.
 

milanaspb14

Пользователь
@Marina86, Вас прям пичкают лекарствами, а результата нет! Так и здоровье потерять не долго! Обидно, что истинную причину не ищут.
 

Marina86

Активный пользователь
@milanaspb14, истинная причина никому из врачей неизвестна. Ну или не хотят вникать. Ставят диагноз: синдром оперированного позвоночника, хронический болевой синдром, и ещё куча всего сопутствующего. Пожимают плечами и говорят, что другим помогает. Вот бесит, что всех по одному протоколу ведут. Но есть такие, как мы, которым нужен другой подход.
 

milanaspb14

Пользователь
@Marina86, конечно! Очень обидно! Что значит Синдром?! Ведь есть истинная причина. Выздоравливайте, пишите о своём состоянии
 

beglyanka

Активный пользователь
Думаю,что постепенно у Вас наладится. Очень хорошо,что ходите,я тоже это мечтала делать,но идти мне больно,и как стало все же ясно,основная причина не в позвоночнике. Просто резко хуже мне стало через месяц после операции.
Движение всё же основной показатель состояния после операции. Про бассейн мне говорили,что можно после 3-4 месяцев после операции.
 
Сверху