Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

milanaspb14

Пользователь
На унитаз садиться можно сразу, потому что там нет давления на позвоночник, он на весу. Мыться естественно тоже без корсета, как обьяснял мне нх:залезли в ванну, сняли корсет, с прямой спиной стоя под душем помылись, вытерлись, надели корсет, вылезли. Вам нейрохирург после операции вообще ничего этого не рассказывал?
Нет, вообще ни слова! Поэтому и спрашиваю у всех что к чему, даже в поликлинике ничего не говорят пока сама что то не спросишь. Как будто я должна это знать сама, каждый день такие операции мне делают! Вот, пока была в больнице, сказал и показал как вставать с кровати и что надо ходить по немногу и больше ничего. В выписке одни лекарства и не сидеть 3-4 недели. Все!
 

milanaspb14

Пользователь
Наверно с МДЭ все же проще?
Мне просто вырезали грыжу. Я стоя мучаюсь над обычным унитазом. Это кошмар. Месяц! Держусь за стенки или за ручку двери. Никто ничего не объяснил и не рекомендовал. Мыться с корсетом еще то удовольствие! Сказали стоять только с корсетом.
 

Буспирон

Активный пользователь
@milanaspb14, берите с собой к унитазу костыль, если есть. Можно телескопическую трубку (при ремонте дома покупают) использовать, обмотав опорную часть лейкопластырем, чтобы не скользила по полу и не упасть. Будете увереннее себя чувствовать. Трубка очень крепкая. Вставать с прямой спиной. Опора на тазобедренные и руками на костыль/трубу перед собой.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Нет, вообще ни слова! Поэтому и спрашиваю у всех что к чему, даже в поликлинике ничего не говорят пока сама что то не спросишь. Как будто я должна это знать сама, каждый день такие операции мне делают! Вот, пока была в больнице, сказал и показал как вставать с кровати и что надо ходить по немногу и больше ничего. В выписке одни лекарства и не сидеть 3-4 недели. Все!
Я сама все эти вопросы ему задавала при выписке

Наверно с МДЭ все же проще? Я на унитаз, как он есть по высоте не могла сесть. Совсем. Только на спец.унитаз, кот.регулируется и все равно, не полностью. Приходилось на руках поддерживать тело. На инвалидный унитаз села полностью месяца через 4. При том, что он выше.
Наверно всё индивидуально. Да, есть элемент страха. Но у меня то фиксация, чего боятся было? Была просто адская боль.
После первой операции МДЭ у меня вообще капец был, я все делала стоя, потому что нога не держала, и стоило чуть присесть, я падала на пол ,ну и были сильные боли естественно. Поход в туалет для меня был пыткой. После тпф садилась, вставала с упором на стиралку и на полотенцесушитель😁он справа прям под рукой . Поэтому тут важно состояние после операции, неважно что делали. В вашем случае вообще все сложно, несколько уровней, много железа, все тяжелее намного

@milanaspb14 , зачем тянуть до четверга? Сегодня это сделайте! Присядьте на стул и досчитайте до 10. Все, первый шаг сделан
 

milanaspb14

Пользователь
@milanaspb14, а как это мыться в корсете?
Закрываю его пакетом, скотчем приклеиваю, чтобы не намочить и все

Я сама все эти вопросы ему задавала при выписке...
Я когда выписывалась врачу было не до меня и еще одной девочки, нас вдвоем оперировали и выписали в один день. Да и на 4 день после операции голова не сильно соображала, чтобы все спросить.

@milanaspb14 , зачем тянуть до четверга? Сегодня это сделайте...
Я так и сделала, села! Ура! Даже легче стало на душе. Спасибо.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Я так и сделала, села! Ура!
Ура! Умница! 😍

@milanaspb14, вам врач рекомендовал мыться в корсете?
Она выше ответила, что врач ей рекомендаций по поведению не дал. Сказал ходить в корсете, она побоялась его снять даже в душе. Вполне логично, спросить не у кого, всего боишься, нашла выход из положения, помыться не снимая корсет.
 

Alena777

Активный пользователь
Мне врачи говорили, что корсет носить можно не более 4 часов в день, иначе мышцы ослабнут
 

beglyanka

Активный пользователь
@milanaspb14, ох, ну хорошо,что смогли сесть. Я очень Вас понимаю. У меня была секвестертомия на этом. же уровне. Я не садилась два с половиной месяца, начинать было очень сложно, ощущения,что села на камни. Тоже мылась в корсете,у меня их было два, потом выходила , ложилась, снимала, и другой сухой был. Первый месяц я не вставала без корсета.К концу второго месяца дома была без него,после двух с половиной месяцев везде без него,кроме сидения. Ещё через месяц сидела без него. Понемногу всё у Вас получится.
 

milanaspb14

Пользователь
@beglyanka, спасибо, мне даже легче стало от поддержки здесь и объяснений как мне быть. Сегодня, как сглазила себя 😃, много пришлось стоять у плиты и ходить. Ноги устали. Мне очень тяжело было без понимая что делать когда месяц прошел.

А что делали при вашей операции?

... Первый месяц я не вставала без корсета.К концу второго месяца дома была без него,после двух с половиной месяцев везде без него,кроме сидения. Ещё через месяц сидела без него...
То есть через месяц вы начали снимать корсет потихоньку дома?
 

beglyanka

Активный пользователь
@milanaspb14, у меня секвестр был, корешок был сдавлен им, фактически выполнили декомпрессию ,освободив этот корешок, а грыжа как была,так и есть.Но нет корешкового синдрома.
Да, через месяц стала снимать корсет именно дома. Сначала ночью без него вставала,то в туалет,то пить,то просто,если не спала,то есть это было очень мало времени без него , приблизительно где-то через месяц с небольшим стала мыться без него, а это уже минут 15 стоя. И дальше больше,больше по времени..Так было и с сидением. Сначала прям пять минут, дней через пять уже 10. Потом дня через три 15,затем 20. И на работу вышла когда,могла сидеть по 40 минут. Через недели две уже по часу. Сейчас,спустя год , больше полутора часов подряд не сижу, обязательно делаю перерывы, но я и имею возможность лечь на работе. Могу это себе позволить,закрыть двери,у меня специальный коврик,минут на 15 легко могу лечь и полежать, сделать растяжку.
 

milanaspb14

Пользователь
@beglyanka, у меня тоже грыжа с тенденцией к секвестрации, она выпала в позвоночный канал. Я тоже буду начинать снимать тогда потихоньку. В пятницу к врачу, все спрошу еще раз. Когда снимали швы в поликлинике, мед сестра сама после такой операции , но делала 13 лет назад. И до сих пор по дому работу делает в корсете, боли в пояснице. Мне главное сейчас начать снимать корсет и садиться.
Я до июня и не знала что такое седалищный нерв и где он 😂 В общем мне тоже сняли корешковый синдром, вырезав грыжу. Боли адские были когда его зажало.

Вырезали секвестр тоже , кстати. Только ту часть, что вывалилась. А между позвонков все равно осталось вещество (грыжа). Но как н/х сказал, его осталось не очень много, что хорошо и мало вероятен рецидив в этом месте.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый вечер, форумчане. Назрел вопрос: можно ли ездить на скутере? На велосипеде уже пробовала- нормально. 9 мес после операции. ( эндоскопия. )
 

Inness

Новичок
... у меня тоже грыжа с тенденцией к секвестрации, она выпала в позвоночный канал...
Добрый вечер ) похожая история как и у меня …
Грыжа была 4 года и особо не беспокоила. А в феврале начала болеть нога по седалищному нерву , неметь пальцы ноги.
В апреле была сделана МДЭ удалена грыжа 9.5 мм. Сейчас прошло полгода и поясница все еще болит , долго на ногах не могу (больше двух часов).
Очень боялась садиться даже через 3 месяца. И что хочу сказать : садиться по чуть чуть можно И нужно , я вот боялась , сидела в корсете, а теперь спустя полгода могу посидеть не более 15 минут. Опять же по советам с этого форума купила специальную подушку под спину и попу. С ней гораздо легче сидеть и правда , с ней сижу по 30 минут.
И мне кажется очень важно движение , но правильное движение : ходьба, ЛФК, бассейн. Я все начинала как чувствовала что могу. ЛФК через месяц по бумажке упражнение от н/х каждый день , постепенно с усложнениями, сейчас уже небольшие тренировки с растяжкой дома. Массаж через 1.5 месяца после операции , тоже очень помог , так как мышцы в корсете быстро ослабевают…
Бассейн через 4 месяца начала. Бассейн вообще супер для спины , именно после него я начала чувствовать улучшение.

Единственное , что спина до сих пор как деревянная и , несмотря на хорошее контрольное мрт через полгода , почему то чувствую левую ногу , будто немного немеет. Не пойму почему. У кого то было такое ?
девочки, мальчики , Может порекомендуете что то от «деревянности» спины ? Может какие то упражнения ?
 
Сверху