Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Аленка.Б.

Активный пользователь
Кто сталкивался с такой проблемой, кто повторно прооперировался? Отзовитесь!) Голова идёт кругом.
Лично вот меня, как неоднократно оперированную, всегда напрягает слово «ревизия». Уж очень они любят разрезать и посмотреть , а что ж там такое болит?
Я для себя решила, нет уж, вот когда будет нх уверен , что конкретно нужна операция , и объяснит почему и скажет что других вариантов у меня нет, тогда буду принимать решение.А все вот эти вот: а вдруг будет хуже, а вдруг не пройдёт, а давай ревизию…гадание на кофейной гуще.
Я уже здесь говорила , что мой самый большой страх в последнее время , когда соглашаешься на ревизию , перенесёшь ещё одну полноценную операцию, а тебе хирург после операции говорит, а там ничего такого не было страшного. Это вообще кошмар моей жизни.
Поэтому если есть боли и их прям совсем невыносимо терпеть, что никакие обезболы не помогают , то конечно, раздумывать тут не стоит. А если все терпимо, надо бороться. Пробовать все лечение , консультироваться с другими врачами, собирать информацию и ждать. Время покажет
 

Nathalia

Активный пользователь
@Татьяна Мел, как чувствуете себя, что болит? У меня тоже через пол года сильно болела спина и обе ноги, на мрт что-то фиброзное давило на корешки. Но той степени боли в ногах как была до операции не было. Пила целекоксиб и мидокалм около месяца, на пару недель отпуск брала. Смотрите по самочувствию.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Nathalia, не могу долго сидеть ( максимум 40-50 минут), ходить, стоять. Сейчас у меня начались интенсивные хождения по врачам - постояла-посидела-походила, 2 часа с такой нагрузки и мне необходимо лечь. Поясница раскалывается, при сидении болит нога и немеет ступня. А н/х, кажется, сам в шоке от МРТ. Остатки диска выдавались в канал. Почему не укрепляли Кейджем при операции, не ответил. Спрашивала, при повторной будут ли ставить новый диск, металлоконструкции. Ответил, что некуда уже ставить диск. Если не убрать грыжи,нога постепенно усохнет... Хочу ещё у другого н/х проконсультироваться, что он скажет. А завтра на ВК, больничный уже с 28.03.24г. На словах н/х сказал, чтобы оформляли группу и готовиться к операции. Нов рекомендациях про МСЭ ничего не написал. Областной невролог тоже написал, что необходимо нейрохирургическое лечение. Физпроцедур мне не назначали, ЛФК тоже из интернета. Тоже на словах областной невролог сказал, чтобы искала хорошего реабилитолога. Но это уже после операции....
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, мне на МСЭ так ответили, если в выписке нх есть упоминание об операции, значит врачи считают, что операция будет выполнена для улучшения самочувствия больного. Значит группа инвалидности не положена. Отправят на долечивание и значит можно ещё 10 месяцев болеть, не прерывая предыдущий больничный. Мне сказали, вот сходите к нх, может ещё 1 операцию сделаете, а если не поможет, то ещё раз документы соберёте и подадите, а пока можете продолжать лечиться. Вот на б/л уже 11 месяцев.
 

Nathalia

Активный пользователь
Не могу долго сидеть ( максимум 40-50 минут), ходить, стоять...
Так и у меня было около 1,5 лет, мне кажется я только работала и лежала. Часто вставала на работе, в обед ходила прогуляться, иногда минут 10 могла полежать. Реабилитации никакой не было, только дома ЛФК. Я через 2,5 месяца на работу вышла.
У вас слабость в ноге есть? На носок и пятку можете встать?
 

Татьяна Мел

Новичок
... У вас слабость в ноге есть? На носок и пятку можете встать?
На носок не могу встать. На пятках хожу достаточно уверенно. При сидении ступня немеет. Ну и боли в пояснице и копчике. При длительной нагрузкие. А на работе мне негде прилечь. В кабинете 8 человек.

Мне на МСЭ так ответили, если в выписке нх есть упоминание об операции, значит врачи считают, что операция будет выполнена для улучшения самочувствия больного. Значит группа инвалидности не положена...
Уточню). Т.е. сейчас, находясь на больничном меня передают на МСЭ. МСЭ отправляет назад на больничный для проведения операции. И это будет непрерывный больничный, но отсчёт будет идти от повторной операции. Я правильно поняла? Потому что я не очень хочу группу, но и не известно, как я буду восстанавливаться после повторной операции.

Так и у меня было около 1, 5 лет, мне кажется я только работала и лежала. Часто вставала на работе, в обед ходила прогуляться, иногда минут 10 могла полежать...
Для работы уже купила и под спину подушку, и сидушку, чтобы копчик никак не обижался при сидении. Пока дома всё это эксплуатирую. С ними легче, но всё равно устаю. И дома я же могу лечь, отдохнуть.
 

Marina86

Активный пользователь
@Татьяна Мел, МСЭ вас отправляет на долечивание, значит больничный, который вам выдан ранее будет продлеваться, пока не вылечетесь, т.е. ещё 10 месяцев. Если МСЭ даёт инвалидность, то больничный закрывается.
 

Nathalia

Активный пользователь
Для работы уже купила и под спину подушку, и сидушку, чтобы копчик никак не обижался при сидении. Пока дома всё это эксплуатирую. С ними легче, но дома я могу лечь.
Под поясницу тоже нужно, если только стул уже не изгибом. Много у меня было разных, но обычный поролоновый полувалик ничем не хуже. Сидеть по 50 минут это сейчас для вас много, минут 15-20 и вставайте хоть на минутку, потянитесь, пройдитесь.
Утром и вечером ЛФК, хотя бы для острого периода.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Мне на МСЭ так ответили, если в выписке нх есть упоминание об операции, значит врачи считают, что операция будет выполнена для улучшения самочувствия больного. Значит группа инвалидности не положена...
У меня не было упоминания об операции в выписке. У меня была петиция нх для мсэ с неврологическим осмотром, что у меня парастезии, походка «кривая», парез стопы, нарушение чувствительности ,болевой синдром, рефлексов нет, слабость ноги, были указаны размеры объема бедра в сравнении с здоровой ногой, и подписана фраза что пациентка нуждается в группе инвалидности ( ну это все своими словами описала), ответ мсэ был абсолютно такой же-вы находитесь в стадии долечивания после операции, а это может длиться не один год. Хрен вам , а не инвалидность )) . Поэтому им вообще пофиг, что там написано. У меня ни одной знакомой не дали группу. У всех несколько операций и куча проблем, пробовать стоит конечно, но сильно не рассчитывать .

... я не очень хочу группу, но и не известно, как я буду восстанавливаться после повторной операции.
А почему вы не хотите группу? Это же ни на что не повлияет, кроме дополнительного вам пособия.
 

Татьяна Мел

Новичок
... Сидеть по 50 минут это сейчас для вас много, минут 15-20 и вставайте хоть на минутку, потянитесь, пройдитесь.
А я себя насилую сидением. Спасибо. Учту.

А почему вы не хотите группу? Это же ни на что не повлияет, кроме дополнительного вам пособия.
Мне 54 года. Я живу и работаю в городе, который начал восстанавливаться.
Боюсь потерять работу. Мне 54 года. Город восстанавливается, возвращаются люди и помоложе меня. А работы в городе пока ещё не так и много. На больничном может я раньше года воостановлюсь и вернусь на работу. Всё очень прозаично.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Аленка.Б., @Nathalia, а как Вы в общественном транспорте ездите? Когда можно начинать сидеть в автобесе-маршрутке? Я пока ездила несколько раз стоя, выбирала место так, чтобы за спиной никого не было и, ясное дело, не в час пик.
 

Nathalia

Активный пользователь
Мне в транспорте сидеть было легче, но опять же, не долго. В самолёте стояла всё разрешенное время, но стоя на одном месте нога немеет, поэтому стою не неподвижно, ногой кручу, болтаю 😁 И корсет носила в не дома долго, мне так легче. У меня и сейчас ноги затекают, когда сижу, встаю разминаюсь. Кстати, пояснице стало легче, когда для грудного отдела стала много делать упражнений и перестала сутулиться. Посмотрите не ютубе. Но так как стоять долго не могу, то делаю их по немногу в течение дня.
По поводу вашего решения с операцией, создайте на сайте тему, разместите своё мрт, задайте вопрос врачам, всё таки эта тема больше болталка.
Но мне кажется ответ вам будет такой же как мне примерно в этот же период как у вас 🙂
Посмотрите в моей теме.
 

Татьяна Мел

Новичок
@Nathalia, спасибо!). Врачам написала, пригласила всех н/х-форумчан и доктора Ступина. Пока никто не отозвался. Да и МРТ у меня заключение на бумаге и диске. На пленке нет. Сфотографировала только, что на бумаге. Сегодня иду на ВК. Что там скажут, а потом уже дальше буду решать.
 

TED878

Активный пользователь
@Татьяна Мел, нужно с диска изъять данные и создать архив, этот архив отправить врачам на электронную почту. Либо загрузить этот архив в облачный сервис, к примеру Яндекс диск и дать врачу ссылку для скачивания. По описанию вам ни чем не помогут. А снимок уже ни кто не делает, так как он не удобен и на нем умещается мало срезов.
 

Nathalia

Активный пользователь
@Татьяна Мел, до меня только дошло, что вы себя сидеть долго заставляете. Все стараются начать сидеть как можно позже и меньше. Не надо делать то, от чего не комфортно. Попробуйте сидеть только по неоходимости, если работаете из дома, то лежа (но осторожно с шеей).
 

Inness

Новичок
Так и у меня было около 1,5 лет, мне кажется я только работала и лежала. Часто вставала на работе, в обед ходила прогуляться, иногда минут 10 могла полежать. Реабилитации никакой не было, только дома ЛФК. Я через 2,5 месяца на работу вышла...
Доброго времени суток !
Даже не представляю как через 2.5 месяца выходить можно на работу… у меня 4.5 месяцев после операции l5s1 , работаю дома на удаленке, лежа с ноутбуком. Но как только похожу 1-1,5 часа спина раскалывается ( и ноги затекают при сидении
Подскажите через сколько вы начали сидеть ? Без корсета ? Я сижу в корсете , без него прям через 5 минут уже сидеть тяжело , спина болит. А с ним могу 40-50 минут сидеть.
Вроде и все рекомендации соблюдала - ЛФК, массажи, пошла вот в бассейн … но чувствую себя будто мне 80 лет, а на самом деле 34. Это ужасно. А я еще задумывалась о беременности…
 

beglyanka

Активный пользователь
@Inness, здравствуйте, через 3 месяца, может чуть больше,сидела без корсета. А у Вас операция какая была? МДЭ? У меня была секвестертомия.
 

Marina86

Активный пользователь
... Подскажите через сколько вы начали сидеть ? Без корсета ? Я сижу в корсете , без него прям через 5 минут уже сидеть тяжело , спина болит. А с ним могу 40-50 минут сидеть...
Попробуйте сидеть на ортопедической подушке. У меня почти 6 месяцев после крайней операции, а без неё я не могу высидеть более 15 минут-боли дикие начинаются и таз немеет. А с подушкой могу долго сидеть.
 
Сверху