Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
Невролог никуда не пошлёт. Габапентиноиды и Антидепрессанты.
💯

нейрохирурги не лечат нейропатию после операции на позвоночнике по любому поводу.
Наши тоже. Даже если говорят, что это послеоперационные последствия
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Значит, мануальный терапевт не может лечить нейропатию.
Даже и не знаю. :shy:
Вот сейчас домучиваю пациентку, хочет ещё походить, закончить с делами и в конце месяца свинтить к мужу в Швейцарию.
Которая даже садиться не могла, ходить по лестнице, лежать на левом боку... боли по задней, а также наружной поверхности бедра, голени до лодыжки... состояние и выражение лица практически истерическое. :aga:
Боли идут по ходу нерва, значит с нервом непорядок, значит у нерва нейропатия. Как у меня логика.
🤔:aga:
"Усохшая" пояснично-подвздошная, практически "высохшая" грушевидная, гипотрофия мышц вокруг тазобедренного сустава. Напряжение с уплотнением, жёсткость мышц по наружной поверхности бедра и голени. Говорят ли эти изменения "на местности" вкупе с жалобами о наличии нейропатии. 🤔:faq:
Поработали с мышцами (да, пришлось "поковыряться"), сидит на работе, ездит на машине, собирается 16 часов (с её слов) на перекладных через Турцию добираться с чемоданами к мужу.
Вопрос: так лечим или нет🤔:shy:
 

Буспирон

Активный пользователь
Вопрос: так лечим или нет
Нейропатию после операции с ТПФ и 2 -мя кейджами лечили, Доктор @AIR , Андрей Иосифович?
У меня нет боли, как у нынешней Вашей пациентки. У меня боль в виде онемения. И это нейропатия.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@AIR , получается именно у этой вашей пациентки причина нейропатии-зажатый мышцами нерв?

Вы позанимались, резко усилился приток крови к мышцам (до 600-800 раз), мышцы интенсивно поработали. На следующее утро в мышцах имеется остаточное напряжение и застойная (микроциркуляция с таким объёмом не справляется) отёчность. Потом Вы снова пошли в зал и стали тренироваться, мышцы где активно, а где и пассивно, стали работать. Стал действовать "насос" - улучшилось отведение "отработавшей" крови. Но, остаточное напряжение в мышцах увеличилось (тонус стал больше!💪), но ещё не критично. И так, во время занятий, более менее поддерживалось приличное самочувствие.
Так это значит, перерыв в занятиях делать не стОит? Продолжать с той же интенсивностью, не давать мышцам «опомниться» , и тогда будет приличное самочувствие? Получается этот перерыв в три дня сыграл нелучшую роль для всего организма?
Просто получается, если на фоне неважного самочувствия я через силу иду в зал, и после именно интенсивных занятий становится легче, значит я все правильно делаю? Ведь если упражнения не приносят боли, значит нет опасения их продолжать делать? А если в статике больно, то значит организму что то не нравится в этом?
Кстати , очень люблю планку. Но! Планку с выпрямленных рук гораздо легче делать, чем с локтей. С локтей сильно болит крестец. Почему? делаю правильно, под контролем тренера.

Вот на это жжение в ноге, которое сейчас есть, никак не влияет физ.нагрузка. Что хожу-жжет, что делаю перерыв-жжет. Упражнения делать в основном не больно, больно очень делать то, где есть растяжка , где это бедро тянется , тогда жжение не выносимое. А это кстати все та же статика. Сам наклон в бок -не больно, а если в бок наклоняться медленно , как растягиваться-взвыть можно. Ещё сложно стало делать ягодичный мостик. Мое из любимых упражнений. Опять же сложно в статике, почти не выдерживаю .
Кто то может удивиться , зачем когда болит ходишь в зал. Сразу объясню . Там тренировка на все группы мышц , в том числе и верхний пояс и спину. Если я это не делаю неделю, у меня болит просто все тело. Я недавно писала и жаловалась на плечо и шею. Благодаря как раз этой тренировке боли стали там намного меньше ( ттт). Беспокоит конечно, но не до обезбола как раньше, поэтому совсем от них отказаться не могу. Но последние несколько недель не могу делать выпады на ноги,слабость в правой ноге такая, что не могу себя с колена поднять одной ногой ( месяц назад могла легко, но тогда жжения в бедре ещё не было), почему так @AIR , Андрей Иосифович? На фоне значительных физ нагрузок ослабла нога. Но это же нонсенс.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., вот это

слабость в правой ноге такая, что не могу себя с колена поднять одной ногой ( месяц назад могла легко, но тогда жжения в бедре ещё не было)
мне несколько н /х о появившейся слабости сказали, что это симптом стеноза, ну и плюс онемение у меня.
Надеюсь, Андрей Иосифович объяснит что у Вас. Но как? Если не смотрел Вас. Это ж "на пальцах", опять теория?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
мне несколько н /х о появившейся слабости сказали, что это симптом стеноза, ну и плюс онемение у меня.
У меня тоже есть онемение, довольно обширная зона, только я не совсем разбираю, это старое или плюс усугубившееся новое

@AIR , Андрей Иосифович, у меня есть стеноз на снимках Мрт?
 

Alena777

Активный пользователь
Я хожу в Долголетие на занятия, так там 65-летние толстые тетушки спокойно выполняют упражнения, которые я ну вообще не могу выполнить, например пальцами ноги поднять с пола карандаш. Для меня это из области фантастики.

@Аленка.Б., а что такое ягодичный мостик?
 

Буспирон

Активный пользователь
У меня тоже есть онемение, довольно обширная зона, только я не совсем разбираю, это старое или плюс усугубившееся новое
Ну как? Если старое, то зона та же? Характер онемения какой? Если новое, то локализация должна расширяться и/или появиться другой характер онемения. Так как-то. Вы, если не помните, как было, перечитайте старые посты свои или может инфо где-то оставляли со своими жалобами. На консультации у специалистов отправляли что-нибудь? Я тоже , бывает, забываю, как было. Но мне муж напоминает и у меня есть записи, как всё начиналось и что менялось.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нейропатию после операции с ТПФ и 2 -мя кейджами лечили, Доктор @AIR , Андрей Иосифович?
Вот как раз у пациентки нейропатия. :D А что именно, где и как у Вас я как говорят: "не видел, не знаю". И с тпф и с кейджами занимался, но всё равно на Ваш экзаменационный вопрос, развёрнутый и максимально полный ответ не дам.:shy:
А пачиму🤔:

Если не смотрел Вас. Это ж "на пальцах", опять теория?
А патому ☝️
 

Буспирон

Активный пользователь
Я хожу в Долголетие на занятия, так там 65-летние толстые тетушки спокойно выполняют упражнения, которые я ну вообще не могу выполнить, например пальцами ноги поднять с пола карандаш. Для меня это из обпасти фантастики.
Это навык, Алёна. Я тренирую себя в таких упражнениях, часто делаю на координацию упражнения. Ходить туда не могу и не хочу, мне с моими проблемами в разных конечностях дома лучше.
 

Alena777

Активный пользователь
А еще они могут долгое время стоять на одной ноге, не держась за стену, как цапли стоят.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну как? Если старое, то зона та же? Характер онемения какой? Если новое, то локализация должна расширяться и/или появиться другой характер онемения. Так как-то. Вы, если не помните, как было, перечитайте старые посты свои
я все помню, локализация та же, почему она должна расширяться если корешок один и тот же. Нет, онемение у меня только в голени и в стопе. Просто такое ощущение, что оно было более поверхностно, а сейчас более глубже что ли
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, я тоже себя тестировала и раньше на стойку на одной ноге. Лучше на левой получается, но я не левша по руке если считать. А вот на правой (которая слабее после операции) меня покачивает. Я до операции занималась нейрогимнастикой по ютюб. На координацию тела, ног и рук. Сейчас с рукой проблема и те упражнения, что делала, ушли из практики. Делаю более доступные.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
А еще они могут долгое время стоять на одной ноге, не держась за стену, как цапли стоят.
Это тренировки на координацию. Это совсем не в возрасте дело. Надо заниматься. Ежедневно
 

Буспирон

Активный пользователь
я все помню, локализация та же, почему она должна расширяться если корешок один и тот же. Нет, онемение у меня только в голени и в стопе. Просто такое ощущение, что оно было более поверхностно, а сейчас более глубже что ли
Вот. У меня была локализация по стопе. А сейчас на голень пошло. И тоже вглубь! Как жить будем?)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
получается именно у этой вашей пациентки причина нейропатии-зажатый мышцами нерв?
И не один.

Так это значит, перерыв в занятиях делать не стОит? Продолжать с той же интенсивностью, не давать мышцам «опомниться» , и тогда будет приличное самочувствие?
Теперича я буду везде вставлять изречение Александры :D:
Если не смотрел Вас. Это ж "на пальцах", опять теория?
Могу только повторить своё "ранешное" мнение. Вы несколько перегружаете мышцы и далее ухудшения смогут повторяться, просто буду другие "причины" или же "на ровном месте". Не так повернулась, чихнула, почесала нос и т.д.

А если в статике больно, то значит организму что то не нравится в этом?
Просто статическая нагрузка для мышцы наиболее тяжёлая, и усталость соответственно наступает быстрее.
Кстати , очень люблю планку. Но! Планку с выпрямленных рук гораздо легче делать, чем с локтей. С локтей сильно болит крестец. Почему? делаю правильно, под контролем тренера.
Так тренер и объяснить должен.:aga: Меняется точка приложения силы. Увеличивается нагрузка на мышцы и связки в месте прикрепления к крестцу.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Вот. У меня была локализация по стопе. А сейчас на голень пошло. И тоже вглубь!
Кстати! Вот вопрос. У меня локализация по стопе тоже есть, но она корешку не соответствует. У меня раньше на эмг было написано поражение малоберцового нерва, соответственно и онемение у меня по его зоне так и есть. Но сейчас на эмг все в порядке с ним. Я спросила у врача, как это, онемение же есть. Она сказала, а это значит поражение идёт откуда то выше, что не захватывает эмг. Вопрос : как так? Откуда выше?

Так тренер и объяснить должен :aga: Меняется точка приложения силы. Увеличивается нагрузка на мышцы и связки в месте прикрепления к крестцу.
Ну как объяснить , тренер же все равно не медик, иначе как она объяснит то, что месяц назад это было мое любимое упражнение, а сейчас 10 секунд и все, не могу
И почему именно в планке с колен. Она же проще
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот на это жжение в ноге, которое сейчас есть, никак не влияет физ.нагрузка. Что хожу-жжет, что делаю перерыв-жжет. Упражнения делать в основном не больно, больно очень делать то, где есть растяжка , где это бедро тянется , тогда жжение не выносимое
Последний раз:shy::
Если не смотрел Вас. Это ж "на пальцах", опять теория?
Берём например чувствительный нерв. Он в канале ограничен в подвижности, но при одних движениях его подвижности в канале достаточно и ничего не беспокоит, а при других движениях его натягивает и (или) сдавливает, ну он и "сигналит".

Но последние несколько недель не могу делать выпады на ноги,слабость в правой ноге такая, что не могу себя с колена поднять одной ногой ( месяц назад могла легко, но тогда жжения в бедре ещё не было), почему так @AIR , Андрей Иосифович? На фоне значительных физ нагрузок ослабла нога. Но это же нонсенс.
Это не нонсенс, а то о чём я писал ранее... это уже воздействие не на чувствительный нерв, а на двигательный.
 
Сверху