Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите , пожалуйста, новые снимки МРТ. Обследование делала с контрастом.
Из симптомов сейчас основное-жжение по передней части бедра правой ноги, колено сгибается рывком периодически, когда ногу сгибаешь при спуске по лестнице или просто когда пытаешься на ней присесть. онемение стопы снаружи и немного в подошве , периодические прострелы в позвоночнике примерно на уровне L3-L4. Ощущение слабости правой ноги при ходьбе и она как будто вперёд выбрасывается как при парезе, но на пятки встать могу. Есть ещё непостоянная лёгкая боль под левой ягодицей.


@Simos, @vbl15, @AIR, @Доктор Ступин . Хотелось бы услышать ваше мнение. Особенно по поводу L3-L4. Можно ли по снимкам с контрастом дифференцировать рубец это или рецидив грыжи
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению я так и не смог посмотреть снимки, даже скачивал программки, но что то "не срослось". :shy:
Поэтому вместе будем ждать, что скажут другие, у них с техническим обеспечением должно быть лучше.:um:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее из-за того, что я очень слабый интернет пользователь и возможности планшета гораздо меньше, чем даже ноутбука.
У других специалистов имеются технические возможности организации, а это гораздо больше возможностей частного пенсионера, :) так что ждём их заключения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Аленка.Б.

Активный пользователь
Добрый день всем! Сегодня была у нейрохирурга, сказал если не пройдёт нога после консервативного лечения, надо менять тактику лечения, а именно предлагает поставить имплант L3-L4 без винтов, но через передний доступ.
Я что-то в шоке. Для меня это неприятная неожиданность.

Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, последние снимки Мрт, ссылка чуть выше, хотелось бы услышать ваше мнение @Доктор Ступин @vbl15 @Simos
 

Alena777

Активный пользователь
А что за имплант без винтов? Это что-то типа кейджа?
 

Marina86

Активный пользователь
А что за имплант без винтов? Это что-то типа кейджа?
Скорее всего, как у меня. Титановый кейдж, не требующий винтов, устанавливаемый через передний доступ, с живота. Он немного на расширение идёт, и его ничем не крепят, идёт с остеоиндуктором.
 

Marina86

Активный пользователь
Так же не болит. Я уже даже не помню, как было. Но точно не так.
 

Alena777

Активный пользователь
Т.е. после установки кейджа вам стало лучше и значит операция вам помогла?
 

Marina86

Активный пользователь
Лучше мне не стало. Сами боли сменились одни нс другие, вылезли новые грыжи, маленькие. Появился спондилоартроз, фасет синдром. Боли сильные. Но от чего, нх не знают. Говорят, что от кейджа не может быть.
 

Marina86

Активный пользователь
@beglyanka, боли примерно на уровне установленного кейджа, давящее ощущение на копчик (думаю тоже от кейджа, т.к л5с1). В ногу прострел идёт, но не так часто. Если не пальпировать поясницу и не забирать ноги, а так же не искать рефлексы, то боль терпеть можно. Но всем же надо проверить-тогда я обычно на сутки из жизни выпадаю. Не шевелиться, не дышать. До такой степени больно. Укольчик немного снижает боль.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marina86, не хочу показаться оригинальной или расстроить Вас. Я Вам, кажется писала, что реабилитация после операции на L5-S1 часто проблемная из-за перехода поясничного позвонка в крестцовый. Читала об этом в научном журнале нейрохирургов.И кейдж без винтов в этом сегменте может давать боли. Тем более, Вы пишете, что даже пальпация в этом сегменте вызывает физическую боль. Боли от фасеток и проч. отличаются от болей в пояснице и тоже могут быть очень сильными. Ничего не понимаю в РЧД и блокадах, нет опыта. Какую цель ставили нейрохирурги и куда Вам их делали н/х озвучил?
Почему я не делаю реоперацию? Я не получила достоверного ответа ни от одного н/х о причине, по которой надо делать ревизию. У нас первоначально и операции разные. Перед своей операцией я определённо знала что и зачем будет делать н/х. А идти на вторую операцию методом "тыка" я не могу себе позволить. Может потому что возраст у меня такой, что на несколько операций у меня духу не хватит и ...времени?
 
Сверху