Состояние после установки ТПФ

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, не хочу показаться оригинальной или расстроить Вас. Я Вам, кажется писала, что реабилитация после операции на L5-S1 часто проблемная из-за перехода поясничного позвонка в крестцовый. Читала об этом в научном журнале нейрохирургов.И кейдж без винтов в этом сегменте может давать боли. Тем более, Вы пишете, что даже пальпация в этом сегменте вызывает физическую боль. Боли от фасеток и проч. отличаются от болей в пояснице и тоже могут быть очень сильными. Ничего не понимаю в РЧД и блокадах, нет опыта. Какую цель ставили нейрохирурги и куда Вам их делали н/х озвучил?
Почему я не делаю реоперацию? Я не получила достоверного ответа ни от одного н/х о причине, по которой надо делать ревизию. У нас первоначально и операции разные. Перед своей операцией я определённо знала что и зачем будет делать н/х. А идти на вторую операцию методом "тыка" я не могу себе позволить. Может потому что возраст у меня такой, что на несколько операций у меня духу не хватит и ...времени?
Предположение нх, что боли дают фасетки. РЧД было в кпс, л5с1, л4л5 справа. Я когда шла на 1ю оп, тоже знала, что будут делать. Прочитала много статей, видео смотрела. Шла подготовленная. Но увы, я оказалась из того числа, у кого произошёл рецидив. А потом ещё и диск просел. И да, я где-то видела, что кейдж, устанавливаемый в л5с1 как раз может давать такие давящие ощущения. Если его ставить уровнями выше,может и не быть болей. Но все таки, и мне хочется, чтоб не болело. Особенно после рчд. И подобрать адекватную медикаментозную терапию, увы, не получается. Но я не унываю и иду дальше. Когда то же боль должна меня покинуть?
 

TED878

Активный пользователь
То есть у вас после установки кейджа, вместо беспокойств которые были, стал болеть копчик и то место где установлен кейдж. И вылезли в верхних отделах мелки грыжи. И это уже четыре месяца после этой операции прошло.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marina86, ок, я написала, а потом поняла, что речь идёт о кейдже в месте просевшего диска. У Вас мрт с контрастом спайки показывает? Вы раньше писали, что быстро образовались после 1 оп.
Т.е. диагностически-лечебный поиск продолжается?
Выздоравливайте, Марина!
 

Marina86

Активный пользователь
То есть у вас после установки кейджа, вместо беспокойств которые были, стал болеть копчик и то место где установлен кейдж. И вылезли в верхних отделах мелки грыжи. И это уже четыре месяца после этой операции прошло.
Да. Все верно. Повылазили в л4л5, л3л4, л2л3

@Marina86, ок, я написала, к потом поняла, что речь идёт о кейдже в месте просевшего диска. У Вас спайки на мрт с контрастом показывает? Вы раньше писали, что быстро образовались после 1 оп.
Т.е. диагностически-лечебный поиск продолжается?
Выздоравливайте, Марина!
Спайки показывает и мрт с контрастом (январь 24- 3 месяца после 2й оп.) и мрт без контраста рубцы и спайки в апреле 24
 

Буспирон

Активный пользователь
Да. Все верно. Повылазили в л4л5, л3л4, л2л3
Кейдж без винтов виноват в протрузиях? Пишут, что винты, т. е.жесткая фиксация дают смежный эффект. У меня выше оперативного вмешательства была протрузия и стеноз сразу, который во время операции не трогали и сейчас говорят, что "не время". Опять же, мнения разные) Я полагаю, что ориентироваться надо на клинику. А никто из н/х не подтверждает существующее онемение именно верхним стенозом.
Про спайки Вы знаете.
 

TED878

Активный пользователь
... У меня выше оперативного вмешательства была протрузия и стеноз сразу, который во время операции не трогали и сейчас говорят, что "не время".
А после операции, выше протрузия, больше не стала?
 

Marina86

Активный пользователь
Кейдж без винтов виноват в протрузиях?
Я не могу сказать, что это кейдж виноват. Просто до операции по установке не было протрузий, через 2 месяца нарисовались сразу в трех дисках. По КТ их тоже описывают (в мае и июле).
 

Marina86

Активный пользователь
А другие нейрохирурги что говорят, кейдж установлен нормально?
К кейджу замечаний нет. Есть не до конца удаленные отростки + спайки с рубцами, которые оказывают воздействие на корешок. Но пока никто не хочет из нх местных и неместных брать на себя ответственность и не могут гарантировать, что станет лучше. Как мне было сказано, что я из того немногочисленного числа очень сложных больных, и таких как я нужно посылать к свои врагам)
 

TED878

Активный пользователь
@Marina86, ну так если болит копчик и протрузии после установки кейджа. То как тут сказать, что претензий нет. А как так, при установки кейджа, нейрохирург это все не обработал. Если это все воздействует на нерв.
 

Буспирон

Активный пользователь
Я не могу сказать, что это кейдж виноват. Просто до операции по установке не было протрузий, через 2 месяца нарисовались сразу в трех диска
Я пишу в плане рассуждения, Марина. Этого никто не знает. Если протрузии так быстро появились, похоже, что в целом позвоночник "подмочен" в этом отделе. Это же не просто смежный позвонок, а сразу 3. Мышцы 'сдуваются' очень быстро без физ.нагрузки.
Я не знаю насколько реабилитация может помочь в плане их восстановления, учитывая, что присутствует боль.

Как это? Если становиться больше, это же плохо.
Вот так.
 

Marina86

Активный пользователь
Ну так если болит копчик и протрузии после установки кейджа. То как тут сказать, что претензий нет. А как так, при установки кейджа, нейрохирург это все не обработал. Если это все воздействует на нерв.
Каким образом через передний доступ они могут сделать декомпрессию? Думаю, это не реально. Причем, они и не хотят лезть со спины. Они подняли высоту диска, тем самым открыли фораминальные отверстия, которые на тот момент были закрыты почти на 100%. А закрыты они были как раз рубцовой тканью.
 

Marina86

Активный пользователь
Я пишу в плане рассуждения, Марина. Этого никто не знает. Если протрузии так быстро появились, похоже, что в целом позвоночник "подмочен" в этом отделе. Это же не просто смежный позвонок, а сразу 3. Мышцы 'сдуваются' очень быстро без физ.нагрузки.
Я не знаю насколько реабилитация может помочь в плане их восстановления, учитывая, что присутствует боль.
Примерно про это и говорил нами всеми уважаемый Андрей Иосифович. Что грыжи удалили а проблему начальную никто не устранил и поэтому из и будет выдавливать.
 
  • Like
Реакции: AIR

TED878

Активный пользователь
Каким образом через передний доступ они могут сделать декомпрессию? Думаю, это не реально. Причем, они и не хотят лезть со спины. Они подняли высоту диска, тем самым открыли фораминальные отверстия, которые на тот момент были закрыты почти на 100%. А закрыты они были как раз рубцовой тканью.
Мне нейрохирург сказал,что при операции передним доступом убирарается все что давит на корешки и они обрабатываются если это нужно.
 

Marina86

Активный пользователь
Мне нейрохирург сказал,что при операции передним доступом убирарается все что давит на корешки и они обрабатываются если это нужно.
Возможно наши нх еще это не умеют делать или оборудования такого нет.
 
Сверху