Состояние после установки ТПФ

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, его тоже не все хорошо переносят. Там побочек более чем от аммика. Но! Я согласна, надо что то менять, потому что если набить нормальную дозу амитриптиллина , то это овощ просто
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, вам прегабалин выписали?
Выписали. Сначала 1 таб 150 мг помогала. Ровно неделю. Пришлось на 2 перейти. Закончились. А номерок к терапевту только на следующую неделю и без записи не принимают(( поэтому со вчерашнего дня я без прегабалина. У меня какая-то дурная особенность организма. Неделю помогает, а потом всё. Хоть тоннами глотай-эффекта не будет

@Alena777, его тоже не все хорошо переносят. Там побочек более чем от аммика. Но! Я согласна, надо что то менять, потому что если набить нормальную дозу амитриптиллина , то это овощ просто
Во. Я и не могу амик принимать 3 раза в день. Это надо на жизнь забить и тупо лежать и не шевелиться после приёма этих таблеток
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, Елена, из всей информации на форуме нам, наверно, надо принять факт, что нейрохирурги лечат, оперируя то, что они непосредственно видят в качестве причины болей. Т.е.делают радикальное вмешательство. Остальные боли и проблемы считаются компетенцией невролога. Я здесь мало сообщений вижу, чтобы нейрохирурги брали на консервативное лечение в НХО, если не планируется блокада или РЧД. Да и то, на короткий срок. Наверно, наличие койко -мест позволяет или невролог в НХО лечит?
Мы на форуме пытаемся найти ответы на вопросы, которые неврологи не знают, если проблема находится на грани нейрохирургии и наоборот. Я вижу проблему для пациента в этом. А между (или рядом с ?) нейрохирургом и неврологом есть ещё реабилитолог. Если есть! Он то уж ТОЧНО знает (в отличие от невролога и н/х) КАК восстановить человека после операции? ИМХО.
 

Буспирон

Активный пользователь
Пришлось на 2 перейти.
Марина, это с любым габапентиноидом так. Наращивать дозу , пока станет работать и остаться на ней. Но я тут уже не раз писала что у Габапентина, например, есть такая особенность, когда биодоступность препарата при увеличении дозы снижается. Т.е.максимально допустимая доза 3600 мг, но биодоступность снижается уже на 1500-1800 мг. И на выше этих доз, если нет эффекта от приёма, смысла пить больше уже нет. Организм "возьмёт " столько, сколько сможет. Около 25% от действующего вещества.

А номерок к терапевту только на следующую
Марина, идите к зав.поликлиникой или по живой очереди на приём к терапевту. Так я делаю, если мне нужно срочно поменять препарат или выписать рецепт. Сидеть и ждать номера, когда нужно лечение, нельзя!
 

Marina86

Активный пользователь
@еленамира, Елена, из всей информации на форуме нам, наверно, надо принять факт, что нейрохирурги лечат, оперируя то, что они непосредственно видят в качестве причины болей. Т.е.делают радикальное вмешательство. Остальные боли и проблемы считаются компетенцией невролога. Я здесь мало сообщений вижу, чтобы нейрохирурги брали на консервативное лечение в НХО, если не планируется блокада или РЧД. Да и то, на короткий срок. Наверно, наличие койко -мест позволяет или невролог в НХО лечит?
Мы на форуме пытаемся найти ответы на вопросы, которые неврологи не знают, если проблема находится на грани нейрохирургии и наоборот. Я вижу проблему для пациента в этом. А между (или рядом с ?) нейрохирургом и неврологом есть ещё реабилитолог. Если есть! Он то уж ТОЧНО знает (в отличие от невролога и н/х) КАК восстановить человека после операции? ИМХО.
В теории оно так. Но в жизни-нет. Первый мой нх клал меня на консервативное лечение 2 раза. Участковый невролог ни разу не проверил рефлексы, не спрашивал что и как, только обвинил, что я сама во всем виновата. Заключения других врачей, обследования не читает. Тупо переписал последний диагноз и всё. Неврологи в реабилитации говорят, что всё манипуляции, сделанные у них, должны привести к уменьшению боли. У меня же увеличение. Поэтому они сами рекомендуют проконсультироваться у нх. А нх опять отправляет к неврологу. Замкнутый круг.
 

Alena777

Активный пользователь
Выписали. Сначала 1 таб 150 мг помогала. Ровно неделю. Пришлось на 2 перейти. Закончились. А номерок к терапевту только на следующую неделю и без записи не принимают(( поэтому со вчерашнего дня я без прегабалина. У меня какая-то дурная особенность организма. Неделю помогает, а потом всё. Хоть тоннами глотай-эффекта не будет


Во. Я и не могу амик принимать 3 раза в день. Это надо на жизнь забить и тупо лежать и не шевелиться после приёма этих таблеток
Попросите выписать дулоксетин . Начните с 30 мг. Но мой невролог считает, что это не терапевтическая доза. Я теперь пью 60.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marina86, а реабилитолога, как специалиста, Вы не рассматриваете? Я об этом и написала выше: н/х и невролог это 2 врача, которые друг к другу отправляют. Физического реабилитолога нет? Всё лечение строится сначала на операции, а далее на медицинских манипуляциях, независимо от того, кто их проводит - н/х или невролог.

Участковый невролог
Неврологи в реабилитации
Здесь не поняла. У вас разные неврологи? Или невролог в реабилитации это врач, который лечит при госпитализации в НХО?
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, а реабилитолога, как специалиста, Вы не рассматриваете? Я об этом и написала выше: н/х и невролог это 2 врача, которые друг к другу отправляют. Физического реабилитолога нет? Всё лечение строится сначала на операции, а далее на медицинских манипуляциях, независимо от того, кто их проводит - н/х или невролог.



Здесь не поняла. У вас разные неврологи? Или невролог в реабилитации это врач, который лечит при госпитализации в НХО?
Это все разные врачи. Нх, участковый невролог, невролог в реабилитации.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Marina86, а реабилитолога, как специалиста, Вы не рассматриваете? Я об этом и написала выше: н/х и невролог это 2 врача, которые друг к другу отправляют. Физического реабилитолога нет? Всё лечение строится сначала на операции, а далее на медицинских манипуляциях, независимо от того, кто их проводит - н/х или невролог.
у нас в миллионом городе реабилитологов нет! Когда я после первой операции в поликлинике спросила, куда они направляют на консультацию к реабилитологу, на меня такие глаза вытаращили. И (внимание ☝️☝️) сказали , что реабилитолог положен только после инсульта! Вот!
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, а в жизни все по-другому. Когда стандартное лечение не помогает, у невролога нет желания что то подумать ещё, а зачем? Тогда тебя пихают к н/х , а они часто обратно. На реабилитации реабитолога хорошего очень сложно найти. Это в плане чтоб упражнения подобрали и прочее.. деньги берут все, а помочь могут единицы!

@Marina86, у вас невролог вообще.... не могу найти слова помягче
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон, а в жизни все по-другому. Когда стандартное лечение не помогает, у невролога нет желания что то подумать ещё, а зачем? Тогда тебя пихают к н/х , а они часто обратно. На реабилитации реабитолога хорошего очень сложно найти. Это в плане чтоб упражнения подобрали и прочее.. деньги берут все, а помочь могут единицы!
Во! В точку! У нас столица, небольшой город, поэтому с ответственными врачами-беда. Как сказали про моего первого нх, он занимается только коммерцией. Делает операции, которые уже никто другой не делает, т.к. неэффективное. Как говорили сами операционные медсестры-может вскрыть и обратно зашить. Главное написать побольше, денег ФОМС заплатит. И никто не жалуется. кроме меня. Сегодня уже с поликлиники позвонили, выдали номерок к неврологу, но я не просила. т.к. на ВК мы с врачом договорились, что больше к участковому неврологу я не пойду, буду наблюдаться у терапевта, пока другой невролог не выйдет с отпуска. Надеюсь, это все манипуляции для получения квоты, т.к. в этот раз я пока никуда не жаловалась.

@Marina86, у вас невролог вообще.... не могу найти слова помягче
Я к нему в первый раз попала 14 лет назад с болями в шее и голове. И с того раза он ни разу (прощу прощения за тавтологию) не встал с кресла и даже ни разу не прикоснулся ко мне. Зато любит поговорить о жизни. Ну и видимо, начитавшись много полезной информации))), я ему на приеме начинаю доказывать, что нужно выписать это, лечить так-то, постоянно направления прошу то в реабилитацию, то к нх, то еще к другим специалистам. И если он мне что-то пытается возразить-я ему статьи закона зачитываю. Поэтому в крайний раз сказал мне, чтоб я больше не читала результаты КТ, МРТ и ни с кем не советовалась
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, да да да! Мой н/х так же говорит!

денег ФОМС заплатит
Ужас что творят то! Мне кстати невролог тоже намекала что могут взять чтоб омс покрыть

жалуется. кроме меня. Сегодня уже с поликлиники позвонили, выдали номерок
И знаете вы молодец! Оградите других людей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы, как специалист в своей области, смотрите МРТ, пациента и доверяете своим рукам во время лечения.
Все по пропедевтике..Сначала жалобы, потом анамнез заболевания, анамнез жизни. Если есть, то данные обследований.. Но, самое главное, так как я уже обычно смотрю уже после после осмотров многими специалистами, длительного лечения, часто после операций, это "осмотр" руками...

А вот исследование ЭНМГ, являясь косвенным при постановке диагноза, выявлении поражения нерва, Вам даёт существенную информацию?
Для меня ценность "0" :shy:. Приведу пример: например может грыжа сдавливать корешок, а может. Сдавливаться нерв сантиметра на 3-5 дальше, пояснично-подвздошной связкой... а может и ещё подальше, в тазу ограничиваться пояснично-подвздошной мышцей.. а на выходе из таза грушевидной... а может всеми толь понемножку ограничивать подвижность нерва в канале, но в итоге давать полную клинику его компрессии.. Может ли ЭНМГ отдифференцировать эти варианты или их различные сочетания... Ой как сомневаюсь.. Только и именно осмотр" руками... И то, в сложных случаях , ситуация становится полностью понятна только после одного-двух занятий..

@AIR, Доктор! Просветите пожалуйста! ?
Вот, чуть выше и написал..:shy:
 

еленамира

Активный пользователь
Вот я размышляю. Есть грыжа и часто она сдавливает нервы. Но вот интересно другое, есть грыжа или грыжи и с ними начинают бороться, лечить. И вот вау они уменьшаются и превратились в протрузии( не у всех, но такое бывает, как пример с Александрой например), и вот вау грыжи стали протрузиями , и вроде должны закончится мучения? Ан нет! Грыжи стали протрузиями , а диски то высохли!!! Усохли. Их нет считайте, не работают. Позвонки трутся. Стеноз, ?! Как итог? Я вот здесь не понимаю что имеет ввиду Фёдор Петрович, когда говорит усохнут, срастутся? Так срастаются и зажимает все там ! Может кто разъяснит?

подвздошной мышцей.. а на выходе
@AIR, но вот если мышцы то так могут сдавливать, значит они напряжены насколько что это камень. А напряжены они так почему? Пытаются ведь удержать конструкцию , которая поломана . То есть диски первопричина ?
 
Сверху