Состояние после установки ТПФ

FlyLady

Опытный Гуру
Понятно, что после ТПФ важно и винты и кейджи, есть ли миграция, спондилодез или не сломались ли винты. Но бывает, что после операции новый стеноз или грыжи. И КТ не всегда их видит или не так, как МРТ. Почему не смотреть?
Может, потому что на снимках МРТ с наличием металла имеется много помех от металла (темные пятна, размытие картинки и тп) и такие снимки не особо информативны особенно в части нюансов в месте вмешательства, а крупное и на КТ видно.
Плюс после таких операций приоритетней все же корректное положение кейджей и винтов и сращение.
Имхо. И основные проблемы после фиксирующих операций, на которые могут повлиять врачи, именно из-за проблем с этими параметрами (миграция, несращение, изначальная некорректная установка и тп).

Прошу прощения, что вновь вмешиваюсь в ваше общение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А это видимо, я должна в интернете самостоятельно искать
Видимо да.. Например почитать данный форум... Я примерно с 2006 года здесь неоднократно описывал боли как в верхней части голени ( в районе точки VB 34) , так и в нижней части голени..
 

Marina86

Активный пользователь
Видимо да.. Например почитать данный форум... Я примерно с 2006 года здесь неоднократно описывал боли как в верхней части голени ( в районе точки VB 34) , так и в нижней части голени..
Читаю. Уже год, как читаю. Но не всё нахожу.
 

еленамира

Активный пользователь
Жжение - это как химическая реакция
Александра, Жжение и как химическое воспаление, и как зажатие корешка, и каквомпалпния нерва и как ишемия нерва. Причин много. Просто жжение не всегда зажатие корешка. Жжение да по любому нейропатический компонент боли.

корешок, выходящий из МПО? А так препарат может работать? С двух сторон? Отдельно
Александра, честно не знаю как он работает, но то что снял онемение, но оно было не сильное, но чувствовалось при ходьбе например, снял его. Но все это лечение это как бы отстрочка, не более. У меня все хуже и хуже по динамике, хоть и лечусь всем чем могу . От такого лечения больше вреда, если честно, чем пользы. Не знаю что делать. Я знаю что октолипен ещё влияет на капилляры.
 

Marina86

Активный пользователь
Пирогова это в Москве?
Да. Мне нужно ещё мнение независимого врача. Если уж и там скажут, что ничего делать не нужно, чтож, придётся так и жить. Глядишь, годика через 1,5-2 может и начнутся улучшения.
 

еленамира

Активный пользователь
описывал боли как в верхней части голени ( в районе точки VB 34) , так и в нижней части
Аир , здравствуйте! А можно почитать где Вы описывали? Это очень интересно.

@Marina86, молодец Вы что добились! Да конечно надо узнать другое мнение!
 

еленамира

Активный пользователь
тонких волокон нерва.
Все это бывает, когда корешок был долго зажат. Он может пострадал сильно?!

Уже год, как читаю. Но не всё нахожу.
Марина и даже найти если, что с этим делать? У меня вот постоянно пишут отек костного мозга , оттёк дужек и сустава л5. Чем это лечить? Что это? Причин описывают в интернете много, какая моя? А нейрохирурги как То и нет обращают внимания на это. К кому идти? Кто знает? То есть интернет есть, найти можно, а дальше то что?@Marina86,
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я по поиску пыталась найти, не выходит....
Да я и ещё раз написать могу :aga:
Но только по ситуации конкретный вопрос-ответ. Просто так писать вникуда, силов уже нет 🫢
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, спасибо! А можете описать боль? Боль в икре стреляющая. Идёт от ягодицы. Там тоже стреляющая боль, невозможность например поднять лёжа таз, стреляет в ягодице и посередине голени. В середине голени.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо! А можете описать боль?
Могу. Только придётся прочитать именно Вашу историю. Кроме того, желательно выложить картинку, на которой нарисована локализация конкретно. Тогда и ответ будет максимально корректен. Точнее, приближенно... так как приходят пациенты и ты воочию видишь гораааздо больше, чем было ранее описано.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Марина и даже найти если, что с этим делать? У меня вот постоянно пишут отек костного мозга , оттёк дужек и сустава л5. Чем это лечить? Что это? Причин описывают в интернете много, какая моя? А нейрохирурги как То и нет обращают внимания на это. К кому идти? Кто знает? То есть интернет есть, найти можно, а дальше то что?@Marina86,
Отёк дужек? 🤔бывает и такое? Это ж кость

Могу. Только придётся прочитать именно Вашу историю....
Можете мне тоже ткнуть, пожалуйста, где почитать про нижнюю наружную часть голени.

Отёк дужек? 🤔бывает и такое? Это ж кость
Отёк костного мозга, это не оперируют, поэтому нх не обращают на это внимание, это неврологи лечат

Отёк костного мозга, это не оперируют, поэтому нх не обращают на это внимание, это неврологи лечат
Ой, отвечала @еленамира
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока пациентка задерживается, случай из жизни...
Позавчера пришёл пациент. 72 года, грузный. Сделали операцию из-за нестабильности нижнепоясничного ПДС. Так как боли сохранялись, то конструкцию удлинили и фиксацию с 6 винтов до 8. Принимает 2 антибиотики уже 25 дней, курс лечения 30 дней. Лечение дисцита. Боли по ноге сохраняются. Резкие стреляющие боли, то сильнее, то слабые. Нажимаю на область сустава сзади и простреливает вдоль ноги. Выраженное напряжение напрягателя широкой фасции бедра, местных мышц, пояснично-подвздошной мышцы. Позанимались, придёт во вторник (сегодня жена привезти не сможет, сама на обследовании). Посмотрим, чего изменилось.

Можете мне тоже ткнуть, пожалуйста, где почитать про нижнюю наружную часть голени
Я ж просто отвечал на вопросы в разных темах... может даже описывал и в теме про мышцы (как именно работать с ....).. мне проще написать заново, но тем, кто действительно заинтересован.
 

еленамира

Активный пользователь
Операция стеноз латерального рецессура. Эндоскопия. Облегчения не принесла. Грыжи мелкие л4 л5 и л5 s1. Боли в спине с права бедре, сильные прострелы в ягодницу и голень. Голень болит и простреливает.

5ECB0DC2-037A-4BAE-936C-91FCC4539702.jpeg
 

Буспирон

Активный пользователь
У меня вот постоянно пишут отек костного мозга , оттёк дужек и сустава л5. Чем это лечить? Что это? Причин описывают в интернете много, какая моя? А нейрохирурги как То и нет обращают внимания на это. К кому идти? Кто знает?

@FlyLady, всё, что о Вы,написали о КТ и МРТ понятно. А вот у Елены на описание выше тоже не надо обращать внимание нейрохирургу на отёк? Он описывается ведь на МРТ? А в клинике есть проявления, @еленамира?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Расскажите потом нам 🙏
Так как пациентка написала, что "ужасно проспала" очень извиняется и оплату переведёт на карту, то опишу ещё одну нынешнюю историю, тоже по этой теме.:um:. Я к старости стал не только сварливым, но и болтливым :aga: .
Сегодня придёт пациентка, девушке 50 лет (практически заканчиваем курс). Лечила (в одной клинике по рассасыванию грыж) грыжу 5мм с тенденцией к секвестрации (стекает вниз). С её слов были очень сильные корешковые боли. Проведено объёмное (во всех отношениях) лечение и сильнейшие боли ушли. Но появились боли по ходу ноги (также в верхней и нижней трети голени) и полная невозможность сидеть даже минутки.. ну и прочая мелочевка.. Невролог клиники написал в заключении, что вторичный мышечно-тонический, а также астено-невротический синдромы.. Они с мышцами не работают и досвидания. Как первый раз увидел, действительно, стоит такой весь взьерошенный котёнок после дождя..Глаза по семь копеек и нервно дерганный... Пришлось заниматься очень осторожно , чтобы не вызвать реакцию.. при осмотре плоская поясница с небольшим кифозированием, ротацией позвонков , выступающими напряженными застойными мышцами слева.. Напряжение квадратной мышцы поясницы справа, уплотнение и напряжение (мышца реально "ушла вглубь таза") слева всей пояснично-подвздошной мышцы. Вместо грушевидной просто глубокая впадина (а мышца где-то там, присохшая ко дну). Вокруг тазобедренного сустава застойные, ригидные остатки мышц. Болезненные очень кстати. По ходу ноги вниз твёрдые напрягатель широкой фасции бедра, по ходу голени, болезненные в типичной области верхней и нижней трети.. внизу боли переходили на стопу.. Сегодня будет, по моему, девятый сеанс.. Прошлый раз хвасталась , что в электричке всю дорогу ехала сидя. А также спит и на спине и на боку.. Ну как то так..
Сейчас красоту наводим, лордозируем поясничный кифоз (практически норм) , "плоскопопие" переводим в "круглопопие":D.
P.S. Кстати про "метраж".. ходила по многу шагов, забыл сколько именно :shy:. Ну я и "здесь молчать не стал" 🫢, сказал что это сродни тому, как хомячок в колесе бегает.. с таким же результатом.. монотонная однотипная работа на одни и те же мышечные пучки.. и никакой работы с проблемными..:close:. Если что : мнение автора может не совпадать с мнением редакции..:err:
P.P.S.да , забыл указать, что напряжённые, жёсткие , "обезвоженные" запирательные мышцы, квадратная мышца бедра, крестцово-бугорная и копчиково-остистая связки..
 
Сверху