Состояние после установки ТПФ

Буспирон

Активный пользователь
Все это бывает, когда корешок был долго зажат. Он может пострадал легчесильно?!
Просто это тонкое волокно, у него может не быть миелина, защитной оболочки. И это плохо. У толстого оно есть. Если страдает миелиновая, то восстановить можно быстрее. Аксон, осевой цилиндр, восстанавливается дольше и сложнее, что связано с моторной работой нерва. Мне сказали, что надо проверить тонкие нервы. Хотя у меня есть сомнения, что нам это доступно. По деньгам тоже дорого. Кроме этого исследования есть кожаная биопсия нерва. Их где -то делают. Наука развивается. Исследования делают, чтобы понять причину поражения. Если только нет достаточных доказательств поражения толстых нервов и аксона.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли в спине с права бедре, сильные прострелы в ягодницу и голень. Голень болит и простреливает.
Важно точно где именно в спине, ну и бедре, ягодице... ведь посмотреть то не смогу.
 

Буспирон

Активный пользователь
Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович! А вот это

Вместо грушевидной просто глубокая впадина (а мышца где-то там, присохшая ко дну)
по какой причине происходит?
У меня самой такое полупопие, мышц нет. Куда они пропали?(((
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, попу не стану фоткать, извините, стесняюсь)))) в бедре боли справа , в той мышце? Ягодичной, которая прикрепляется к бедру при движении . В ягодице посередине стреляет . Думаю это классика зажатия седалищного? Как там ишиас?
 

еленамира

Активный пользователь
И у меня лордоз

@AIR, интересные истории Вы описываете Доктор! Ценю Ваш юмор как всегда))))
 

Marina86

Активный пользователь
@Marina86, Вы ходите? По метраж сколько?
Хожу. Через боль, но хожу. Тяжесть в ногах появляется метров через 300. Потом каждый шаг даёт прострел в поясницу. В икроножной жжение постоянное, но когда увеличивается боль в пояснице, растёт жжение в икроножной. Потом начинаю хромать на правую. Такое ощущение, что нерв намотали на руку и не дают ему расправиться. Поэтому, в основном передвигаюсь на авто. С ортопедической подушкой под попой. Садиться и вылезать с машины тоже проблематично, но это лучше, чем ходить. Когда по дороге возникает тяжесть в ногах, какое-то ощущение безысходности появляется. Что вот вот упадёшь, а никто и не поможет встать.
 

Буспирон

Активный пользователь
И основные проблемы после фиксирующих операций, на которые могут повлиять врачи, именно из-за проблем с этими параметрами (миграция, несращение, изначальная некорректная установка и тп).
Вернусь к МРТ. После установки конструкций могут быть стенозы послеоперационные, эпидурит тот же. Костные структуры смотрят на КТ. А как быть с мягкими? Мне на КТ описали новый стеноз в оперированном сегменте и рубцово-спаечные изменения, а на МРТ сужение МПО, стеноз смежного уровня и послеоперационные изменения мягких тканей. Т.е. нет совпадения. И клинически есть проблема, кроме сенсорных нарушений. Как н/х её решать будет? Если МРТ ему не нужно, а на КТ не полная инфо?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, попу не стану фоткать
В интернете картинок всяких мало?

У меня самой такое полупопие, мышц нет. Куда они пропали?(((
Длительная небольшая по силе нагрузка сначала приводит к напряжению с застоем и отечностью мышцы, а с течением времени из-за нарушения микроциркуляции мышца "сохнет", становится обезвоженной, очень плотной, жёсткой и уходит вглубь, буквально "прилипает" к тазовой кости. Соответственно, когда это все не совсем знаешь, то её и не найдёшь даже. У данной пациентки я её нашёл в положении на боку и вначале даже не на всей протяжённости... начинаешь заниматься, увеличивается приток крови и появляется объем, мышца постепенно "выходит на поверхность".
 

Буспирон

Активный пользователь
Хожу. Через боль, но хожу. Тяжесть в ногах появляется метров через 300. Потом каждый шаг даёт прострел в поясницу. В икроножной жжение постоянное, но когда увеличивается боль в пояснице, растёт жжение в икроножной. Потом начинаю хромать на правую. Такое ощущение, что нерв намотали на руку и не дают ему расправиться. Поэтому, в основном передвигаюсь на авто. С ортопедической подушкой под попой. Садиться и вылезать с машины тоже проблематично, но это лучше, чем ходить. Когда по дороге возникает тяжесть в ногах, какое-то ощущение безысходности появляется. Что вот вот упадёшь, а никто и не поможет встать.
Чтобы лечить, надо знать причину. Так ведь? Врач посмотрел КТ, костные структуры, а по ощущениям нерв зажат?
У меня задняя поверхность бедра зажата, тоже ощущение, что нечто прикрутили-намотали и не даёт распрямиться, освободиться ноге при движении. Врач говорит, недостаточно реабилитации, растягивать. А после простого ЛФК в постели у меня эта зажатость усиливается и хуже чувствую ногу. Как вот растягивать ногу фитнес-резинкой?

Длительная небольшая по силе нагрузка сначала приводит к напряжению с застоем и отечностью мышцы, а с течением времени из-за нарушения микроциркуляции мышца "сохнет", становится обезвоженной, очень плотной, жёсткой и уходит вглубь, буквально "прилипает" к тазовой кости..
Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович! Спасибо за разъяснение! Эх, надо было смолоду ягодицы качать? Вот как у "круглопопеньких" в зале. У них точно не высохнет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эх, надо было смолоду ягодицы качать?
Не совсем верно.. если они круглые и достаточно мягкие, то это одно.. А вот если плотные и жёсткие, то уже совсем другое.. Но, кстати" нерв может сдавливаться не только в виде корешка грыжей, в виде седалищного нерва грушевидной, но и нескольких других участках поясницы и таза🤪 и если б об этом знали те кому положено и не очень... :um:
 

Marina86

Активный пользователь
Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович! Спасибо за разъяснение! Эх, надо было смолоду ягодицы качать? Вот как у "круглопопеньких" в зале. У них точно не высохнет.
Ну качала я и попу и спину закачивала. 10 лет в тренажерку ходила, а все равно мимо меня болячка не прошла.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот как у "круглопопеньких" в зале. У них точно не высохнет.
У них "высыхает" в другом месте.

Ну качала я и попу и спину закачивала. 10 лет в тренажерку ходила, а все равно мимо меня болячка не прошла.
 

Буспирон

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, это я поняла, вникая в свою проблему.
Не ясен такой момент. Вы, как специалист в своей области, смотрите МРТ, пациента и доверяете своим рукам во время лечения.
А вот исследование ЭНМГ, являясь косвенным при постановке диагноза, выявлении поражения нерва, Вам даёт существенную информацию? Неврологи его назначают, но эти графики волн тот же тёмный лес, смотрят на заключение нейрофизиолога.Как и на описание МРТ. На основании заключения ЭНМГ и МРТ пишут диагноз и лечение стандартное. Зачем делать ЭНМГ? Оно лишнее. Тем более, что причин поражения нервов ооочень много и, порой, их не найти.
 

Alena777

Активный пользователь
Девочки, а кто-то дулоксетин вместо амитриптилина принимали? Есть смысл менять? А то мне тут нашептали, что от амитриптилина память вышибает
Я принимаю дулоксетин вместе с прегабалином уже почти 2 года
 

еленамира

Активный пользователь
Отек дужек дугоотросчатых суставах . Так написано, значит бывает. Синовия сустава л5 . Но это все не зажимает корешок! Но усиливает боли конечно же. Бывает там и не одна проблема то

Эх, уж сколько лечу. Он не уходит!
 
Сверху