Состояние после установки ТПФ

Буспирон

Активный пользователь
@La murr, спасибо за ответ! За 14 лет 3 раза?!? Так после операций должны каждый год брать на стац.лечение? Это настаивать надо. Надеюсь, Вы всё же в лучшей форме, чем были до операции. И СД поддерживаете лечением, а это важно, чтобы ПН не развивалась дальше. Здоровья Вам, Светлана!
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., вот я читаю, читаю по болям да нервами, поговорить- обсудить то с кем? Можно поискать туннельный синдром? В стопе тарзальный синдром. Но он, вроде с внутренней стороны. И в связи с большеберцовым нервом с выходом на подошве и первые пальцы. А справа внизу - большеберцовый. Но и тот и другой нервы больше поражаются при парезах. Не помню, у Вас слабость и боль перед операцией и после были/есть? Моторно-сенсорная нейропатия?
У меня до операции кроме адской боли не было ничего. Ни пареза, ни слабости , ни онемения. Операция разделила прям жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Врач перед операцией уверяла , что я через 7 дней буду уже дома, и смогу удалённо лёжа работать . Но я оказалась из тех везунчиков, что домой попала только через месяц, с парезом стопы, онемением и настолько слабой ногой, что могла ей двигать, только за штанину если тянуть , и с болью хлеще чем до операции. Что произошло-тайна покрытая мраком.
 

Буспирон

Активный пользователь
Ага. Сказал каждые 2 недели менять нпвс. Толку нет. Организм до такой степени к ним привык, тут меняй не меняй все равно не подействуют.
Не, ну это за гранью. Желудок то не железный. Если НПВП не помогают, то хоть обпейся, а вреда больше.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
А это видимо, я должна в интернете самостоятельно искать
А потом когда придёте к врачу и скажете, я тут в инете нашла , вам скажут что вы умничаете и занимаетесь самолечением))) .
 

Marina86

Активный пользователь
Не, ну это за гранью. Желудок то не железный. Если НПВП не помогают, то хоть обпейся, а вреда больше.
Я ему тоже самое пыталась донести. Бесполезно. Я их просто не пью. У меня сейчас прегабалин 2×150, амитриптилин только на ночь, иначе вообще как амёба буду. И когда совсем никак-трамадол с кеторолом в одну ампулу.

А потом когда придёте к врачу и скажете, я тут в инете нашла , вам скажут что вы умничаете и занимаетесь самолечением))) .
Поэтому я со всеми рекомендациями невролога соглашаюсь, потом иду к терапевту и прошу другое назначение. Пока дают спец рецепты без проблем.

Девочки, а кто-то дулоксетин вместо амитриптилина принимали? Есть смысл менять? А то мне тут нашептали, что от амитриптилина память вышибает
 

Буспирон

Активный пользователь
Жгло до операции немного, после операции вообще всю ногу скручивало как раскалённым чем то
Да, это нейропатическая боль. И ТПФ, похоже, не решило проблему. У меня такая же ситуация. Но только со стенозом. Но разницы нет.
Ну, это стимуляция? Она поверхностная. А игольчатая, когда иголки в мышцы втыкаю и ток пропускают. Вы сомневаетесь в описании или просто перепроверить хотите?

второй раз после ТПФ это уже было на обеих ногах.
Я так тоже удивилась, что мне на лев.ноге написали моторная аксонопатия. А вот после ЭНМГ "прислушалась" к ноге и поняла, что некая слабость в ней присутствует. А моторно-сенсорная по правой, а ощущения мои адские по чувствительности.
А причину как найти?
Вообще-то неврологи должны искать. Начиная с анализов и учитывая все известные заболевания, при которых м.б.поражение нервов, в первую очередь, конечно, связанные с операцией. Им так проще. А в реале причина может быть в состоянии стоп, коленей и т. д. Я по своему возрасту смотрю, что с артрозом запросто могут быть мои ненормальные "онемения". Причин, как пишут до 200. Из них 1/3 приходится на идиопатические. Пойди и найди((( "Утешает" одно. Лечится все одинаково. Ну, главное,-то прежде всего лечение причины. Иначе лечение симптоматическое и можно всю жизнь колоться-капаться- пить таблы.

сужение межпозвонковых отверстий с компрессией корешков. Ну рубцы со спайками никуда не исчезли.
Это да. Оказывается, сужение МПО не так критично, если нет компрессии. Если есть, то причина боли и онемения налицо. Рубцы и спайки вот где описывают, Марина? Локализация их тоже разная.
А что за кусочек оставили? Дужки? Это что получается? Есть куча причин как бы "объективно" по МРТ, а врач не знает что делать?
 

Marina86

Активный пользователь
Это да. Оказывается, сужение МПО не так критично, если нет компрессии. Если есть, то причина боли и онемения налицо. Рубцы и спайки вот где описывают, Марина? Локализация их тоже разная.
А что за кусочек оставили? Дужки? Это что получается? Есть куча причин как бы "объективно" по МРТ, а врач не знает что делать?
Местный врач даже не стал смотреть мрт. Только кт и только сдвинулся или нет кейдж и есть ли признаки сращения. А диагноз написал, просто почитав описание мрт. Хотя ранее говорил, что описания они не смотрят, им важен сам диск мрт. Но не в этот раз.... рубцы на уровне L5. Про кусочек не могу пояснить. Я просто уже не помню. Вероятнее всего, кусочек от дужки.
 

Буспирон

Активный пользователь
кто-то дулоксетин вместо амитриптилина принимали?
Мне и то и другое выписывали. Но я ж уже столько всего напилась за всю жизнь, что мне и страшно их пить. Раньше в терапии были СИОЗС, да так вставили не единожды, что продолжить не могла. А с годами набрала хрони всякой, гипертонию и Амик или Дулоксетин просто боюсь и начинать, чтобы крышу не снесло. Они то от НБ самые эффективные считаются да вкупе с Антиконвульсантами. Молодые не выдерживают. Я и боюсь в своём нежном возрасте. Тем более и Амик и Дуло- поднимают давление. А у меня оно не стабильное плюс аритмия. Кардиолог не одобряет. Вот что хош, то и делай((( Дулоксетин считается жёстче. А на деле у каждого свое восприятие. Только методом проб.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Местный врач даже не стал смотреть мрт. Только кт и только сдвинулся или нет кейдж и есть ли признаки сращения. А диагноз написал, просто почитав описание мрт. Хотя ранее говорил, что описания они не смотрят, им важен сам диск мрт. Но не в этот раз....
А я даже не ношу нейрохирургам описание. Только диск
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Ну, это стимуляция? Она поверхностная. А игольчатая, когда иголки в мышцы втыкаю и ток пропускают. Вы сомневаетесь в описании или просто перепроверить хотите?
да нет, у меня просто осталось направление , бесплатное , сначала хотела его выкинуть , а потом подумала, пойду ка схожу в другой мед.центр. Может ещё что найдут
 

Буспирон

Активный пользователь
Местный врач даже не стал смотреть мрт. Только кт и только сдвинулся или нет кейдж и есть ли признаки сращения. А диагноз написал, просто почитав описание мрт. Хотя ранее говорил, что описания они не смотрят, им важен сам диск мрт. Но не в этот раз....
"Сделал дело, гуляй смело")) Та же история. Оперирующему врачу только КТ важно. Хотя на операцию то брали с МРТ и клиникой? А как же на ревизионные берут? МРТ не нужно?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., а некоторым н/х нужно описание)
Я не верю таким хирургам! У них диск перед глазами , они должны по этим снимкам рассказать, а не читать чужое заключение. Тем более нх смотрит нюансы, а рентгенолог описывает то, что видит . А видят , как показывает практика, они часто не то ))

"Сделал дело, гуляй смело")) Та же история. Оперирующему врачу только КТ важно. Хотя на операцию то брали с МРТ и клиникой? А как же на ревизионные берут? МРТ не нужно?
Да да…и у меня смотрят исключительно положение винтов. И мрт мой нх сказал больше пока не делать .
 

Буспирон

Активный пользователь
Да да…и у меня смотрят исключительно положение винтов. И мрт мой нх сказал больше пока не делать .
Понятно, что после ТПФ важно и винты и кейджи, есть ли миграция, спондилодез или не сломались ли винты. Но бывает, что после операции новый стеноз или грыжи. И КТ не всегда их видит или не так, как МРТ. Почему не смотреть?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Буспирон, да я все равно сделаю )
Если б ничего не беспокоило, то может и не надо , а раз меня что то тревожит -лишним не будет думаю.
Только кто снимки то смотреть будет 😂
 

Буспирон

Активный пользователь
Только кто снимки то смотреть будет
Независимый хирург) У меня смотрел мой врач, но сказал, что всё чики-пуки) Зато независимые находят и по КТ и МРТ. А что делать? Собирать мнения, если что-нибудь беспокоит и мешает жить. Всё же если второй год пошёл, это не 3 мес и даже не 5.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, спасибо за ответ. Главное что не сводит и не стреляет. Хотя лечит надо обязательно.

наоборот оживает?
Так нет он живее всех живых !мне голень так выворачивает. В ягоднице жуткие прострелы а теперь и в голене. Лучше бы он сдох! Так вот я капаю декс и эуфилин , немного лучше. Чуть затихает , но временно конечно, в когда капаю октолипен он оживает ещё больше. Было онемение на пятке, око липке его снял а нерв стал оживать. Но он зажат! Корешок! Он то оживает но ему то не освободится и это ад просто

какой нерв дёргается: внутри голени или нерв у корешка. Но всё же как
Алексанлра, вы же знаете что такое корешковая боль!? Корешок зажат . Боль идёт от низа спины по ягодице стреляет , отдаёт в бедро и теперь прибавилась голень . Нет, он стреляет. Как нерв в зубе, как не знаю например при межрёберной невралгии( если у кого была)

самопроизвольно пальцы
Это не то! Это да фастикуляции. А здесь сводит и дергает—— больно очень

Виды боли. Жжение не факт что зажатие . Нерв может быть воспалён. После операций часто как токи по ногам- воспаление нерва. Можно списать на восстановление в некоторых случаях. Зажатие корешка это другие боли. Стреляющие пронизывающие, скручивающие. И да, если вы делаете гимнастику, точнее кто делает- значит ещё не так все плохо. Нерв болел и операция не помогла. Но я делала гимнастику. Сейчас реально зажало, гимнастику делаю только на здоровую ногу, а больную потому что не согнуть даже в коленке

@Marina86, ааааа. Интересненько. Хм... Марина Пирогова это в Москве?
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, туплю)

Было онемение на пятке, око липке его снял
Октолипен снял онемение в пятке, минуя корешок, выходящий из МПО? А так препарат может работать? С двух сторон? Отдельно на онемение, когда корешковая боль до пальцев и ступни обычно достаёт и потихоньку от поясницы опускаться до голени?

Жжение не факт что зажатие . Нерв может быть воспалён.
Жжение - это как химическая реакция на воспаление? Зажатие - механическое воздействие грыжей или фасеткой. Так жжение это и нейропатический компонент боли, если долго существует. Лечение поэтому этими габапентиноидами и АД?

И да, если вы делаете гимнастику, точнее кто делает- значит ещё не так все плохо.
Плохо(( Гиперестезия, гиперпатия, жжение и проч. как проявления НБ при выполнении упражнений усиливаются! Ну, у меня так. Я узнала сегодня что такое "распирание", которое я чувствую в стопе. Это, оказывается, такие ощущения, которые проявляются при поражении тонких волокон нерва.
 
Сверху