Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panda89

Пользователь
@Tat_a, как здорово! А у меня клизмы не было, хотя я подходила и спрашивала, сказали - не положено.
После операции мне попалась ужасная санитарка, я попросила судно, так как очень хотелось в туалет , она принесла и мне его даёт! Соседка по палате говорит , мол , человек после операции, поставьте, та сунула кое как, с недовольной рожей.. в общем, вспоминать не хочется, памперс никто не предлагал, в итоге мне судно несколько раз соседка по палате подкладывала и выливала... А санитарка эта только утром пришла ,чтобы взять забрать его, ей смену сдавать надо было. Очень обидно, причем что в другие смены санитарки были нормальные,это мне так повезло. Операция кончилась в 15, а в 18 мне типа разрешили уже вставать и идти в туалет, но я не стала этого делать, лежала до следующего утра. Вечером мне медсестры говорят, мол, вам можно вставать, чтобы в туалет идти, а я наотрез отказалась, и попросила на ночь памперс. Один раз в него сходила и сняла с себя. И всю ночь уже не было необходимости в туалете.
А а утром уже сама пошла.
Вот так везде по - разному. Москва и не рядовая больница... Хотя условия были - грех жаловаться, но вот с санитаркой не повезло.
 

Tat_a

Пользователь
Добрый вечер всём
Делюсь опытом. Посоветовал мне массажист мой врача ЛФК. Я взял одно занятие, заплатил 2000 рублей девушке. Она как раз в декрете.
Я в восторге...
Вы же СПб? пришлите мне контакт девочки и что знаете про нее

@Tat_a, как здорово! А у меня клизмы не было, хотя я подходила и спрашивала, сказали - не положено.
После операции мне попалась ужасная санитарка, я попросила судно, так как очень хотелось в туалет , она принесла и мне его даёт! Соседка по палате говорит , мол , человек после операции, поставьте, та сунула кое как, с недовольной рожей.. в общем, вспоминать не хочется, памперс никто не предлагал, в итоге мне судно несколько раз соседка по палате подкладывала и выливала... А санитарка эта только утром пришла ,чтобы взять забрать его, ей смену сдавать надо было. Очень обидно, причем что в другие смены санитарки были нормальные,это мне так повезло. Операция кончилась в 15, а в 18 мне типа разрешили уже вставать и идти в туалет, но я не стала этого делать, лежала до следующего утра. Вечером мне медсестры говорят, мол, вам можно вставать, чтобы в туалет идти, а я наотрез отказалась, и попросила на ночь памперс. Один раз в него сходила и сняла с себя. И всю ночь уже не было необходимости в туалете.
А а утром уже сама пошла.
Вот так везде по - разному. Москва и не рядовая больница... Хотя условия были - грех жаловаться, но вот с санитаркой не повезло.
наверное, это как паршивая овца, всегда найдется. У меня мама недавно вернулась с ковидного госпиталя, так вот там санитарка простыни меняла из под лежащих рывком,чтобы пациент перевернулся, ну и матом, чтобы глухие слышали... Вот и культурная столица моя.
 

Koalla

Активный пользователь
Всем привет. Ребята, а расскажите пожалуйста, как проходит подготовка к операции, какие процедуры в стационаре нужно будет проходить
Я ждала операцию 2 суток. Вечером кушала, но сказали после 2й уже больше не пить. На ночь дали таблетку с глотком воды. Утром взяли на разметку: какие-то иголки выставляли в спину, что-то вводили и потом рентген делали. Потом в операционную сразу. Там очень быстро, на бок положили, н чего не видела, только пнестизиолог перед собой и сестру. Капельница, маска, улетела. Проснулась легко, минут через 40 в палату повезли. Там на кровать, ходила на утку. Кстати, помогало пописать включение на телефоне звуков текущей воды или пиликанье домофона. Ну ту у кого на что реакция. Персонал очень хороший, внимательный. Первые два часа не пить, потом и кушать разрешили сразу. Пеленки и салфетки пригодились. Ничего не болело, кололи уколы. Нога первые сутки ничего вообще не чувствовала, потом отходить стала. Подняли через двое суток. Ходить начала с ходунками сначало. Вода в спортивных бутылочках пригодилась.

Муж принес описание МРТ, блин, пошла читать. Пальцы скрестила на руках и ногах.

Протрузия l3l4 0.2 см и в оперированном дорзальная диффузная протрузия l4l5 0.4 см. Спондилез l4l5. @Доктор Ступин, это сильно плохо?

@Юриджо, нашла на форуме, у вас тоже протрузии по МРТ на месте операции, что вам врачи сказали? Еще помнится про ЛФК на ютуб писали. На 6 месяцев которое. Можно ссылку?
 
Всем привет)
Я легла в больницу (бсмп наб.челны), подняли меня в палату в 10:00.до чего дошёл прогресс, сейчас, оказывается, на руку надевают браслеты с куар кодом, и по цветам. Мне дали жёлтый, так как риск падения у меня. врач сегодня даже не подошёл ко мне. Подошел к моей соседке, ушёл со словами "щас приду". Как оказалось, ушёл домой. Девочки со мной в палате ждут операцию уже 4 дня, до сих пор не назначили им. Выбила себе сегодня трамадол, жду когда поставят. Боль адская. И то со скандалом, так как мой лечащий даже не открывал мою карту и не сделал никаких назначений. Да здравствует бесплатная медицина.
На унитазе даже ободка нет?
Жду завтрашнего дня. Поглядим, что будет.
 

Alma

Пользователь
Попробовала сама одеть носки по методу как Кати описывала выше- стоя подтянуть ногу к колену, ступню на колено и развернуть колено во внешнюю сторону и двумя руками носок на ступню...
Так вот при развороте колена возникает боль в бедре! Кто то сталкивался с таким? Что это может быть? Суставы никогда раньше не болели.
 

Кати

Активный пользователь
@Alma, может много повернули ? Ногу к коленке , развернуть , чуть присесть. И я одной рукой ))) двумя никак было )
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Кто то сталкивался с таким? Что это может быть?
Да, у меня так же, я писала выше, как я думаю, это связки какие-то и мышцы, я прикладывала алмаг и делала упражнения растягивающие, сейчас стало гораздо лучше, при ходьбе боль почти не беспокоит, но при отведении бедра все равно больнее, чем с другой стороны. но уже гораздо лучше. а носок я надеваю лежа на спине.
 

Юриджо

Пользователь
@Юриджо, нашла на форуме, у вас тоже протрузии по МРТ на месте операции, что вам врачи сказали? Еще помнится про ЛФК на ютуб писали. На 6 месяцев которое. Можно ссылку?
Ссылку в личку вышлю.. Тут нельзя.
Про протрузии ничего никто так и не сказал внятного. Я так понял это обычная стуация после операции. Надо за ними следить что бы не увеличивались.

Как вам нравится скандинавская ходьба? Освоили быстро? Какие ощущения? Сколько удаётся пройти?
Скандинавская ходьба супер.. Ничего сложного точно нет) но пару видео на обучающих лучше посмотреть. Хожу километра по 4 за раз. Более энергозатратная чем просто ходить.
 

Alma

Пользователь
... я прикладывала алмаг и делала упражнения растягивающие, сейчас стало гораздо лучше, при ходьбе боль почти не беспокоит, но при отведении бедра все равно больнее, чем с другой стороны. но уже гораздо лучше. а носок я надеваю лежа на спине
А какими упражнениями растягивали? А вы колено пробовали согнутое к животу приводить?
как носочки одеваете?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alma, посмотри и почитай вот эту всю страничку. там я пишу при каком упражнении мне больно, и ниже мне еще советуют хорошее упражнение. https://www.medhouse.ru/threads/30499/post-448915
да, привожу колено к груди и медленно его тяну то вправо, то влево до боли, но не через боль. а еще научилась недавно лежа пластом на животе, ноги вытянуты на ширине плеч или пошире, одну ногу сгибаешь в колене и берешь её за ступню рукой и мягко отводишь в сторону от себя в сторону и потом еще ступню эту как бы пытаешься тянуть в направлении ягодицы. голова, грудь, поясница в это время прижаты к полу максимально, спина не прогибается. сложно это объясняется)))
 

april2685

Активный пользователь
@ЕленаВя, привет. Я сейчас вся погружена в дистанционку)) сын во 2 классе. Завтра у меня последний день приема таблеток и на след .неделе надо идти к невропатологу. Не могу сказать, что моей ноге прям легче. Онемение, по-моему, вообще не сдвигается , как было, так и есть . Купила электромиостимулятор , но по ощущениям мне от него в ноге хуже . Пробовала дважды с перерывами и каждый раз становилось хуже, как будто мышцы спазмируются. Отложила пока. То там, то там в спине и ногах бывают неприятные ощущения , но это наверное от того, что я частенько забываю, что мне многого ещё нельзя, а я то подниму больше положенного, то наклонюсь неправильно. На унитаз все время присаживаюсь, стоя уже давно надоело ходить (хотя , сейчас наверное уже можно ?). Садиться на стул ещё не пробовала .
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@april2685, а лфк? у тебя не получались упражнения, слабость была, сейчас получается лучше?? на унитаз можно, если не больно. наклоняться вообще бы не надо, лучше присесть..
 

april2685

Активный пользователь
@april2685, а лфк? у тебя не получались упражнения, слабость была, сейчас получается лучше?? на унитаз можно, если не больно. наклоняться вообще бы не надо, лучше присесть..
От ЛФК у меня тяжесть в спине и нога сильнее болит, поэтому его я не делаю вообще. Без ЛФК я себя лучше чувствую, чем с ним
 

Alma

Пользователь
@Alma, посмотри и почитай вот эту всю страничку. там я пишу при каком упражнении мне больно, и ниже мне еще советуют хорошее упражнение.
Спасибо, Елена! Пробую ногу к животу подтягивать, пока больно, буду потихоньку. Алмаг только вот на спину курс закончила и начну на ногу тогда.
А Вы ЛФК уже на полу делаете? А с какого срока можно на живот укладываться, а то мне сказано на живот нельзя а как упражнения делать тогда и физио... хочу электрофорез сделать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху