Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tat_a

Пользователь
...я памперсы брала мне пригодились ,т.к до следующего дня вставать нельзя, катетер мочевой я не хотела , а на судно сходить я не смогла ( не каждый может в здравом уме писать лежа )
Я не смогла и в памперс ?, катетер вставили насильно))), за что им очень признательна.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кира я Александровна, у нас в отделении компрессию ног рекомендовали всем, а бинты или чулки без разницы, чулки дороже.

я не смогла и в памперс ?, катетр вставили насильно))), за что им очень признательна..
я сама попросила катетер, на судне полчаса лежала... ноль эффекта...
 

Nathalia

Активный пользователь
Всем привет. Ребята, а расскажите пожалуйста, как проходит подготовка к операции, какие процедуры в стационаре нужно будет проходить
Там где мне делали, принято клизмы накануне) И хоть говорила, что я не ела ничего, не помогло) Мне сказали, что операция в 3ю очередь, поэтому утром можно попить чай, но получилось во вторую, около 12. Нужны влажные салфетки, вода в спортивных бутылочках, не пригодились, но брала, памперсы, впитывающие трусики, шапочка-шампунь, все оставила в отделении потом, там были лежачие пациенты без родных. Можно взять маленький термос, или термокружку, ложку, несколько пакетиков чая, лимон, немного фруктов. Кстати, не знаю, может быть это все знали, кроме меня, но можно все сложить в чемодан на колесиках, так как скорее всего сопровождающих могут не пустить из за короны, зависит от больницы.

я сама попросила катетер, на судне полчаса лежала... ноль эффекта...
А я не хотела до утра, пила мало и никто не спрашивал хочу ли я. Когда я работала анестезисткой уже бы на уши всех поставили, если б у пациента сутки мочи не было, а тут и рада была, что меня не трогают) Но с тех пор много чего изменилось, совсем не делают премедикации, не обезболивают по умолчанию в первые сутки, но наркоз был классный закрыла глаза и открыла)
Анестезиолог вечером тоже не приходил, собственно и утром тоже, увидела я его за минуту до наркоза)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Там где мне делали, принято клизмы накануне)
В моём случае то же самое было... :shy:

i (1).png

@Кира я Александровна, всё будет хорошо! :victory:
Мы тут уже обсуждали, что для нормализации стула после операции пригодятся, например, киви (парочка штук, очищенных от кожуры).
Вы в том же городе, где проживаете, оперируетесь?
Будет кому передать при необходимости?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
я не хотела до утра, пила мало и никто не спрашивал хочу ли я. Когда я работала анестезисткой уже бы на уши всех поставили, если б у пациента сутки мочи не было, а тут и рада была, что меня не трогают) Но с тех пор много чего изменилось, совсем не делают премедикации, не обезболивают по умолчанию в первые сутки, но наркоз был классный закрыла глаза и открыла)
Анестезиолог вечером тоже не приходил, собственно и утром тоже, увидела я его за минуту до наркоза)
Возмутительно. Оказывается у нас в городе не все так плохо. Пить после наркоза велели много, контролировали, судно принесли без просьбы, часа через четыре после операции, сказали, если в течение двух часов не пописаю, то катетер. Премедикация была, беседа с анестезиологом была и до и после два раза прибегал, первые дни постоянное обезболивание трамадолом. И сестры и врачи предельно внимательные. Обычная больница бесплатная.

В дополнение: а вид из окна какой)))

IMG_20211109_194543.jpg IMG_20211109_194506.jpg
 

Tat_a

Пользователь
Возмутительно. Оказывается у нас в городе не все так плохо.
Моих соседок-старушек вниманием не баловали, я очень возмущалась и следила за этим как могла))), но когда пристали ко мне с уткой и памперсом я пожалела о столь внимательном внимании ?, каждый час приходила гром-медсестра и спрашивала что с моим памперсом, мокрый или нет ... капут просто какой-то, после катетера внимание ослабло:victory:
 

Кати

Активный пользователь
Я вот тоже боялась ,что про меня забудут после операции . ))) Ну где там ! Каждый час заходили ,будили и спрашивали сходила в туалет или нет . А я так сладко спала (первый раз за 1,5 месяца ) думаю ну что за люди -то совести нет совсем . Все будят и будят :D
 
Вы в том же городе, где проживаете, оперируетесь?
Будет кому передать при необходимости?
Да, оперировать будут в этом же городе. Я из Набережных Челнов ?да, будет кому передать)
 

Юриджо

Пользователь
Добрый вечер всём
Делюсь опытом. Посоветовал мне массажист мой врача ЛФК. Я взял одно занятие, заплатил 2000 рублей девушке. Она как раз в декрете.
Я в восторге, она ко мне приехала, меня осмотрела, грамотно и чётко объяснила какие упражнения именно в моём случае надо выполнять. Показала. Также показала мне упражнения с фитболом и балансировочным диском.всем советую купить эт два предмета Составила программу..теперь я доволен, третий день занимаюсь, очень нравится.
 

Кати

Активный пользователь
@Юриджо, как Вы себя чувствуете ? Надеюсь комплекс Вам подошел. Не зря же я здесь пишу ,что ЛФК индивидуально!
 

Юриджо

Пользователь
@Кати, это точно.. ЛФК индивидуально...
Чувствую себя лучше. ЛФК помогает. Вот вчера четыре месяца ровно.. Спина ещё болит. Меньше, но болит. Хоть силы какие то появились.. А то ещё месяц назад боялся что зимняя куртка слишком тяжелая. Сейчас норм.
Скандинавская ходьба хорошо тренерует выносливость. С выносливостью после операции проблема, всё время хочется полежать. Но стараюсь не лежать. Сидеть научился нормально. Выручает это сильно.
За рулём с подушкой под пояснице езжу по полчаса за раз, нормально.
Думаю что если бы удалили одну грыжу а не две, то было бы уже значительно легче.
Самое главное в реабилитации я понял это ЛФК, ходьба, ну и массаж пожалуй. Также питание и витамины.
 

Nathalia

Активный пользователь
Возмутительно. Оказывается у нас в городе не все так плохо. Пить после наркоза велели много, контролировали, судно принесли без просьбы, часа через четыре после операции, сказали, если в течение двух часов не пописаю, то катетер. Премедикация была, беседа с анестезиологом была и до и после два раза прибегал, первые дни постоянное обезболивание трамадолом. И сестры и врачи предельно внимательные. Обычная больница бесплатная.
Да, не, не так уж страшно, я внимания не люблю) Позвали дежурного врача, когда санитарка увидела, что у меня слезы льются и он без проблем трамадол назначил, а у меня репутация истерички потом была)
Больница нормальная, палаты 1 или 2х местные, душ в каждой.
@Кира я Александровна , у меня перед операцией было такое же волнение, как перед самолетом (может из-за чемодана?), ну если мы в него сели, то от наших действий в этот момент ничего не изменится, значит расслабляемся и не нервничаем?

Делюсь опытом. Посоветовал мне массажист мой врача ЛФК...
Я в восторге...
Юрий, классно, найти граммотного тренера это удача.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Всём привет. Разрешите и мне внести свои 5 копеек. У меня операции уже три года. В больнице перед операцией делали клизму, это самое ужасное, утром дали какие-то таблетки, пришел мой хирург спросил о готовности, потом анестезиолог, потом сестра с опер группы. Сестре дал три рубля, это на бинты эластичные, пилёнки штук 10 и ещё на что-то. Кстати пилёнки всё пригодились, было много крови из дренажа. Всё. Потом повели в блок, голышом на стол, кстати холодный был жутко, а на дворе август. Лежу, жду. На столе передомной инструмент готовят, о своём болтают, как будто меня и нет, подошла сестра подсоеденила провода, тонометр, поставила капельницу и сказала посчитать до 10.досчитал до 7 и всё. Очнулся, разбудил анестезиолог, спросил имя, я ответил. Часа через три, четыре повезли в палату, сказали можно пить, но что бы к утру пописал, иначе котетор, слава Богу не ставили. Утром врач приходил но не поднял, поднял к вечеру и какой был КАЙФ, хоть и с ходунками идти без боли. Врач очень хороший, приходил каждый день по несколько раз. Мёд персонал то-же класный, да и соседи такие же как и я, всё друг друга подбадривают. Так что бояться не стоит. Главное чтобы всё было хорошо, а там научитесь потихоньку всему, без спешки.
 

Alessa

Активный пользователь
Всем привет, кто меня помнит и кто не помнит )) У меня прошло 1,5 месяца после операции. Ничего не болит, иногда бывают такие ощущения в спине, которые я назвала бы дискомфортом.
Ленюсь, ЛФК не делаю, стыд и позор. Зато нагрузка по дому в полном объеме ))) Включая ходьбу, задержание по ступенькам и перемахивание через забор высотой около 80 см в манеж к ребенку ))) Можно сказать, веду обычный образ жизни, только тяжести не таскаю особо, с пола всё поднимаю ногами, есть проблема надеть носок на больную ногу, да кое-какие трудности в уходе за ребенком. Свои 13 кг счастья несколько раз даже поднимала, пока ничего, хотя лучше так не делать, конечно.
Отработала пару дней, работа сидячая, хотя лёгкая разминаем каждые 10-15 минут присутствует.
Угораздило заболеть ОРЗ, но даже чихать не больно, если успеть принять правильное положение. Пару раз не успевала - удовольствие сомнительное )))

Елена, привет ?? кстати, слышала, что предпочтительнее бинты да, чем чулки? И то и то с собой брать?
Я первый раз оперировались в чулках, чуть с ума не сошла, как хотелось их снять после операции, только мама пришла, попросила снять, не дожидаясь разрешения врача. А бинты выдержала нормально сутки) Наматывала мне медсестра по всем правилам, не слабо и не туго получилось, ровно как надо. Сама бы я так, наверное, не смогла)
 

Alma

Пользователь
Скандинавская ходьба хорошо тренерует выносливость. С выносливостью после операции проблема...
Как вам нравится скандинавская ходьба? Освоили быстро? Какие ощущения? Сколько удаётся пройти?
Найти грамотного массажиста и тренера ЛФК знающего это многого стоит! Какой массаж вам делают?

@Tat_a, @Кати, @Nathalia, спасибо за советы. В итоге поняла что впритык к машине не надо было подходить поскольку это не даёт сгибаться в тазобедренном чтобы оттопырить поп и тогда голова над крышей на уровне рук.

Я держусь сначала за крышу, потом руки убираю на верхний угол спинки сидении заднего. Муж стоит сзади и как бы в ноги упирается(где обувь), а я отшагиваю назад, чтобы голова прошла. Ты прямой за счет того, что ты держишься руками за седение и отшагал ногами назад. Потом голову под крышу, одну руку на сидение, потом вторую, колени на седение и руками ползти. Колени я не сгибаю, прямо ползу. Вес переношу на левую руку и на бок ложусь, подгибая колени.
СПАСИБО! Вот именно так и получилось.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alessa, привет, Настя! рано ты как-то на работу.... я только первый раз присела вчера на пять минут..

первый раз оперировались в чулках, чуть с ума не сошла, как хотелось их снять
зато в чулках секси да?)?
 

Alessa

Активный пользователь
@Alessa, привет, Настя! рано ты как-то на работу.... я только первый раз присела вчера на пять минут..
Я садилась понемногу уже через месяц после операции ) меня просто очень попросили на пару смен выйти )) После работы ощущение, что дискомфорт несколько усилился, но не более того. Ещё три недели на восстановление и попробую окончательно выйти с декабря на неполный рабочий день
зато в чулках секси да?)?
Да уж, только оценить некому )))))
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alessa, ну некому, чай хирурги тоже люди ?
я тоже планирую с декабря, только на полный день. буду час стоять, час сидеть. купила подставку на стол для монитора и клавы. для стояния. ну естественно, разминаться периодически. ЛФК все же надо делать, после неё легкость необыкновенная, кажется, что горы могу свернуть!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху