Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
Вам под каким наркозом проводили операцию?
Под общим, отходила легко. Перестанет болеть. У меня до операции были сильные боли и онемение почти как у вас. После операции ногу вообще не чувствовала. Но потихоньку отошла, но силы в ней мало сейчас.
А то, что вас скорая не везет, так может лучше. Там все равно тот же кеторол колоть будут, только ухаживать некому.
 

Panda89

Пользователь
В последние дни, ужасная боль, будто мышцы выкручивают и нервы из ноги. Обезболивающее не помогает. Инфузии тоже. Нейродикловит по началу помогал, но сейчас толку нет от него, так же как и от миорелаксантов. Скорая ставит кетанов вв, толку ноль. И не увозят. Ночи бессонные. Подскажите, пожалуйста, как можно обезболиться? Чтобы хотя бы поспать.
Такая же была ситуация... Ничего не помогало. Немного отвлекал Сирдалуд в большой дозе (6 мг), он расслаблял немного мышцы
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Это да, со мной друг поделился по несчастью.
Таблетки кеторол не помогают, только уколы, там милиграмм больше. А с трамадолом я спала хотя бы.
@Кира я Александровна, к корсету я бы взяла с собой побольше влажных салфеток, халат, сорочку подлиннее, линекс. Я просто вечно в велосипедках и футболках. Очень тяжело было все это одевать, в туалете снимать, пришлось в одной тунике ходить неделю, потом мужу 400 верст ехать привозить мне. Про линекс, мы все в палате мучались животом от антибиотиков. Ну и пеленки впитывающие, меня двое суток после операции не поднимали, так что пришлось дружить с уткой.
я бы добавила эластичные бинты и ежедневки? в первые пару дней немыслимо белье надевать самостоятельно
 

Lin0608

Активный пользователь
И у меня ещё один вопрос, касающейся синдрома натяжения (типа ласега, Нери и тд), мне вот в реабилитационном центре сказали, что боль в ноге при повороте и наклоне головы стоя это не симптом натяжения, вот думаю так ли это... Все остальные симптомы натяжения ушли сразу после операции
 

Koalla

Активный пользователь
я бы добавила эластичные бинты и ежедневки? в первые пару дней немыслимо белье надевать самостоятельно
Я в больнице мечтала о каком-нибудь крючке длинном. Если кто помнит, в стиральных машинах малютка были похожие.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Народ, а кто подскажет, чего у меня заживший шов вдруг покраснел и жжет? Я в своей теме фотку прикрепила. есть понимающие?? https://www.medhouse.ru/threads/31391/post-450744

А еще: можно ли с таким в бассейн и на физио? У меня шесть недель завтра с операции.
 

Panda89

Пользователь
@Виктор-72, Ага, но и в стационаре мне его не сделали (трамадол). Его вообще крайне сложно где-то получить, а в поликлинике , мне кажется, надо пройти 7 кругов ада, чтобы выдали рецепт.

@Кира я Александровна, мне перед второй операцией помогла дожить до нее эпидуральная блокада (под рентгеном которая, не путать с паравертебральной).
До нее я не могла даже до туалета дойти, ни сидеть, ни ходить, только лежать и то с болью. После нее боль была, но значительно меньше, и я смогла и сидеть, и ходить. Основное действие развилось через пару дней... Но поскольку скоро у Вас операция, наверное, уже и не нужно...

Ещё мне врач говорил после блокады, что если будет очень сильная боль - уколы дексаметазона 4мг в/м. Но я не стала делать - побоялась побочек, а поскольку после блокады боль стала более терпимой , чем до , решила воздержаться. Но вот тут на форуме встречала сообщения , что кому-то реально помогало на время..
 

Кати

Активный пользователь
...народ, а кто подскажет, чего у меня заживший шов вдруг покраснел и жжет?
Шов будет цвет менять пока не посветлеет. Что значит жжет ? Может чешется? А вот если опухло ,отекло и болит,то воспаление . Почему к хирургу не идете ? ( именно к нему) . Обычно левомеколь можно . Но это если врач назначит. Если воспаление ,то ни бассейна ,ни физиотерапии пока не пройдет . Покажитесь хирургу в поликлинике.
 

Tat_a

Пользователь
Да, кеторол и для меня был нулевой.

Спасибо,она как бы в пред судороге при попытке натянуть носок на себя..
У меня 4 месяца, сводило пару раз, но первая мысль была что не хватает магния, иногда бывает,когда делаю ЛФК, но не сильно и не больно

@Tat_a, Таня, как сейчас спина?
Лена, сакральная связь какая-то, только о тебе сегодня подумала, спросить хотела как дела и ЛФК у тебя)))
Спина-утром я как деревяшка, кажется, что ни согнуться ни разогнуться, ложусь сразу на аппликатор, потом нормально, все дурацкие ощущения проходят. Ноет иногда, даже не знаю на что, может на погоду...Шишки в ягодицах рассосались, внутри ничего почти не болит,все упражнения без проблем. Иногда Витафон использую, тоже после него хорошо (когда болела спина очень меня выручал). На диване не сижу, разучилась, да и не комфортно сидеть развалившись. Вообще, общее состояние нормальное, не чувствую себя развалиной, депрессия не приходит ))). Но подскользнулась не так давно, и стрельнуло в спину очень чувствительно.
 

Alma

Пользователь
Ой, а я в машину залезала после выписки так: приседала в коленях до уровня сидения, а затем на четвереньки, и из этого положения на бок.. ехала на боку, то на одном, то на другом, боялась на спине, так как болел рубец и при движении это место больше чувствовалось... Вот не знаю правильно ли , что на боку.. да и залезала когда наверняка был наклон...

Меня волнует как я забираюсь и слезаю с кровати, чувствовую, что все равно есть наклоны.. насколько это прям плохо? Переживаю...
Я вот тоже все время думаю про наклон..... я уже и приседала при этом руками вцепившись в крышу машины, потом руками пробую опуститься на сиденье цепляясь по пути за все что угодно.... не получается голову просунуть в машину. А почитала на форуме что народ ничуть ли не каждый день так передвигается на заднем сиденье , вот вопрос остаётся открытым как....? А мне на узи ног надо ехать, придётся наверное отменять если не смогу залезть ((((
 

Tat_a

Пользователь
Я вот тоже все время думаю про наклон..... я уже и приседала при этом руками вцепившись в крышу машины, потом руками пробую опуститься на сиденье цепляясь по пути за все что угодно.... не получается голову просунуть в машину. А почитала на форуме что народ ничуть ли не каждый день так передвигается на заднем сиденье , вот вопрос остаётся открытым как....? А мне на узи ног надо ехать, придётся наверное отменять если не смогу залезть ((((
Спустя какое-то время до меня дошли и советы Доктора Ступина и участников форума, их очень не хватало в начале пути... Смысл не в том, что нельзя наклоняться, а КАК наклоняться. Наклониться поясницей-это вся нагрузка на оперируемый отдел. Это категорически нельзя и очень больно. А можно наклоняться с прямой спиной, попа назад уходит. И подъем туловища обратно-лучше после наклона присесть и подниматься за счет ног. Не знаю, понятно ли написала.... В машину также можно -присесть, чтоб голова вошла, дальше колено на сиденье и все остальное... ?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
...Смысл не в том, что нельзя наклоняться, а КАК наклоняться. Наклониться поясницей-это вся нагрузка на оперируемый отдел. Это категорически нельзя и очень больно. А можно наклоняться с прямой спиной, попа назад уходит. И подъем туловища обратно-лучше после наклона присесть и подниматься за счет ног.
Да, наклоняться не нужно и это правильно. Я уже привык даже сейчас присаживаться если надо что то поднять с полу. Даже когда зубы чищу то одну ногу ставлю на стульчик дочи, так меньше нагрузка на поясницу.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Кстати, инвалидность 3 гр. не является основанием для увольнения. Вы можете вообще о ней не сообщать. Но это в том случае, если можете работать. Я ещё пол года числилась на работе, потом сама уволилась.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Олёнушка, меня кадровичка сразу предупредила - будет группа, наступит увольнение, т.к. на предприятии нет условий для лёгкого труда. А в этом случае законно наступает увольнение по статье КЗОТ.

1636354892686.png
 

Дарья11

Пользователь
Кто сколько находился на больничном подряд, не выходя на работу? У меня будет 4 месяца и невролог говорит, что больше не может продлевать..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дарья11, меня оперировали в феврале, на работу вышла через почти полгода.
На нашем же предприятии ещё одна женщина оперировалась, вышла на работу через 11 месяцев.
После 120 дней больничного направляют на МСЭ.
Уже там принимают решение о продлении б/листа, его завершении или устанавливают группу инвалидности, дают ИПР (индивидуальный план реабилитации) и т.п.
Если у Вас сохраняются жалобы, пусть невролог собирает документы и направляет на МСЭ.
 

Panda89

Пользователь
@Alma, честно говоря, я думаю, что ничего прям страшного от этого не случится...
Наверно , опасны именно резкие наклоны на 90 градусов и частые...
Но , конечно, хочется по максимуму себя обезопасить... Но вот в после больницы ехала когда - уверена, что точно был у меня наклон при входе в машину и при выходе...да и при укладывании на кровать тоже, мне кажется , есть... Надеюсь, что ничего страшного... Но по-другому не получается... Наверно, надо проще относиться к этому всему, не знаю.... Сама вечно переживаю, не навредила ли...
 

Олёнушка

Активный пользователь
@Олёнушка, меня кадровичка сразу предупредила - будет группа, наступит увольнение, т.к. на предприятии нет условий для лёгкого труда. А в этом случае законно наступает увольнение по статье КЗОТ.
Всё верно, но это если нужен легкий труд. Я тоже не смогла работать на своей должности, но меня перевели на другую, но я к сожалению совсем не могла сидеть и пришлось уволиться. Но пол года я была на инвалидности и брала за свой счёт. Ждали меня. Но увы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху