Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

Mari_nz

Активный пользователь
По идее в п-ке по месту жительства невролог должен назначить реабилитационные процедуры. А если их нет в п-ке, то дать направление туда, где их можно получить по полису.
Наш невролог (лучший в городе, как гласит табличка перед кабинетом)) много чего умалчивала и не договаривала). Так я позвонила в местное министерство здравоохранения, и мне доходчиво и вежливо все объяснили, где и что можно получить в рамках соц.страха
 

Леруня

Активный пользователь
Да, я тоже подозреваю, что наши врачи в п-ке либо не знают, либо не хотят. Так и про операцию получилось. Я сама нашла больницу и хирурга, а потом пошла за направлением в п-ку. Чувствую и с реабилитацией так же получиться. Но это в конце декабря. А что реабилитация всем нужна или можно обойтись?
 

La murr

Администратор
Команда форума
А что реабилитация всем нужна или можно обойтись?
Реабилитация нужна, Лерочка. Доктор после операции составляет план реабилитации с учётом диагноза и объёма перенесённого оперативного вмешательства. Всё индивидуально.
А вот я, видимо, обошлась... На мои пожелания пройти курс реабилитационного лечения в стационаре, неизменно получаю ответ: "Зачем?! У тебя и так всё хорошо!"...
 

Леруня

Активный пользователь
La murr, я подозреваю, что тоже самое услышу. Но возможно пройти реабилитацию платно. Посмотрю по своему самочувствию....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если операция прошла успешно, послеоперационное течение гладкое, то все мероприятия восстановительного лечения (реабилитация) можно и нужно проводить амбулаторно.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Лерочка, "реабилитация" - это просто слово такое страшное) На самом деле это процедуры, которые улучшат обмен веществ и ускорят заживление, помогут предотвратить рецидивы или грыжи в других местах. Можно в санатории попробовать, или в специальном реабилитационном центре. У нас, например, на базе одной МСЧ есть реабилитац. центр для прооперированных. Думаю, у вас тоже есть что-то подобное, "потираньте" своего терапевта/невролога.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Замечательно, когда по месту жительства есть реабилитационные центры! В условиях моего города нет даже коек в неврологическом отделении для реабилитационных мероприятий... :(
 

Mari_nz

Активный пользователь
Замечательно, когда по месту жительства есть реабилитационные центры! В условиях моего города нет даже коек в неврологическом отделении для реабилитационных мероприятий... :(
Я не говорю, что он бесплатный) хотя кое-какие простейшие процедуры можно получить и в п-ке. Вот дневной стационар в санатории - вполне приемлемо,600 р/день
И в гос.учрежд. за все приходится доплачивать. Но хотя бы что-то предлагают)
 

Леруня

Активный пользователь
Я не говорю, что он бесплатный) хотя кое-какие простейшие процедуры можно получить и в п-ке. Вот дневной стационар в санатории - вполне приемлемо,600 р/день
И в гос.учрежд. за все приходится доплачивать. Но хотя бы что-то предлагают)
Да, я все понимаю. У нас в городе нет ничего в этом направлении... ) я и говорю, просить реабилитацию буду в Нижнем Новгороде, где оперировалась... В этой же больнице проходят и реабилитацию. Но так как это другой город придется ложиться в больницу.... Но я спокойно к этому отношусь. Мое мнение, что надо! Хуже не будет, а только лучше... Но надо послушать, что мой хирург скажет... Ждет он меня 16 декабря )))
 

Константин1976

Активный пользователь
Замечательно, когда по месту жительства есть реабилитационные центры! В условиях моего города нет даже коек в неврологическом отделении для реабилитационных мероприятий... :(
Да их нигде особенно то в нашей стране нет...
 

Леруня

Активный пользователь
Всем привет!!! :):):) Делюсь с Вами хорошими новостями: у меня все ОТЛИЧНО!!! Вчера была на плановой консультации у врача. Восстановление проходит быстрее нормы. Жалоб у меня нет совсем!!!!!!!!!!! Нога как новая, я хожу, сижу, гуляю сколько угодно без проблем, как и не было ничего! Это очень здорово!!! По дому все делаю сама, моюсь сама........ Ничем не отличаюсь от здорового человека. Конечно берегу себя: правильно завязываю шнурки (сильно не наклоняюсь, а встаю на одно колено), не ношу каблуки, не поднимаю ничего тяжелого.......... Начала ходить в бассейн и покупаю зимнюю резину, разрешили сесть за руль. Иногда чувствуется место операции внутри (но это для меня не боль, а ерунда), например когда резко поворачиваюсь. Сидеть могу долго, только часто меняю позу... Так что все замечательно!!!! Я и не надеялась, что так быстро буду приходить в себя.
И ЕЩЕ!!!!!!!!! Я хочу еще раз сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем кто меня поддерживал и переживал за меня! Без Вашей помощи я вряд ли решилась бы на операцию! А сейчас я понимаю - это было правильное решение, т.к. болезнь не запущенная и осложнений нет никаких! Спасибо за Вашу доброту и участие!!! Дай Бог Вам всего хорошего!
РЕБЯТА, Я ХОЖУ, ЖИВУ, Я ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D:D:D
 

lanushka

Активный пользователь
Леруня, как это здорово, когда все идет хорошо! Так держать!:super: С наступающим Вас Новым Годом и пусть все неприятности и проблемы останутся в прошлом! Здоровья!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Всем привет!!! :):):) Делюсь с Вами хорошими новостями: у меня все ОТЛИЧНО!!! Вчера была на плановой консультации у врача. Восстановление проходит быстрее нормы. Жалоб у меня нет совсем!!!!!!!!!!! Нога как новая, я хожу, сижу, гуляю сколько угодно без проблем, как и не было ничего! Это очень здорово!!! По дому все делаю сама, моюсь сама........ Ничем не отличаюсь от здорового человека. Конечно берегу себя: правильно завязываю шнурки (сильно не наклоняюсь, а встаю на одно колено), не ношу каблуки, не поднимаю ничего тяжелого.......... Начала ходить в бассейн и покупаю зимнюю резину, разрешили сесть за руль. Иногда чувствуется место операции внутри (но это для меня не боль, а ерунда), например когда резко поворачиваюсь. Сидеть могу долго, только часто меняю позу... Так что все замечательно!!!! Я и не надеялась, что так быстро буду приходить в себя.
И ЕЩЕ!!!!!!!!! Я хочу еще раз сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем кто меня поддерживал и переживал за меня! Без Вашей помощи я вряд ли решилась бы на операцию! А сейчас я понимаю - это было правильное решение, т.к. болезнь не запущенная и осложнений нет никаких! Спасибо за Вашу доброту и участие!!! Дай Бог Вам всего хорошего!
РЕБЯТА, Я ХОЖУ, ЖИВУ, Я ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D:D:D
Как приятно читать - позитивно :) Поздравляю Вас, Леруня:victory: С Наступающим Новым 2014 годом! Здоровья, любви и счастья!
 

SERENA

Активный пользователь
Леруня, молодец! Очень рада за Вас, что восстановление идёт хорошо! С Новым годом! Здоровья побольше!:love:
 
Сверху