Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

Леруня

Активный пользователь
Мне сказали лежать, не вставать сутки, в судно было не удобно, т.к. болел очень шов
 

Mari_nz

Активный пользователь
Да уж, лучше, наверное, в памперс, чем в катетер, менее неприятная процедура. А можно и судно попробовать, если над кроватью есть такая железная палка. За нее держишься, поднимаешь таз за счет виса на руках - и туда)
 

М@руся

Активный пользователь
Леруня, Лера, добрый день! Хотела задать Вам интимный вопрос. Мне на днях предстоит микродискэктомия. Наркоз будет местный. Поднимут на второй день, из за моего веса (94 кг при росте 176). Так вот, интересует, как обстоят дела с туалетом? Утка? Памперс? К чему готовиться? Завтра госпитализируюсь. Сил нет терпеть боль. Прооперируют скорее всего в понедельник.

Расскажу, как у меня было.:)
Наркоз был общий, разрешили встать только на четвертые сутки. Памперсами, судном не пользовалась. Катетер решили поставить, если до утра не будет "успехов". Подошла обычная поллитровая ( можно и 1 л) баночка, которую плотненько к себе приставляла. Ну и чтоб не было неприятных сюрпризов, подкладывала клееночку или одноразовую впитывающую пеленку. Накрывалась простынью и ждала... :shy: Вначале после наркоза совершенно ничего не чувствовала и не мочилась. Позже о результате судила по содержимому баночки, которую затем ополаскивали, закрывали крышкой и ставили под кровать так, чтобы могла дотянуться рукой в любой момент. Постепенно чувствительность вернулась.
А когда можно вставать, то вообще все замечательно, пусть даже и стоя.
Можете взять на всякий случай памперс для подстраховки.
татьяна1974, думаю, Вам только ночь продержаться, а потом значительно проще будет. Тут есть и психологический момент.
Все это нормально, естественно и ненадолго. Старайтесь меньше переживать по этому поводу.
Мне довелось пролежать месяц "привязанной" ( на вытяжении) в травматологии с четырьмя такими же соседками по палате.
Это конечно сурово. А полсуток... Думаю, все будет нормально. Настраивайтесь на хорошее! Спокойствие, только спокойствие.
Вы все преодолеете!
 

Леруня

Активный пользователь
В понедельник снимают швы, лишь бы все срослось ))) чувствую себя отлично... Хожу кругами по коридору минут по 10 - устаю.... Но зато ничего не болит. С ужасом вспоминаю дни мучений до операций... друзья, ура, я осмелилась и сделала это!!!!!!! Теперь настраиваюсь на правильное восстановление )))
Добавлено: Oct 26, 2013 6:03 PM
Еще раз, всем ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку!!! :)
 

футболист.

Активный пользователь
В понедельник снимают швы, лишь бы все срослось ))) чувствую себя отлично... Хожу кругами по коридору минут по 10 - устаю.... Но зато ничего не болит. С ужасом вспоминаю дни мучений до операций... друзья, ура, я осмелилась и сделала это!!!!!!! Теперь настраиваюсь на правильное восстановление )))
Добавлено: Oct 26, 2013 6:03 PM
Еще раз, всем ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку!!! :)
Поздравляю! теперь дело за реабилитацией!Говорят это важнее чем сама операция! на реабилитологе не экономьте.ИМХО:лучше из Германии или США.
 

La murr

Администратор
Команда форума
на реабилитологе не экономьте.ИМХО:лучше из Германии или США.
Кирилл, увы, Ваш совет для большинства неосуществим в силу финансовых возможностей...
А по-моему, если есть возможность - обеспечьте себя сами необходимыми процедурами, согласно плану реабилитации. Например, санаторно-курортное лечение по неврологическому профилю, массаж, если будет необходимо - мануальная терапия. То есть то, в чём в обычном порядке Вам могут отказать.
Ну, а работать над собой придётся самой - и это фактически основное восстановительное мероприятие! Не лениться, заниматься, двигаться, позитивно общаться - всё это только во благо.
Поправляйтесь, Лерочка! :love:
 

Ирина69

Активный пользователь

татьяна1974

Пользователь
Расскажу, как у меня было.:)
Наркоз был общий, разрешили встать только на четвертые сутки. Памперсами, судном не пользовалась. Катетер решили поставить, если до утра не будет "успехов". Подошла обычная поллитровая ( можно и 1 л) баночка, которую плотненько к себе приставляла. Ну и чтоб не было неприятных сюрпризов, подкладывала клееночку или одноразовую впитывающую пеленку. Накрывалась простынью и ждала... :shy: Вначале после наркоза совершенно ничего не чувствовала и не мочилась. Позже о результате судила по содержимому баночки, которую затем ополаскивали, закрывали крышкой и ставили под кровать так, чтобы могла дотянуться рукой в любой момент. Постепенно чувствительность вернулась.
А когда можно вставать, то вообще все замечательно, пусть даже и стоя.
Можете взять на всякий случай памперс для подстраховки.
татьяна1974, думаю, Вам только ночь продержаться, а потом значительно проще будет. Тут есть и психологический момент.
Все это нормально, естественно и ненадолго. Старайтесь меньше переживать по этому поводу.
Мне довелось пролежать месяц "привязанной" ( на вытяжении) в травматологии с четырьмя такими же соседками по палате.
Это конечно сурово. А полсуток... Думаю, все будет нормально. Настраивайтесь на хорошее! Спокойствие, только спокойствие.
Вы все преодолеете!

Спасибо за рассказ. Я сейчас лежу в больнице, готовлюсь к операции. Со мной девушка лежит, её прооперировали двое суток назад. Наркоз был эпидуральный. Удалили грыжу, микродискэктомия. Так она до сих пор еле ходит, по 3-5 минут, 4 раза уже вставала. В туалет сама не ходит. Вот меня и напрягает, что такая же беспомощная буду. Ходит при помощи ходунков, под подмышками, как костыли, только на колесиках. За мной еще и ухаживать некому. Мама с моей дочей годовалой в другом городе. Буду санитарочек просить-оплачивать. Думаю, ппамперс одеть. Я ведь сама смогу его менять, попу же смогу от кровати оторвать. Или нет?
Добавлено: Oct 27, 2013 9:13 AM
Ну кому что, но памперс одевали...

Леруня, а я сама смогу себе памперс менять? За мной ухаживать некому, мама с моей дочей годовалой няньчится в другом городе. Попу можно будет оторвать от кровати? Для меня вариант памперс лучше судна и катетера.
Добавлено: Oct 27, 2013 9:15 AM
Да уж, лучше, наверное, в памперс, чем в катетер, менее неприятная процедура. А можно и судно попробовать, если над кроватью есть такая железная палка. За нее держишься, поднимаешь таз за счет виса на руках - и туда)
мне вариант памперса больше подходит. судно и катетер напрягают... это нужно обращаться к кому-то за помощью, а я не хочу... если уж совсем без вариантов будет, тогда да...
 

Ирина69

Активный пользователь
татьяна1974, совсем не обязательно, что у Вас будет так же как у девушки. У меня была тоже микродискэтомия, только с общим наркозом, на второй день вставала без ходунков, у меня еще из спины два дренажа торчали. Судном пользоваться совсем не сложно, попу отрывать от кровати сможете. Мне кажется в памперс не очень удобно, да и помыться проблематично будет первое время. ИМХО.
Добавлено: Oct 27, 2013 9:24 AM
судно и катетер напрягают...
А чего судно напрягает, поставьте его рядом с кроватью на стул, протянули руку, сделали все дела и обратно поставили.
 

La murr

Администратор
Команда форума
татьяна1974, а у меня была не МДЭ, а объёмное хирургическое вмешательство - разрез 10 см., полностью удалили диск, установили имплант с аутокостью, выполнили декомпрессию и закрепили системой ТПФ.
Операция длилась 6 часов, наркоз общий (вышла из него легко и без побочек), встала на следующее утро и сразу была активна и много ходила. :victory:
Я это к чему... У всех всё по-разному, индивидуально. У кого-то разрез в 1 см., вмешательство минимальное, а ощущения не очень...
Всё будет хорошо! :love:
 

татьяна1974

Пользователь
татьяна1974, а у меня была не МДЭ, а объёмное хирургическое вмешательство - разрез 10 см., полностью удалили диск, установили имплант с аутокостью, выполнили декомпрессию и закрепили системой ТПФ.
Операция длилась 6 часов, наркоз общий (вышла из него легко и без побочек), встала на следующее утро и сразу была активна и много ходила. :victory:
Я это к чему... У всех всё по-разному, индивидуально. У кого-то разрез в 1 см., вмешательство минимальное, а ощущения не очень...
Всё будет хорошо! :love:

Спасибо за поддержку!!!! Надеюсь, что у меня все будет хорошо и быстро!!!!!! 6 часов операции - это да!!! серьезно!!!! Буду брать с Вас пример!!
Добавлено: Oct 27, 2013 9:41 AM
La murr, а у вас как с весом дела обстоят? у меня лишний есть, при росте 176 вес 94. Лишний вес мешает?
Добавлено: Oct 27, 2013 9:43 AM
татьяна1974, совсем не обязательно, что у Вас будет так же как у девушки. У меня была тоже микродискэтомия, только с общим наркозом, на второй день вставала без ходунков, у меня еще из спины два дренажа торчали. Судном пользоваться совсем не сложно, попу отрывать от кровати сможете. Мне кажется в памперс не очень удобно, да и помыться проблематично будет первое время. ИМХО.
Добавлено: Oct 27, 2013 9:24 AM

А чего судно напрягает, поставьте его рядом с кроватью на стул, протянули руку, сделали все дела и обратно поставили.

Ирина, а как дела у вас с весом? у меня есть лишний, при росте 176 вес 94. будет он мне помехой?
 

La murr

Администратор
Команда форума
татьяна1974, когда пойдёте на операцию, Вас взвешают и измерят рост. В моём случае было так.
Лишний вес для нас действительно лишний, Танечка. Мне врачи говорили о том, что нужно хотя не набирать к имеющемуся, а в идеале сбрасывать. Учтите это! Я вот весы кухонные завела в хозяйстве, калории считать начала, т.к. всякие диеты - не для меня. :shy:
Учимся культуре питания, придерживаемся рекомендованного ортопедического режима, позитивный настрой по отношению к себе и окружающим - и будет нам счастье! :victory:
 

Ирина69

Активный пользователь
татьяна1974, у меня тоже есть лишних кг 10, помехой не будет.
 

evkovr

Активный пользователь
Спасибо за рассказ. Я сейчас лежу в больнице, готовлюсь к операции. Со мной девушка лежит, её прооперировали двое суток назад. Наркоз был эпидуральный. Удалили грыжу, микродискэктомия. Так она до сих пор еле ходит, по 3-5 минут, 4 раза уже вставала. В туалет сама не ходит. Вот меня и напрягает, что такая же беспомощная буду. Ходит при помощи ходунков, под подмышками, как костыли, только на колесиках. Думаю, ппамперс одеть. Я ведь сама смогу его менять, попу же смогу от кровати оторвать. Или нет?
...мне вариант памперса больше подходит. судно и катетер напрягают... это нужно обращаться к кому-то за помощью, а я не хочу... если уж совсем без вариантов будет, тогда да...
Сейчас читаю ваши "сомнения" по поводу утки и с улыбкой себя вспоминаю.. Также мучалась сомнениями, не купить ли себе памперс. По себе говорю - лучше с уткой. Еще до операции пыталась лечить свою грыжу пивками:D, их ставили на поясницу и ниже, а потом одевали после процедуры памперс, т.к. кровотечение от пиявок продолжается втечение 6-20 часов, и довольно обильно, повязка любая сразу намокает, а пациенту надо доехать до дома, и чтобы не запачкать одежду, одевали памперс. Вот только воспоминания об этом -как сыро и неприятно в памперсе, сделали выбор в пользу утки.
Добавлено: Oct 27, 2013 2:26 PM
Ухаживать тоже некому было, ходила после операции еле еле, т.к. ноги вообще не слушались, туалета в палате не было, через все отделение по стеночке черепашьим шагом. Знаете какие сомнения были? как же я буду себя обслуживать?
Все прошло нормально, уткой только два раза воспользовалась, а потом по стеночке - до туалета. Не переживайте так! На самом деле -утка - это мелочи!
 

Mari_nz

Активный пользователь
Главное, чтобы не было кровати с панцирной сеткой)) тогда и на утку, и памперс одевать удобно). Если плохие кровати в послеоперационном отд., можно попросить какую-нибудь доску, дверь под матрац положить заранее. Я когда лежала в травме и лечилась там консервативно со своей грыжей, женщины с травмами спины подкладывали двери под сетку. А я так мучилась, надо было тоже мужа попросить дверь притащить (да-да, такие у нас хреновые кровати почти во всех больницах))
 

татьяна1974

Пользователь
Сейчас читаю ваши "сомнения" по поводу утки и с улыбкой себя вспоминаю.. Также мучалась сомнениями, не купить ли себе памперс...
Добавлено: Oct 27, 2013 2:26 PM
Не переживайте так! На самом деле -утка - это мелочи!

Спасибо за ваш рассказ. Вот и у меня сомнения по поводу самообслуживания. Радует, что туалет у меня в 15 метрах от кровати)) В коридоре, не далеко. Просто смотрю на соседку по палате, в пятницу сделали МДЭ, а она почти пластом лежит. Спрашивает, каков размер моей грыжи? Говорю, что 25 мм. Она и её родственники делают большие глаза и говорят "ОГО, а у Аси (прооперированной) была 12 мм... И она вот так тяжело поправляется... Как же ты сама будешь???" Короче, панику наводят. Я не операцию теперь боюсь (они же мне рассказали и про эпидуралку, и про музыку в операционной), а сами первые дни после операции. Она ходит на ходунках (как костыли под мышки но на колесиках), и еле-еле встает с кровати, и еле-еле ходила сегодня 4 раза по 5 минут. Уже пошли третьи сутки после операции.
Вы тоже ходили на таких ходунках? Просто здесь читаю-спрашиваю, все как-то самостоятельно ходят, в т.ч. в туалет. А она мне эту радужную форумную картинку портит((( У неё тоже есть лишний вес, врач сказал хотя бы 8 кг сбросить. Может поэтому ей так тяжело? Но визуально она чуть полновата, не, грубо говоря, корова...
Добавлено: Oct 27, 2013 4:11 PM
Главное, чтобы не было кровати с панцирной сеткой))
Мари, что-что, а кровати отличные))) Я первую ночь ночевала, все бока отлежала)) Аж болели. Нога перестала болеть от капельниц, зато бока спать мешали))) Даже не представляю, как на неё спать-лежать после операции, когда на кровати придется проводить практически всё время.
Добавлено: Oct 27, 2013 4:14 PM
Мне сказали лежать, не вставать сутки, в судно было не удобно, т.к. болел очень шов

Ох, Леруня, прочитала вашу историю.... Желаю скорейшей реабилитации. Здоровья крепкого!!! И пусть у вас всё в дальнейшем складывается просто на отлично!!!
 
Сверху