Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

Loccitane

Опытный Гуру
врядли тут ктото есть кто хочет делать операцию, это вынужденная мера.а пить противовоспалительные годами и мучаться от постоянных болей это может угробить не только желудок но и психику
Вот это верно!! ! Вы думаете я прямо так хотела сделать операцию?
Просто нужно,повторяю, грамотно и рассудительно подойти к этой проблеме, взвесить все "за" и "против" и принять правильно решение.
А не бояться операции как огня, и мучаться с нечеловеческими болями, пить килограммами таблетки и носить кучу денег непонятно кому и для чего, лишь бы не резаться, имхо!:)
 

Sheila

Активный пользователь
Вот это верно!! ! Вы думаете я прямо так хотела сделать операцию?
Просто нужно,повторяю, грамотно и рассудительно подойти к этой проблеме, взвесить все "за" и "против" и принять правильно решение.
А не бояться операции как огня, и мучаться с нечеловеческими болями, пить килограммами таблетки и носить кучу денег непонятно кому и для чего, лишь бы не резаться, имхо!:)
А у кого из нас есть возможность грамотно и рассудительно подойти к этой проблеме? Если информации практически нет, а многие врачи тупо наживаются на нашей боли? Кстати, лекарства - это вообще не выход, временная мера. Нужно кардинально менять образ жизни, а это тяжело. Не сидеть, не есть всякую дрянь, не курить, не мерзнуть, не поднимать тяжелое, больше ходить, не нервничать, раз уж с позвоночником не повезло:).
 

Loccitane

Опытный Гуру
А у кого из нас есть возможность грамотно и рассудительно подойти к этой проблеме? Если информации практически нет, а многие врачи тупо наживаются на нашей боли? Кстати, лекарства - это вообще не выход, временная мера. Нужно кардинально менять образ жизни, а это тяжело. Не сидеть, не есть всякую дрянь, не курить, не мерзнуть, не поднимать тяжелое, больше ходить, не нервничать, раз уж с позвоночником не повезло:).
Вот поэтому я и написала выше, каждый принимает решение сам и только сам!:)
 

Ирина69

Активный пользователь
Нужно кардинально менять образ жизни, а это тяжело.
Вот это правильно! Только это надо делать, до того как образовалась грыжа, а не после. Но, к сожалению, мы пока здоровы не бережем себя, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
 

vavatana

Пользователь
Здравствуйте дорогие форумчане!Подскажите пожалуйста!Ситуация моя такова:ровно 4 недели назад мне была сделана операция по удалению сек-ной грыжи L4-L5,еще имеется протрузия L5-S1 3мм.После операции встала на следующий день,ходила потихоньку.Врачом ни какое лечение назначенно не было,кроме антибиотиков и димедрола и анальгина на ночь у меня была небольшая температура в течении пяти дней,но это я думаю после операции нормально.Вопрос в другом! На 6-ой день как то стало тяжеловато ходить из за болей в спине.Был назначен диклофенак.После укола было хорошо,но к вечеру хорошие прострелы в пояснице,ночью спать невозможно было,боли прострелы при переворотах.Я уже была дома терпела.На 10день сняли швы,тут все хорошо.На мои жалобы был назначен целебрекс.Такая же петрушка как после диклафенака,утром выпью хорошо вечером и ночью мученья.Поехала опять в больницу сделали две блокады,ну вроде бы ничего стало,боли только при вставании.При этом старалась ходить побольше.После окончательной выписки врач рекомендовал больше ходить,что я и делаю стараюсь час ходить час отдых.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
А у кого из нас есть возможность грамотно и рассудительно подойти к этой проблеме? Если информации практически нет, а многие врачи тупо наживаются на нашей боли? Кстати, лекарства - это вообще не выход, временная мера. Нужно кардинально менять образ жизни, а это тяжело. Не сидеть, не есть всякую дрянь, не курить, не мерзнуть, не поднимать тяжелое, больше ходить, не нервничать, раз уж с позвоночником не повезло:).
Вот у меня всегда возникает вопрос: если не сидеть, то кем нам можно работать то? Сидеть - нельзя, физическая работа - тоже нельзя..... курьерами, что ли? :) Так они тяжести таскают иногда, ого-го...
 

Loccitane

Опытный Гуру
Вот у меня всегда возникает вопрос: если не сидеть, то кем нам можно работать то? Сидеть - нельзя, физическая работа - тоже нельзя..... курьерами, что ли? :) Так они тяжести таскают иногда, ого-го...
Мне кажется, все должно быть в меру. У меня сидячая работа, я каждый час встаю и мунут 5-10 стою, хожу, или разминаюсь :) Вечером джома вообще не сижу, либо гуляю, либо по дому дела :)
 

vavatana

Пользователь
Люди поделитесь пожалуйста,кто как восстанавливался и какое время! И по поводу ЛФК все делают по программе доктора Ступина или еще что нибудь есть...
 

Loccitane

Опытный Гуру
Люди поделитесь пожалуйста,кто как восстанавливался и какое время! И по поводу ЛФК все делают по программе доктора Ступина или еще что нибудь есть...
я до сих пор восстанавливаюсь:) Лфк делала по листочкам,которые дали там, где оперировали + хожу в бассейн :)
 

Sheila

Активный пользователь
Вот у меня всегда возникает вопрос: если не сидеть, то кем нам можно работать то? Сидеть - нельзя, физическая работа - тоже нельзя..... курьерами, что ли? :) Так они тяжести таскают иногда, ого-го...
А я стоя работала за компом, пока было тяжело. Сейчас могу пару часов сидя, пару часов стоя.
 

vavatana

Пользователь
Ирина69,да это у нас с вами помоему слабый мышечный корсет,если я не ошибаюсь.Сколько у вас времени прошло после операции?И что вы делаете,как восстанавливаетесь сейчас?
Добавлено: Oct 8, 2013 12:21 PM
Лерунчик!Как вы себя чувствуете?И что вам говорит врач про реалибитацию?Кстати являюсь вашей ровестницой.А вообще унывать не надо,больше позитива)))))Дело времени и все у нас всех будет Окей)))))))))))))
 

Ирина69

Активный пользователь
vavatana, у меня 2,5 месяца прошло после операции. Болит поясница, больше справа, при движениях. Когда очень, когда послабее, наклоны делать больно, ночью очень затекает спина, но я еще на животе люблю спать, а диван мягкий. Нужно матрас купить. Сейчас только ЛФК и все. Все надеюсь, что время все лечит, и постепенно будет проходить.
 

Леруня

Активный пользователь
Ирина69,да это у нас с вами помоему слабый мышечный корсет,если я не ошибаюсь.Сколько у вас времени прошло после операции?И что вы делаете,как восстанавливаетесь сейчас?
Добавлено: Oct 8, 2013 12:21 PM
Лерунчик!Как вы себя чувствуете?И что вам говорит врач про реалибитацию?Кстати являюсь вашей ровестницой.А вообще унывать не надо,больше позитива)))))Дело времени и все у нас всех будет Окей)))))))))))))
Пока врач ничего не говорит про реабилитацию, сейчас делают процедуры лазером.... Чувствую себя замечательно, жалоб никаких... В пятницу уже вписывают, вот и получу все рекомендации, по делюсь обязательно )))
Добавлено: Oct 8, 2013 12:31 PM
Поделюсь )))
 

vavatana

Пользователь
Да Ирина69,точно у нас с вами все похоже,кстати я сделала пока КТ вместо МРТ рецидева нет.Завтра хочу попасть к нервапотологу,надеюсь на него очень.Напишу,что он мне посоветует!
 

Ирина69

Активный пользователь
vavatana, напишите пожалуйста о результатах. Можете в моей темке.
 

vavatana

Пользователь
Лерунчик!Я за вас очень рада!!!!!!А вы боялись...Некоторые тут советуют не делать операцию,но я сразу после МРТ и консультации двух нейрохирургов решилась,главное найти врача которому доверяешь.А сейчас,опять же повторюсь дело времени и правильной реалибитации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У наших людей вообще слишком легкое отношение к операциям - а, отрежут, будет как новенькое... И многие врачи их в этом заблуждении поддерживают
В последнее время на этом сайте так рекламируются операции, что прям с любой проблемой хочется под нож. Вы бы поосторожнее с этим, а?
Позвольте с Вами не согласиться.
Тут девчата уже написали правильные вещи: каждый сам принимает решение, иногда необходимость возникает остро и безотлагательно... Никто из прихоти или собственного каприза не ложится на операционный стол!
Тот, кто приходит на форум, даже в качестве гостя, видит, что восстановление после операции - тяжёлый физический и психологический труд, все прооперированные об этом пишут. Чего, казалось бы, проще - выполнить ежедневный комплекс ЛФК, затратив 20-40 минут! А делать это постоянно, наращивая нагрузку, отложив повседневные дела, могут не все, увы.
А я , например, вижу, что доктора форума неоправданных рекомендаций не дают. Вы же не будете спорить о том, что ни я, ни Вы не компетентны судить в том или ином случае о необходимости оперативного либо консервативного лечения? Ну, а уж о легкомысленности тех, кто считает, что отрезав, станешь, как новенький, скажу только то, что любое вмешательство имеет последствия. Мой доктор говорил со мной о том, что на 100% здоровой, сделав операцию, я не стану. Но качество моей жизни улучшится, ибо консервативно я лечилась долго и отчасти успешно, снимая воспаление и обострение, но основной проблемы оно не решало. Когда боли достигли апогея, лично у меня не было ни сомнений, ни выбора.
Я же не могу сказать, что я, как тут кто-то высказался недавно, "влачу безрадостное существование, без радостей секса и т.д.". Полноценная, наполненная смыслом жизнь. Надеюсь, что мои слова Вы не считаете рекламой операций? :)
 

Ruusutie

Активный пользователь
Дорогие форумчане ! Меня зовут Ольга. Поддержите, пожалуйста, завтра операция. Отдельную тему создавать не стала. Лечилась 3 месяца консервативно, но все безрезультатно, рецидив за рецидивом, грыжа L5-S1, 10 мм х 15 мм, боролась, но теперь решилась, сильные боли, обезболивающие не помогают, следующего рецидива не выдержу. Делаю операцию не в России, немного тяжело, когда все не на родном языке, конечно. Верю, что все будет отлично ! Желаю всем скорейшего выздоровления ! Леруня, читаю Ваши комментарии сейчас - вдохновляют, спасибо !! Пишите !
 
Сверху