Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

La murr

Администратор
Команда форума
Прелестный зайчишка, уверенно скачи в здоровую жизнь!

Добавлено: Oct 5, 2013 3:36 AM
Замечательное настроение, Лерочка! Положительный настрой - залог успеха в любом деле!
Потерпите боль от уколов, надеюсь, что Вы от них откажетесь, как и я, выйдя из больницы и пройдя необходимый курс лечения!
 

Ruusutie

Активный пользователь
Привет, Леруня ! Слежу за Вашей темой все время. Молодец, что приняли решение ! Восхищение ! Очень-очень рада за Вас !!! Восстанавливайтесь как можно скорее ! И пишите-пишите-пишите о Вашем самочувствии,о том, что происходит сейчас. Я тоже склоняюсь у операции, но решиться так сложно.... Выздоравливайте ! Обнимаю !
 

Леруня

Активный пользователь
Я рада, что решилась на операцию.... Удалили грыжу и хожу как здоровый человек, осталось только подождать когда заживет шов.... А ведь в палате есть люди, которые затянули с операцией и теперь нога все равно болит и им еще долго придется восстанавливать ее. Так что сейчас мое мнение, чем раньше, тем лучше )))))))))))))))
 

Эмиль 678

Пользователь
Леруня, это хорошо, но это только начало, неизвестно что будет через месяц, два, пол года возможны опять рецедивы вы же понимаете((
 

lanushka

Активный пользователь
Эмиль 678, сейчас не надо о плохом. Леруня очень впечатлительный человек. И зачем загадывать, да гадать? Все у Лерочки должно быть хорошо.:super:
 

Эмиль 678

Пользователь
Эмиль 678, сейчас не надо о плохом. Леруня очень впечатлительный человек. И зачем загадывать, да гадать? Все у Лерочки должно быть хорошо.:super:
Я только за обеими руками! Наверно я реалист, и думаю объективно всегда что будет потом, а так дай бог чтобы все зажило, и забыла она о своей спине к в страшный сон:)
 

Алексеевич

Пользователь
Объективность подразумевает наличие статистических данных. Все врачи говорят, что вероятность рицидива не более 5 процентов. И эти проценты связаны или с явными патологиями организма(вес, обмен веществ) либо с патологиями головного мозга, это когда человек прыгает с 70 кг на плечах. Тоесть полное отсутствие инстинкта самосохранения. Я собственно, так же отношусь к последней категории, поэтому и не тороплюсь на операцию.
 

Andrey108

Активный пользователь
она написала что почистили всю пульпу, значит рецидиву неотчего взяться
 

Loccitane

Опытный Гуру
она написала что почистили всю пульпу, значит рецидиву неотчего взяться
а я читала, что ни один Доктор не сможет вычистить все ядро до конца, потому что там просто не подобраться :um:
 

Mari_nz

Активный пользователь
Может и травмы.Помню в армии положил на плечи товарища(70-75 кг) и спрыгнул с ним с 1,5метровой высоты.
:eek: Это примерно как я, уже с болями в спине, взяла ребенка 16 кг (а для женщины это немало) и побежала с ним за трамваем:eek::err: Ай-яй-яй!!!
Леруня, т.е, я так понимаю, сам диск остался в спине, только пустой?
Здрасти! Извините на интимный вопрос... а шовчик какого размера?
Да, и я :shy: интересуюсь. Извиняюсь, но нам, неоперированным, очень это все интересно, чтобы знать, на что соглашатсья, от чего отказываться) И вообще, соглашаться, или как все здешние стоики, терпеть дальше...
 

La murr

Администратор
Команда форума
я так понимаю, сам диск остался в спине, только пустой?
Как правило, ставят имплант с собственной костью (аутокостью). Фиксация системой стабилизации (ТПФ). Затем образуется костно-фиброзный блок.
 

La murr

Администратор
Команда форума
интересно,а собственную кость они откуда отрывают?:)

Насмешила, Светик! :D
Проводится ламинэктомия.
Ламинэктомия (от лат. lamina - пластинка и греч. ektome - иссечение) - это оперативное вмешательство, заключающееся в удалении небольшого участка костной ткани позвонка над нервным корешком, а также некоторой части межпозвоночного диска из-под него. Другое название данной манипуляции - открытая декомпрессия.
При ламинэктомии хирург производит частичное удаление дужки позвонка. При этом расширяется позвоночный канал и происходит декомпрессия спинного мозга.

Хирург удаляет большую часть межпозвонкового диска, грыжу, остеофиты, сдавливающие спинной мозг, и тем самым устраняет причину стеноза. При распространенных процессах может быть выполнена корпорэктомия - удаление тела позвонка. Удаленный диск и (или) тело позвонка замещается аутокостью - трансплантатом из собственной кости пациента, который забирается во время операции из подвздошной кости. Аутотрансплантат может быть закреплен специальной титановой пластинкой. В течение нескольких месяцев после операции происходит консолидация (срастание) аутокости и двух рядом расположенных тел позвонков в единый конгломерат, в реультате чего происходит стабилизация позвоночника.
 

Loccitane

Опытный Гуру
. В течение нескольких месяцев после операции происходит консолидация (срастание) аутокости и двух рядом расположенных тел позвонков в единый конгломерат, в реультате чего происходит стабилизация позвоночника.
Светик,значит получается сегмент становится неподвижным,верно?:um:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светик,значит получается сегмент становится неподвижным,верно?:um:

Совершенно верно, Олюшка! В зависимости от того, сколько позвонков стабилизируются (два, три ), образуется костно-фиброзный блок.
И лично я ничего в этом страшного не вижу - у меня фиксация L5 S1, гибкость не пропала, наклоняюсь, дискомфорта при смене положения тела не отмечаю. :victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
А нагрузка ложится на верхние? Блин, вот это не очень хорошо :(

Правильное поведение, соблюдение ортопедического режима - и в чём проблема? Если неоперированный будет таскать мешки, принимать не физиологические позы, вредные для позвоночника, чем его риск ниже прооперированного?
Добавлено: Oct 5, 2013 1:33 PM
La murr, это вам такую операцию делали?
06.02.2013 г.
Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1 , дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.
 
Сверху