Компрессионный перелом L4

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, уважаемый доктор! Вы просто как луч света в темноте!(не лесть)
Не могла ноги сгибать в коленях, лёжа на животе. Теперь могу, с усилием, с неприятными ощущениями, но получается... Когда же можно будет без опасений вставать(хотя бы на костыли)?
Я так понимаю,что даже если сделать операцию, то я всё равно сразу же после неё не смогу ходить,даже с костылями?
И парез никуда не исчезнет...
 
...Когда же можно будет без опасений вставать(хотя бы на костыли)?
Я так понимаю,что даже если сделать операцию, то я всё равно сразу же после неё не смогу ходить,даже с костылями?
И парез никуда не исчезнет...
Да, все будет постепенно.
Вставать на костыли и в корсете через 12 недель.
Напомните, что принимаете по кальцию.
 

Ни

Пользователь
...Напомните, что принимаете по кальцию.
Принимаю Кальций -Д3 Никомед.

Спасибо доктор!

От остеопороза никто ничего не назначал.
И денситометрию тоже. На следующей неделе сами поедем на рентген денситометрию.
 

Ни

Пользователь
Спасибо, доктор! Да вот,хотела уже сама на рентген десинтометрию ехать,теперь не получится до 15.12. Думаю,может там назначат...или уже потом буду этим заниматься,если Бог даст, всё нормально будет...Боюсь ужасно...
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, уважаемый Федор Петрович!
Сегодня мне перестилали постель, а я, в корсете ,присела на 5 мин.на табурет,рядом с диваном. Может этого и нельзя было делать,но я положила ногу на ногу и в таком положении смогла тянуть ступню на себя и левую и правую( конечно,не так,как двигались бы они в нормальном состоянии,но наполовину точно...) И в положении лёжа,когда делаю упражнения ЛФК, ступни стали чуть- чуть двигаться,когда пытаюсь их тянуть на себя (от себя они двигаются вполне,силу,конечно,не могу определить...)

Это даёт надежду,что нерв не совсем убитый?
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро! Пятый день нахожусь в нейрохирургии (суббота, воскресенье все выходные). Вчера был врач,смотрел МРТ снимки,распросил о жалобах,забрал диски МРТ. Сегодня пришел,сказал,что будут думать с зав.что со мной делать...т.к.ситуация очень неоднозначная...
А если вообще не делать операцию,велика ли опасность увеличения грыжи и полного передавливания корешков конского хвоста,т.е. наступления синдрома?

Блин,в таком раздрае!... просто выть хочется...простите.

У меня есть положительные изменения: могу ступни тянуть на себя,почти на 90*. Это в положении лёжа. Когда встаю,извините,на горшок,могу стоять без поддержки, совсем недолго,правда...тянет сильно от т/ б суставов до колен по передне- наружной поверхности бедер. Когда перешагиваю к кровати,ступни пока отвисают,ну это,я думаю,надо тренироваться ...

Мышцы на ногах как тряпочки...

Опять в мучительном ожидании...эта неопределенность замучила... Десинтометрию так и не делали... Можно ли по тем данным,что есть( МРТ,КТ, рентген снимки) с уверенностью говорить о наличии остеопороза?

Может быть, попросить, чтоб ещё МРТ сделали?...
 
Можно. С уверенностью. Но эта уверенность не имеет отношения к операции.
Перелом такой может быть и без остеопороза.
Операция - это не лечение причины, это лечение последствий.
 

Ни

Пользователь
Добрый вечер, @Доктор Ступин, Федор Петрович! А если есть остеопороз,при установке какого-либо железа или ещё чего то,есть вероятность того,что оно будет расшатываться?

А если вообще не делать операцию,велика ли опасность увеличения грыжи и полного передавливания корешков конского хвоста,т.е. наступления синдрома?-- и ещё вот этот вопрос,доктор... Я понимаю,что ответить прям со 100 процентной гарантией невозможно...Но вот всё равно спрашиваю,просто ваше мнение...

Спасибо вам большое,что находите время ответить!
 
Добрый вечер, Федор Петрович! А если есть остеопороз,при установке какого-либо железа или ещё чего то,есть вероятность того,что оно будет расшатываться?
Выдержит. Вы же не встанете сразу и пойдете прыгать с деревьев.
А лечение остеопороза сразу и назначат!
 
Сверху