Компрессионный перелом L4

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам огромное за ответы!
Рекомендации обязательно покажу. Буду дома,попробую скинуть снимки. Вы очень поддерживаете!
 

Ни

Пользователь
Здравствуйте. Ну вот меня и выписали.

IMG_20231124_155506 (wecompress.com).jpgIMG_20231124_155924 (wecompress.com).jpgIMG_20231124_155336 (wecompress.com).jpg

@Доктор Ступин, здравствуйте, Фёдор Петрович.Скинула выписной эпикриз,он,простите, почему то задвоился. Выписали меня без назначения неврологических препаратов. 3 декабря на МРТ грудного отдела позвоночника, а потом будут созваниваться и договариваться с нейрохирургом об очной консультации(я должна быть с полным объемом обследования :КТ+МРТ(поясн.крест.+ грудной)+ функциональная графия позвоночника.
Будут решать вопрос об операции.
А что делать до того времени, только ЛФК? Или , может,самой купить препараты и начать принимать?

Ноги без изменений пока: до колен стянуты "гольфами",носок на себя не тяну,лёжа на животе не могу поднять голени вверх...

Болей,пока,нет ни в ногах,ни в спине(ттт)

Хорошо это или плохо?..

Доктор,а на четвереньках из комнаты в комнату можно переползать?
 
Переползать в крайнем случае и в корсете.
Переворачиваться в постели по оси как хочется, но как бревно - всем телом, без корсета.
Ноги сгибать пассивно - то есть кто-то берет и 1000 раз каждую сгибает (как в американских фильмах - приходит здоровый негр и мнет, и сгибает) или берите лямку - простынь накидывайте на стопу и сами тяните и сгибайте. Чтобы без мозолей на пятках, купите детскую машинку-самосвал с размером кузова, чтобы туда пятки помещались (белорусскую из хорошего капрона) и сгибайте - катайте.
Стопы отвисают - купите пластиковые держатели стоп и лежание только в них, можно сделать из пластиковых бинтов, если есть кому.
Электростимуляция нерва и мышц - купить электростимулятор на 2-4-6-8 электродов и обсудим, как ставить.
Обсудите с неврологом прием Трентала и Нейромидина, можно и Берлитиона.
Аппликатор Кузнецова см 30 на 40 и больше (или любой) и 2-3 раза в день спиной минут по 15 до ощущения тепла.
Если есть массажист - нужен.
Если есть у знакомых низкоинтенсивный лазер - нужен.
Если есть Дарсонваль - нужен.
Если есть пневмомассаж на ноги - нужен.

Спрашивайте.
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Так ноги я могу сгибать в коленях сама( лёжа на спине), не пассивно.Лёжа на спине,я могу ноги прямыми поднимать вверх,сгибать- разгибать в коленях,отводить-приводить в разные стороны,стопой делать движения от себя...на себя стопу не могу тянуть. Если перекачусь на живот,вот тогда я не могу поднять ноги,согнув их в коленях. Проводить пассивные сгибания ног, лёжа на животе?
Массаж нижних конечностей? Дарсонваль,низкочастотный лазер- куда?
Дело в том,что у меня миома матки... Правда,не проверялась сто лет( мне 64 года,но я ещё молодая))) Наверное,надо хоть УЗИ сделать?..

Доктор, спасибо вам огромное за то,что отвечаете! Честное слово,вы меня этим очень поддерживаете! Я как-то не привыкла быть в неведении,а в этой ситуации,без вас, как в темном страшном лесу!..

Лёжа на спине, ступни тянуть на себя пассивно?( Сами ж не поднимаются)

Такой электростимулятор пойдет? У сестры есть...

IMG_20231125_093632.jpg
 
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Так ноги я могу сгибать в коленях сама( лёжа на спине), не пассивно.Лёжа на спине,я могу ноги прямыми поднимать вверх,сгибать- разгибать в коленях,отводить-приводить в разные стороны,стопой делать движения от себя...на себя стопу не могу тянуть.
Заниматься без лямки.

Если перекачусь на живот,вот тогда я не могу поднять ноги,согнув их в коленях. Проводить пассивные сгибания ног, лёжа на животе?
И на спине и на животе.
Мышцы те же, но на спине это делать проще.

Массаж нижних конечностей? Дарсонваль,низкочастотный лазер- куда?
Все на ноги.

Дело в том,что у меня миома матки... Правда,не проверялась сто лет( мне 64 года,но я ещё молодая))) Наверное,надо хоть УЗИ сделать?..
На ноги можно.

Доктор, спасибо вам огромное за то,что отвечаете! Честное слово,вы меня этим очень поддерживаете! Я как-то не привыкла быть в неведении,а в этой ситуации,без вас, как в темном страшном лесу!..
Все будет хорошо.

Лёжа на спине, ступни тянуть на себя пассивно?( Сами ж не поднимаются)
да

Такой электростимулятор пойдет? У сестры есть...
Прекрасно!

Диск поставьте для простора.
Надо сделать рентгеновскую денситометрию.
Операция нужна.
И зря тянут!
 

Ни

Пользователь
"Операция нужна.
И зря тянут!"

А как я могу повлиять,чтоб не тянули?! Я в своей больнице просила-умоляла,чтоб созванивались,договаривались о консультации очной!.. Вот,назначили на 3.12.23 г. МРТ грудного отдела позвоночника и только после этого будут опять созваниваться об очной консультации...
У нас вообще всё это так медленно делается!.. Денег на платное у меня нет... Я, наверное, останусь инвалидом...

@Доктор Ступин, спасибо вам, что ответили!

Попробую скинуть диск...
 

Ни

Пользователь
Доктор,я и написала доктору в личку,спросила,где находится его клиника,поблагодарила за предложение,но... Я живу в Крыму,это сутки на поезде добираться... Если уж тут ничего не получится,то тогда будем думать.
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть,вы так помогаете!
 
Доктор,я и написала доктору в личку,спросила,где находится его клиника,поблагодарила за предложение,но... Я живу в Крыму,это сутки на поезде добираться... Если уж тут ничего не получится,то тогда будем думать.
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть,вы так помогаете!
Так ту не про обиду, а про операцию.
Лежа доедите. Все в корсете и с костылями. В Москве в такси ляжете на заднее сидение. Сейчас главное прокапать Акласту, принимать витамин Д и кальций уже надо, для точности назначения сделать сделать рентгеновскую денситометрию (тут надо поехать опять в корсете и на костылях) и анализ (наверняка можно вызвать лабораторию на дом):
1. Фосфор
2. Кальций
3. Вит Д
4. Креатинин
5. Щёлочная фосфатаза
 

Ни

Пользователь
Так ту не про обиду, а про операцию.
Лежа доедите. Все в корсете и с костылями. В Москве в такси ляжете на заднее сидение. Сейчас главное прокапать Акласту, принимать витамин Д и кальций уже надо, для точности назначения сделать сделать рентгеновскую денситометрию (тут надо поехать опять в корсете и на костылях) и анализ (наверняка можно вызвать лабораторию на дом):
1. Фосфор
2. Кальций
3. Вит Д
4. Креатинин
5. Щёлочная фосфатаза
[/QU
Так ту не про обиду, а про операцию.
Лежа доедите. Все в корсете и с костылями. В Москве в такси ляжете на заднее сидение. Сейчас главное прокапать Акласту, принимать витамин Д и кальций уже надо, для точности назначения сделать сделать рентгеновскую денситометрию (тут надо поехать опять в корсете и на костылях) и анализ (наверняка можно вызвать лабораторию на дом):
1. Фосфор
2. Кальций
3. Вит Д
4. Креатинин
5. Щёлочная фосфатаза
Фёдор Петрович, чтоб в Москву ехать,надо ,хотя бы, тысяч 100 иметь... А я ,бестолочь,весь свой заработок вкладывала в обустройство дома( живу одна,сейчас сестра со мной,помогает)! Всё думала,успею отложить на черный день... Успела!.. А теперь вот такой ужас... Дети, сестра конечно помогают,но не в таком объеме... Для нас,простых провинциалов,это немалые деньги...
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, чтоб в Москву ехать,надо ,хотя бы, тысяч 100 иметь... А я ,бестолочь,весь свой заработок вкладывала в обустройство дома( живу одна,сейчас сестра со мной,помогает)! Всё думала,успею отложить на черный день... Успела!.. А теперь вот такой ужас... Дети, сестра конечно помогают,но не в таком объеме... Для нас,простых провинциалов,это немалые деньги...

Фёдор Петрович, огромное вам спасибо за всё: за консультации,за внимание, за человечность! За то,что тратите на нас своё время... Сейчас такое очень нечасто встречается...

Доктор, хотела ещё спросить вас, какой вид операции мне нужен,по вашему мнению? И можно ли вам на почту скинуть zip папку с записью МРТ ? Никак у меня не получается в тему прикрепить... И ссылку сбрасывала,потом сама по этой ссылке проходила,пробовала открыть Радиантом,а там нет нужных файлов...
 
Доктор, хотела ещё спросить вас, какой вид операции мне нужен,по вашему мнению? И можно ли вам на почту скинуть zip папку с записью МРТ ? Никак у меня не получается в тему прикрепить... И ссылку сбрасывала,потом сама по этой ссылке проходила,пробовала открыть Радиантом,а там нет нужных файлов...
sfз05@mail.ru
Только ссылку на тему дайте, а то 10-15 писем и не знаешь, куда отвечать,.
Операция с железом и замена тела (скорее чем кейдж.
Тут Доктор Лебедев Дока, это ему вопрос, но скорее не сейчас, а перед операцией, поскольку все может и поменяться за месяц.
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, менопауза в 54 года,щитовидки не оперирована... Да я вообще чувствовала себя нормально. То,что L5 был сломан и ещё грудной какой-то (не помню)узнала случайно, проходила флюрку и рентгенолог написал о деформации грудного позвонка. Уч.терапевт рекомендовал пройти КТ Вот после КТ (в 2019году)я и узнала о старых переломах грудного и L5 позвонков , о грыжах. А так всё проходило практически бессимптомно . Ну был один раз, десять лет назад ишиас, ну иногда поясница поднывала... Я занималась тяжёлым физическим трудом,какой и не всякий мужчина выполнит... Думала из-за этого иногда спина ноет... Идиотка... И старые переломы: то рывком неимоверную тяжесть( аж дыхание перехватило), то с высоты своего роста хряпнулась на пятую точку( аж ёкнуло внутри)... Вот и старые переломы... И этот также: примерно литров 20-25 на вытянутых руках перед собой рывком с поворотом и хруст ,а через 3 дня ноги и отказали... Я просто не ожидала этого, это такой шок для меня!.. Как же теперь из этого выбраться ?!

Сама себя просто угробила!..

Извините,что так много написала и спасибо вам большое!

Доктор, при такой картине поражений,без операции никак? Боюсь очень!

"Тут Доктор Лебедев Дока, это ему вопрос, но скорее не сейчас, а перед операцией, поскольку все может и поменяться за месяц"

Поменяться за месяц в какую сторону?
Можно,чтоб в лучшую,при условии выполнения всех ваших рекомендаций?
 
@Доктор Ступин, менопауза в 54 года,щитовидки не оперирована... Да я вообще чувствовала себя нормально. То,что L5 был сломан и ещё грудной какой-то (не помню)узнала случайно, проходила флюрку и рентгенолог написал о деформации грудного позвонка. Уч.терапевт рекомендовал пройти КТ Вот после КТ (в 2019году)я и узнала о старых переломах грудного и L5 позвонков , о грыжах. А так всё проходило практически бессимптомно . Ну был один раз, десять лет назад ишиас, ну иногда поясница поднывала... Я занималась тяжёлым физическим трудом,какой и не всякий мужчина выполнит... Думала из-за этого иногда спина ноет... Идиотка... И старые переломы: то рывком неимоверную тяжесть( аж дыхание перехватило), то с высоты своего роста хряпнулась на пятую точку( аж ёкнуло внутри)... Вот и старые переломы... И этот также: примерно литров 20-25 на вытянутых руках перед собой рывком с поворотом и хруст ,а через 3 дня ноги и отказали... Я просто не ожидала этого, это такой шок для меня!.. Как же теперь из этого выбраться ?!
Из каждого утюга напоминают, что женщины после менопаузы теряют кальций в костях и его надо проверять каждые 2 года.
Сейчас надо делать денситометрию, анализы и к эндокринологу, который занимается остеопорозом.

Сама себя просто угробила!..
Да тут все такие, здоровые сюда не ходят.

Извините,что так много написала и спасибо вам большое!
Так тут и надо писать.

Доктор, при такой картине поражений,без операции никак? Боюсь очень!
Пока никак. Бояться не надо.

Поменяться за месяц в какую сторону?
В обе, но скорее в положительную! А вдруг побежите быстро и далеко...

Можно,чтоб в лучшую,при условии выполнения всех ваших рекомендаций?
Бывает, но редко.
 
Сверху