Компрессионный перелом L4

Ни

Пользователь
Здравствуйте всем! Ещё раз поздравляю всех с Новым Годом!
2 января меня наконец то прооперировали. Поставили стабилизирующую систему (какую именно не знаю) с применением костного цемента. Сегодня,5 января, сделали КТ и врач меня "обрадовал" что декомпрессионные действия не достаточны!.. Говорит,решать вам,но...возможностей для полноценного восстановления будет больше,если провести дополнительную декомпрессию т.е. ещё одну операцию... Объяснять в каком я состоянии,думаю,не надо...
С ходунками хожу,но я и до операции уже так же ходила...после операции уменьшилось онемение (осталось только в той части ступней откуда пальцы начинаются) и ушли тянущие боли по лампасной поверхности обеих ног при вертикальном положении тела.
И вот я опять в мучительном раздумье: делать-не делать ещё одну операцию?! Сказал доктор,что к системе прикасаться не будут,т.к. там всё " железобетонно", через дополнительный разрез чего то там ещё удалят...( Господи,у меня в голове уже ничего не держится...)
Систему ставили через маленькие разрезы. Дал мне два дня для принятия решения: вставайте,ходите, думайте... принимайте решение...

Скинуть новые снимки не могу,т.к. они у доктора да и через телефон не получится...

Ещё доктор сказал,что это не срочно,вот просто чуть-чуть побольше корешкам свободы...

Если делать,то, наверное, лучше сразу,пока я здесь...
Уважаемый @Доктор Ступин, Федор Петрович, прокомментируйте, пожалуйста,ситуацию...

А ходить с ходунками я начала,пока ждали цемент.( запрещали и ходить и сидеть ,но я ходила только в туалет)Ступнями не шлепаю,на цыпочки встаю,на пятки пока не могу...пальцы только приподнимаются
Ну не знаю... В ногах слабость,так мышцы все дряблые...хоть и занималась,но...
Что делать? Вообще в растерянности...
 

Ни

Пользователь
Начали - заканчивайте!
Спасибо,доктор! Боюсь ....от наркоза плохо отходила...сделали обезболку,пока она начала действовать,просто плакала от боли...но да,выхода нет...третий месяц тянется эта катавасия!..
 
Спасибо,доктор! Боюсь ...
А ка я боялся!

от наркоза плохо отходила...
Отошла же...

сделали обезболку,пока она начала действовать,просто плакала от боли...
От боли, не от бессилия!

но да,выхода нет...
Есть!

третий месяц тянется эта катавасия!..
Счастливая!
Большинство задержавшихся на этом форуме страдают 1 год и более...
 

Ни

Пользователь
... Счастливая!
Большинство задержавшихся на этом форуме страдают 1 год и более...
Не буду гневить Бога, есть ситуации и похуже... Всё, больше не ною, ползу дальше...( Если есть цель, иди к ней. Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляжь и лежи в её направлении...(с))
Фёдор Петрович, спасибо за поддержку и вразумление!
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, нет, денситометрию не делали,кальций в костях не проверяли...Спросила насчёт рентген денситометрии, как то с прохладцей относятся тамошние доктора к данному виду обследования...Рекомендовали обращаться по месту жительства к эндокринологу по поводу остеопороза. А у нас эндокринолога нет,записалась на 5.02.2024 на прием к приезжающему к нам эндокринологу. Приезжает он к нам раз в две недели в платную консультацию.Это на первом приеме назначит какие анализы сдать,потом пока сдам,потом пока опять приедет... Короче ещё немало времени пройдет,пока начну какое-то лечение получать... Очень переживаю,чтоб в позвоночнике ничего не расшаталось,дышать страшно...

Так принимаю пентоксифиллин,нейробион, октолипен...Хожу(тьфу-тьфу-тьфу), на носках,на пятках,ступни не шлепают...ЛФК аккуратно делаю...Присаживаюсь на покушать 10 мин.(ограничение сидячего режима до месяца), корсет в течение 2 месяцев...

IMG_20240129_212520.jpgIMG_20240129_212644.jpg

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо Вам огромное за внимание и поддержку! Если б Вы знали,как много это значит для человека!
 
@Доктор Ступин, нет, денситометрию не делали,кальций в костях не проверяли...Спросила насчёт рентген денситометрии, как то с прохладцей относятся тамошние доктора к данному виду обследования...Рекомендовали обращаться по месту жительства к эндокринологу по поводу остеопороза.
А для диагностики остеопороза и надо делать рентгеновскую денситометрию.

А у нас эндокринолога нет,записалась на 5.02.2024 на прием к приезжающему к нам эндокринологу. Приезжает он к нам раз в две недели в платную консультацию.Это на первом приеме назначит какие анализы сдать,потом пока сдам,потом пока опять приедет... Короче ещё немало времени пройдет,пока начну какое-то лечение получать... Очень переживаю,чтоб в позвоночнике ничего не расшаталось,дышать страшно...
Принимать профилактическую дозу кальция и витамина Д3 в любом случае надо.

Так принимаю пентоксифиллин,нейробион, октолипен...Хожу(тьфу-тьфу-тьфу), на носках,на пятках,ступни не шлепают...ЛФК аккуратно делаю...Присаживаюсь на покушать 10 мин.(ограничение сидячего режима до месяца), корсет в течение 2 месяцев...
Точно новая!

USER=259]@Доктор Ступин[/USER], Фёдор Петрович, спасибо Вам огромное за внимание и поддержку! Если б Вы знали,как много это значит для человека!
Приходите еще, но лучше в гости, а не на прием!
 

Ни

Пользователь
... Приходите еще, но лучше в гости, а не на прием!
Спасибо Вам огромное!)))

Фёдор Петрович,а что бы Вы порекомендовали принимать в качестве профилактических доз кальция и Д3? Какой кальций лучше усваивается и с меньшими побочками?
 
Фёдор Петрович,а что бы Вы порекомендовали принимать в качестве профилактических доз кальция и Д3? Какой кальций лучше усваивается и с меньшими побочками?
Любой, если не превышаете дозу и контролируете выведение.
 

Ни

Пользователь
А как контролировать ?
Да! Фёдор Петрович,а как контролировать?Я Вас уже замучала своими вопросами!)))

И рентген денситометрию по позвоночнику, наверное,уже не сделают (ТПФ будет мешать)? Только по ТБ и лучезапястному? Но данные для всей костной системы будут одни и те же? Или как?
 
Да! Фёдор Петрович,а как контролировать?...
Анализ суточной мочи на кальций.

И рентген денситометрию по позвоночнику, наверное,уже не сделают (ТПФ будет мешать)? Только по ТБ и лучезапястному? Но данные для всей костной системы будут одни и те же? Или как?
Сделают по бедренной кости.
 
Сверху