Компрессионный перелом L4

Ни

Пользователь
Здравствуйте. У меня 30.10.23 случился компрессионный перелом L4. Пока делали КТ, МРТ,устанавливали диагноз,прошла неделя. Снимки МРТ онлайн смотрел областной ведущий нейрохирург,дал заключение,что операция не нужна.Сейчас лежу пока в больнице, постельный режим (но в туалет сидя) Ноги до колен онемевшие,но чувствительность сохранена,не могу тянуть ступни на себя. Тазовые функции сохранены. Стоять на ногах не могу.Колят в/в дексаметазон,делают электрофорез на пояснично- крестовую зону с Прозерином.
Прикреплю протокол МРТ. Уважаемые доктора хотелось бы услышать мнение о ситуации и прогноз,смогу ли я ходить? Я просто в шоке от случившегося,а никто толком ничего не объясняет.

IMG_20231108_182242.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ни, Нина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ни

Пользователь
@La murr, к сожалению,не могу загрузить снимки или сделать фото снимков на окне(не могу вставать,а больше некому) вот только то описание,что прикрепила. Всё с телефона. Помогите мне, пожалуйста,задать вопрос докторам. Сама я пока просто не могу справиться. Спасибо большое.
 

Ни

Пользователь
Как повезет, как по мне, то операция показана!
И что делать? Настаивать на повторной консультации нейрохирурга? Но консультировать будет тот же человек...

А время хоть в запасе есть? Если есть, примерно, сколько?

@La murr, здравствуйте. Простите за бестолковость,как дать ссылку на свою тему?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ни, Нина, здравствуйте!
Скопируйте ссылку из поисковой строки браузера, пожалуйста.
У Вас она такая -
 

Ни

Пользователь
И куда её тыкнуть?

Что то у меня мозги вообще перестали работать,стресс для меня просто охранительный...
 
И что делать? Настаивать на повторной консультации нейрохирурга? Но консультировать будет тот же человек...
Значит просто ждем когда срастется и лечим ноги - нервы.

А время хоть в запасе есть? Если есть, примерно, сколько?
Целый год.
НО это целый год борьбы.

Переживаю из-за того,что приходится садиться для туалета,иначе никак: стоять не могу,судно больно...
Вот эти рекомендации Вам вполне подходят, там есть и про правильно - ПРИсаживаться.

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции
 

Ни

Пользователь
Не все обсудили, еще как лечить!
Доктор,так расскажите, пожалуйста,как?!
Я пока лежу в больнице,продолжают дексаметазон в/в, витамины в/м,электрофорез с Прозерином на пояснично-крестцовую обл.,лёгкий массаж нижних конечностей. Подскажите,что можно ещё? Как правильно присаживаться прочитала, спасибо.
 
Я пока лежу в больнице,продолжают дексаметазон в/в, витамины в/м,электрофорез с Прозерином на пояснично-крестцовую обл.,лёгкий массаж нижних конечностей. Подскажите,что можно ещё?
Пока и достаточно.
А после выписки - вопрос.
Если пошлют на восстановление, то тоже хорошо. А вот если дома - будем обсуждать!
 

Ни

Пользователь
@Доктор Ступин, хорошо. Очень надеюсь,что вы не оставите меня без ваших рекомендаций. Иначе мне просто трындец. В нашем маленьком провинциальном городишке найти хорошего специалиста -большой вопрос...

Доктор, ещё вопрос: какой корсет порекомендуете в моем случае?
 

Ни

Пользователь
Орлиман
Считаю его лучшим...
Здравствуйте, доктор. Возьму этот корсет чуть позже,пока нет возможности. Дочка купила вот такой корсет, можно ли им недолго попользоваться или вообще не подходит? Ей такой рекомендовали наши местные специалисты...

IMG_20231122_111130.jpg

Крейт

И вообще,в пятницу, сказали, выпишут. У вас это старые дела,остеопороз и т.д. Да, у меня есть старый перелом l5, который был обнаружен случайно,3 года назад. Но тогда меня ничего не беспокоило, а с этим переломом у меня ноги отказали. Никаких проб- анализов на остеопороз не делалось. Сказали надо ехать на консультацию к нейрохирургу. Ладно,буду как-то пробиваться... Единственное,не знаю как я встану на костыли,не рано ли, не просядет ли позвонок ещё больше? Говорят, ну вы ж сидеть можете ( в туалет же встаю рядом с кроватью)
Вообще,не знаю как все будет...

Думаю,надо лежать дома. Перелом произошел 30.10.23 г.,ноги отказали 02.11.23г. 03.11.23г. поступила по скорой в больницу. Пока делали КТ,потом возили в другой город(100км) на МРТ. Потом ждали ответа нейрохирурга,вообще,строгий постельный режим где-то с 10.11.23г.
Доктор, пожалуйста, распишите,если не трудно,план действий. Сколько ещё лежать, когда можно попробовать вставать... ЛФК делаю потихоньку,что из неврологических препаратов принимать... Может при выписке будут какие-то рекомендации...
 
... Возьму этот корсет чуть позже,пока нет возможности. Дочка купила вот такой корсет, можно ли им недолго попользоваться или вообще не подходит? Ей такой рекомендовали наши местные специалисты...
За неимением гербовой, пишут и на простой. Носить!

Крейт

И вообще,в пятницу, сказали, выпишут. У вас это старые дела,остеопороз и т.д. Да, у меня есть старый перелом l5, который был обнаружен случайно,3 года назад. Но тогда меня ничего не беспокоило, а с этим переломом у меня ноги отказали. Никаких проб- анализов на остеопороз не делалось.ъ\
Надо сделать рентгеновскую. денситометрию позвоночника и бедра.

. Сказали надо ехать на консультацию к нейрохирургу. Ладно,буду как-то пробиваться... Единственное,не знаю как я встану на костыли,не рано ли, не просядет ли позвонок ещё больше?
Корсет и костыли.

Говорят, ну вы ж сидеть можете ( в туалет же встаю рядом с кроватью)
Вообще,не знаю как все будет...
Все будет хорошо.

Думаю,надо лежать дома. Перелом произошел 30.10.23 г.,ноги отказали 02.11.23г. 03.11.23г. поступила по скорой в больницу. Пока делали КТ,потом возили в другой город(100км) на МРТ. Потом ждали ответа нейрохирурга,вообще,строгий постельный режим где-то с 10.11.23г.
Доктор, пожалуйста, распишите,если не трудно,план действий. Сколько ещё лежать,
Как можно дольше.

когда можно попробовать вставать...
Как можно позже.

ЛФК делаю потихоньку,что из неврологических препаратов принимать...
Трентал и нейромидин (согласовать с врачом!).
И препараты кальция и Д3.

Может при выписке будут какие-то рекомендации...
Покажите.
 
Сверху