Благоприятный исход после операции по удалению грыжи L5-S1

Аленка.Б.

Активный пользователь
@татьяна82, у меня выше сегментом тоже до операции не было. А через полгода уже наметился стеноз и через год стал больше. Если есть спондиллоартроз, я думаю, дело времени, чтобы стеноз прогрессировал(( Может я и не права?
Спондилоартроз есть у каждого второго, если не у каждого первого после 30…, разве нет?
 

татьяна82

Активный пользователь
В том-то и дело клиника была и есть кое что похожее( не могу понять это у меня: остаточное от грыжи или что то от стеноза) часть проблемы ушла сразу после операции, часть осталось и она видоизменяется. Невролог осмотр не проводил, Н/х тоже смотрел только диск. Иногда мне кажется становится лучше, иногда нет. Сейчас, спасибо Фёдору Петровичу, веду работу над собой, посмотрю динамику.
 

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте. Прошло 5 мес. после операции эндоскопическим методом грыжи л5 с1. Так как врач меня после операции "не смотрела", то то что у меня есть парез я сама поняла на 3 мес. (благодаря информации форума), стоя и ходя на двух ногах всё нормально, а вот стоя на одной ноге не могла пятку оторвать (я так не делала и поэтому поздно поняла). Спасибо, врачам и форумчанам, форума теперь могу раз пять за раз подняться на носочек. Хожу по 5-7 км. Делаю ЛФК с резинками. Работой загрузили по полной. Работаю в корсете. Онемение в стопе пока сохраняется, оно перемещается, т.е.не постоянно в одном месте. В голени и бедре чувствительность намного лучше. Даже картошку подвалила (в корсете с прямой спиной супер острой тяпкой), препараты пью второй курс. Сегодня начну массаж ноги.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый день. У меня вопрос к тем, у кого "непонятки" с ногой: гиперестезия, усиливающееся онемение при ЛФК и ходьбе и тп. вы пробовали ваккумный массаж с розмариновым маслом и миопрессуру ноги , как не раз писал доктор AIR? Испробовала на своей ноге - реально легче стало.
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, как здорово, когда есть движение в положительную сторону! 🥰 А то у нас тут просто печалька последние дни. Я сегодня после рентгена и узи кисти руки. Сдала 24 анализа! Пока писать не буду что да как. Кистевой хирург в отпуске, нужно к эндокринологу ещё.
Татьяна, а что это за метод Андрея Иосифовича? Где почитать можно? Для меня очень актуально. Электропроцедуры мне нельзя. А поработать с ногой при таком состоянии, как Вы описали, крайне надо.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый день, дорогие форумчане. Прошло 6 мес. после удаления грыжи л5 с1. Реабилитация самостоятельная + помощь форума. Работаю по полной. Хожу с работы пешком 5-7 км. В огородике работаю с умом( прополка на четвереньках, полив из шланга) покупки из магазина в корсесте и на такси. Онемение ноги пока со мной( в плохую погоду усиливается и увеличивается площадь) стала побаливать нога ( скорее мышечная боль) ягодица потихоньку округляется. Могу вставать на носочек, но чувствуется тяжесть ноги, прям всей ногой себя поднимаю. " Ямка" Икроножной мышцы уменьшается, хожу не хромая. По моим ощущениям где то поджимает мыщцами. Записалась на УЗИ нерва и к мануальныму терапевту ( ПИР мышц)
 

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте. По УЗИ нерва до входа в малый таз всё хорошо( дальше не видно) Рекомендовали ЭНМГ.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Сделала я ЭНМГ : умеренно выраженная аксонопатия малоберцового нерва. Только так и не поняла- это последствия компрессии или ещё что то поджимает. Вроде прогресс есть, но иногда как откат.( подергиваниет и побаливает не сильно свод стопы и ахилл) Ходить не мешает, и это радует. УЗИ нерва сделали только до ягодицы, дальше сказали не увидят. ЭНМГ только голень и под коленную ямку.

IMG_20240905_091816.jpg

IMG_20240905_091754.jpg
 
Сверху