Благоприятный исход после операции по удалению грыжи L5-S1

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, вроде ЭНМГ с 2-х конечностей делают или это не принципиально? У меня ЭМГ и ЭНМГ на 6 страницах подробно, но операции у нас разные и состояние.
Главное, как Вы себя чувствуете! 👍
 

Буспирон

Активный пользователь
Не знаю 🤔 .У нейрофизиологов есть ведь алгоритм исследования и объем в зависимости от жалоб и направления от н/х и/или невролога. Но смотрят всегда 2 конечности: руки или ноги. Фёдор Петрович посмотрит?
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, я тоже удивилась. Я без направления. И специалист один из лучших. Пытаюсь поймать невролога из Н/х отделения, что бы посмотрела. Из поликлинники толку мало. Я пришла к ней : говорю у меня парез дайте, пожалуйста, талон на Физо и массаж. Она : надо же, а талонов нет - вот и весь приём.
 

Буспирон

Активный пользователь
Она : надо же, а талонов нет - вот и весь приём.
Нет талона - обычно ставят в очередь. 2 недели максимум.

Я без направления.
М.б.и исследование поэтому усечённое? Но если особо жалоб нет, то и заморачиваться этим ЭНМГ не стоит, я думаю. По постам Вашим, восстановление идёт хорошо.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, платно делала. К сожалению, у нас массаж по полгода ждут. Восстановление идет, но есть моменты которые настораживают: онемение меняет место положение и площадь. Ласега + 70 °. Иногда какие то вибрации и лёгкие "прострелы" в Ахилл и свод стопы. Сила в ноге то хорошая, то меньше. Подвздошно поясничная мышцу прям чувствую, как уходит в спазм. Можно, конечно, это всё списать на смену погоды, увеличение нагрузки и тп. В целом не плохо, но хочется какой то уверенности, что это последствия и просто продолжать работу над собой.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Не знаю 🤔 .У нейрофизиологов есть ведь алгоритм исследования и объем в зависимости от жалоб и направления от н/х и/или невролога. Но смотрят всегда 2 конечности: руки или ноги. Фёдор Петрович посмотрит?
На эмг мне сравнивали скорость на больной ноге, по сравнению со здоровой.А вот сестра моя делала эмг рук- это был треш. Когда она пришла делать, они очень удивились, что ей дали направление на обе руки, поднимали телефонную запись и прослушивали, якобы когда она записывалась по телефону, то произносила эмг верхнЕЙ конечности , а в направлении было написано верхнИХ конечностей, там прям целое расследование было, наверное вдруг она сама себе направление написала😆
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., ну так не могут в направлении написать исследование ЭНМГ 1-ой конечности. И даже при самостоятельной записи не делают. Это не МРТ. ЭМГ и ЭНМГ предполагают только 2 руки или ноги) Тем более, исследование платное и оно включает именно две конечности /при наличии, конечно/. Вообще ЭНМГ сейчас вроде рутинное исследование считается, но реально корректно/профессионально проводится дааалеко не везде. Я не случайно выше написала, что оно у меня на 6 страницах, а не 2 графика построили, как я видела, и всё.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, от региона зависит многое. У нас и цена то зависит от количества нервов. ( мне аж два проверили) врач спросил что беспокоит: сказала что левая нога ( в анамнезе операция) вот и всё. Конечно , я бы всё проверила и руки и ноги, но не сделали. Может, если бы у меня направление было ( теперь вроде как требуется даже для платных клиник)
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, да, цена исследования зависит от имеющегося или предполагаемого диагноза. Но в Москве нижний порог это 5 т. р., стимуляционная ЭНМГ обеих ног, например, а верхний порог устанавливают коммерческие клиники, какой 'аппетит' у каждой из них. Но и качество опять же в последних м.б. не лучше, чем, допустим, в той же МОНИКИ.
 
Сверху