Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

TED878

Активный пользователь
И у нас все уезжают. Я тоже поеду, но еще 1,5 года осталось северный стаж наработать. И буду свободна, как птица в полете.
Это вам нужно полностью выработать северный и страховой стаж. Иначе потом будут все насчитывать как по месту жительства.
 

Marina86

Активный пользователь
@TED878, страховой стаж уже есть, баллов хватает, только возраст еще молодой))) Северный стаж мне нужен будет для досрочного выхода на пенсию. Мы же выходим в 55, а женщины с 3мя детьми в 50. Но столько рожать я не буду, уж лучше до 20 лет северного наберу и норм будет.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
я захотела знать и даже хотела посмотреть. Они не нашли его у себя в ординаторской, что бы мне показать, как выглядит
У нас коробочку от Кейджа отдают вместе с выпиской. На ней все написано
 

Marina86

Активный пользователь
@Доктор Ступин, меня отправляют на квоту с диагнозом "персистирующий спинальный болевой синдром". Я так понимаю, если врачи не могут найти причину боли, и боль переходит в стадию хронической, то всем ставится такой диагноз? А как же дополнительные исследования? и выявление причин? Или нх больше просто не хотят заниматься проблемой?

У нас коробочку от Кейджа отдают вместе с выпиской. На ней все написано
Я уже запросила документы, заодно протокол операции и всю карту с отделения.
 

Буспирон

Активный пользователь
У нас коробочку от Кейджа отдают вместе с выпиской. На ней все написано
Мда...мы,как будто в разных мирах живём.

@Доктор Ступин, ну а как @Marina86 с такими болями пошла на реабилитацию, где пролежала в основном? Считается, что 'галочку ' поставили, а то, что нельзя было и обострилась это как?
 

Marina86

Активный пользователь
А как и что болит на сегодня, опишите!
Болит: от резкого движения. Малейшего оборота, шаг не так и резкая боль. Стоя минут 15, боль. Лежа на спине, на животе более 15 минут боль. Ходьба как обычный человек- боль в пояснице и по ноге. Нужно постоять, согнуть ногу ,как цапля. Отпустит,можно идти дальше. Боль именно когда какое-то движение. Пресс в висе на локтях при подъёме ног в сгибе-щелчок при выпрямлении, не больно, но чувствую, что что то движется. Пресс как на картинке.

upload_2024_09_06_23_25_44_363.jpg
 
Болит: от резкого движения. Малейшего оборота, шаг не так и резкая боль. Стоя минут 15, боль. Лежа на спине, на животе более 15 минут боль. Ходьба как обычный человек- боль в пояснице и по ноге. Нужно постоять, согнуть ногу ,как цапля. Отпустит,можно идти дальше. Боль именно когда какое-то движение.
Мое мнение: причина в LV-SI.

Пресс в висе на локтях при подъёме ног в сгибе-щелчок при выпрямлении, не больно, но чувствую, что что то движется. Пресс как на картинке
Значит отрываете поясницу и поднимаете колени выше горизонта.

Ждать год-полтора.
И не шевелить больным местом.
 

Буспирон

Активный пользователь
Пресс в висе на локтях при подъёме ног в сгибе-щелчок при выпрямлении, не больно, но чувствую, что что то движется. Пресс как на картинке
С грыжами L4-L5-S1 в 39 лет я начала делала это упражнение у Бубновского среди прочих, и гиперэкстензию в т. ч. Не будучи спортивной. "Дожила" до 65. Но...фасетки, стеноз и винты с кейджами в итоге.
@Marina86, желаю Вам быть внимательной к себе.
 

Marina86

Активный пользователь
Болит: от резкого движения. Малейшего оборота, шаг не так и резкая боль. Стоя минут 15, боль. Лежа на спине, на животе более 15 минут боль. Ходьба как обычный человек- боль в пояснице и по ноге. Нужно постоять, согнуть ногу ,как цапля. Отпустит,можно идти дальше. Боль именно когда какое-то движение. Пресс в висе на локтях при подъёме ног в сгибе-щелчок при выпрямлении, не больно, но чувствую, что что то движется. Пресс как на картинке
Боль распространяется по задней поверхности правой ноги. Вот вчерашнее заключение нх.

Ждать год-полтора
И не шевелить больным местом
Фёдор Петрович, так в итоге, нестабильность есть? Мне нужно собирать на квоту на нейромодуляцию?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мне нужно собирать на квоту на нейромодуляцию?
А как нейромодуляция поможет при нестабильности?
Её как раз и делают, если нет других проблем (нет нестабильности, грыж, зажатых нервов, псевдоартроза и тп.).
В ней нет смысла даже при небольшой подвижности в сегменте. В этом случае боли от подвижности накладываются на импульсы от стимулятора и это только усугубляет восприятие проблем (болей и импульсов)
Это прям тяжело для психики, ещё опять в спину залезут, а это тоже мало приятного.
Ещё и с физ нагрузкой будут сложности, далеко не все упражнения можно будет делать с "проводами" внутри.

Это если вы считаете, что нестабильность есть.

@Marina86 , прошу прощения, могла пропустить, а вы консультировалсь заочно где-тл?
НИИТО в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Центре Илизарова, ФЦН в Новосибирске, в Тюмени или ещё где-то?
Что говорят?
Их мнения могут отличаться друг от друга, но это тоже мнение опытных врачей.

Имея варианты причин, сравнив со своими ощущениями и течением заболевания, возможно, вам это поможет определиться с реальными причинами проблем.
 
Боль распространяется по задней поверхности правой ноги. Вот вчерашнее заключение нх
Нестабильности не вижу.

Фёдор Петрович, так в итоге, нестабильность есть? Мне нужно собирать на квоту на нейромодуляцию?
Боль терпимая на Габапентине?
 

Marina86

Активный пользователь
Боль терпимая на Габапентине
Лирика только жжение убирает. Габапетин вообще не действует. Боль ничем не убирается, она всегда есть. А вот когда ну очень сильно болит поясница, тогда укол трамадола немного снижает интенсивность.

как нейромодуляция поможет при нестабильности
На нейромодуляцию отправляют мои нх. Так как, видимо, для оперативных вмешательств показаний нет а боль есть, и весьма приличная, рчд не сняло боль, то хотят чтобы мне вшили этот модулятор.

@FlyLady, заочно пока только в Волгоград отправила. И очно еду в Кировскую область они меня в неврологию кладут. Там же подойдут ко мне местные нейрохирурги,посмотрят.
 

FlyLady

Опытный Гуру
На нейромодуляцию отправляют мои нх. Так как, видимо, для оперативных вмешательств нет
Я это поняла, поэтому и дописала, что это актуально только, если Вы сами считаете, что нестабильность есть, но при этом всё равно собираетесь на стимуляцию.

Немного странно, что вы в этих длинных мытарствах ни в одной крупной клинике не проконсультировались. Это ничего не стоит, нужно только время и немного сил. Все исследования у вас есть.
Там врачи много повидали, много случаев разных, в том числе и не самых корректных операций.
Я отлично понимаю, что когда болеешь, особо нет ни сил, ни времени, ни желания на то, что считаешь не важным. Разумеется, вам виднее, как быть и что делать. Вы и так довольно деятельный человек, судя по теме.
 

Marina86

Активный пользователь
... Немного странно, что вы в этих длинных мытарствах ни в одной крупной клинике не проконсультировались...
Не отправляла обследования, потому что полгода ждала, когда пройдёт. Почему-то все врачи в один голос утверждали, что нужно выждать этот срок. Вот, 4.09 было 6 месяцев, а боль только сильнее стала. И сейчас у меня всё на руках, поэтому потихоньку буду отправлять все обследования дальше.
 

Буспирон

Активный пользователь
... полгода ждала, когда пройдёт. Почему-то все врачи в один голос утверждали, что нужно выждать этот срок
Этот срок дают на спондилодез. Что-то на так в этом сегменте, если активничали за это время больше, чем осторожничали?
 

FlyLady

Опытный Гуру
... полгода ждала, когда пройдёт. Почему-то все врачи в один голос утверждали, что нужно выждать этот срок
Да, врачи часто так говорят и часто для выздоровления действительно нужно время.
Я вообще три года ждала 😁
Сначала говорили год, потом ещё подождать, так как у меня замедленное сращение, а потом вообще, у вас всё хорошо сделано.
Но когда долго болит - это очень тяжело, это выматывает и более, чем нормально, когда пациенту хочется избавиться от этой боли любыми путями.
Пусть у вас всё, наконец, наладится.
 

Marina86

Активный пользователь
активничали за это время больше, чем осторожничали?
Сначала осторожничала, когда после рчд стало хуже, а потом и от ЛФК ещё хуже, забила на всё. Ну какой толк от того что бережешь себя, а болит даже лежа. И вроде бы в реабилитации должно было стать лучше, а получилось наоборот, тут уже просто надоест ждать.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Marina86, Вы РЧД делали относительно недавно? А после операции? У Вас, Марина, были посты, в которых Вы писали, что по складу характера и в отсутствие мышечной активности Вам хуже и Вы делали упражнения, которые считали нужными.
У меня нет цели 'уличить' Вас в совершении неправильных действий. Просто хочу обратить внимание на то, были ли Вы осторожны там и тогда, когда реально это требовалось? Мне очень жаль, что у Вас тенденция не с сторону улучшения. Я даже себя ругаю иногда, что, возможно, я была не достаточно активна в начале реабилитации, т.к.медленно восстанавливалась. Но время показывает, что моё поведение было оправдано.
От всей души желаю Вам найти свой баланс как в лечении так и в реабилитации.
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон, спасибо за подбадривающие слова. Тренировки я делать начала, когда нх разрешил. Это в зале. ЛФК делала регулярно. Болей именно после ЛФК не было. Регресс пошёл именно после рчд. Это 18.07. Потом ни в зале, ни дома я не занималась. Потом реабилитация 3 недели. С 8.08. Вот там вообще огромный откат пошёл. Там на ЛФК я уже не могла делать упражнения, у меня дико болела поясница даже от малейшего движения. После процедуры стабилоплатформы (в ней вообще ничего нет такого, что бы вызывать боль, ну кроме вертикального положения и минуты нажимай ногами на платформу) я с нее сползала. Релакс у психолога тоже боли вызывал. Я говорила лечащим врачам, что мне очень больно. Что я не могу потом стоять прямо. Назначили трамадол утром и вечером. Но неотменили. И велосипед с упором на спину, полулежа, тоже больно было. По итогу выписалась и пошла в зал. Что боли не вызывает, то и делаю. Под чутким руководством тренера. И мне часа на 2 легче становится после тренировок. И я решила, что пусть всего 2 часа хорошо, но это лучше, чем лежать дома.

Себе я точно не наврежу. Если спина подаёт сигнал что больно, то мы просто подбираем такие, чтоб больно не было. Но проблемы никуда не исчезли.
 
Сверху