Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Marina86

Активный пользователь
Была сегодня с утра у психотерапевта. По всем пройденным ранее тестам и поговорив со мной, сказал, что соматофорных расстройств у меня нет. Отменил антидепрессанты, сказав что в моем случае, толку от них нет. И отправил лечиться к нейрохирургу. Бедные нх, не могут от меня избавиться.
 

TED878

Активный пользователь
А вас нейрохирурги как лечили? Ложили в стационар, делали блокады, капельницы, физио дней 10 хотя бы? Проводили дополнительные обследования?
 

Marina86

Активный пользователь
В январе-феврале лежала в нх, до установки кейджа. 4 капельницы с дексой-потом медсестры откачивали. 15 капельниц с цитофлавином. Блокады с дексой и бупивакаином почти ежедневно, под конец- совсем не морозило. Причем ставили в копчик и ниже немного и по бокам. Магнит. После кейджа, в реабилитации апрель-май 3 недели-грязи, ванны, магнит, лфк, ВЛОК, озонотерапия, прессотерапия. Июнь-10 капельниц с октолипеном, витамины гр. В, ипидакрин. Июль-рчд, ну и на следующей неделе - опять реабилитация, только уже по месту проживания.
 

TED878

Активный пользователь
И после этого всего ни каких улучшений даже временных не было?
 

Marina86

Активный пользователь
@TED878, было. Временно - примерно чуть меньше месяца. Это когда я ездила в реаблитацию в соседнюю область в апреле. Но там особой нагрузки не было, кроме процедур. Поэтому чувствовала себя относительно нормально. И ближе к концу мая опять начала болеть поясница. Ну и с тех пор 24/7 баллов на 6. Иногда с усилением до 9. Тогда спасает укол кеторола с трамадолом. Ну и всё.
 

Marina86

Активный пользователь
Продолжение моих приключений. РЧД, которое делали в июле не помогло ни на йоту. В августе была на реабилитации. Стало хуже. Не могла делать упражнения сидя, лежа на спине и на животе. ни одно. Просто от каждого движения был прострел в ногу. В общем, пройдя через кучу руководства больницы, написав несколько жалоб по поводу нарушения моих прав, как пациента, руководство пришло извинятся и написало мне выписку реальную, с тем, что нет прогресса, что боли усилились, что мне требуется консультация нх, мрт, энмг, и направить меня для консультации в Москву. Ок. Сделала мрт впервые бесплатно, за день направление сделали. По описанию мрт я здоровый человек. Отсылаю мрт на второе мнение. Итог: воспаление позвонков (видимо вялотекущее, т.к. соэ и срб в норме), что-то с желтой связкой, воспаление фасеток, и смещение позвонка л5. Порекомендовали сделать рентген с пробами. Сделала.

@Доктор Ступин - это ТПФ, да? Если уже никакое лечение не помогает (пройдено в августе: массаж ягодиц и ног, ЛФК, стабилоплатформа, механотерапия, , магнит, куча лекарств, капельниц, трамадол и т.д.). На сегодняшний день главное не шевелиться. Иначе всё. Я ухожу в лежку.

WhatsApp Image 2024-09-04 at 10.57.51.jpeg
 

Marina86

Активный пользователь
@Alena777, пока не направили. Собираю документы,делаю обследование. Буду просить Пирогова.
 
@Доктор Ступин - это ТПФ, да? Если уже никакое лечение не помогает (пройдено в августе: массаж ягодиц и ног, ЛФК, стабилоплатформа, механотерапия, , магнит, куча лекарств, капельниц, трамадол и т.д.). На сегодняшний день главное не шевелиться. Иначе всё. Я ухожу в лежку.
Вариант с ТПФ возможен.
А МРТ посмотреть поставите?
 

Marina86

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, Фёдор Петрович. Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/u0LjPHhqmTCQcQ

@Доктор Ступин ,я не понимаю, кейдж установлен такой, который якобы не даёт нестабильности. Поэтому не ставили винты. Так по итогу он не держит позвонки?

@Доктор Ступин, ещё вопрос. Может ли нестабильность давать головокружение. Что аж перед глазами ни с того, ни с сего плыть всё начинает. Я сначала грешила на лекарства (не, не они), анализы-гемоглобин, ферритин и ожсс в норме. Мрт шеи от марта 24 без паталогий. Иногда кружиться может несколько часов. Давление в это время примерно 105/78
 
По МРТ прилично.
Надо показать рентген с нагрузкой.

@Доктор Ступин ,я не понимаю, кейдж установлен такой, который якобы не даёт нестабильности. Поэтому не ставили винты. Так по итогу он не держит позвонки?
Так держит у других!

@Доктор Ступин, ещё вопрос. Может ли нестабильность давать головокружение. Что аж перед глазами ни с того, ни с сего плыть всё начинает.
От нестабильности нет, а от боли - такая нестандартная реакция возможна.

Я сначала грешила на лекарства (не, не они), анализы-гемоглобин, ферритин и ожсс в норме. Мрт шеи от марта 24 без патологий. Иногда кружиться может несколько часов. Давление в это время примерно 105/78
Скорее вегетативная реакция. В момент головокружения еще и пульс посмотрите. Не частоту, а регулярность - нет ли пропусков.
 

Marina86

Активный пользователь
Надо показать рентген с нагрузкой.
Я попробую сфотографировать, чтоб видно было.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, как смогла, сфотографировала. Изображение только на плёнке.

20240905_125218.jpg 20240905_125239.jpg 20240905_125255.jpg

Мне мои местные нх сказали сегодня, что никакой нестабильности нет, и дали заключение на ВМП в Москву на нейромодуляцию. Начиталась тут на форуме про эту модуляцию. Уж лучше бы винты поставили....
 

Буспирон

Активный пользователь
Мне мои местные нх сказали сегодня, что никакой нестабильности нет, и дали заключение на ВМП в Москву на нейромодуляцию. Начиталась тут на форуме про эту модуляцию. Уж лучше бы винты поставили....
Ну и винты не панацея, @Marina86. Знал бы...
 

Marina86

Активный пользователь
@Буспирон, я знаю, что и винты-не выход из ситуации. Но реально вся моя жизнь крутится вокруг боли. Я устала. Устала доказывать, что я не дура и не шизофреничка. Что я хожу по врачам и обследованиям не просто так. Я хочу жить той жизнью, что было до всех операций. Но хоть наши нх признали, что я выбиваюсь из их протокола.
 

Marina86

Активный пользователь
На квоту отправляют документы в Пирогова, Бурденко и клинический центр реаниматологии и реабилитации. Причём последний готов чуть ли не сразу взять.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Мне мои местные нх сказали сегодня, что никакой нестабильности нет
Я вообще уже ничего не понимаю. Как нх сказали, что нестабильности нет, если её описали на рентгене. Целых 6 мм. Могу понять, когда нх говорит, что выявленная нестабильность может быть клинически не значимой, не давать симптомов, что фиксировать не нужно и тд. Это одно. Я понимаю,когда расходятся мнения врачей по поводу тактики лечения, каких то нюансов и прочего подобного. Но как можно на снимках не увидеть, что позвонок смещается.
Такое ощущение, что врачи прям порой над нами издеваются, это вижу, это не вижу. И не видят в основном те хирурги, которые нас оперировали, в упор не видят, или не хотят видеть.
 

Marina86

Активный пользователь
... Такое ощущение, что врачи прям порой над нами издеваются, это вижу, это не вижу. И не видят в основном те хирурги, которые нас оперировали, в упор не видят, или не хотят видеть.
Алёна, у меня сегодня сложилось впечатление, что очень хотят избавиться от меня, как от пациента, который портит всю статистику. Даже самый главный нх республики прибежал, что то смотрел. Сказал моему оперирующему, чтоб документы на квоту оформлял. Обниматься лез (который самый главный). Я уже стояла перед ними и просто включила юриста. Говорю, если что-то не то будет, то жалобы пойдут куда надо. Они даже вписали те больницы, которые я диктовала. У них один ответ: тот кейдж, который они поставили, не может давать нестабильность. И всё. Точка. Блин, но всё бывает в этой жизни. Никто их ни в чем не обвиняет. Потом такие довольные разошлись, что сбагрили меня. Ой, вы нам пишите, что и как у вас. Каждый шаг пишите. Короче, я вообще удалила своего лечащего с вк. Ну и на фиг, пойду дальше искать, кто и что мне скажет. А то в свой анамнез я уже 3 диагноза приплюсовала. Кто что ещё придумает.

Какая-то очень неудачная сценка передо мной разыгрывалась. Я им и про психиатра напомнила. В ответ: ой, да ладно, мы же видим, что вы с головой дружите.... а 3 месяца назад, я была у этого самого главного на приеме, и он руками водил. "Я вас заколдую, и у вас ничего не будет болеть". Кого ещё нужно было в дурку отправлять.
 
Сверху