Искривление шейного отдела

Elka66

Активный пользователь
идите к ревматологу. записался жду
Говорила вам,к ревмо сходить.На прием,у терапевта по ОМС сделайте биохимию,оак и оам и что там можно ещё,асло,РФ, срб,хорошо бы ещё ,но это к сожалению платно НLA В27
 

Dim4ik8923

Новичок
Говорила вам,к ревмо сходить...
я только приехал с работы! неделя не прошла, направление к ревмо готовят или что они там телемедецина и как там называется,плюс крови куча сдал,и сников куча,по снимкам результата не знаю на прием повторный пойду только

https://cloud.mail.ru/public/NXwr/ZbDJqQnKN

МРТ вроде загрузил то
 

Dim4ik8923

Новичок
Вопрос такой на который мне сейчас не кто не может ответить! Жду приема к ревмо, да диагноз подтвердили. Сходил пару раз на прием к мануальному показал все заключения, Сказал работаем без фанатизма ,промял спину(больно но терпимо),банки ставил большие судя по синякам,(каждый день ванна с морской солью и содой горячую порекомендовал) хуже лучше я не могу понять. +сказал Костарокс 60мг ..А вопрос таков, Возможно ли убрать анкилоз выправить осанку терапевт прямо сказала "я не знаю, думаю что нет" и меня мучает это вопрос вообще как то хирургическим путем выправляют в каком направление двигаться,Спасибо
 
Выправить хирургическим можно, а нужно?

Показания для операции при анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева, АС). У пациентов с анкилозирующим спондилитом (АС) нередко недооценивается степень поражения шейного отдела позвоночника, поскольку прежде всего в глаза бросается в первую очередь поражение его других отделов. Кифотическая деформация шейного отдела позвоночника может прогрессировать очень медленно, приводя в конечном итоге к анкилозированию его в положении максимального сгибания, когда подбородок пациента касается его груди. Вопрос о корригирующей спондилотомии шейного отдела позвоночника встает тогда, когда пациенты вследствие прогрессирования кифоза начинают испытывать трудности с самообслуживанием. У пациентов могут наблюдаться такие проблемы, как дисфагия или невозможность поднять голову до такой степени, чтобы видеть впереди себя. Невозможность нормально смотреть вперед в значительной мере ограничивает повседневную активность пациентов, связанную в частности с передвижением, подъемами и спусками по лестнице. Затруднение глотания твердой пищи может привести к нарушению питания. Кроме шейного отдела позвоночника определенный вклад в формирование кифотической деформации вносят грудной и поясничный его отделы. Анкилозирование грудного отдела позвоночника в кифозированном положении обычно не прогрессирует до такой степени, при которой была бы показана хирургическая коррекция. При анкилозирующем спондилите (АС) усиление грудного кифоза обычно остается незамеченным благодаря исходно существующей кифотической установке этого отдела позвоночника. Естественная кифотическая установка грудного отдела в сочетании с относительной узостью спинномозгового канала на этом уровне значительно увеличивает риск тракционного и ишемического повреждения спинного мозга при спондилотомиях. Поражение поясничного отдела позвоночника при анкилозирующем спондилите (АС) проявляется болевым синдромом в нижней части спины, который сохраняется более трех месяцев, тутоподвижностью, ограничением объема движений и сглаживанием поясничного лордоза. При тяжелых фиксированных кифотических деформациях поясничного отдела позвоночника на фоне АС методом выбора является корригирующая спондилотомия. Наиболее безопасной зоной для корригирующих вмешательств считается среднепоясничный уровень, т.е. уровень, где уже нет спинного мозга (конус спинного мозга заканчивается на уровне L1-L2). Коррекция кифотической деформации поясничного отдела позвоночника за счет спондилотомии может быть безопасней вмешательств на шейном уровне. При сочетанных деформациях шейного и поясничного отдела позвоночника предпочтительней коррекция на поясничном уровне из-за соображений безопасности, а также потому, что она позволяет одновременно корригировать кифоз поясничного отдела и восстановить возможность пациента смотреть вперед. Пациентам с исходной кифотической деформацией шейного отдела позвоночника, у которых происходит перелом шейных позвонков, требующий хирургической стабилизации, корригирующая спондилотомия иногда может быть выполнена одновременно со стабилизацией.
Источник: https://meduniver.com/Medical/neiroxirurgia/operacia_pri_ankiloziruiuchem_spondilite.html MedUniver
 

Dim4ik8923

Новичок
Всем снова здравствуйте!
Побегал по врачам, Заключение, Анкилозирующий спондилит, поздняя стадия,активность-3,двухстороний сакроилиит, множественые синдесмофиты в поясничном,грудном,шейных отдела позвоночника,ФК-2,Растояние затылок стена 16см.
Пациенту показана инициация терапия ритукисмабом в условия дневного стационара ! и отсюда очень много вопрос на которых я не могу дать ответы сам себе,я так понимаю уже о полноценной жизни речи тут уже не идет ....также и о корекцие осанки, что мне даст эта терапия подскажите?
 

Dim4ik8931

Новичок
А вообще с медицинской точки зрения осанку уже ни как ни исправить?ни упражнения если долго заниматься!блин с ноута один профиль с телефона другой надо удалить один
 
Путаете осанку и гиперкифоз.
Осанку незначительно улучшить можно, за счет переопределения осей поясничного и грудного отдел, сколиоз- устранить нельзя.
 

Dim4ik8923

Новичок
Не знаю правильно или нет фото, первая моя задача это сейчас будет сброс веса.

IMG_20231216_120054_982.jpgIMG_20231216_120103_466 (2).jpg
 
Сверху