Грыжа шеи 4 мм. Какая операция лучше: открытая или эндоскопическая через маленький прокол?

Lina d

Пользователь
А физио какое то делают Вам?
Была на капельнице и уколах , сегодня , зашла к дежурному неврологу узнать на счет блокад . Он не умеет я так поняла и в больнице этой тоже. Еще заверил меня, что они прям в крайних каких то случаях делаются ( я так понимаю он имел ввиду эпидуральные) о других не слышал наверное ?. Операцию мне не надо . Но может случится зажим тогда парализует опять же с его слов??‍♀️ То что сосуды пережимает и головокружения постоянно принимаю таблетки, говорит это все так и будет всегда теперь и может даже хуже стать ? вообщем не радужные такие перспективки у меня?. Массаж сказал вообще нельзя на шею . Думаю электроферез с новокаином начать. Тем временем болит шея и затылок , иногда затихает мне кажется от положения головы зависит наклоны больно и уши закладывает периодически+ весь позвоночник до поясницы болит ?как такое возможно от чего не понимаю может после вирусное… не знаю, но вообще ума не приложу что делать надо. Надо опять на Узи сосудов что ли съездить посмотреть что там и как?
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, не удивлена, увы. У нас в поликлинике тоже не делают блокады. Перевинальные можно делать в любом мёд учреждении. Я понимаю корешковые там, эпидуральные , да это скорей больница под рентгеном. Но такие вполне. Платно однако делает любой невролог в любом мёд центре. По омс нет. Лина может вполне откатить назад, не знает никто как пойдёт. И самое интересное иногда с одной процедуры может пойти улучшение , и у каждого почти это что то разное. Например мне хорошо помогал магнит. От шеи именно и электрофорез простой с новокаином и эуыилином зашёл на ура. Вот такие простые процедуры. Кат на воротниковую зону зашло. А вот увт на поясницу вызвало сильнейшее обострение. В кровати не могла ворочаться и так и пошло ухудшение с тех пор. Вот и думай почему и ? Переиапалтные блокады хорошо помогали, снимали острое и дальше лечится и обострение спадало на шею. Так выползала. У меня экструзии три штуки в шее. Мелкие одна 3 , остальные 2 мм. Дорсальные. Гимнастику первое время я не могла вообще делать никакую. Все вызывало обострение. Один врач мне шепнул что не надо трогать шею вообще. Делай гимнастику на руки , на воротник, на грудной. Шею не трогай и увт тоже её не трогай, только воротник. Послушала, думаю в моем случае он прав. Потом что ещё. Лучше делать гимнастику лёжа, когда шея расслаблена. Ну ходила шею все время прямо держала. Воротник носила по часу потом снимала, раза три в день. И капала аппараты для улучшения кравообснабжения. Актовегил кстати тоже заходил. Обезболов старалась меньше, когда сильно очень прихватит. К ним привыкаешь а толку мало. , и заметила чем больше, тем больше надо. Компрессы иногда делала. А вот в поясницей вообще ничего не работает, что делала с шеей. Вообще

@Lina d, а Элипс тренажёр хорошо заходил для шеи. Но его нельзя с поясницей. Он её расшатывает. А вот для шеи он классный. Может усыпи есть где там, пишу что мне помогало. Массаж мне помогал , но не могу сказать что панацея. Вызывал тоже боли. Думаю аппараты для улучшения кравообращения хорошо действуют на шею. Моё мнение. Для меня во всяком случае так и лучше чем обезболы. Если что спрашивайте, не стесняйтесь. Рада если что то поможет из того что написала.
 

Lina d

Пользователь
@еленамира, спасибо вам большое за советы ? электроферез тоже начала делать , но нужно больше процедур чтоб заметить эффект, еще микроток назначили, надо магниты попросить. И от гимнастики на шею тоже не поняла хуже или лучше ?‍♀️ сейчас попробую не делать. У меня дома эллипс есть, но реально поясница хватает на нем бывает? заходила к неврологу сегодня говорит докладывать актовегин , комблипен и траумель и всё. Пить успокоительное не циклиться на «шее». Но еще говорит в будущем скорее все таки понадобиться операция. Вообщем ничего не понятно)) У меня там со всеми отделами проблемы и а поясничном и грудном, но основное шея пока . Еще с операциями ничего не понятно один врач говорит парализует, другой что все делают и всё в порядке, как на самом деле информации не так уж много от реальных пациентов ?‍♀️
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, не за что, рада помочь хоть поделится. Элиас да, если в пояснице проблемы, то не стоит. Во всяком случае, пишу только свой конечно опыт, мне и ребитолог его отменил, он расшатывает поясницу.Поясницу тоже берегите! По поводу операции , я думаю в вашем случае можно эндоскопию если что. Рентген же делали? листеза нет? Эндоскопия самая малотравматичная. Я как бы тоже стою перед выбором сейчас, как вы. Только с поясницей. Могу сказать в утешение, я почти не вижу неудачных операцией с шеей, с поясницей да. Про шею читала много хороших. И здесь есть, девушка давно делала, все хорошо, слава богу. Эндоскопия лучше конечно по любому. А может и пройдёт ещё все потихоньку. С шеей я год мучалась, но если честно такого не было, как с поясницей. И я спала. Вы кстати спите ночью? Ночью не болит? Если нет отрицательной динамики, это уже хорошо! Значит есть шанс

@Lina d, Вы руки поднимаете больно? Отдают боли в руки, в плечи? . Все что вы описываете, у меня тоже было и с головой и ушами. Уши закладывало и в висок долбило. Мушки в глазах. Голова мутная. Руки было одно время тоже не поднять. Болели руки плечи . Онемение рук ночью постоянно было. Давление прыгало. Слабость была . Иногда голову ложишь на подушку, как проваливаешься. Лечитесь пока, время есть. Главное чтоб не было отрицательной динамики. Но вот топором по спине меня в шею не били. Как с поясницей. Поэтому берегите поясницу. Если там проблемы, Элипс не пойдёт. И гимнастику надо подбирать тоже с учетом поясницы . Дабы там тоже не навредить. Очень аккуратно , на вытяжение. Пару тройку. Очень медленно и прислушиваясь. На руки можно. Аир , как говорит очень все мягко и медленно. Это правда. Сами почувствуете когда можно прибавить что то. Здесь главное не торопится.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Эллипсоид при пояснице можно, там нет ударной нагрузки как при беге, например, но, если есть вопрос с лордозом увеличенным или попросту мышцы спины в спазме (часто из-за мышечного дисбаланса), тогда может хватать, поскольку поясница забирает на себя всю нагрузку вместо неработающих мышц ягодиц и тд… можно делать эллипс, но до первых неприятных ощущений.
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, я когда с шеей его делала, поясница тогда вообще не болела, он мне хорошо зашёл. А потом лежала на реабилитации и с шеей и поясницей. И не зашёл. Реабитолог зав отделения сказал вам нельзя его делать- больную поясницу он расшатывает .Анна Возможно это все индивидуально? , кому что заходит, я пишу только свой опыт. Не оспариваю другой.
 

Lina d

Пользователь
Ой на рентгене там чего только нету у меня ?‍♀️ когда консультировалась с нейрохирургом а Краснодаре , он говорил именно о обычной операции с большим разрезом через передний доступ . Я еще уточнила этот момент сказал только такую? поясницу да уже такой возраст все надо беречь ??‍♀️ у нас кум тоже с поясницей мучается уже где только не был а операцию боится,. Я шею получается с мая лечу, сначала меня вообще били не сильно беспокоили , больше волновало постоянное предобморочное состояние, на улицу с ребенком боялась выходить мне казалось я вот вот упаду, так плохо было , постоянно подташнивало по утрам , ощущение было что я как будто « пьяненькая» ну или с бодуна?хотя я не пью вообще ?‍♀️ от сюда и панические атаки было, после второго лечения и на таблетках мексидол , сермион, цитафлавин лучше стало намного. Но тут недавно переболела вирусной инфекцией и заболела шея довольно сильно . Сплю нормально, утром встаю минут 15 и начинает побаливать , болит в течении дня но не так сильно уже после уколов . В плечи до локтя отдает переодически, и ночью бывают немеют пальцы на руках

@Lina d, Вы руки поднимаете больно? Отдают боли в руки, в плечи? . Все что вы описываете, у меня тоже было и с головой и ушами. Уши закладывало и в висок долбило. Мушки в глазах. Голова мутная. Руки было одно время тоже не поднять. Болели руки плечи . Онемение рук ночью постоянно было. Давление прыгало. Слабость была . Иногда голову ложишь на подушку, как проваливаешься. Лечитесь пока, время есть. Главное чтоб не было отрицательной динамики. Но вот топором по спине меня в шею не били. Как с поясницей. Поэтому берегите поясницу.
Да у меня такие же симптомы ? если у вас прошло то надежда есть? вдруг пройдет как то. А таблетки никакие не принимаете на постоянной основе,? Для сосудов или кровообращения?

Эллипсоид при пояснице можно, там нет ударной нагрузки как при беге, например, но, если есть вопрос с лордозом увеличенным или попросту мышцы спины в спазме (часто из-за мышечного дисбаланса), тогда может хватать, поскольку поясница забирает на себя всю нагрузку вместо неработающих мышц ягодиц и тд… можно делать эллипс, но до первых неприятных ощущений.
Спасибо, а приседать качать пресс можно? Не знаете?)
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, вот , то что спите это очень хороший знак. Я тоже спала, а боли начинались да когда встанешь походишь . А вот когда наоборот то хуже дело, если ночами не сптшь. Я вот здесь по ночам уже четвёртую неделю по форуму шарюсь)))) как даст к топором во сне, так сразу вскакиваю)))))) никогда не думала что со спиной так можно мучатся. Но шея лучше поддавалась в итоге всему лечению. Пол года с переменным успехом . Я думаю у вас так же , отойдёт думаю. Не так все страшно. А вот состояние опьянения))) и прочего да очень неприятные. Сосудистых я много тоже напила и накапала. В итоге они помогают.

@Lina d, выше вот написала как раз) сейчас уже нет. Много год принимала, вообще без них никак , тяжело было. Шея тоже на них хорошо реагирует и на грыжи мне думается. Кравообращение идёт, диски питает.

@Lina d, думаю да. Хорошо знаете мне зашли такие растяжение и лёжа, когда боли. Лежишь когда потому что расслаблена шея. И я тянулась, руки наверх , руками тянешься. Ногами. Потом кружки лёжа и много на руки. Хорошо лёжа ходить. Руку одну назад, ногу разгибаешь меняешь положение рук и кстати и поворачивать осторожно голову можно с разные стороны. Но мне лёжа такое заходило вот а вот сидя, стоя нет. Видимо мышцы мешали.

Планку я делала тоже

@Lina d, а шатание и состояние такие да. Но проходят, это точно не смертельно, но неприятно и жуткое да состояние и паника может быть от этого. Иногда я чётко осознавала что не я веду ребёнка а это мне надо держатся за его ручку)))) смешно и печально конечно. Лина продолжайте лечится. Оно может отойти. У меня год ушёл
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Спасибо, а приседать качать пресс можно? Не знаете?)
Качать пресс в классическом понимании думаю не стоит, при упражнениях вы шею напрягать будете и руки за шею класть будете… не делала бы… попробуйте мертвый жук, но там надо следить, что бы спина не включалась. Приседать надо правильно и тоже надо понимать с какой целью.
Обратите внимание на мобильность грудного отдела.

Планку я делала тоже
Планку с проблемами поясницы без подготовки нельзя. Особенно при спазме мышц и явном лордозе.
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, спасибо. Я с поясницей ничего не делаю вообще. Спать не могу, какая там планка. Сплю три часа и просыпаюсь , то топором по спине лупить начинает, то нерв на ноге сводит. Операция по ходу((( днём уже с ушей льётся. С шеей я делала планку, но такую как на ролике у автора в клинике боли. То есть на руках немного. По сути да начинать все надо очень аккуратно и с самого простого и не торопится. С гимнастикой надо быть очень аккуратными. Я вот делала Доктора Ступина нас этап и все было хорошо, но я решила потянуть ягодичную мышцу резинками и все. Сама дура виновата. Поэтому автору тоже говорю пусть три легкие на растяжку или нас как у Фёдора Петровича , не надо торопится. И надо делать чтоб мышцы при этом были в расслабленном более положении. Поэтому я делала лёжа, шея там более расслаблена. Как говорит яАир смысл накачивать зажатые мышцы? Никакого.
 
Сверху