Грыжа шеи 4 мм. Какая операция лучше: открытая или эндоскопическая через маленький прокол?

tankist

Активный пользователь
Спасибо за положительную оценку, досточтимый Ментор.

Будьте так добры, раз Вы очень хорошо знаете материал, изложите его максимально понятно и этично.
Не нервничайте, доктор. Всё хорошо, а будет ещё лучше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не нервничайте, доктор. Всё хорошо, а будет ещё лучше.
Надо же такое сморозить.:D Вы и впрямь считаете , что после 47 лет работы в медицине, врачи еще и могут нервничать. :faq::D
Чем остроумничать, помогите пациентке дельным советом! А то обрезали тему, оставили пациентку без рекомендаций и хихикаете в тряпочку.
 

tankist

Активный пользователь
Надо же такое сморозить.:D Вы и впрямь считаете , что после 47 лет работы в медицине, врачи еще и могут нервничать. :faq::D
Чем остроумничать, помогите пациентке дельным советом! А то обрезали тему, оставили пациентку без рекомендаций и хихикаете в тряпочку.
Уважаемый коллега! Хоть мой стаж в медицине и поменьше (всего-то 35 лет), осмелюсь высказать свое мнение.
Я никогда не даю заочных советов, не лечу по телефону и по интернету, и не даю никаких рекомендаций не видя больного и данных его объективного обследования.
Чего и Вам желаю. С уважением, танкист.
P.S. Не нервничают только покойники, им все равно.
 

Lina d

Пользователь
... Для понимания степени нестабильности (что важно для диагностики и лечения), подсчитывается индекс нестабильности. То есть смещение позвонка в мм в ту и другую сторону, показатели складываются или вычитаются в зависимости от направленности и величины смещения.
По выраженности нестабильности сказать не смогу , моем ноутбуке подсчитать не получится.
На снимке некоторая асимметрия в стоянии плеч и головы. Это говорит о мышечно-тонической же асимметрии на уровне шейно-грудного перехода и кранио-вертебрального (С0-С1-С2).
Вывод стандартный: клинические проявления обусловлены мышечно-тоническими нарушениями на шейном уровне при лабильной нервной системе.
После сегодняшнего массажа воротниковой зоны и шеи вообще к вечеру все плохо стало? . В шее прям до макушки боль сильная , отдает в уши больше справа и в руки не много. Выпила мидокалм, вольтарен, и шею мажу. Что это могло быть, прям на массаже еще больно стало , куда то в подзатылочную часть справа? у меня таких болей раньше не было а тут прям стреляет в затылок ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый коллега! Хоть мой стаж в медицине и поменьше (всего-то 35 лет), осмелюсь высказать свое мнение.
Отчего же нет... послушаем...

Я никогда не даю заочных советов, не лечу по телефону и по интернету, и не даю никаких рекомендаций не видя больного и данных его объективного обследования.
Добавьте к этому еще: "не влажу с критикой тех, кто обладает знаниями и опытом, достаточными для того, чтобы взять на себя эту весьма нелегкую ношу"...

Чего и Вам желаю.
Чтобы я сидел и лупал глазами как Вы. :faq: А для чего тогда этот форум и Вы на нем. ? Просто так читать как люди болеют и страдают... нет, вполне возможно, что Вы молчаливо сочувствуете... Неа, мне такие Ваши желания не нужны.

Взаимно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После сегодняшнего массажа воротниковой зоны и шеи вообще к вечеру все плохо стало? . В шее прям до макушки боль сильная , отдает в уши больше справа и в руки не много. Выпила мидокалм, вольтарен, и шею мажу.
Совершенно стандартная ситуация. Мышцы напряжены и застойны. При массаже их намяли, приток крови резко возрос, увеличилась и отечность мышц. они могут болеть и сами при этом, а могут и даже поддавливать проходящие местно нервные веточки. Отечность станет поменьше при улучшении микроциркуляции и боли будут уходить.

Что это могло быть, прям на массаже еще больно стало , куда то в подзатылочную часть справа? у меня таких болей раньше не было а тут прям стреляет в затылок ?
Это место прикрепления к черепу подзатылочных мышц. Так как там и так уже было напряжение и отечность, то при увеличении этого при массаже и стало болеть. Раньше болей не было, так как имеющиеся изменения не превышали болевой порог.
P.S. Постоянно говорю, что "жамкать" мышцы не надо. Только по типу мягкой миопрессуры, прижать пальцами и держать.
 

Lina d

Пользователь
Совершенно стандартная ситуация. Мышцы напряжены и застойны. При массаже их намяли, приток крови резко возрос, увеличилась и отечность мышц. они могут болеть и сами при этом, а могут и даже поддавливать проходящие местно нервные веточки. Отечность станет поменьше при улучшении микроциркуляции и боли будут уходить.
Спасибо за ответ!) сегодня была у невролога сказала отменить массаж пока , опять колоть будут меня и капать НПВС лизин, траумель, актовегин.?бедный мой желудок как обычно ?
 

еленамира

Активный пользователь
А ИПП каки-нибудь для прикрытия желудка используете? Почему надо именно колоть и капать? Почему не перорально?
@горошек, видимо потому что , у нас например в поликлинике не делают даже первертабельные блокады неврологи. Что уж остаётся

@Lina d, обязательно пейте от желудка что то из ипп
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, видимо потому что , у нас например в поликлинике не делают даже первертабельные блокады неврологи. Что уж остаётся
А какая связь между возможностью сделать блокаду и формой приёма препаратов?
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, а вы имеете в виду внутривенно? Да это небольшая разница поверье и тьак и так салит желудок все равно. Проверено на себе. А блокады нет. И очень облегчают состояние и на них уже можно и лфк начать и процедуры.
 

горошек

Опытный Гуру
Я имею в виду, что введение препаратов внутривенно и в уколах нужно либо тогда, когда нужна экстренная помощь, чтобы скорость реакции на препарат увеличить, либо, если другие пути введения невозможны.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, ну у Лины боли . Так быстрее и лучше

@горошек, не совсем. Внутривенно проходит через кровоток минуя печень. Потомаке равно проходит печеночный барьер, но так безопаснее. Люди с больной печенью стараются не пить таблетки а колоть.
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, попробуйте найти где делают перевертабельные блокады. Это не больно, да и безопасно. Кроят укольчиками рядом с шеей , не в позвоночник а рядом. Это даст вам возможность снижение болт и делать и зарядки и массажи, лечится дальше. Надо снять боль. Там противоспалительные колят, они снимают хорошо отек и боль на какое то время конечно! Но время можно выиграть чтоб начать полноценно лечится. Каждый невролог делает эти блокады, любой платный.
 

Lina d

Пользователь
А ИПП каки-нибудь для прикрытия желудка используете? Почему надо именно колоть и капать? Почему не перорально?
Да пью Омез , здравствуйте, не знаю?‍♀️ наверное так эффективнее ?

@Lina d, попробуйте найти где делают перевертабельные блокады. Это не больно, да и безопасно. Кроят укольчиками рядом с шеей , не в позвоночник а рядом. Это даст вам возможность снижение болт и делать и зарядки и массажи, лечится дальше. Надо снять боль. Там противоспалительные колят, они снимают хорошо отек и боль на какое то время конечно! Но время можно выиграть чтоб начать полноценно лечится. Каждый невролог делает эти блокады, любой платный.
Здравствуйте, да тоже думала у невролога о блокадах спросить. Мне не разу никто не предлагал их . Буду во вторник на приеме узнаю обязательно, где их можно сделать у нас ? спасибо что зашли?

@горошек, а вы имеете в виду внутривенно? Да это небольшая разница поверье и тьак и так салит желудок все равно. Проверено на себе. А блокады нет. И очень облегчают состояние и на них уже можно и лфк начать и процедуры.
А сколько блокада действует? И чем делают?
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, делают как правило лидокоин и дексаметазон. Можно другое. С врачем решите. Но это хорошо действует. Я не могла до врача доехать с поясницей, и тоже предлагают операцию. Стою перед выбором. Меня в машину и к платному неврологу и там сделал блокаду. Эти блокады совсем не больно. Колят не в кости а рядом с позвоночником , обкалывают. Там тоненькая иголочка и уколы совсем не больные.зато действенные. Вот после них можно и массажи и капельницы. Они снимают местный отек и до процедуры уже можно делать безболезненно. И ЛФК. Спросите , но вот у нас по омс в поликлинике неврологи не делают. И это конечно.... Блокада у кого как. Но... может помочь вообще , если вы продолжите дальше процедуры и уже безболезненно . Но работает. Кстати мне шею как то делали, и тоже вот мне думается она мне помогла надолго.

@Lina d, у нас в городе блокады такие от полторы до двух тысяч. Это не эптдуральная , а периневральная.
 

Lina d

Пользователь
@Lina d, делают как правило лидокоин и дексаметазон. Можно другое. С врачем решите. Но это хорошо действует. Я не могла до врача доехать с поясницей, и тоже предлагают операцию. Стою перед выбором. Меня в машину и к платному неврологу и там сделал блокаду. Эти блокады совсем не больно. Колят не в кости а рядом с позвоночником , обкалывают. Там тоненькая иголочка и уколы совсем не больные.зато действенные. Вот после них можно и массажи и капельницы. Они снимают местный отек и до процедуры уже можно делать безболезненно. И ЛФК. Спросите , но вот у нас по омс в поликлинике неврологи не делают. И это конечно.... Блокада у кого как. Но... может помочь вообще , если вы продолжите дальше процедуры и уже безболезненно . Но работает. Кстати мне шею как то делали, и тоже вот мне думается она мне помогла надолго.

@Lina d, у нас в городе блокады такие от полторы до двух тысяч. Это не эптдуральная , а периневральная.
Ох? спасибо за совет , буду у врача узнавать , сомневаюсь конечно что у нас сейчас такие делают, но постоянно колоть НПВс желудок не выдерживает у меня . В этот раз 3 дня всего прокололи и всё уже болит ужасно?‍♀️. Ужас конечно с этой шеей моей. ?
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d, как я Вас понимаю. Да, эти блокады позволяют отдохнуть внутренним органам. И снять острый период. Надо как то дойти до стадии , когда массаж уже делать не больно. А физио какое то делают Вам?
 
Сверху