Грыжа шеи 4 мм. Какая операция лучше: открытая или эндоскопическая через маленький прокол?

Lina d

Пользователь
Здравствуйте,мне 37 лет у меня грыжа в шейном отделе + протрузии , лечение не помогло. Боли отдают вперед в грудную клетку , головокружение пережаты сосуды шеи, и т д вообщем думаю операцию, но нейрохирург предлагал операцию открытую. Вопрос в моем случае какая показана? Ведь она более травматичная?

IMG_3804.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lina d, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

@vbl15 - Валерий Борисович, нейрохирург :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
Вопрос в моем случае какая показана?
Если судить по описанным жалобам и МРТ, то никакая (имхо).

пережаты сосуды шеи,
С чего Вы решили, что пережаты. ? Извиты, деформированы даже, это ещё не значит, что пережаты.

лечение не помогло.
"Лечение" - понятие очень и очень расплывчатое... Может просто лечение не соответствовал проблеме. ?

вообщем думаю операцию
Ну тогда совсем другое дело! Если Вы твёрдо решили оперироваться, то нейрохирург посоветует наиболее оптимальное хирургическое решение. :um:
 

Людмила А

Новичок
Здравствуйте, у меня в свое время были грыжи в шейном отделе позвоночника до 8мм. Долго пыталась лечится у невролога, в итоге нейрохирург сказал, что необходима операция, она у меня должна была быть с передним доступом и имплантом. Я так же как и Вы зашла на этот форум, чтобы узнать есть ли какая-то менее травматичная операция. В итоге оказалось, что в моем родном Волгограде есть клиника доктора Ткачева, он проводит резорбцию грыжи с помощью лазера. Он мне очень помог. Грыжа уменьшилась и перестала давить на нерв. Я тогда впервые за полгода почувствовала, что это такое, когда ничего не болит. Попробуйте его найти на форуме. Насколько я знаю, он и в Москве клинику открывал, может и ещё где-нибудь
 

Lina d

Пользователь
Если судить по описанным жалобам и МРТ, то никакая (имхо).
Но как вообще тогда жить ?? Все болит в голову отдает, в затылок как Оток нарушен, тянет висок, шея болит еще состояние как пьяная. И бывает как пережмет что то как буд то сейчас в обморок упадешь и начинается сердцебиение сильное и давление высокое приходится корвалол пить. Хотя до того как я травмировала спину ( 4 месяца назад приседала с весом и немного не удержала ,ничего подобного не было давление низкое всю жизнь) грыжа может и была давно , но видно что то я прибила , может протрузия дает эти симптомы не знаю. Но лечение, было всем чем только можно и не помогло. Что делать дальше не знаю . Вот и думаю об операции. У меня ребенок 3 года а я как инвалидка?

... Я так же как и Вы зашла на этот форум, чтобы узнать есть ли какая-то менее травматичная операция. В итоге оказалось, что в моем родном Волгограде есть клиника доктора Ткачева, он проводит резорбцию грыжи с помощью лазера. Он мне очень помог. Грыжа уменьшилась и перестала давить на нерв. Я тогда впервые за полгода почувствовала, что это такое, когда ничего не болит. Попробуйте его найти на форуме.
Здравствуйте , вы имеете ввиду клиника Ткачева Эпифанова? Если да , то она есть в Краснодаре туда могу поехать. Волгоград конечно далеко от нас . Я из Донецка.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но как вообще тогда жить ??
Нормально, с удовольствием.

Все болит в голову отдает, в затылок как Оток нарушен
В подавляющем большинстве случаев это из-за мышечно-тонических нарушений на кранио-вертебральном уровне. Напряжение, застой, ригидность подзатылочных мышц.

Всё начинается оттуда же... какой именно висок. ?

И это из-за мышечно-тонических нарушений вследствие длительных статических нагрузок при привычной неправильной осанке.

еще состояние как пьяная.
Также чаще всего из-за проблем на кранио-вертебральном уровне, как рефлекторная реакция при раздражении нервного сплетения позвоночных артерий.

грыжа может и была давно , но видно что то я прибила , может протрузия дает эти симптомы не знаю
У этих грыж и протрузий нет таких проявлений.

Но лечение, было всем чем только можно и не помогло.
Весьма неопределённое определение...:err: Лечение и диагностика просты - качественный мануальный осмотр и лечение специалистом по мышечно-тоническим нарушениям, владеющим мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Без всяких "чем только можно".

У меня ребенок 3 года а я как инвалидка?
Может я и не прав, но считаю, что это не повод делать ненужные и бесполезные операции.

... вы имеете ввиду клиника Ткачева Эпифанова? Если да , то она есть в Краснодаре туда могу поехать.
К Вашей проблеме это не имеет никакого отношения.
 

Lina d

Пользователь
Весьма неопределённое определение...:err: Лечение и диагностика просты - качественный мануальный осмотр и лечение специалистом по мышечно-тоническим нарушениям, владеющим мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Без всяких "чем только можно".
Я лечилась у 2 неврологов , сеансы у мануального терапевта, у костоправа, еще просто массаж медицинский, и нейрохирург лечение выписывал еще? у нас думаю вообще невозможно найти такого грамотного мануального терапевта как вы описали? .да и нейрохирурга. Нейрохирург с Краснодара предложил операцию открытую. Но я не понимаю поможет ли она от моих симптомов и поможет ли что то вообще. Вот левый висок тянет и все кажется от шеи и и боли вперед отдают .Гимнастику Шишонина делаю . Что я там прибила не понятно и как вправить это назад?
 
А диск посмотреть?

Все болит в голову отдает, в затылок как Оток нарушен, тянет висок, шея болит еще состояние как пьяная. И бывает как пережмет что то как буд то сейчас в обморок упадешь и начинается сердцебиение сильное и давление высокое приходится корвалол пить
Не думаю, что операция поможет. Больше на паническую атаку похоже.
 

Людмила А

Новичок
Но как вообще тогда жить ?? Все болит в голову отдает, в затылок как Оток нарушен, тянет висок, шея болит еще состояние как пьяная. И бывает как пережмет что то как буд то сейчас в обморок упадешь и начинается сердцебиение сильное и давление высокое приходится корвалол пить. Хотя до того как я травмировала спину ( 4 месяца назад приседала с весом и немного не удержала ,ничего подобного не было давление низкое всю жизнь) грыжа может и была давно , но видно что то я прибила , может протрузия дает эти симптомы не знаю. Но лечение, было всем чем только можно и не помогло. Что делать дальше не знаю . Вот и думаю об операции. У меня ребенок 3 года а я как инвалидка?


Здравствуйте , вы имеете ввиду клиника Ткачева Эпифанова? Если да , то она есть в Краснодаре туда могу поехать. Волгоград конечно далеко от нас . Я из Донецка.
Я, если честно, не знаю что за клиника в Краснодаре. Судя по отзывам о резорбции - вполне возможно, что что-то совместное. Попробуйте найти эту клинику в Волгограде и связаться с самим Александром Михайловичем, он ответит или написать ему здесь на форуме, он есть в списках врачей.
 

Lina d

Пользователь
Также чаще всего из-за проблем на кранио-вертебральном уровне, как рефлекторная реакция при раздражении нервного сплетения позвоночных артерий.
И как

Не думаю, что операция поможет. Больше на паническую атаку похоже.
А боли в голову грыжи протрузии шеи не могут давать? Головокружения, ком в горле, ( щитовидку проверяла)еще иногда в глаз и в горле боль . Шею повернуть влево и вправо боль в лопатки и в шее.

А диск посмотреть?
Не могу загрузить , дисковода нет(

Попробуйте найти эту клинику в Волгограде и связаться с самим Александром Михайловичем, он ответит или написать ему здесь на форуме, он есть в списках врачей.
Спасибо ?

Не думаю, что операция поможет. Больше на паническую атаку похоже.
Панические атаки были , но они на фоне того , что в шее что то пережимает кровоток нарушает или сосуды я не знаю… темнеет в глазах шум в ушах, и т д, может сердце начинает колотиться так потому что кровь быстрей качает чтобы мозг кислород получил? никогда до того как я травмировала шею ничего подобного не было . Значит если сделать операцию ничего не будет переживать сосуды и все станет хорошо? Или это уже не исправить никак ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как говорится в одном мультфильме "крылья.. лапы... хвост.... главное, голова!" Чтобы решить проблему нужно сначала понять что, где и отчего. Потом почувствовать это. Потом спокойно, "в рабочем режиме" заниматься. Сначала потратить время на понимание, а не скакать туда-сюда. Как говорится в том же мультике "лучше день потерять, но потом за пять минут долететь".
То есть, все зависит от Вас, какие усилия приложите для понимания.
Итак. Исследования эти хорошо, но достаточно обычных рентгеновских снимков шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (4 снимка). Толку от МРТ практически нет, так как шея наиболее подвижный отдел позвоночника и практически все проблемы связаны с нарушением его двигательной функции.
Далее. Даже в представленых описаниях сказано об имеющемся сколиозе на шейном и грудном уровнях (если сделать поясницу, то скорее всего и там тоже). Это прямо говорит о мышечно-тонической асимметрии и на грудном, плечевом, шейном уровне и, главное, на кранио-вертебральном уровне. ЭТО БАЗА! "Печка". Отсюда и "плясать" надо. Но приложить придётся ментальные усилия.

А боли в голову грыжи протрузии шеи не могут давать?
Нет. И не надейтесь!

Головокружения, ком в горле, ( щитовидку проверяла)еще иногда в глаз и в горле боль .
"Мышечная" причина и там, и там, и там. Если будете тщательно разбираться, поймете почему. Да, и гипотония этому способствует.

Шею повернуть влево и вправо боль в лопатки и в шее.
Всё то же самое мышцы, мышцы, мышцы. Правда на фоне повышенной эмоциональности, чувствительности и реактивности нервной системы, но это в наше время обычное дело.

никогда до того как я травмировала шею ничего подобного не было
Эффект накопления. С годами постепенно нарастала мышечная асимметрия на фоне чувствительности нервной системы, рецепторы нервные стали более реактивными и дополнительный толчок (травма небольшая, нервный стресс и т.д.) только проявил уже имеющиеся изменения.

Значит если сделать операцию ничего не будет переживать сосуды и все станет хорошо?
Будет только "чувство морального удовлетворения ", всё остальное останется... здесь "вжик и всё " не получится, нужно думать, думать , ещё раз думать и потом работать и работать.

Или это уже не исправить никак ?
Только пониманием проблемы и самостоятельной работой (при отсутствии знающего и опытного специалиста).

Я лечилась у 2 неврологов , сеансы у мануального терапевта, у костоправа, еще просто массаж медицинский, и нейрохирург лечение
Совершенно не факт в правильности подхода, если нет достаточного опыта. Если такие пациенты встречаются раз в полгода, то реально нет возможности наработать опыт и методику, и врачи в этом совершенно не виноваты. Другое дело если наоборот. Например, я ещё 25 лет назад работал в " Клинике Головной Боли академика А.М.Вейна", так там подобные пациенты шли потоком со страны и "зарубежа", поневоле будешь адаптироваться.

Гимнастику Шишонина делаю
Выложите, какую именно... часто "интернет упражнения" ни в какие ворота не лезут. И от упражнений в лучшем случае не хуже.
 

Lina d

Пользователь
Выложите, какую именно... часто "интернет упражнения" ни в какие ворота не лезут. И от упражнений в лучшем случае не хуже.
Вот эти делаю




IMG_4399.jpeg

А диск посмотреть?
https://drive.google.com/drive/mobile/folders/1eiygzgnFodwNPmy-RWoApBP9wz3FtN_K
 
1689439187405.png

Грыжа большая, но по центру.
Сосуды ею точно не прижаты.
Но она важная для прижатия корешков, а они тоже не прижаты.
А вот суставные нервы точно страдают.
Но от них боль локальная, просто в шейном отделе.
 

Lina d

Пользователь
@Доктор Ступин, как думаете, что с этим делать , может электрофорез каризипамом попробовать? Что может помочь ? У меня прям в затылке сильные боли от шеи, спереди шея как зажата И ухо как закладывает? может какие то дообследования нужны . А сверху нет никаких изменений,? Не пойму что может в голову отдавать . Может я нерв какой застудила… Я раньше на тренажере ходила окно открывала чтоб не жарко было.

А эту большую грыжу не надо оперировать?

Еще кажется боль в глаз отдает. В руках слабость если лежа поднять перед собой . Есть слабость от лопатки к локтю.
 
Сверху