Состояние после операции, ALIF А2L

TED878

Активный пользователь
Первая операция была в Обл больнице Новосибирск 17.08.23г была грыжа 1,6 мм с права L4-L5 и онемение правой стопы , съездил на реализацию вроде стало легче но не так как хотелось бы, через пару месяцев поехал сделал МРТ фцн опять грыжа там же 1,5 мм , опять операция в фцн микрохирургия 9.12.23г . Прошло 4-5 месяцев стало легче но опять не так как хотелось бы , 17.05.24г поехал опять фцн с новым МРТ сказали что нужно ставить имплант и врач показал на снимке где диск соединяется с позвонками белые полосы с верху и с низу оперированного диска , у неврологов это называется воспаление а у нейрохирургов начальная стадия разрушение диска и 22.08.24 поставили этот Кейдж , но состояние намного лучше чем после тех операций
Ну так я думаю это хорошо. А то что у вас там от шва идет, еще только две недели прошло. Кейдж с фиксатором специальным. Сейчас вам главное себя беречь.
 

Серё-га

Новичок
Хотелось бы верить что всё это пройдет и жить без этих болей хоть и не сильные они а так я долго мучился со спиной лет 7 точно болела но боялся идти на операцию а когда совсем прижало то пришлось
 

TED878

Активный пользователь
Я такой же. Как мне предлагают если делать то кейдж в L5. Тоже боюсь, как бы потом от этого кейджа так же мучиться не пришлось или еще больше. Сейчас у вас только время покажет, как и что.
 

Серё-га

Новичок
А если не делать операцию то может ещё хуже последствия будут , особенно если уже началось онемение в ногах , может и порэз случиться что уже не исправишь ни как

У меня было онемение стопы два месяца а в норму пришла через год только и то ещё так кожа немного как то нет ощущения передаёт
 

TED878

Активный пользователь
У вас очень большие грыжи сразу вылазили, такая делов наворить может конечно. А в других отделах у вас пробоем нет, не грыж не протрузий.
 

Серё-га

Новичок
В L5-S почти нет диска то же просел но по краям прям отчётливо видать что образовались остеофиты уже срослись и не дают дальнейшего проседания диска , болей ни каких не даёт, нет болей конского хвоста и фцн сказали лучше пака туда не лесть , в дальнейшем может срастись само без симптомно

В остальных вроде нормально
 

Серё-га

Новичок
Да , спрашивал у нейрохирурга в фцн после операции если там начнет болет что меня ждёт , сказал что такой же Кейдж и сказал что нужно что бы L4-L5 хорошо должен срастись

Но пака L5-S болей не даёт

Сергей, здравствуйте. У меня стоит кейдж алиф титановый, тоже фиксирующийся (марку не скажу, это секрет у нх). Что могу сказать. Наклонятся я не могу, прошло 6 месяцев. Даже на 5-10 градусов не могу. Боль моментом, разогнуться потом ещё болезненнее. Стоять, лежать на спине и животе, ходить более 400-500 м с темпом не могу, пронзает Боль. Врачи говорят, что кейдж стоит намертво (л5с1). Боль в копчик отдает, как будто что-то пытается выйти (по другому даже не знаю, как описать). По рентгену с функц пробами поставили нестабильный ретролистез л5. Мои нх не признают этот снимок, хотя делала в их же больнице. Хотя допустили, что если и есть нестабильность, то по отношению к л4.
А через сколько у Вас срастание произошло?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А больше нету на форуме пациентов с таким Кейджем ?
А что вам даст такой же кейдж у другого человека?

В вашем случае важнее, чтобы кейдж был верно подобран по размеру, корректно установлен и ваш организм запустил процесс сращения.
В мою первую операцию мне поставили кейдж, с которым у многих нормально срастается, а у меня не срослось (не по вине врачей) и пришлось менять кейдж на почти такой же, как у вас.

У вас не межостистый имплантат, от которых бывают проблемы, или ещё какой-то сомнительный вариант хирургического лечения.
Приличный peek кейдж, который обеспечивает широкую поверхность прилегания, что хорошо для стабилизации и сращения. В первое время постарайтесь сильно не двигать оперируемым сегментом и высоки шансы, что из-за кейджа проблем не будет.

Именно peek-кейджей с самофиксацией в пояснице у кого-то с форума я не помню, но, может, кто-то и есть. Пока такие варианты фиксации чаще используют в шейном отделе.
 

Серё-га

Новичок
Да со мной в палате лежал один мужик ему такой же Кейдж поставили в шею и девчонка с шеей в другой палате лежала тоже такой Кейдж поставили , спрашивал у них самочувствие говорили вообще ни чего не полит , видимо на шею всё равно не такое давление идёт как на поясницу.

А что вам даст такой же кейдж у другого человека?
А у Вас после последней операции сколько были болевые ощущения и какие? И через сколько спаслось ? И сейчас есть какие-то болевые ощущения?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А у Вас после последней операции сколько были болевые ощущения и какие? И через сколько спаслось ? И сейчас есть какие-то болевые ощущения?
Я не особо помню, если честно )
Операция с заменой на peek-кейдж была в 2016г.
Но то, что долго было больно смеяться (животу было больно, там же всё нежное)), это точно.

Сейчас всё нормально, но у меня есть доп фиксация позвонков пластиной. В те времена передний доступ был не так развит, если не считать больших цилиндрических кейджей.
 

TED878

Активный пользователь
Получается, ваш тип кейджа самый лучший на данный момент?
 

Серё-га

Новичок
Вроде да , так сказал нейрохирург в фцн . Но спрашивал про импланты которые м6л или что то подобное видимо там такие вообще не ставят

Да как бы всё равно что они туда поставят лишь бы не болело ни чего и потом ограничений особо ни каких не было
 

TED878

Активный пользователь
Ну не знаю. Видите тут люди тоже говорят, что ваш лучше чем к примеру титановый кейдж. А м6L мало где ставят, да еще и по квоте. Да и он все равно со временем срастется и превратится в тот же кейдж.
 

Серё-га

Новичок
Вообще в рекомендациях написано 2 месяца корсет , не сидеть , не наклоняться. Ну в туалете сижу , ну и так пробовал посидеть , вроде нормально болей нету . Потерплю до 1 ноября , не буду рисковать
 
Сверху