Боль не проходит, спустя 1,5 года после удаления грыжи

oleg1256

Новичок
Добрый день!
Мне 40 лет. С 2018 г. беспокоили боли в пояснице. В 2019 году у меня прихватило спину и левую ногу, не мог согнуться. Сделали МРТ и обнаружили грыжу 15 мм. Оперировать не стали, за 2-3 недели все прошло за счет физиолечения и лечебной физкультуры. Затем пару лет ситуация была стабильной: боль в пояснице периодически присутствовала, иногда распространялась на ногу, спасался физкультурой, она помогала.
В начале 2022 ситуация ухудшилась: тяжесть и скованность в пояснице стала почти постоянной, упражнения не помогали. Боль распространялась на ягодичные мышцы. Медикаментозная терапия, РЧД, блокады стойкого эффекта не давали.
В октябре 2022 г. опять обратился нейрохирургу, он сделал РЧД, 2 блокады. Эффекта не было, скорее даже стало хуже. Я сделал МРТ. В описании было указано, что имеется секвестр грыжи, сама грыжа примерно прежнего размера.
В ноябре 2022 г. мне в клинике Пирогова г. Санкт-Петербург сделали операцию по эндоскопическому удалению секвестрированной грыжи. К сожалению, состояние после операции точно такое же - постоянная боль в пояснице, при разгибании или сгибании в пояснице (например, если делать «кошечку») - боль. Часто боль распространяется на ягодицы и в область паха. Нормально спать не удается, переворачиваться больно, часто утром встаю на ноги с трудом, спускаться-подниматься по лестнице бывает больно. Приходится постоянно пить обезболивающие.

В нейрохирургическом центре им. Г. С. Тиглиева (Санкт-Петербург) мне сообщили, что в моем случае показана замена диска и фиксация позвонков.

МРТ до операции https://drive.google.com/drive/folders/1Q3ffLPocpz4vzcMurpF3w4dPptrfFda7?usp=sharing
МРТ после операции на март 2024 г https://drive.google.com/drive/folders/1KJDCu3aLJD87zew5Jn9ME5OU7nvSNMHb?usp=sharing
Рентген с функциональными пробами https://drive.google.com/drive/folders/1Lc_ilAcgItz_lAekMinvwAq723zzwuIY?usp=sharing

Требуется помощь: какова причина боли в настоящий момент? Какие способы лечения? Куда обратиться за лечением?

Прикладываю альбом МРТ на март 2024 https://drive.google.com/drive/folders/1zShkKmWIiowcoEzRv65HTTOqw1GXMIhz?usp=sharing
 

La murr

Администратор
Команда форума
@oleg1256, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую узнать мнение нейрохирурга @vbl15 и @Доктор Ступин :hello:
 
1716053739254.png

Добрый день!
Мне 40 лет. С 2018 г. беспокоили боли в пояснице. В 2019 году у меня прихватило спину и левую ногу, не мог согнуться. Сделали МРТ и обнаружили грыжу 15 мм. Оперировать не стали, за 2-3 недели все прошло за счет физиолечения и лечебной физкультуры. Затем пару лет ситуация была стабильной: боль в пояснице периодически присутствовала, иногда распространялась на ногу, спасался физкультурой, она помогала.
В начале 2022 ситуация ухудшилась: тяжесть и скованность в пояснице стала почти постоянной, упражнения не помогали. Боль распространялась на ягодичные мышцы. Медикаментозная терапия, РЧД, блокады стойкого эффекта не давали.
В октябре 2022 г. опять обратился нейрохирургу, он сделал РЧД, 2 блокады. Эффекта не было, скорее даже стало хуже. Я сделал МРТ. В описании было указано, что имеется секвестр грыжи, сама грыжа примерно прежнего размера.
В ноябре 2022 г. мне в клинике Пирогова г. Санкт-Петербург сделали операцию по эндоскопическому удалению секвестрированной грыжи. К сожалению, состояние после операции точно такое же - постоянная боль в пояснице, при разгибании или сгибании в пояснице (например, если делать «кошечку») - боль. Часто боль распространяется на ягодицы и в область паха. Нормально спать не удается, переворачиваться больно, часто утром встаю на ноги с трудом, спускаться-подниматься по лестнице бывает больно.
Сустав проверяли? Подвижность в нем одинаковая с другим?

Приходится постоянно пить обезболивающие.

В нейрохирургическом центре им. Г. С. Тиглиева (Санкт-Петербург) мне сообщили, что в моем случае показана замена диска и фиксация позвонков.
А готовы морально и физически?
 

oleg1256

Новичок
Сустав проверяли? Подвижность в нем одинаковая с другим?
Какой именно сустав? В ходе какой процедуры его проверяют? Я делал рентген с функциональными пробами

А готовы морально и физически?
Понимаю, что надо что-то делать. Для начала хочу понять в чем проблема и как ее можно решить, потом буду оценивать свою готовность и принимать решение
 
Какой именно сустав? В ходе какой процедуры его проверяют? Я делал рентген с функциональными пробами
В тазобедренном!
Носки одеваете на обе ноги одинаково?

Понимаю, что надо что-то делать. Для начала хочу понять в чем проблема и как ее можно решить, потом буду оценивать свою готовность и принимать решение
А как будете понимать от чего проблема?
 

oleg1256

Новичок
В тазобедренном!
Делал КТ тазобедренного, вот https://drive.google.com/drive/folders/1YH0kEsi_SiRy4-N2rHf-ZAroU6IX2Tbz?usp=sharing

Носки одеваете на обе ноги одинаково?
боль при надевании носков есть, но, вроде, одинаковая (послежу еще)

А как будете понимать от чего проблема?
специалистам буду вопросы задавать, исследования проходить
 
Я про подвижность? Одинаковая?

боль при надевании носков есть, но, вроде, одинаковая (послежу еще)
Значит не сустав. Жаль...

специалистам буду вопросы задавать, исследования проходить
В общем правильно.
 

oleg1256

Новичок
Это исключает проблемы с суставами?

1716053739254.png
Прокомментируйте, пожалуйста
 

oleg1256

Новичок
@еленамира, добрый день! Да, деньги за операцию мне через год вернули, но никаких комментариев по моему состоянию не предоставили.
 

еленамира

Активный пользователь
@oleg1256, вы молодец хоть деньги выбили. Мне он тоже говорит все хорошо!на вопрос почему болит пожимает плечами. А я ни дня , как и вы без обезболивающего! Очень мучаюсь. До операции было лучше! Очень сильно делёж, да толку что

@oleg1256, у меня сложилось впечатление что это развод просто. А что он там наделал я не знаю. Но к него столько пиара! Видимо половина отзывов левых, что хотеть от платных клиник
 

oleg1256

Новичок
Мне он тоже говорит все хорошо!на вопрос почему болит пожимает плечами
Попробуйте обратиться с письменной претензией к самой клинике, ему, думаю, нет смысла вопросы задавать. Я прикладывал заключение другого специалиста, из которого следовало, что дело изначально было не в грыже, поэтому вопрос о том, хорошо они грыжу удалили или плохо, вообще не обсуждался.
 

Буспирон

Активный пользователь
@oleg1256, скажите, пожалуйста, у Вас до операции была единственная консультация у этого хирурга и он был убедителен?
 
Сверху